Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Болталка. Всё обо всем.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Airatius » 05 апр 2016, 11:09

Я тоже давно хотел самоходку, но хотел делать сам Т-34-85.
Нашел 3D чертежи траков, катков, венцов и ленивцев, хотел сделать их на 3D принтере, а по ним формы и отлить детали из металла, а "ванну" хотел делать из толстого стеклотекстолита, этот материал достаточно хорошо обрабатывается, очень прочный, а если еще и фольгированный - можно напаивать элементы конструкции.
Двигатель планировал один с фрикционами и планетарными редукторами.
И пока я строил эти грандиозные планы увидел рекламу Т-72 от ДеА, сразу подкупил масштаб, металлические траки, ну и возможность собрать в "рассрочку".
На данный момент я не могу сказать, что жалею о начатом, с одной стороны я понимаю что Т-72 после сборки будет пылиться на полке, в принципе поэтому немного жалко потраченных денег, с другой стороны я же хотел танк, может и не совсем осознавая зачем он мне все таки нужен.

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 05 апр 2016, 11:47

Ещё когда ходил в начальную школу , когда зимой шёл вдоль заборов а там сугробы всегда хотел по ним попускать танк.теперь мне скоро полтинник вот и сбылась мечта ...... . А вообще в 10 масштабе делал пантеру . т-28 бмд корпус вертолёта ка-50 он досих пор в гараже под потолком висит. корпус 72-ки из пластика. вообщем много чего.

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Санёк » 05 апр 2016, 13:51

Аналогично хотел Т-34-85 только в 6 масштабе, даже договорился с литейкой по отливке траков, ждали мастер модель трака. Достал на халяву 40А аккумулятор, нашел редуктора на башню..... и на тебе в киоске башня Т-72, ну все 34 пока в мечтах :lol:

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 05 апр 2016, 14:20

nosirev писал(а):Если только эти два танка то: один балончик с зелёной краской + один с жёлтой + чёрная её уже можно без балона а кисточка и паралончиком. ну или другие цвета. А если всё же аэрограф , за тысячу работаю китайским много вполне устраивает. компрессор у меня за 7 т.р. но если только модельки для себя вполне устроит и за две.+ соединительный шланг в пределах одной тыс. но сразу предупреждаю дома аэрографом не пользуются. в крайнике на балконе.

И я тут долго раздумывал по поводу китайского за 1000. А компрессор автомобильный подойдет? Хочу балкон приспособить для моделизма. Правда жена еще не вкурсе :lol: Но после того как она узнала что я танк собираю у виска покрутила. :D :D :D

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Алекс » 05 апр 2016, 14:59

Airatius писал(а):Я тоже давно хотел самоходку, но хотел делать сам Т-34-85.
Нашел 3D чертежи траков, катков, венцов и ленивцев, хотел сделать их на 3D принтере, а по ним формы и отлить детали из металла, а "ванну" хотел делать из толстого стеклотекстолита, этот материал достаточно хорошо обрабатывается, очень прочный, а если еще и фольгированный - можно напаивать элементы конструкции.
Двигатель планировал один с фрикционами и планетарными редукторами.
И пока я строил эти грандиозные планы увидел рекламу Т-72 от ДеА, сразу подкупил масштаб, металлические траки, ну и возможность собрать в "рассрочку".
На данный момент я не могу сказать, что жалею о начатом, с одной стороны я понимаю что Т-72 после сборки будет пылиться на полке, в принципе поэтому немного жалко потраченных денег, с другой стороны я же хотел танк, может и не совсем осознавая зачем он мне все таки нужен.

Айрат, ты в Казани, один Т-72 собираешь? Не поверю. Найди коллег, соберитесь вместе, постройте небольшой танковый полигон, и устройте танковый биатлон.
Уверен, машина у тебя будет пылится, только на танкодроме.
Мы 3 апреля собирались своим танковым клубом на покатушки,и проиграли сценарий первого танкового боя на 9 мая в ЦПКиО. 4 часа пролетели незаметно! Акки разрядили в хлам! И все довольны, как слоны. А теперь, когда народ достроит Т-72, еЩе сколько народу подтянется! У нас хоть основное направление танки ВОВ, но некоторые и Т-72 строят, и я уже многих из Питера знаю, кто то же строит. Так что, машине стоять на полке некогда будет.
http://tankspb.com/showthread.php/119-% ... -3-04-2016

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 05 апр 2016, 16:43

zloi писал(а):
nosirev писал(а):Если только эти два танка то: один балончик с зелёной краской + один с жёлтой + чёрная её уже можно без балона а кисточка и паралончиком. ну или другие цвета. А если всё же аэрограф , за тысячу работаю китайским много вполне устраивает. компрессор у меня за 7 т.р. но если только модельки для себя вполне устроит и за две.+ соединительный шланг в пределах одной тыс. но сразу предупреждаю дома аэрографом не пользуются. в крайнике на балконе.

И я тут долго раздумывал по поводу китайского за 1000. А компрессор автомобильный подойдет? Хочу балкон приспособить для моделизма. Правда жена еще не вкурсе :lol: Но после того как она узнала что я танк собираю у виска покрутила. :D :D :D

когда пойдёшь покупать за тысячу обьясни продовцам что хочешь красить. тебе нужно определённый диаметр сопла. я покупал для 72 масштаба 0,2 мм. автомобильный пойдёт единственное что пока ресивера нет красить будешь с перерывами. сто лет назад в качестве ресивера пользовались авто камерой, архоично но если мы хотели нам хватала.как нибудь выложу фотки тех моделей.

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 05 апр 2016, 19:03

nosirev писал(а):
zloi писал(а):
nosirev писал(а):Если только эти два танка то: один балончик с зелёной краской + один с жёлтой + чёрная её уже можно без балона а кисточка и паралончиком. ну или другие цвета. А если всё же аэрограф , за тысячу работаю китайским много вполне устраивает. компрессор у меня за 7 т.р. но если только модельки для себя вполне устроит и за две.+ соединительный шланг в пределах одной тыс. но сразу предупреждаю дома аэрографом не пользуются. в крайнике на балконе.

И я тут долго раздумывал по поводу китайского за 1000. А компрессор автомобильный подойдет? Хочу балкон приспособить для моделизма. Правда жена еще не вкурсе :lol: Но после того как она узнала что я танк собираю у виска покрутила. :D :D :D

когда пойдёшь покупать за тысячу обьясни продовцам что хочешь красить. тебе нужно определённый диаметр сопла. я покупал для 72 масштаба 0,2 мм. автомобильный пойдёт единственное что пока ресивера нет красить будешь с перерывами. сто лет назад в качестве ресивера пользовались авто камерой, архоично но если мы хотели нам хватала.как нибудь выложу фотки тех моделей.

В том то дело что я на алиэкспресс нашел за эти деньги, хотелось узнать размер сопла. За эти деньги предлагают 0.2, 0.5 мм. В поиске сайта алиэкспресс вбиваю ,, аэрограф,, вот он и выдает
Вложения
Двойного-действия-аэрограф-Comperssor-комплект-0-3-мм-0-5-мм-иглы-спрей-краски-тела-ногтей[1].jpg
Двойного-действия-аэрограф-Comperssor-комплект-0-3-мм-0-5-мм-иглы-спрей-краски-тела-ногтей[1].jpg (180.53 КБ) 8113 просмотров

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 05 апр 2016, 19:05

а по поводу автомобильного компрессора это понятно что бустер нужен для ровного потока воздуха. Вот что еще нашел :D :D :D
Вложения
IMG_5274.JPG
IMG_5274.JPG (211.98 КБ) 8113 просмотров

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 06 апр 2016, 07:54

zloi писал(а):а по поводу автомобильного компрессора это понятно что бустер нужен для ровного потока воздуха. Вот что еще нашел :D :D :D
У меня аэрограф почти такой же вернее точно такой только ещё + один клапан можно регулировать подачу воздуха, но я им вообще не пользуюсь . красками пользуюсь другими про эти ни чего сказать не могу.

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 06 апр 2016, 10:35

Магазин открылся новый хобби ,,Леонардо,, называецо. Там эти краски нашел. маде ин дойчен. Годность 3 года но они все там выпуска конец 2014г. :D

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 06 апр 2016, 11:15

Модели восновном делаю ревеловские. качество отличное.только одна моделька попалась видимо уже прессформы были старые. немцы есть немцы.хотя на них уже и китай делает.

Vlad Ag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 13:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Vlad Ag » 06 апр 2016, 11:46

Dobermanrezzo писал(а):Есть краска в баллонах. В автомагазине Кэмп видел краску аэрозоль (Motip), камуфляж. В модельных магазинах, так же продаются аэрозольные баллоны.

Спасибо. Любопытно, как такой "камуфляж" может красить... Вообще на каком-то ресурсе читал, что подобными баллонами не добьёшься эффекта камуфляжа. Правда или нет - не знаю.

Airatius писал(а):Хотя можно конечно заморочиться.
Я в гараж компрессор делаю, но и для аэрографии подойдет.
Ресивер - баллон от Фреона для заправки кондеев. (дал знакомый)
Сам компрессор - от холодильника. (оторвал от холодильника на свалке)
Реле давления - в Леруа, Мегастрое ...
Регулятор давления - там же. (честно говоря открутил от китайского автобуса, там же, на свалке 8-) )
Ну и всякие шланги, штуцеры, тройники и т.п. - в отделах сантехники
Пока затрат вышло чуть более 1 т.р.
P.S. каркас сварил из обрезков старых профилей (тоже со свалки)

Спасибо. Это для меня не вариант, проще уж готовый купить, чем самому приваривать... Но идея в своём роде неплохая.

Donbass писал(а):Если нет возможности собрать своими руками, то оптимальным решением (по соотношению цена/качество) будут компрессоры и аэрографы JAS.
Если не собираетесь красить стены, а использовать только для моделей, то можно взять тот же JAS без рессивера. Стоит в половину дешевле (около - 4.000 руб), единственное - "отдых" надо давать каждые минут пятнадцать, двадцать. Ну, а если аэрография, как процесс, понравится, в последствии рессивер можно докупить (или сделать самому, хоть из огнетушителя).
А вот на аэрографе лучше не экономить - вещь очень тонкая. Лучше взять набор с конусным соплом (от 2.500 руб).
Ну еще шланг соединительный. Опять же, лучше - не резьбовой, а с быстроразъемной муфтой (450 руб).

Спасибо, а чем именно конусное сопло лучше? Посмотрел на них, баллон с краской сверху ставится? Блин, многие компрессоры достаточно много места (крупные габариты) занимают.

nosirev писал(а):Если только эти два танка то: один балончик с зелёной краской + один с жёлтой + чёрная её уже можно без балона а кисточка и паралончиком. ну или другие цвета.

Спасибо. По всей видимости похожих зелёного и жёлтого цветов трудно будет найти в аэрозольных баллонов. Не знаю почему, но мне понравилась текущая цветовая гамма камуфляжа танка.

nosirev писал(а):А если всё же аэрограф , за тысячу работаю китайским много вполне устраивает. компрессор у меня за 7 т.р. но если только модельки для себя вполне устроит и за две.+ соединительный шланг в пределах одной тыс. но сразу предупреждаю дома аэрографом не пользуются. в крайнике на балконе.

Да, только для моделей танков, по крайней мере на текущий момент.
На всякий случай можно ссылку на такой аэрограф?
А вот там, где я сейчас проживаю, нет ни балкона, ни лоджии... И квартира однокомнатная.
Это выходит, что затея неудачная с этим аэрографом. Возможно проще будет найти в Московском регионе того, у кого есть не только аэрограф, но и опыт покраски. Договориться с таким человеком о покраске танка.
Может позже ещё какие-нибудь идеи появятся.

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 06 апр 2016, 12:39

Я уже говорил если красить не где то учреждение доп.образования.дом детского творчества или ещё что то в этом роде.но если и такого нет то школа. к трудовику обратиться и там это всё сделать. теперь по краске. если она в балонах понятно что её не перемешаешь , красить только той что есть а камуфляж делать через трафареты. задуваешь сначала основным допустим защитный - зелёный. потом жёлтый. вырезаешь нужные пятна из листка бумаги.листок прикладываешь к нужному месту и задуваешь.или из скотча лепишь нужные формы. а по поводу цвета .ну если тебя устраивает этот окрас тогда и не замарачивайся. перекрашивают те кто переделывают. мне например нужно было коробки дз красить. вот и пришлось весь перекрашивать.

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 06 апр 2016, 12:46

А когда не было аэрографа делали так: наливали краску на картонку + кусочек паралона или пинцетом или плоскогубцами что бы руки не пачкать и вкраску чпок , потом танчик чпок чпок чпок.не размазывать а именно чпок чпок.и кстати фактура получается как броня.

Аватара пользователя
lomik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение lomik » 06 апр 2016, 16:20

Я компрессор брал JASовский, а аэрограф INKED с конусными соплами 0.3, 0.5 мм.
Вложения
компрес.JPG
компрес.JPG (233.21 КБ) 7946 просмотров

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 06 апр 2016, 16:33

lomik писал(а):Я компрессор брал JASовский, а аэрограф INKED с конусными соплами 0.3, 0.5 мм.

У меня компрессор тоже такой же а аэрограф такой же только там ещё клапан регулировки подачи воздуха.

Аватара пользователя
lomik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение lomik » 06 апр 2016, 17:07

nosirev писал(а):У меня компрессор тоже такой же а аэрограф такой же только там ещё клапан регулировки подачи воздуха.


Странно, я не знал чтоб INKED делал аэрограф с регулировкой воздуха, его обычно регулируют воздушным редуктором на выходе из компрессора.

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 06 апр 2016, 17:26

У меня FENGDA BD-203

Аватара пользователя
lomik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение lomik » 06 апр 2016, 17:49

Ну теперь ясно, а то аэрографы почти все похожи, а цены прыгают от 900 до 30000 руб.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Алекс » 06 апр 2016, 17:51

lomik писал(а):Я компрессор брал JASовский, а аэрограф INKED с конусными соплами 0.3, 0.5 мм.

Ресивер на сколько, на 3 литра?
Такой компрессор сейчас ценой кусается.

Аватара пользователя
lomik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение lomik » 06 апр 2016, 18:05

Алекс писал(а):Ресивер на сколько, на 3 литра?
Такой компрессор сейчас ценой кусается.

Да согласен.
JAS 1203, ресивер 3 л, брал давно, а сейчас около 7000 руб.

Vlad Ag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 13:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Vlad Ag » 06 апр 2016, 18:19

nosirev писал(а):а по поводу цвета .ну если тебя устраивает этот окрас тогда и не замарачивайся. перекрашивают те кто переделывают. мне например нужно было коробки дз красить. вот и пришлось весь перекрашивать.

Дело в том, что я тоже хотел бы приклеить ДЗ (которую тоже надо будет как-то сделать) на башню, борта и верхний лобовой лист. Соответственно эти блоки тоже надо красить, но красить так, чтобы штатный камуфляж остался и чтобы цвета практически не отличались друг от друга.

nosirev писал(а):А когда не было аэрографа делали так: наливали краску на картонку + кусочек паралона или пинцетом или плоскогубцами что бы руки не пачкать и вкраску чпок , потом танчик чпок чпок чпок.не размазывать а именно чпок чпок.и кстати фактура получается как броня.

Может и так придётся пробовать!

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Алекс » 06 апр 2016, 19:56

lomik писал(а):Да согласен.
JAS 1203, ресивер 3 л, брал давно, а сейчас около 7000 руб.

У нас в ХоббиОстрове - 8 190 р.

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение nosirev » 07 апр 2016, 07:53

Интересно,y меня as- 186 и он один в один с тем что на фотки. компрессор

Аватара пользователя
wiseair
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение wiseair » 09 апр 2016, 21:34

Интересная статейка как один дизайнер с помощью 3д принтера собрал Т-80. Нарвался на нее случайно, хотел поделиться. может кому интересно. http://funsuslik.ru/post/41926_tank_t80 ... d_printere
Вложения
usJhXRmlV0eLyQxgiKDE.jpg
usJhXRmlV0eLyQxgiKDE.jpg (154.95 КБ) 7437 просмотров
2FORlZm7YdU9xMBsVGWu.jpg
2FORlZm7YdU9xMBsVGWu.jpg (175.69 КБ) 7437 просмотров
qjW8StkeRagf3h0J2yzM.jpg
qjW8StkeRagf3h0J2yzM.jpg (176.15 КБ) 7437 просмотров
Силен не тот кто бьет, а тот кто выдержит удар

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей