Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Штандарт от Shuriksun

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение керва » 29 авг 2023, 10:58

Shuriksun писал(а): 29 авг 2023, 03:11 - Всё думал, какие лампочки поставить на ходовые огни - белый холодный или белый тёплый, но, сравнив две лампочки вместе сомнения отпали: надо ставить холодный белый.
Уж больно жёлтый этот тёплый белый -
Да, да конечно вы правы!
Я то же за холодный белый!
Дело в том что спираль прогресса нельзя остановить! Не смотря на ворчание романтиков - стариков-капитанов красавцы винджаммеры вместе с облаками своих парусов и многочисленной командой увы, уходили в небытье XIX века и на смену им приходили новые, пусть не суразные порой "утюги"- броненосцы. вместе с зарождавшимся новым ХХ веком. Особым шиком и украшением этих кораблей конечно было всё большее и большее использование электричества...
Так что, я то же за - холодный-белый! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 08 ноя 2023, 08:48

Эх, медленно процесс идёт, решил выложить что есть, чтобы форум оживить слегка :)
Процесс "электрификации" корабля всё ещё не закончен.
Установил по одному (только красному) клотиковому огню, два топовых, баковый и кормовой.
Пока всё это в не полключённом виде, провода не проведены, вся электрика не собрана
на каждый вид светодиодов надо своё сопротивление вешать.
Вложения
баковый крупный план.png
Баковый огонь. Флагшток выполнен из иглы от шприца, провода внутри
топ и клотик крупный план.jpg
Топовый и клотиковой огни фок мачты
топовый крупный план.jpg
Не горящий топовый огонь практически не виден
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 08 ноя 2023, 09:10

Мачты пришлось делать полыми (та ещё головная боль была)
мачта с проводами.jpg
Так как баковый и кормовой огни придумал ставить после того, как установил планширь, пришлось провода прятать под него и сверлить палубу (Баковый ещё не доделан)
провод в корме крупный план.png
кормовой огонь
Вложения
кормовой.png
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение керва » 09 ноя 2023, 00:11

Shuriksun писал(а): 08 ноя 2023, 09:10 Мачты пришлось делать полыми (та ещё головная боль была)
Спасибо, очень даже прилично получилось!
Я с налету даже не сразу понял, как вы уютно в мачте ходовой огонь спрятали...
Совет на будущее: Очень контрастная и четкая ватерлиния по борту корабля вместе с бортовыми номерами и служебными надписями получается, если их не накрашивать, а вырезать из тонкого пластика, что то типа белой изоленты. Самый простой вариант: Наносишь белую краску из балончика на лист ватмана, а затем аккуратно на столе режешь при помощи линейки и модельного ножика ( скальпеля )...
Вы заинтриговали. Расскажите как вам удалось сделать полыми ваши деревянные мачты? Спасибо. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 10 ноя 2023, 09:49

Сергей Николаевич, спасибо, очень приятно от Вас похвалу услышать.
Спасибо за совет с ватерлинией, но у меня даже толщина краски получилась великоватой.
Я использовал модельный малярный скоч и линия получилась довольно выпуклой. (на мачте это заметно тоже - белая полоса довольно выпуклая).

А изготовление мачт заняло у меня довольно много времени. В том числе потому, что они конические.
Для каждой мачты я изготовил две трапециевидные заготовки (это даже не трапеция была, а шестиугольник - до уровня палубы ширина заготовки была постоянной, а потом равномерно сужалась до диаметра клотика)
Толщину рейки выбрал как половину диаметра клотика. Так же изготовил две клиновидные заготовки и всё это склеил.
Получилась заготовка квадратного сечения и нужной формы. После этого, я обточил шкурилкой края, заготовку зажал в дрель и довёл до круглого сечения просто вращая мачту дрелью и зажимая её шкуркой.
Я телефон поменял и фотографии процесса остались на старом телефоне. Если я его оживлю, я обязательно их выложу.

Проблема была в том, что для мачты я использовал так называемый "Рэд гам" - разновидность эвкалипта. Очень твёрдая и плохо обрабатываемая древисина.

И ещё, в районе клотика пришлось дремелем протачить канавку толщиной 1 мм для того, чтобы вошла игла и было место для провода.
Так как была большая вероятность, что при склеивании клей зальёт отверстие, я вложил внутрь кусок провода диаметром 1мм, промазанный восковой мастикой. Вытаскивать всё равно пришлось с нагревом.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение керва » 13 ноя 2023, 11:53

Shuriksun писал(а): 10 ноя 2023, 09:49
А изготовление мачт заняло у меня довольно много времени. В том числе потому, что они конические.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Спасибо! Очень интересно. Мной двигает собственно"шкурный интерес". Мне тоже придется в будущем подавать электричество на марсы фок и грот мачт Повелителя морей. Мне интересно как вы проложили питание в глубине мачты? Т.Е. проделали штробу для провода в массиве мачты при помощи циркулярки или вручную прямо по верх массива мачты, а затем эту штробу заполнили клеем с опилками? Или штроба была проделана в глубине одной из половинок мачты? Спасибо! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 13 ноя 2023, 19:42

Пополам мачта разрезана была

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 14 ноя 2023, 03:26

Не, мачта состоит из четырёх частей, как коробка.
Проблема была в том, что мачта - усечённый конус и пришлось извращаться, чтобы придать изначально форму усечённой пирамиды.
Если мачта цилиндрическая, то проблем быть не должно:
Либо, как предложил Алексей Владиславович, взять две заготовки и аккуратно прорезать штробу, либо взять две более широкие рейки (шириной с внешний диаметр мачты) и две более узкие (шириной с внутренний диаметр канала) и всё это склеить.
В любом случае, в процессе склейки советую внутрь проложить провод (у меня жила от коаксиала была использована) чтобы клей не заблокировал канал. Первую мачту мне пришлось с помощью этой же жилы и зажигалки прочищать.
Никак до старого телефона не доберусь, чтобы фотографии оттуда вытащить
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение керва » 14 ноя 2023, 11:09

Shuriksun писал(а): 14 ноя 2023, 03:26
Большое спасибо Александр Владимирович за оперативный ответ!
Спасибо, я понял ваш вариант эл.проводки внутри мачты. Я же думаю пока идти другим путём. Надеюсь этот путь будет более простым в исполнении. У меня есть заготовки мачт присланные патворком. В них, при помощи микро циркулярки я нанесу в нижнем колене мачты штробу. Туда уложу два провода. Саму штробу заполню эпоксидным клеем вместе с дер.опилками. Застывший клей даст дополнительную жесткость конструкции мачты. Саму же мачту заморю морилкой "Мокко", до тёмного цвета и плюс яркие светлые вулинги на мачте, надеюсь скроют следы моей "хирургической операции". Но все свои задумки нужно предварительно, тщательно проверить на "соседской кошке". Ах, как я соскучился по своей модели! Но к сожалению сейчас у меня идут работы с эл.проводкой в моей мастерской. Спасибо вам еще раз! Удачи вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 15 ноя 2023, 01:57

Сергей Николаевич, да, я думаю, это может оказаться более простым вариантом.
Тем более, что есть провода без оболочки (покрытые лаком) толщина у них очень маленькая, так что в Вашем случае, может быть, можно вообще без штробы обойтись. У провода 36 awg диаметр 0,13 мм, если его покрасить в цвет мачты, он может и выделяться не будет, а несколько светодиодов он легко потянет.
У меня проблема состояла в том, что:
Во-первых, клотиковый огонь проходил внутри клотика (иглы от шприца) и по краю вести провод было довольно сложно
Во-вторых, у меня два огня на двух мачтах. Так что проще было сделать сразу пустотелую мачту
В-третьих, мачты из набора пришли кривыми и их выпрямлять было довольно муторно. Я нашёл дерево, похожее по цвету и сделал из него (но очень его обрабатывать сложно было :( )
И В-четвёртых, как я говорил, мачта у меня сужается в конце и опять таки, при учёте третьего пункта, решил, что собирать из частей будет мне проще.

Я нашёл две фотографии, которые показывают процесс изготовления мачты.

С уважением, Александр (Шурик ;) )
Вложения
Мачта в процессе сборки.jpg
Мачта в сборе.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение керва » 15 ноя 2023, 10:25

Shuriksun писал(а): 15 ноя 2023, 01:57
- мачта у меня сужается в конце и опять таки, при учёте третьего пункта, решил, что собирать из частей будет мне проще.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Спасибо! Должен сказать у вас очень развито чувство меры и руки растут от куда надо. В итоге мачта получилась тонкой и изящной! "Бревновидная" мачта на модели изящной императорской яхты смотрелась бы как гротеск - в общем то совсем -" не айс". Вы рисковали в том что "внутренняя пустота" будет после обточки "проглядывать" в виде трещины на теле мачты. Я люблю эпоксидный клей и конечно для надежности, после укладки проводки заполнил бы внутренность в теле мачты, внутреннюю пустоту клеем при помощи шприца с длинной иглой и с верху и с низу...
Ваши четыре рассуждения я вполне принимаю - как разумные. Спасибо! Удачи вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 15 ноя 2023, 18:20

Саша, исполнение из четырёх частей твоим способом действительно намного сложнее, сечение мачты около 8мм, берём 4ре бруска 4мм, у каждого срезаем по одному уголку примерно на 1мм, склеиваем вместе, внутри получается хорошее отверстие по всей длине.
Потом зажимаем в дрель и делаем круглое сечение с конусом на верхнюю часть мачты.
Материал один и тот же, если повезёт с слоями брусков 4мм то и стыка от клеевого шва даже видно не будет

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 16 ноя 2023, 02:39

Алексей, в таком масштабе снять фаску можно только специальным инструментом, у меня его нет.
У меня диаметр мачты у основания 6мм а у клотика то ли три, то ли четыре.
Как правильно заметил Сергей Николаевич, могла возникнуть проблема с появлением продольной трещины (внутреннее сечение же квадратное) но я взял толщину реек, чтобы толщина стенки получилась 0,5мм. Не треснуло.
У меня сечение внутреннего отверстия тоже уменьшается пропорционально длине мачты, так что сверху даже протачивать пришлось (на фотографии видно). Да и равномерно на конус сточить такую длинную мачту с помощью дрели у меня бы не получилось. Еще хочу заметить, что плотность древесины, той, что мне подошла, больше плотности дуба. Обрабатывать её очень тяжело.
Так что в моём случае, альтернативой было использовать две половинки и штробу посередине, но я замучился даже со штробой сверху, да и на конус сгонять из черырёх частей было проще.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 16 ноя 2023, 02:55

Сергей Николаевич добрый день!
керва писал(а): 15 ноя 2023, 10:25 Вы рисковали в том что "внутренняя пустота" будет после обточки "проглядывать" в виде трещины на теле мачты.
Я подобрал толщину реек таким образом, чтобы минимальное расстояние квадратного отверстия до края уже круглой мачты было 0,5мм. Я об этом подумал. Отверстие уменьшается по длине мачты.
керва писал(а): 15 ноя 2023, 10:25 Я люблю эпоксидный клей и конечно для надежности, после укладки проводки заполнил бы внутренность в теле мачты, внутреннюю пустоту клеем при помощи шприца с длинной иглой и с верху и с низу...
Ваши четыре рассуждения я вполне принимаю - как разумные. Спасибо! Удачи вам и конечно Здоровья!
Да, наверное Вы правы, так будет прочнее, но пока, ПВА нормально держит хотя, прочность клеевого соединения и ниже прочности этой древисины. Но там много перпендикулярных отверстий, я их просверлил до прокладки проводов. Некоторые элементы такелажа проходят сквозь мачту. Не знаю, на сколько это соответствуе действительности, но именно эту часть я менять (отходить от инструкции) не буду: в этом проекте настолько много допущений, что изменение такелажа (по крайней мере именно этой части) на проект никак не повлияет.
Так что если я заполню мачту смолой, надо будет позаботиться об этих отверстиях: вставить металлические, натёртые воском штырьки а потом их вытаскивать.
Спасибо за идею, подумаю, но, наверное, откажусь.
И так, строительство микрорейсмуса у меня заняло более месяца (иногда в неделю удавалось выкроить пару часов на то, чтобы что-то поделать, или хотя бы повертеть станок и подумать, что и как делать) так что хочется вернуться к проекту. Тем более, что электрика ещё не закончена. Надо всё это соединить, подобрать сопротивления на каждый тип светодиодов, и подсоединить к существующей гирлянде. (которая уже встроена в корпус и выполняет функцию основной подсветки)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 18 янв 2024, 23:20

Мда, руки не доходили результатами поделиться.
Подходит к завершающей этапу эпопея с подсветкой.
Замучился я с проводами...
Вложения
20240109_074624.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение керва » 19 янв 2024, 10:32

Shuriksun писал(а): 18 янв 2024, 23:20
Подходит к завершающей этапу эпопея с подсветкой.
Замучился я с проводами...
Здравствуйте Александр Владимирович!
Спасибо! Я рад нашей новой встрече. Поздравляю Вас с целой чередой зимних праздников! Сегодня один из главных христианских праздников - Крещение Господня! От всей души поздравляю Вас!
Вполне вас понимаю, Но как сказочно богато будет смотреться ваша модель с включенными ходовыми огнями! Ради этого нужно постараться! У меня к вам еще одна задумка: Владельцы яхт всех времен и народов обычно очень любят музыку. Я думаю и Его императорское величество то же был в свое время не исключением из этого правила. "Штандарт" очень часто использовался семьёй как яхта для прогулок царевн и царевича, и наверняка сопровождался классической музыкой.. Так что вполне вашу модель можно использовать как музыкальный ретранслятор для помещения в котором будет находиться она...
Я понимаю, это дополнительная работа с проводкой, монтажем динамика где-то в районе трюма или надстроек модели...
Всего вам хорошего! Удачи и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 16 фев 2024, 07:19

керва писал(а): 19 янв 2024, 10:32
Shuriksun писал(а): 18 янв 2024, 23:20
Подходит к завершающей этапу эпопея с подсветкой.
Замучился я с проводами...
Здравствуйте Александр Владимирович!
Спасибо! Я рад нашей новой встрече. Поздравляю Вас с целой чередой зимних праздников! Сегодня один из главных христианских праздников - Крещение Господня! От всей души поздравляю Вас!
Вполне вас понимаю, Но как сказочно богато будет смотреться ваша модель с включенными ходовыми огнями! Ради этого нужно постараться! У меня к вам еще одна задумка: Владельцы яхт всех времен и народов обычно очень любят музыку. Я думаю и Его императорское величество то же был в свое время не исключением из этого правила. "Штандарт" очень часто использовался семьёй как яхта для прогулок царевн и царевича, и наверняка сопровождался классической музыкой.. Так что вполне вашу модель можно использовать как музыкальный ретранслятор для помещения в котором будет находиться она...
Я понимаю, это дополнительная работа с проводкой, монтажем динамика где-то в районе трюма или надстроек модели...
Всего вам хорошего! Удачи и Здоровья!
Сергей Николаевич, извините за задержку с ответом, нахожусь в состоянии какого-то забега.
Если честно, я сам не большой любитель музыку слушать, да и вставка динамика и всего сопровождающего та ещё морока. Да и плохой динамик ставить не хочется, а хороший, не пикалка, сюда не влезет. Да и поздно.
Случилась у меня печаль, пока ковырялся с проводами, умерли два клотиковых светодиода. Пришлось мачты выклеивать, хорошо, они на цианакрилате сидели и антиклей умудрился его растворить не повредив вё вокруг.

С огоньками, надеюсь, закончил.
Вложения
корабль с лампочками.png
В темоноте фотография получилась не очень,но даёт хоть какое-то представление о подсветке.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение керва » 16 фев 2024, 10:58

Shuriksun писал(а): 16 фев 2024, 07:19 - нахожусь в состоянии какого-то забега.
Ах, Александр Владимирович!
Отнюдь! Вы просто устали! У мастеров это называется "замыленность взгляда". Это когда глядишь на своё творение и видишь только свои огрехи! Но это совсем не так! Вам удалось практически невозможное! Вы "попали в точку" как говаривают артиллеристы. В точку масштабности модели! Ваши ходовые огни за счет миниатюрности раскрывают всю красоту и изящество вашей модели - паровой яхты императорской семьи! Возможно сейчас это не совсем заметно, но когда "голая" мачта покроется всем штатным рангоутом, выбленками, парусами, флагами и такелажем это будет что то действительно стоящее! Я поздравляю Вас! Хотя я вполне понимаю вас. Увязать все светодиоды, проводку в общем то в не большом по масштабу корпусе модели - Морока еще - та!
Совет у меня к вам только один. Сделайте себе перерыв. Уберите модель на какое -то время за штору или в шкаф, с глаз долой! Возьмитесь за что то очень интересное у будущей вашей модели. Ну на пример шлюпки или орудия вашего будущего линкора - это успокоит нервы. И тем радостней в обозримом будущем будет ваша новая встреча с яхтой Его императорского Величества! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 20 фев 2024, 01:17

керва писал(а): 16 фев 2024, 10:58
Shuriksun писал(а): 16 фев 2024, 07:19 - нахожусь в состоянии какого-то забега.
Совет у меня к вам только один. Сделайте себе перерыв. Уберите модель на какое -то время за штору или в шкаф, с глаз долой! Возьмитесь за что то очень интересное у будущей вашей модели. Ну на пример шлюпки или орудия вашего будущего линкора - это успокоит нервы. И тем радостней в обозримом будущем будет ваша новая встреча с яхтой Его императорского Величества! Удачи Вам и конечно Здоровья!
Сергей Николаевич, Вы меня не правильно поняли.
Забег у меня по жизни, а Штандарт - отдохновение!
Но отдохнуть получается не часто :D
Так что модель убирать мне совсем не хочется.
Есть у меня идея: шлюпки и катера наборными сделать. Литьё меня совсем не радует. Но это я на сладкое оставил, когда модель уже готова будет, займусь шлюпками.
Пока у меня головная боль с вантами. То, что предлагает журнал, мне совсем не нравится.
Латунные рым болты с внутренним диаметром около 1,5мм, прикрученные к планширю имеют мало общего с реальностью.

Вот, думаю поиграться и грот мачту закрепить как на фото (ещё не придумал, как делать этот элемент), а бизань и фок крепить с помощью талрепов, как на модели из музея. (Ну и талрепы рымом к палубе крепить, понятное дело).
Вложения
scale_1200.jpg
Грот мачтна крепилась без талрепов
Король Эдуард VII посадкой яхту в заливе Ревеле , 1908 9 июня 1908.jpg
Крепление вант с помощью талрепов на фото
3d013e4b7d9e3688f935814bda9abac9.jpg
Крепление вант бизани на модели
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 20 фев 2024, 01:21

Пока играюсь с талрепами.

Правда тот, что на фото, оказался слишком маленький, канатик толщиной 0,5 мм в ухо талрепа не пролезает 😁
Вложения
20240214_220732.jpg
20240214_220856.jpg
20240214_220745.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение керва » 21 фев 2024, 13:35

Shuriksun писал(а): 20 фев 2024, 01:17
-Забег у меня по жизни, а Штандарт - отдохновение!
-Правда тот, что на фото, оказался слишком маленький, канатик толщиной 0,5 мм в ухо талрепа не пролезает
Здравствуйте Александр Владимирович!
Завидую Вам, завидую белой завистью! Период жизни, когда время летит стремительно - это многого стоит!
Позвольте маленький совет: После изготовления талрепа в ухе вертлюга нужно пройтись микросверлом. Это позволит получить идеальное отверстие и в какой то мере увеличить его в диаметре. Я всегда так предварительно делаю и с талрепами и с блоками такелажа судомодели.
Посылаю вам ссылку производителей оборудования сборных моделей "Эскадра":

https://eskadra-model.com/catalog?tfc_s ... е&tfc_div=:::
Они изготавливают и высылают интернет магазином много латунного литья для судомоделей. Полистайте каталог,возможно вас что - то и заинтересует. Это и рынды, якоря, шлюпбалки, утки и кнехты,
киповые планки, судовые винты, шпили, нагеля. Ну как вишенка на торте это изготовленные фототравленкой из латуни такелажных блоков, коушей, гаков..
Посылаю вам другую ссылку где мастер класс по изготовлению корабельных гаков из инъекционных игл. почитайте - это интересно.
-https://forum.modelsworld.ru/topic17640.html

Удачи Вам и главное конечно Здоровья Вам и вашим близким!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 24 фев 2024, 12:36

Сергей Николаевич спасибо, обязательно посмотрю мастер-класс.
А вот продукция Эскадры для меня пока только поглядеть :D
Уверен, в Москву приеду, обязательно что нибудь прикуплю (спасибо большое за ссылку) но сейчас их ассортимент мне не доступен :(

А в ухе вертлюга да, я прохожусь микросверлом, но так как для изготовления вертлюгов я использую лужоный многожильный кабель (медной проволоки диаметром 0,4мм не нашлось, а 0,6 смотрелось грубовато), то у меня сверло разрывает пайку (слишьком мягкой получилась проволока).
Но я приспособился. Взял диаметр чуть больше, сейчас талрепы по одному борту для бизани поставил.
Один выбился (не смог посадить нормально, и он получился выше) а так, отверстия верхних вертлюгов не видны, они полностью закрываются тросом, а снизу они вообще не видны (там очень мало места: я их всё же к палубе прикрипил, а не к планширю, как в инструкции написано.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 04 апр 2024, 07:31

Вот и я до выбеленок добрался... :D
Вложения
20240401_182635.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение Shuriksun » 04 апр 2024, 07:32

Для вязки выбеленок сделал шаблоны из картона
Вложения
Выбеленки.png
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

PSP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Штандарт от Shuriksun

Сообщение PSP » 04 апр 2024, 11:14

Красиво у Вас получается. Скажите, а концы вант не слишком длинные оставлены после ворста?

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей