Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Анатолий Осипов » 22 май 2019, 13:46

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 22 май 2019, 13:33 Александр ваш вопрос по существу и вовремя. заготовок на рангоут не хватает, и судя по описанию следующих
номеров уже не будет. В конце номеров конечно нам посоветуют рубить мачты и делать реи из них, а пока я
ищу кругляк, черенки для лопат весьма великоваты, деревянные кисточки тонкие, пробовал сам точить без
токарного станка не получаются.Карандаши выглядят весьма убого, будем искать, а про размеры пока рано говорить.
Надо подождать когда дадут размеры всех рей.
беру рейку квадратного сечения. Маленьким рубанком делаю восьмигранную, далее строгаю на конус. За тем толстый конец в патрон дрели, максимум оборотов, зажимаю в кулак эту заготовку с наждачкой (сначала крупной, потом мельче) и вуаля. Идеальная мачта за 20 минут. В процессе контролирую диаметр штангелем.

Теги:

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Frederic9 » 22 май 2019, 14:22

Анатолий Осипов писал(а): 22 май 2019, 13:46
ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 22 май 2019, 13:33 Александр ваш вопрос по существу и вовремя. заготовок на рангоут не хватает, и судя по описанию следующих
номеров уже не будет. В конце номеров конечно нам посоветуют рубить мачты и делать реи из них, а пока я
ищу кругляк, черенки для лопат весьма великоваты, деревянные кисточки тонкие, пробовал сам точить без
токарного станка не получаются.Карандаши выглядят весьма убого, будем искать, а про размеры пока рано говорить.
Надо подождать когда дадут размеры всех рей.
беру рейку квадратного сечения. Маленьким рубанком делаю восьмигранную, далее строгаю на конус. За тем толстый конец в патрон дрели, максимум оборотов, зажимаю в кулак эту заготовку с наждачкой (сначала крупной, потом мельче) и вуаля. Идеальная мачта за 20 минут. В процессе контролирую диаметр штангелем.
Только с тряпочкой зажимать, а то очень уж греется быстро - сильно.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение ivanych » 22 май 2019, 22:48

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 22 май 2019, 13:33 Александр ваш вопрос по существу и вовремя. заготовок на рангоут не хватает, и судя по описанию следующих
номеров уже не будет. В конце номеров конечно нам посоветуют рубить мачты и делать реи из них, а пока я
ищу кругляк, черенки для лопат весьма великоваты, деревянные кисточки тонкие, пробовал сам точить без
токарного станка не получаются.Карандаши выглядят весьма убого, будем искать, а про размеры пока рано говорить.
Надо подождать когда дадут размеры всех рей.
кругляк посмотри в спец. магазинах \бани. сауны. лестницы\ покупал в таком на 10 говорят бывает и на 8. 6. те что пришли очень кривые

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 23 май 2019, 08:32

Иваныч спасибо! Я начал свой обход с банных магазинов потому что читал ваш предыдущий пост, обошел все
но подходящего ничего нет. Хозяйственные и канцелярские тоже осмотрел. Только в одном есть полка с 15 см
кругляком, но надо минимум 250мм, но время еще терпит, можно заниматься другими вопросами.Пробовал
выточить, но надо делать противоположный упор от бабки, что бы крепить заготовку. Все равно ведь прийдеться
реи стачивать на конус.Пора переходить в тему рангоут, здесь другая тема.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение UncleSasha » 23 май 2019, 10:19

Не реклама!
Загляните в Интернет-магазин издательства (ссылка вверху страницы) в раздел "12 Апостолов", купите журналы с кругляком (№№90, 91, 92, 102 и пр.) и будет Вам щастя!!!

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 23 май 2019, 14:00

В поисках одного вопроса,а отыскался другой по-поводу декоративных элементов из металла.
Вложения
Дельфины.jpg

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 23 май 2019, 14:21

20190523-0001.jpeg
Нашёл этот номер и удивился-у меня, абсолютно другое вложение.
Я работал плавильщиком металла и сплавов и уверен,что в домашних условиях это не повторить.
Здесь требуется кокильное литьё под давлением или применить центробежные силы.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение UncleSasha » 23 май 2019, 14:28

Сергей Петрович писал(а): 23 май 2019, 14:00 В поисках одного вопроса,а отыскался другой по-поводу декоративных элементов из металла.
Тот, кто это писал, ориентировался на комплектацию поляков и/или итальянцев. Именно в их журналах эти вложения.
К сожалению, наши комплектации не совпадают...
Как пример, №102 от итальянцев:
SotS-102-1.jpeg

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Чердаков Алексей » 23 май 2019, 15:54

Сергей Петрович писал(а): 23 май 2019, 14:21 20190523-0001.jpegНашёл этот номер и удивился-у меня, абсолютно другое вложение.
Я работал плавильщиком металла и сплавов и уверен,что в домашних условиях это не повторить.
Здесь требуется кокильное литьё под давлением или применить центробежные силы.
Я 30 лет занимаюсь литьём "в интересах хобби" и уверен,что в домашних условиях это повторить элементарно! Силиконовая форма и оловянный сплав (но лучше полиэфирная смола! На "худой конец" эпоксидка.)

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 23 май 2019, 16:11

Я имел в виду металл,например цинк или алюминий.Надо сотворить высокочастотную печь на досуге.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 23 май 2019, 18:29

Любопытно наблюдать за фото с зубочисткой!Наибольшее скачивание именно их.
Токи Фуко правят литейным производством,удивлён.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Oldman » 23 май 2019, 18:31

Сергей Петрович писал(а): 23 май 2019, 16:11 Я имел в виду металл,например цинк или алюминий.Надо сотворить высокочастотную печь на досуге.
А кто вам сказал, что литье цинковое или алюминиевое? Сплав на основе олова. Достаточно легкоплавкий. Плавится на газу на ура. Да и вместо центрифуги в домашних условиях вполне хватит вращательного движения формы на веревке или, что лучше на простецком приспособлении. Проще надо подходить к решению проблемы. Все можно повторить. Кстати а зачем лить? почему не сделать это из пластики? и просто, и прочно, и все равно красить нужно.Сейчас море материалов из которых можно и форму сделать, и детали.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 23 май 2019, 19:19

Вам знаком УДЕЛЬНЫЙ вес металлов на см³?

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 23 май 2019, 21:35

И последнее
Вложения
20190522-0003.jpeg
Последний раз редактировалось Сергей Петрович 28 май 2019, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Чердаков Алексей » 23 май 2019, 23:58

Сергей Петрович писал(а): 23 май 2019, 21:35 И последнее
Колхоз и Co :lol:

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение AZET » 24 май 2019, 09:37

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 23 май 2019, 08:32 Я начал свой обход с банных магазинов потому что читал ваш предыдущий пост, обошел все
но подходящего ничего нет. Хозяйственные и канцелярские тоже осмотрел. Только в одном есть полка с 15 см
кругляком, но надо минимум 250мм.
реи стачивать на конус.Пора переходить в тему рангоут, здесь другая тема.
Искать лучше всего на рынках с китайскими сувенирами, там можно подобрать. Есть и липа, и берёза.
Есть в Леонардо.
Не бани, сауны, а магазины для лестниц. Шканты - 200, 250, 300мм, есть везде, только не берите бук, дуб, ясень.
Дядя Саша тоже прав, к Опостолам шёл отличный кругляк, докупал номера для "китайца" на мачты.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Oldman » 24 май 2019, 12:22

Сергей Петрович писал(а): 23 май 2019, 19:19 Вам знаком УДЕЛЬНЫЙ вес металлов на см³?
Если вы это мне, то работая механиком в молодости отливал ювелирные украшения В том числе и по выплавляемым восковым моделям. Загонял металл в форму при помощи ручной центрифуги. Да, пришлось подобрать и режимы, и размеры литников и выпаров. Но в конечном итоге все получилось. А здесь почти плоские фигуры, одна сторона вообще прилегает к кораблю. Вполне можно лить в открытые формы. Но повторю еще раз. Сейчас столько материалов, что с металлом можно и не запариваться. (из золота лить не будете, а все остальное надо чем-то красить). Поэтому поройтесь в сети. Огромное количество современных полимеров, которые и лить можно и просто вдавливать в форму, и форму сделать, и модель вылепить. Кстати, на судах той эпохи украшения в основном были из дерева, и позолочены.
Хочу еще добавить, что в то моё время (конец 70, начало 80 годов) было очень сложно добыть информацию. Интернета не было как такового, Персоналок тоже., на журналы, печатавшие интересующие меня статью был лимит на подписку. Всеми правдами и неправдами я выписывал много журналов (моделист конструктор, юный техник с приложением, наука и жизнь, изобретатель и рационализатор , да я всех и не упомню), делал книжки из страниц журналов с интересующими меня статьями. А сейчас - только умей отсеять пустышки от действительно достойной информации. Пробуйте, и все получится. И не обязательно строить литейный цех.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 25 май 2019, 12:18

В январе 1970 г. получил первые номера журналов (Радио,МК,ЮТ и др.)-вот было счастье!
А газета была одна.
А нитки "Гуттерман" хороши?

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение deman » 25 май 2019, 14:36

Сергей Петрович писал(а): 25 май 2019, 12:18 А нитки "Гуттерман" хороши?
И "Гуттерман" хорош, и "Мадейра". Но это синтетика... Профи (в частности Ждан В.В.) пользуются хлопчатыми. Но они ворсистые. Надо будет ворс как то убирать. Скорее всего воском. Я пользуюсь "Гутером"
Антон Я.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Oldman » 25 май 2019, 17:45

Сергей Петрович писал(а): 25 май 2019, 12:18
А нитки "Гуттерман" хороши?
Да. Для нас - не профи наверно самые лучшие. Ждан красит нитки масляными красками, и этим убирает ворс. А в основном все пользуются нитками из полиэстера. У нас например нет больших бобин гуттермана, поэтому я покупал нитки из полиэстера даже не знаю какой фирмы, но канатики свились нормально. Но нитки в чистом виде не используются. Надо вить канатики, а для этого надо купить или сделать станочек.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 25 май 2019, 20:48

или сделать станочек.
Был у меня когда-то тросомот,но гремел страшно.Исчез!Найти в моих дебрях не смог.
Есть у меня принтер под бумагу А3.
Шестерёнок хватит,надеюсь!

Аватара пользователя
Владислав Комаров
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Владислав Комаров » 26 май 2019, 00:22

Нити Гутерман брал здесь http://lavka-korabela.ru/categories/niti Вполне доволен результатом.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Oldman » 26 май 2019, 22:31

моделист
Владислав Комаров писал(а): 26 май 2019, 00:22 Нити Гутерман брал здесь http://lavka-korabela.ru/categories/niti Вполне доволен результатом.
Как гласит народная мудрость - за морем телушка - полушка, да рубль перевоз. Пересылка ко мне стоит дороже товара. Не, я уж своими проверенными нитками обойдусь.

Хочу еще дать совет как сделать кругляк еще проще. Этим методом пользуются многие судомоделисты.
Берем квадрат, Слегка скругляем его на краях. Один конец зажимаем в дрель, и прогоняем этот квадрат через плашку, зажатую в тисках. Не надо стараться сразу получить кругляк. Лучше сначала взять плашку побольше - на ней скругляются грани квадрата. Потом меньше, и так до нужного размера. Следует помнить, что диаметр получится равный диаметру впадин резьбы. Так на лерке М8 получится кругляк диаметром 6мм. Чтобы получить кругляк диаметром 10мм, плашка нужна М14, М12.
Потом слегка проходим шлифшкуркой и получаем прекрасный кругляк. Можно конечно и через фильеру прогнать - но это, как и специальные круглопалочные резцы уже экзотика. Хотя, если кого то заинтересуют, могу выложить фото таких резцов.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение AZET » 28 май 2019, 01:41

deman писал(а): 25 май 2019, 14:36
Сергей Петрович писал(а): 25 май 2019, 12:18 А нитки "Гутерман" хороши?
И "Гутерман" хорош, и "Мадейра". Но это синтетика... Профи (в частности Ждан В.В.) пользуются хлопчатыми. Но они ворсистые. Надо будет ворс как то убирать. Скорее всего воском. Я пользуюсь "Гутером"
Как то все зациклились на нитках, пустое, гутерман хорош, тем, что, не ворсится, но убрать ворс не проблема вообще, хоть воск, хоть клей для пластика, не важно. Проблема в том, что синтетика не "гуляет", с натуралкой нужно повозиться, если перетянуть, можно получить каку, особенно в весенне, осенний период, то же если оставить излишний "провис". Натуральные нити "гуляют" даже под воском. То, что нам кладут в набор, хороши, они же, не ворсятся, проблема в том, что нам не дают в наборе тонких нитей, например, для клетнёвки, тут уж каждый волен извращаться как ему удобней.
Ещё. Многие лукавят, когда пишут, что пользуются натуралкой, на самом же деле, это не промышленные нитки для шитья, это лён, с бумагой(если просто). В нашей стране в полне доступен французский. Но всё равно остаётся проблема тонких нитей, можно даже использовать моно нить, но эта зараза блестит, красить её тяжело.
Попросту сказать. Если вы не озаботились свивкой тросов(рангоута)нитки из набора подойдут в полне, у немцев раньше можно было найти тонкие нитки, сейчас не знаю, не интересовался, у меня запас. Главное подобрать цвет.
Вот ещё, забыл. Синтетика от Гутермана, не скручивается как обычная нить. Волокна не выпадают при свивке.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - График выхода и обсуждение

Сообщение Сергей Петрович » 28 май 2019, 11:54

Сегодня зашёл в магазин "Ткани".Ниток"Гутерман" нет.Купил эти.Китайские,№40/2 5000.
Подойдут?
20190528-0001.jpeg

Ответить

Вернуться в «Повелитель Морей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя