Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Sinano » 20 мар 2016, 20:45



что то я не понимаю возмущения. приёмник у модели отдельный, а не интегрированный в плату управления. что мешает его заменить на приёмник любой другой фирмы и использовать соответствующий пульт ?! в рекламе написана абсолютная истина.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 20 мар 2016, 21:08

Sinano писал(а):


что то я не понимаю возмущения. приёмник у модели отдельный, а не интегрированный в плату управления. что мешает его заменить на приёмник любой другой фирмы и использовать соответствующий пульт ?! в рекламе написана абсолютная истина.

Круто, подружите тогда блок управления танком с приёмником от Turnigy 9x или от Futaba, или от Spectrum. Ну и потом расскажите нам каков результат и как вы его добились ;)

alexko
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:26
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение alexko » 21 мар 2016, 19:00

Sinano писал(а):что то я не понимаю возмущения. приёмник у модели отдельный, а не интегрированный в плату управления. что мешает его заменить на приёмник любой другой фирмы и использовать соответствующий пульт ?! в рекламе написана абсолютная истина.

Вы когда нибудь видели приемник для радиоуправления?
Посмотрите что это такое, для начала.

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Sinano » 21 мар 2016, 19:52

alexko писал(а):
Sinano писал(а):что то я не понимаю возмущения. приёмник у модели отдельный, а не интегрированный в плату управления. что мешает его заменить на приёмник любой другой фирмы и использовать соответствующий пульт ?! в рекламе написана абсолютная истина.

Вы когда нибудь видели приемник для радиоуправления?
Посмотрите что это такое, для начала.


4 ру-авто модели. 3 пульта с приемниками. в любую модель я могу засунуть любой из приёмников, и использовать соответствующий пульт.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 21 мар 2016, 21:24

Sinano писал(а):4 ру-авто модели. 3 пульта с приемниками. в любую модель я могу засунуть любой из приёмников, и использовать соответствующий пульт.

Ок. Тогда вот фото блока управления RX18:
6499793_orig.jpg
6499793_orig.jpg (39.74 КБ) 9061 просмотр

Обратите внимание на разъём для подключения приёмника (CN8 Receiver Board). Подключите напрямую к нему приёмник от своей аппаратуры :). Потом расскажете как прошло это подключение.

P.S. Прежде чем что-то безапелляционно утверждать, лучше капнуть тему немного поглубже ;). Поверьте, здесь общаются люди, как и вы, отнюдь не глупые. Без обид.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 21 мар 2016, 21:54

ну так то и там и там 3пин... то что у нас потроха хенглонг это 99,9(9)% процентов.

камрады, кому пришёл пульт и есть хенглонг-овский танк на 2,4 ггц попробуйте подружить пульт с танком. может у знакомых у кого есть... уже будет важная и полезная инфа...

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 21 мар 2016, 21:57

Vetalar писал(а):ну так то и там и там 3пин... то что у нас потроха хенглонг это 99,9(9)% процентов.

Вы о простом приёмнике от нормальной Р\У аппаратуры или про приёмник от Т-72, который к нам пришёл?

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 21 мар 2016, 22:48

Ruslan писал(а):Вы о простом приёмнике от нормальной Р\У аппаратуры или про приёмник от Т-72, который к нам пришёл?


на плате приёмника от Т72 3 пин разъём. в плате РХ18 на Вашем фото для приёмника тоже 3 пин разъём. совпадение? не думаю :)

повторюсь - попытка связать пульт от т-72 с танком от хенглонг на 2,4 ГГц о многом скажет

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 21 мар 2016, 22:52

Vetalar писал(а):
на плате приёмника от Т72 3 пин разъём. в плате РХ18 на Вашем фото для приёмника тоже 3 пин разъём. совпадение? не думаю :)

повторюсь - попытка связать пульт от т-72 с танком от хенглонг на 2,4 ГГц о многом скажет

А... это - да. Я просто думал, что вы про трёхпиновый разъём (в количестве 6-9 штук) на обычном приёмнике (не от Т-72) :).
А так - да - HL и есть HL. Механизмы отдачи, вертикальной наводки и поворота башни от HL. Сомневаюсь, что мозг будет не от него ;).

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 21 мар 2016, 23:28

трёхпиновый разъём (в количестве 6-9 штук) на обычном приёмнике

такое количество хвостов нужно только приёмнику с мозгами. обычному приёмнику оно без толку. просто приёмнику достаточно 3 пин: питание, земля и сигнал. а у нас роль мозгов выполняет центральная плата

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 22 мар 2016, 00:06

Vetalar писал(а):
трёхпиновый разъём (в количестве 6-9 штук) на обычном приёмнике

такое количество хвостов нужно только приёмнику с мозгами. обычному приёмнику оно без толку. просто приёмнику достаточно 3 пин: питание, земля и сигнал. а у нас роль мозгов выполняет центральная плата

К сожалению, родная аппаратура к мозгу от Т-72 полное Г... От того и хочется управлять с помощью нормальной аппаратуры, где можно произвести подстройку модели, т.к. идеально ровного движения вперёд\назад (без увода в сторону) изначально может и не быть, а это решается только триммированием, которого в пульте от Т-72 нет и в помине.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 22 мар 2016, 00:16

никто кроме самих деа ещё не видели потроха танка и его движения, а в УГ уже записали :) здорово :)

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 22 мар 2016, 00:24

Vetalar писал(а):никто кроме самих деа ещё не видели потроха танка и его движения, а в УГ уже записали :) здорово :)

Вообще-то, в УГ я записал пульт (то что будет у вас в руках), а не блок управления (который стоит в танке) - это разные вещи ;).
Ruslan писал(а):родная аппаратура к мозгу от Т-72 полное Г...

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение nikomak » 22 мар 2016, 12:01

Vetalar писал(а):ну так то и там и там 3пин... то что у нас потроха хенглонг это 99,9(9)% процентов.

камрады, кому пришёл пульт и есть хенглонг-овский танк на 2,4 ггц попробуйте подружить пульт с танком. может у знакомых у кого есть... уже будет важная и полезная инфа...

попробую завтра, но есть сомнения, что пульт от ДеА будет управлять HL танком, так как пульты от HL 2,4 не управляют другими танками, только своим.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 22 мар 2016, 17:07

nikomak

ждём с нетерпением!

Andrey190374
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Andrey190374 » 23 мар 2016, 12:32

Ruslan писал(а):
Andrey190374 писал(а):Вопрос к спецам. Нельзя ли разместить ик-диод и светодиод(стреляющие) в ствол запараллелив их? Как я понимаю световспышка и ик-вспышка происходят одновременно? А ещё вопрос о переходе на аирсофт. Нужно ли менять что-то в штатной электронике или достаточно вместо откатника поставить аирсофт гирбокс?

Думаю, что не получится, т.к. ИК-диод стреляет определёнными импульсами, а не светит постоянно, как диод вспышки.
А по второй части вопроса?

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 27 мар 2016, 18:33

идеально ровного движения вперёд\назад (без увода в сторону) изначально может и не быть


вот подумал только что: а с чего бы этому движению не быть? стик вперёд - движение вперёд - пошлёт на пульт сигнал "оба двигла на полной вперёд". с чего бы ему уводится в сторону. это же танк, а не вертолёт - полумеры тут не нужны. поэтому проблема "тонкой" настройки решена скорее большими "мёртвыми зонами" у центральных положений стика. для башни то же самое ИМХО.

nikomak
ну как, попробовали с ХЛ танком наш пульт? жутко интересно!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 27 мар 2016, 18:54

Vetalar писал(а):
идеально ровного движения вперёд\назад (без увода в сторону) изначально может и не быть


вот подумал только что: а с чего бы этому движению не быть? стик вперёд - движение вперёд - пошлёт на пульт сигнал "оба двигла на полной вперёд". с чего бы ему уводится в сторону. это же танк, а не вертолёт - полумеры тут не нужны. поэтому проблема "тонкой" настройки решена скорее большими "мёртвыми зонами" у центральных положений стика. для башни то же самое ИМХО.

Тут проблема не в мёртвой зоне, а в том, что нет обсолютно идентичных блоков двигатель-редуктор. Какой-то из них будет крутиться или быстрее, или медленнее, что обеспечит небольшой увод танка в сторону при простом движении вперёд. Хотя, возможно, я и не прав.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Алекс » 27 мар 2016, 21:11

Ruslan писал(а):Тут проблема не в мёртвой зоне, а в том, что нет обсолютно идентичных блоков двигатель-редуктор. Какой-то из них будет крутиться или быстрее, или медленнее, что обеспечит небольшой увод танка в сторону при простом движении вперёд. Хотя, возможно, я и не прав.

Прав, прав. Вот для этого и нужен триммер, что бы настроить точное прямолинейное движение машины.

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение nikomak » 31 мар 2016, 18:55

За покупку двух беспроводных комплектов клава+мышь от Логитеч заполучил две таких колоночки в подарок, по отзывам звук отличный, будем пилить в танки))), они розовые))) только на перепил))), думаю звук будет намного лучьше штатного, проверю на HL Leopard 2А, а то стоит раздербаненый подопытный, с этим т-72))

ИзображениеИзображение

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение manergeim » 08 апр 2016, 20:03

Привет танкиста.
Вчера пошел RX-18 (http://ru.aliexpress.com/item/Henglong- ... 53993.html).Пока не вскрывал.

танковод
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение танковод » 08 апр 2016, 20:43

Алекс писал(а):
Ruslan писал(а):Тут проблема не в мёртвой зоне, а в том, что нет обсолютно идентичных блоков двигатель-редуктор. Какой-то из них будет крутиться или быстрее, или медленнее, что обеспечит небольшой увод танка в сторону при простом движении вперёд. Хотя, возможно, я и не прав.

Прав, прав. Вот для этого и нужен триммер, что бы настроить точное прямолинейное движение машины.

Здравствуйте, форумчане! Добиться точного прямолинейного движения не получиться, т.к. даже незначительное препятствие (камешек, ветка и т.п.) под какой-либо гуслей создаст поворачивающий момент. И еще. Собрал вторую гуслю - они разной длины длины.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 08 апр 2016, 21:45

танковод писал(а):Здравствуйте, форумчане! Добиться точного прямолинейного движения не получиться, т.к. даже незначительное препятствие (камешек, ветка и т.п.) под какой-либо гуслей создаст поворачивающий момент.

Если возьмёте ровный пол, без камешков и т.п., то не факт, что модель будет ехать строго прямо, без увода в сторону. Да, со временем вы на автомате будете корректировать этот увод, но если бы были триммеры, то было бы проще. Опять же - это моё ИМХО.

танковод писал(а):И еще. Собрал вторую гуслю - они разной длины длины.

У меня они одинаковой длины. Растяните обе гусеничные ленты и если не ошиблись в количестве траков - они будут одинаковой длины.

nosirev
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2015, 16:24
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение nosirev » 12 апр 2016, 07:54

Братцы всем привет. обращаюсь к спецам.понятное дело что к нашему танку нужен доп. комплект аккумуляторов , ну не с одним же на покатушки ходить.и думаю что штатный будет далеко не самый лучший.по этому подскажите всё таки какой лучше купить?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Airatius » 12 апр 2016, 09:53

nosirev писал(а):Братцы всем привет. обращаюсь к спецам.понятное дело что к нашему танку нужен доп. комплект аккумуляторов , ну не с одним же на покатушки ходить.и думаю что штатный будет далеко не самый лучший.по этому подскажите всё таки какой лучше купить?

Литиевые конечно, но стоить будут значительно больше металлгидрида

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей