Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Нюансы сборки

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Fesiy » 20 мар 2016, 17:00

manergeim писал(а):
Fesiy писал(а):
manergeim писал(а):Всем привет!! А такой глупый вопрос: куда ставить приемник, что пришел в посылке??


Эммм...так вроде на видео о сборке все сказано???

Там только про две распределительные платы. И ВСЁ!!!!!!!!!!!! Про приемник ни слова!!!


Так приемник на ванну крепится, которая в 60 номере будет(дай бог :D )

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение manergeim » 20 мар 2016, 17:43

Ruslan писал(а):
Sinano писал(а):я тебя умоляю, в самой китайской при китайской модельке машины, которая у меня была, в регуляторе для коллекторного движка и то была отсечка для LiPo-аккумуляторов. и работала как часы - проверял неоднократно.

Просто сразу пришло в голову - посмотри на пульт и подумай об отсечке в блоке управления ;). Её может там и не быть :).

Угу, на пульте так "МНОГО" переключателей, что можно запутаться :D :D

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Sinano » 20 мар 2016, 20:49

Ruslan писал(а):
Sinano писал(а):я тебя умоляю, в самой китайской при китайской модельке машины, которая у меня была, в регуляторе для коллекторного движка и то была отсечка для LiPo-аккумуляторов. и работала как часы - проверял неоднократно.

Просто сразу пришло в голову - посмотри на пульт и подумай об отсечке в блоке управления ;). Её может там и не быть :).


при чём отсечка в блоке управления и пульт ?! никакой связи не вижу. у той китайской машинка пульт был еще проще.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 21 мар 2016, 03:35

Sinano писал(а):при чём отсечка в блоке управления и пульт ?! никакой связи не вижу. у той китайской машинка пульт был еще проще.

С отсечкой в дешевой китайской машинке тебе повезло, бывает.
Но, это категорически не значит, что во всей дешевой и бюджетной электронной начинке китайских аппаратов есть контроль разряда липошных акков. Например, в ХенЛонге-нет. Там все акки либо NiMh, либо NiCa. А в нашем случае электроника от ХЛ.
Получишь контроллер, сам убедишься.

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение nikomak » 22 мар 2016, 12:20

если Li-po акум переразрядить его можно попросту потом выкинуть, если его перезарядить, это чревато пожаром, если новичек то шанс убить акум велик, Li-po нужно заряжать с балансиром и использовать с доп. отсечкой которая подаст сигнал при разрядке. Да и наврятли в т-72 будет Li-po, будет обычный Ni-Mh.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Vetalar » 22 мар 2016, 17:09

в журнале сказано НиМХ на 2000мАч

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение manergeim » 22 мар 2016, 19:17

nikomak писал(а):если Li-po акум переразрядить его можно попросту потом выкинуть, если его перезарядить, это чревато пожаром, если новичек то шанс убить акум велик, Li-po нужно заряжать с балансиром и использовать с доп. отсечкой которая подаст сигнал при разрядке. Да и наврятли в т-72 будет Li-po, будет обычный Ni-Mh.

У меня осталась зарядка от р/у машины, там уже есть провод балансир. Так что для меня можно просто купить лиро, по размеру места установки и мощности

Аватара пользователя
LISS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2015, 23:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение LISS » 22 мар 2016, 21:59

manergeim писал(а):
nikomak писал(а):если Li-po акум переразрядить его можно попросту потом выкинуть, если его перезарядить, это чревато пожаром, если новичек то шанс убить акум велик, Li-po нужно заряжать с балансиром и использовать с доп. отсечкой которая подаст сигнал при разрядке. Да и наврятли в т-72 будет Li-po, будет обычный Ni-Mh.

У меня осталась зарядка от р/у машины, там уже есть провод балансир. Так что для меня можно просто купить лиро, по размеру места установки и мощности

Пищалку добавь, я тоже не уверен, что электроника будет работать с ЛиПо. Угробишь батарейки после первой же покатушки, а так, хоть предупредит о критическом разряде.

shumil
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:42

Re: Нюансы сборки

Сообщение shumil » 23 мар 2016, 18:49

Всем привет. У меня следующая проблема: потерял пружину, которая регулирует высоту подъема ствола башни. Не могли вы измерить размеры её : высоту, диаметр, и т.д.

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Sinano » 23 мар 2016, 19:01

Vetalar писал(а):в журнале сказано НиМХ на 2000мАч


сейчас ссылку не найду, но был уверен, что где то читал, что будет именно липо аккумулятор.

shumil
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:42

Re: Нюансы сборки

Сообщение shumil » 23 мар 2016, 19:25

измерьте размеры пружины из 36 выпуска. потерял.

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Vetalar » 23 мар 2016, 20:48

в 5 номере: аккум 7,2 в из шести последовательно соединённых аккумов по 1,2В. ёмкость 2000мАч.

судя по всему - зарядное, характеристики аккума - это нимх.

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение New_Fantom » 24 мар 2016, 11:02

shumil писал(а):Всем привет. У меня следующая проблема: потерял пружину, которая регулирует высоту подъема ствола башни. Не могли вы измерить размеры её : высоту, диаметр, и т.д.


Я свою башню уже собрал, так что померить не могу. Но могу дать совет. Диаметр подбери так, чтобы она плотно надевалась на "пимпочку" на внутренней стороне башни и влезала в "квадратик" на автомате регулировки ствола. Длину тоже можно экспериментально подобрать так, чтобы при установленных автоматах подъема ствола и отдачи она была бы чуть-чуть сжата

танковод
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 10:19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение танковод » 25 мар 2016, 07:15

shumil писал(а):Всем привет. У меня следующая проблема: потерял пружину, которая регулирует высоту подъема ствола башни. Не могли вы измерить размеры её : высоту, диаметр, и т.д.

Размеры в свободном состоянии: длина - 31 мм, наружный диаметр - 10,1 мм, диаметр проволоки - 0,8 мм, количество витков - 8, диаметр навивки - 8 мм; длина в сжатом состоянии - 8 мм, усилие полного сжатия - 1,5 кг (рекомендуется уменьшить до 1 кг (где-то видел сообщение о поломке рычажка на корпусе механизма отката ствола, предполагаю - из-за сильной пружины)).

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение manergeim » 27 мар 2016, 18:45

Airatius писал(а):Для надежного крепления ствола на механизме могу предложить сделать еще по два отверстия по бокам в дополнение к штатному и крепить на три самореза с трех сторон.
Термоусадка и фум лента могут сползать.
С другой стороны, ствол ставится один раз и надолго

Вы правы. Я вчера обрал полность башню с проводами. Продольный люфт дула 4-5мм. Это очень много.

Andrey190374
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Andrey190374 » 29 мар 2016, 09:15

manergeim писал(а):
Airatius писал(а):Для надежного крепления ствола на механизме могу предложить сделать еще по два отверстия по бокам в дополнение к штатному и крепить на три самореза с трех сторон.
Термоусадка и фум лента могут сползать.
С другой стороны, ствол ставится один раз и надолго

Вы правы. Я вчера обрал полность башню с проводами. Продольный люфт дула 4-5мм. Это очень много.

Проблема решается за 3 сек. Изнутри, в месте посадки ствол обмазать суперклеем, дать высохнуть. Возможно даже подтачивать придётся , чтоб налез. Но болтаться он всё равно будет, так как сам откатник болтается и пружинит.

Аватара пользователя
Андрей Н.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 май 2015, 09:19
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Андрей Н. » 29 мар 2016, 09:25

Andrey190374 писал(а):
manergeim писал(а):
Airatius писал(а):Для надежного крепления ствола на механизме могу предложить сделать еще по два отверстия по бокам в дополнение к штатному и крепить на три самореза с трех сторон.
Термоусадка и фум лента могут сползать.
С другой стороны, ствол ставится один раз и надолго

Вы правы. Я вчера обрал полность башню с проводами. Продольный люфт дула 4-5мм. Это очень много.

Проблема решается за 3 сек. Изнутри, в месте посадки ствол обмазать суперклеем, дать высохнуть. Возможно даже подтачивать придётся , чтоб налез. Но болтаться он всё равно будет, так как сам откатник болтается и пружинит.


А если попробовать забить плотно пластилином ?) :oops:
Невозможно создать хороший продукт, основываясь на опросах людей или пользуясь фокус-
группами. Люди сами не знают чего они хотят, пока им это не покажешь.

Andrey190374
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Andrey190374 » 29 мар 2016, 12:05

Что забить???

Санёк
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 10:22
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Санёк » 29 мар 2016, 12:49

Andrey190374 писал(а):Что забить???

Забить на "болтанку ствола" :lol:

New_Fantom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 10:59
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение New_Fantom » 29 мар 2016, 15:59

Санёк писал(а):
Andrey190374 писал(а):Что забить???

Забить на "болтанку ствола" :lol:

Не "на что", а "что"... Болт!

Аватара пользователя
Андрей Н.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 май 2015, 09:19
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Андрей Н. » 30 мар 2016, 10:15

Andrey190374 писал(а):Что забить???


"Забить" пластилином, щель ствола !

Там есть описание, о чем речь идет !

И не надо привязываться к моим словам, уважаемый ! ;)
Невозможно создать хороший продукт, основываясь на опросах людей или пользуясь фокус-
группами. Люди сами не знают чего они хотят, пока им это не покажешь.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 05 апр 2016, 18:09

Писать нюансы сборки больше не буду ибо нечего.
С 11-ой посылкой я поступил как все - положил в коробку, больше с ней делать нечего, как и со всеми последующими.
Но решил хотя бы собрать гусянку.
На одну сторону у меня уже собрана гусянка из 95-траков, остальные добавлю при наличии на руках полносьтю собранной шасси.
Все полученные траки забил во вторую гусянку, получилось 85 траков, т.е. надо еще 2 блистера чтоб добить до 95.
И, чтоб окончательно добить до 99 траков в каждой гусле нам надо еще 2 блистера по пять траков, 8 из которых уйдут на гусли и два останутся про запас, собственно как и написано в FAQ.
Добавлено.
Когда писал пост не обратил внимание на комплектацию следующих номеров. Все верно, 4 блистера с остатками траков будут раскиданы по номерам 46, 47, 48, 50

Теперь по поводу забивания штифтов.
В одну гуслю (которая собрана на 95) я забивал штифты с той стороны, с которой они лучше держались, а во вторую (85 траков) я забивал в шахматном порядке, слева-справа-слева-справа ...
К чему этой я, а к тому, что если я кладу на ровную поверхность первую гуслю и тяну ее в стороны за крайние траки, то она выгибается дугой, тоже самое делаю со второй гуслей и она прямая.
Можете провести эксперимент со своими гуслями.
Последний раз редактировалось Airatius 06 апр 2016, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 05 апр 2016, 18:52

Airatius писал(а):Писать нюансы сборки больше не буду ибо нечего.
С 11-ой посылкой я поступил как все - положил в коробку, больше с ней делать нечего, как и со всеми последующими.
Но решил хотя бы собрать гусянку.
На одну сторону у меня уже собрана гусянка из 95-траков, остальные добавлю при наличии на руках полносьтю собранной шасси.
Все полученные траки забил во вторую гусянку, получилось 85 траков, т.е. надо еще 2 блистера чтоб добить до 95.
И, чтоб окончательно добить до 99 траков в каждой гусле нам надо еще 2 блистера по пять траков, 8 из которых уйдут на гусли и два останутся про запас, собственно как и написано в FAQ.
Теперь по поводу забивания штифтов.
В одну гуслю (которая собрана на 95) я забивал штифты с той стороны, с которой они лучше держались, а во вторую (85 траков) я забивал в шахматном порядке, слева-справа-слева-справа ...
К чему этой я, а к тому, что если я кладу на ровную поверхность первую гуслю и тяну ее в стороны за крайние траки, то она выгибается дугой, тоже самое делаю со второй гуслей и она прямая.
Можете провести эксперимент со своими гуслями.

Как бЭ я об этом писал ещё 10 июня 2015 года :)
viewtopic.php?f=5&t=1922&start=75
viewtopic.php?f=5&t=1922&start=100

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 05 апр 2016, 19:29

Алекс писал(а):Как бЭ я об этом писал ещё 10 июня 2015 года :)
viewtopic.php?f=5&t=1922&start=75
viewtopic.php?f=5&t=1922&start=100

Да, я помню, но сейчас, когда гусля достаточно длинная этот эффект стал крайне заметен и я даже подумываю разбирать "кривую" гусянку.
Хотя на танке, шесть опорных катков не дадут ей никуда убежать, но эта волна может немного подъедать пластик.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 05 апр 2016, 20:36

Airatius писал(а):
Алекс писал(а):Как бЭ я об этом писал ещё 10 июня 2015 года :)
viewtopic.php?f=5&t=1922&start=75
viewtopic.php?f=5&t=1922&start=100

Да, я помню, но сейчас, когда гусля достаточно длинная этот эффект стал крайне заметен и я даже подумываю разбирать "кривую" гусянку.
Хотя на танке, шесть опорных катков не дадут ей никуда убежать, но эта волна может немного подъедать пластик.

Айрат, погоди, не торопись разбирать. Вот придет ванна, соберёшь ходовую, замкнешь гуслю, и посмотришь, будет ли критичен этот люфт.
Я думаю, одно дело вытянутая гусля, а может быть, замкнув в кольцо, ничего страшного и не будет?
Все проверяется экспериментальным путем, проверим. ;)

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей