Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Болталка. Всё обо всем.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Airatius » 28 июн 2016, 11:26

сложность будет состоять не в том, чтобы нарисовать 3D танк, а в том, что бы его потом разделить на состовные части, которые будут между собой стыковаться предусмотренными крепежными элементами, продумать каждую мелочь.
Естетственно в ходе разработки будет запорото сотни заготовок.
Ну и не стоит забывать о очень высокой ограниченности возможностей 3D принтера, это вам не отливка в формы.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение ELC_AMX » 28 июн 2016, 21:20

Россияне,вы какой последний номер журнала купили или получили? 59-й?

Аватара пользователя
Dobermanrezzo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Dobermanrezzo » 28 июн 2016, 21:53

ELC_AMX писал(а):Россияне,вы какой последний номер журнала купили или получили? 59-й?

№59, куплен в киоске

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение ELC_AMX » 28 июн 2016, 21:57

Потираете уже руки в предвкушении ванны? ;)

Аватара пользователя
Dobermanrezzo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Dobermanrezzo » 28 июн 2016, 23:09

ELC_AMX писал(а):Потираете уже руки в предвкушении ванны? ;)

Есть такое.....
Но на текущий момент, меня больше волнует вопрос совместимости Т-72 по системе боя с Тигром от Пилотажа

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 29 июн 2016, 01:40

Airatius писал(а):сложность будет состоять не в том, чтобы нарисовать 3D танк, а в том, что бы его потом разделить на состовные части, которые будут между собой стыковаться предусмотренными крепежными элементами, продумать каждую мелочь.
Естетственно в ходе разработки будет запорото сотни заготовок.
Ну и не стоит забывать о очень высокой ограниченности возможностей 3D принтера, это вам не отливка в формы.

Согласен. В этом то и вся загвоздка. Первым делом определицо с детализацией. Нужно продумать на какие части разделить. Потом как их соединить, далее крепления для начинки. К тому же что бы определицо на какие части делить и как крепить внутренности надо иметь размеры а желательно образцы этих внутренностный. Только потом напечатать на принтере. Разобрацо со всеми недоделками и косяками, опять напечатать уже с исправлениями ( может даже и в третий раз придецо печатать)а потом только используя эти детали можно сделать формы из силикона. Вот ещё не разобрался как лить металлические детали. Катки, гусли и так далее. Как то так)))... Но все же для начала надо в 3D его реализовать. По отдельности каждую деталь. Копийность хочу максимально возможную... Даже мысли посещают 3D принтер купить. Дешевле будет, чем заказывать печать

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 29 июн 2016, 01:54

Осваивать литье металла конечно можно, но негде этим занимацо. Думаю заказывать. Буду пока.... Скачал программу для моделирования. Блендер. Уроков в ютубе по нему полно)))

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 29 июн 2016, 01:57

Пока думаю на какие части разделить танк. В целом уже имею представление на какие части делить.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Airatius » 29 июн 2016, 11:09

Так как сам заморачивался этим вопросом скажу так.
Литье металла это целая наука, вкратце будут сложности с печью, если даже это будет алюмишка - расплавить в домашних условиях проблематично, температура плавления Al - более 700 градусов. Если делать детали из латуни, бронзы и т.п. - температуру надо еще выше.
Форма для литья - в идеале, хорошая форма делается из тугоплавкой стали, как минимум из двух половинок стальных "чушек", в которых фрезерованием вырезаны формы нужной нам детали, не забываем про прилив.
Одноразовое изготовление деталей можно производить в гипс изготавливая детали из пенопласта, пенополистирола, воска, но тут нужны некоторые навыки скульптора )))
Форму детали заливаем гипсом, опять же не забывая про прилив, горячий металл расплавит форму и заместит собой полость приняв форму этой детали, затем гипс разбивается, прилив спиливается и вуаля.
Но это все просто только на словах, на деле у меня лично возникло немало трудностей уже с изготовлением печи для плавки алюмишки, не то чтоб что-то сходу взять и расплавить.
P.S. Кстати, нужную деталь можно распечатать на 3D принтере и так же закатать в гипс, горячая алюмишка легко расплавить такую форму.

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 29 июн 2016, 13:49

И я думаю что самому лить из металла не вариант. Надо заказывать пресформы для металлических деталей. Нашёл организацию, в зависимости от сложности изделия от 40 000 до 100 000 стоит. А их надо изготовить для траков, катков. Как то так ;)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Airatius » 29 июн 2016, 14:05

zloi писал(а):И я думаю что самому лить из металла не вариант. Надо заказывать пресформы для металлических деталей. Нашёл организацию, в зависимости от сложности изделия от 40 000 до 100 000 стоит. А их надо изготовить для траков, катков. Как то так ;)

СолидВоркс в помощь, в этой программе можно моделировать формы для литья, которые впоследствии можно изготовить, например на станке с ЧПУ

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 29 июн 2016, 19:31

Airatius писал(а):
zloi писал(а):И я думаю что самому лить из металла не вариант. Надо заказывать пресформы для металлических деталей. Нашёл организацию, в зависимости от сложности изделия от 40 000 до 100 000 стоит. А их надо изготовить для траков, катков. Как то так ;)

СолидВоркс в помощь, в этой программе можно моделировать формы для литья, которые впоследствии можно изготовить, например на станке с ЧПУ

А почему в других программах по 3D моделированию нельзя создать эти самые формы. И вообще я думал что бы их создавать надо не просто уметь пользовацо программой но иметь ище какие то знания. Просфорка же потом в станок вставляется

дмитрий90
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение дмитрий90 » 29 июн 2016, 19:39

Ребят,а есть ктонибудь из воронежа?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Airatius » 29 июн 2016, 20:39

zloi писал(а):А почему в других программах по 3D моделированию нельзя создать эти самые формы. И вообще я думал что бы их создавать надо не просто уметь пользовацо программой но иметь ище какие то знания. Просфорка же потом в станок вставляется

Солид это как пример, если хотите можете хоть в автокаде, хоть в компасе рисовать

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение booch59 » 29 июн 2016, 20:46

Ребята!!!! Вы серъёзно хотите обсудить все вопросы? Обратитесь к админу с просьбой помочь приобрести б/у оборудование для производства моделей танков. Только не забудьте уточнить какую модель. :lol:
Плыли,плыли и у....лись!

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 29 июн 2016, 20:49

Ага, ты ещё посоветуй в уралвагонзавод позвонить. Может у них есть старое оборудование))

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 29 июн 2016, 20:50

И не забыть уточнить про какой танк речь идёт а то ещё армаду пришлют :D

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 29 июн 2016, 20:51

booch59 писал(а):Ребята!!!! Вы серъёзно хотите обсудить все вопросы? Обратитесь к админу с просьбой помочь приобрести б/у оборудование для производства моделей танков. Только не забудьте уточнить какую модель. :lol:

А что нельзя. Обсуждать вопросы?)))

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение booch59 » 29 июн 2016, 21:06

Обсудить, конечно, можно, но пустые понты могут сбить с толку...
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение ELC_AMX » 30 июн 2016, 00:04

Я вот подумал: интересно,ванна в 60-м номере будет такая же,какую мы видим на видео по сборке, или будет отличаться чем то?

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение booch59 » 30 июн 2016, 00:17

Никто её пока не видел, есть надежда, что будет так, как на видео.
zloi писал(а):Ага, ты ещё посоветуй в уралвагонзавод позвонить. Может у них есть старое оборудование))

Масштаб не тот немного! :mrgreen:
zloi писал(а):И не забыть уточнить про какой танк речь идёт а то ещё армаду пришлют :D

Наскольк мне известно, армада -это не танк, а куча кораблей! :mrgreen: в далёком прошлом.
Плыли,плыли и у....лись!

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 30 июн 2016, 04:38

В чем понт не понимаю.

Дмитрий 10
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:25
Поблагодарили: 6 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение Дмитрий 10 » 30 июн 2016, 08:03

до понедельника 4 дня 8 часов :)

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение booch59 » 30 июн 2016, 10:20

zloi писал(а):В чем понт не понимаю.

То, что Вы задумали, одному человеку не под силу.И ... я тоже люблю поговорить.
Плыли,плыли и у....лись!

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Болталка. Всё обо всем.

Сообщение zloi » 30 июн 2016, 11:08

Одному точно не под силу. Тем более у меня есть постоянное место работы и времени очень мало. Но все же есть желание сделать танк т80 и т72. Т. к. маделизмом занялся недавно для меня много непонятностей. На этом форуме много людей которые в этом разбираются куда больше моег. Вот и им задаю я различные вопросы. А то что смогу ли я воплотить в живую свои планы покажет время. Я не миллионер. Если бы у меня достаточно было средств я бы и не задавал эти вопросы, другие бы шерстили. Если бы я имел достаточно средств то я бы не просматривал много видео о литье в силиконе, в работе в 3D программах, в стоимости расходного материала, в стоимости электроники от HL. Я бы заказывал своё. И я не говорю что обязательно построю свои танки. Но желание большое. Да и вы правы что это большой труд и одному не под силу. Но что делать я так же как и многие тут заболел этой болезнью. Тем более почему не набрало хотя бы знаний от бывалых моделистов. Хоть и сам не служил в танковых войсках, а в другом роде войск, мне нравицо что есть такая возможность. И мне не очень нравицо что эти импортные фирмы игнорируют нашу бронетехнику( современную ). Хотя кроме танков много чего можно воссоздать в 16 масштабе. И БЯмП и БТР и БМД и ного людей хотело иметь такие модели. Так что я думаю если вы своим опытом поможете у вас не убудет. .. Вот так вот

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость