Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Нюансы сборки

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение manergeim » 19 июл 2015, 19:59

Кстати, сегодня закручивал гайки на рычаге опрного катка. Одна гайка была без резьбы, пришлось прогонять. Благо я со старой работы набрал мечиков и сделал себе квадрат для больших и малых мечиков.

Аватара пользователя
1970
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:14
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение 1970 » 19 июл 2015, 20:07

Изображение Изображение Сегодня только доделал гранатомёты, не чего не пилил, получилось вот так.

Аватара пользователя
Uss
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:19
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Uss » 21 июл 2015, 13:28

Мое первое сообщение, потому всем Привет!! :)
Надгусеничная полка после крепления к бортовому щитку болтается, это нормально???

Аватара пользователя
b1ackmore
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2015, 09:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение b1ackmore » 21 июл 2015, 16:32

Uss писал(а):Мое первое сообщение, потому всем Привет!! :)
Надгусеничная полка после крепления к бортовому щитку болтается, это нормально???

Напильник в руки и обрабатывать шпинёк в который шуруп закручивается.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Michael » 21 июл 2015, 18:38

Uss писал(а):Мое первое сообщение, потому всем Привет!! :)
Надгусеничная полка после крепления к бортовому щитку болтается, это нормально???

Забыть, забыть про болтики и винтики.
Моделька то - достаточно денежная, так зачем собирать "копеечного трансформера" для детей дошкольного возраста?
Дождаться Всех деталей данного узла и закрепить намертво (В идеале - потом зашпатлевать оставшиеся щели, загрунтовать и заново покрасить).
Кстати, хоть и не в эту ветку форума (а ближе к моддингу), не забываем, что бортовые экраны - резинотканевые и необходимо придать им соответствующую правдоподобность.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Michael » 21 июл 2015, 18:54

Привет, Donbass
Donbass писал(а):Michaeles1
Michaeles1 писал(а):
Uss писал(а):Мое первое сообщение....

.... не забываем, что бортовые экраны - резинотканевые и необходимо придать им соответствующую правдоподобность.

Подозреваю, что будешь "мять" их? ;)

Обязательно.
Мять, гнуть и т.д.
А еще "чернить", т.е. приводить их к первородному состоянию
Изображение

Аватара пользователя
b1ackmore
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2015, 09:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение b1ackmore » 23 июл 2015, 00:33

Pro100Alex писал(а):Подскажите пожалуйста, когда собрали опорные катки , между ними люфт есть ? или они должны быть как одно целое ?

Есть небольшой

Аватара пользователя
Dobermanrezzo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Dobermanrezzo » 23 июл 2015, 14:36

Решил поменять связку гайка и гровер (пружинная шайба) на самоконтрящиеся гаечки М3 и М4. Куплены в Леруа, попробуем. Имхо: ну не люблю я гровера, не люблю ;-)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 23 июл 2015, 15:03

Dobermanrezzo писал(а):Решил поменять связку гайка и гровер (пружинная шайба) на самоконтрящиеся гаечки М3 и М4. Куплены в Леруа, попробуем. Имхо: ну не люблю я гровера, не люблю ;-)

Фиксатор резьбы в помощь!

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение sws35 » 24 июл 2015, 08:05

Airatius писал(а):Фиксатор резьбы в помощь!

Вне всякого сомнения, красный не позволяет выкручиваться винтам в моделях вертолетов, в нашем случае достаточно будет синего.
Изображение

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение manergeim » 24 июл 2015, 20:09

b1ackmore писал(а):
Pro100Alex писал(а):Подскажите пожалуйста, когда собрали опорные катки , между ними люфт есть ? или они должны быть как одно целое ?

Есть небольшой


Он там просто необходим. Даже в настоящем танке Т-72 есть люфт. Только у нас он в десятках миллиметра, а в настоящем танке он в милиметрах.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение ipoluhin » 24 июл 2015, 21:14

sws35 писал(а):
Airatius писал(а):Фиксатор резьбы в помощь!

Вне всякого сомнения, красный не позволяет выкручиваться винтам в моделях вертолетов, в нашем случае достаточно будет синего.
Изображение

как у него цвет определить? пардон за вопрос
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Pro100Alex
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2015, 20:07
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Pro100Alex » 24 июл 2015, 21:49

Подскажите где и за сколько фиксатор можно купить в Москве ! Я смотрю везде на сайтах цены разные ((( или с Китая заказывать ?

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение sws35 » 24 июл 2015, 21:59

ipoluhin писал(а):как у него цвет определить? пардон за вопрос

По цвету буковок обычно :), да и на этикетке написано
Изображение

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Sinano » 24 июл 2015, 22:17

Pro100Alex писал(а):Подскажите где и за сколько фиксатор можно купить в Москве ! Я смотрю везде на сайтах цены разные ((( или с Китая заказывать ?


практически в любом автомагазине. около 150-200 рублей. покупать нужно синий, без всяких дополнительных надписей или символов. так как синий фиксатор бывает разный, со знаком +, который уже довольно сложно выкрутить или для герметичных соединений.

Аватара пользователя
TREBOR
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 13:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение TREBOR » 25 июл 2015, 08:59

ipoluhin писал(а):С 11 номера пойдет новая волна идей и предложений) будет верхняя часть корпуса)

Одна идея у меня уже есть. Посмотрел видео сборки и как-то не впечатлило меня качество соединения шурупами вержней части, а именно надгусеничных полок и фальшбортов. Я наверное все надгусеничные полки, крылья и фальшборты буду сажать на дихлорэтан. Площадь для склеивания большая, да и сам дихлорэтан клеит по принципу растворения пластика, после чего испарется. Соединение получиться в усмерть, хрен отдерешь ;) и локтайт с шурупами не потребуется :)

Sinano
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04 май 2015, 12:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Sinano » 25 июл 2015, 15:50

Airatius писал(а):Брал в АвтоМаге для сборки мотодвигла, вот такой, у нас в Казани он стоил 320 р, не думаю что в Москве намного дороже.


такой фиксатор как раз и не нужен. обратите внимание на название. он для герметичных соединений. обычный синий дешевле.

Аватара пользователя
alexam24
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 22:34
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение alexam24 » 25 июл 2015, 20:09

Да вот самое что мне не понравилось так как верхний корпус пластик что за бред, башня железная а верхняя часть пластик что разработчики стала жалко сделать металлический корпус а всякие до весы пластиком. что получается метала там будет 10% а остальное пластик который мы заплатим крупную сумму денег.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 25 июл 2015, 23:00

TREBOR писал(а):
ipoluhin писал(а):С 11 номера пойдет новая волна идей и предложений) будет верхняя часть корпуса)

Одна идея у меня уже есть. Посмотрел видео сборки и как-то не впечатлило меня качество соединения шурупами вержней части, а именно надгусеничных полок и фальшбортов. Я наверное все надгусеничные полки, крылья и фальшборты буду сажать на дихлорэтан. Площадь для склеивания большая, да и сам дихлорэтан клеит по принципу растворения пластика, после чего испарется. Соединение получиться в усмерть, хрен отдерешь ;) и локтайт с шурупами не потребуется :)

Согласен, после просмотра сборки, постоянно ловил себя на мысли, что некоторые части можно было сделать цельнолитыми, что существенно упрощало конструкцию, и в какой то мере её усиляло.
Но вот тогда количество выпусков сократилось бы примерно на треть :)...
А ДА заработать хочется:).
Поэтому тоже буду думать, где можно склеить, и отказаться от разборности.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 26 июл 2015, 11:09

Для склеивания пластиковых деталей дихлорэтаном, надо в чистом ДХЭ растворить кусочки именно того пластика, который будем клеить.
Если мазать чистый ДХЭ сразу на детали - они скрепляются не так крепко, проверял сотни раз. Особенно эфектно это демонстрируется на оргстекле.
Надеюсь никто не выкинул отливочные пластмасски от гранатометов из номера 9 :lol:

Аватара пользователя
TREBOR
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 13:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение TREBOR » 26 июл 2015, 11:23

Airatius писал(а):Для склеивания пластиковых деталей дихлорэтаном, надо в чистом ДХЭ растворить кусочки именно того пластика, который будем клеить.
Если мазать чистый ДХЭ сразу на детали - они скрепляются не так крепко, проверял сотни раз. Особенно эфектно это демонстрируется на оргстекле.
Надеюсь никто не выкинул отливочные пластмасски от гранатометов из номера 9 :lol:

Как приготовить клей на основе дихлорэтана мне известно, да и не только наверное мне. А вот литники из номера 9 я точно выкинул :lol:
Как говориться: "Хорошая мысля приходит опосля" :lol:

Аватара пользователя
TREBOR
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 13:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение TREBOR » 26 июл 2015, 11:36

В качестве дополнения могу сказать, что в качестве основы для клея может подойти и растворитель 646, но не могу предполагать, что получиться, поскольку его использовал в советские времена когда дихлорэтан был редькостью. Как теперь растворяет пластмассу российский 646 мне не известно, поскольку предпочитаю для этих целей дихлорэтан.
Для изготовления клея советую использовать пластмассовые детали из бракованных выпусков. ;)

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение sws35 » 26 июл 2015, 13:35

Airatius писал(а):Если мазать чистый ДХЭ сразу на детали - они скрепляются не так крепко, проверял сотни раз. Особенно эфектно это демонстрируется на оргстекле.

"Мазать" дихлорэтан на склеиваемые поверхности не надо, соединение не будет прочным.
Оргстекло отлично клеится чистым дихлорэтаном методом заливки в щель между деталями, попавший же случайно на поверхность растворитель не успевает ее повредить.

Аватара пользователя
Donbass
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:45
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Donbass » 28 июл 2015, 14:00

Uss писал(а):Гуру сборки подскажите - Винты с какого выпуска нужно взять, для крепления пр.крыла и надгусеничной полки к корпусу??
С 10-го не подходят ((

А Вы посмотрите посты выше, за последние три дня.
Здесь, да и в других ветках форума, разговор идет об отказе от всячкских винтиков и саморезиков.
А вообще, странно - не подобрать соответствующий саморезик. Их за десяток номеров уже достаточно должно было скопиться.
Но, если Вы, все же, хотите собирать не модель, а конструктор - лучше самому купить саморезы - с широкими шляпками и более большим шагом резбы. Малый шаг резьбы, при вкручивании в жеский пластик, сожрет за три, максимум четыре, раза, то, что Вы нарежете...
Изображение

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение sws35 » 29 июл 2015, 19:45

Все, что на сегодняшний день пришло. Никаких проблем с саморезами не возникало, надо их просто рассортировать и маленько подумать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей