Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

Юра_Пыль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 11:36

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Юра_Пыль » 12 сен 2016, 09:58

стрелять по мишени в квартире бесполезно..... даже если она (мишень) стоит позади танка, все равно реагирует на выстрел. На улицу мишень пока не брал.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 12 сен 2016, 10:10

Юра_Пыль писал(а):стрелять по мишени в квартире бесполезно..... даже если она (мишень) стоит позади танка, все равно реагирует на выстрел. На улицу мишень пока не брал.

Видно при такой установке ИК-диода получился очень широкий ИК-луч. Боюсь, что к танковым боям в стоковом исполнении не допустят, ибо надо заужать сектор ИК-луча. Да и дома ИК-луч хорошо отражается от мебели и стен.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 12 сен 2016, 10:35

Об этом уже ранее писалось здесь,и я предлагал,как вариант, в пушку как то вставить лазер от указки.Кажись,дядя Мустафа поставил ИК-диод в ствол,и на стене получилось пятно примерно 50 см,если я не ошибаюсь.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 12 сен 2016, 10:49

Где-то так и получилось, на дистанции около 7-ми метров, можно поэкспериментировать с линзами от указок.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 12 сен 2016, 11:21

Сегодня тупо с тетстером прошёлся по транзисторам на плате блока управления. Понимаю, что для адекватной оценки состояния транзисторов их надо выпаивать, но, пока нет ответа от ДеА, более "жёстко" в плату я не лезу. Короче, при прозвоне транзистров, отвечающих за гнездо "С" ничего ненормального выявлено не было (крайние ноги не звонятся, а одна из крайних ног звонится через сопротивление с центральной ногой). Оно и не удивительно, ибо это гнездо работает так, как надо. При прозвоне транзисторов, отвечающих за гнездо "В" два из них ведут себя нормально (по схеме они, вроде как разделены в группы по 2 штуки), а вторая пара ведёт себя странно. При этом один из транзисторов звонится накоротко по всем трём ногам (крайние ноги между собой и с центральной ногой) - пробит, падла, а второй из пары звонится с сопротивлением (видно за счёт пробитого транзистора в паре). Уж простите меня за такое объяснение - не сильный из меня электронщик и схемотехник. Остаётся вопрос - с какого он (транзистор) сдох, ведь подключалась и испытывалась только дыммашина...

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 12 сен 2016, 13:41

Трудно сказать,почему.Этот транзистор выдерживает продолжительный ток 70 Ампер.Короткое в нагрузке?Или коротят как то дорожки?...Хоть ты предохранители везде ставь...

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 12 сен 2016, 13:55

Ответили из ДеА - звоните мастеру по сборке в Россию. При этом претензию принимают и отправляют номер только через доверенное лицо на территории РФ.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 12 сен 2016, 14:18

Ruslan писал(а): Уж простите меня за такое объяснение - не сильный из меня электронщик и схемотехник. Остаётся вопрос - с какого он (транзистор) сдох, ведь подключалась и испытывалась только дыммашина...

В принципе, прощать не за что! Я в глаза не видел МФУ от ДеА, но в твоём случае, можно предположить элементарный брак или перемаркер.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 12 сен 2016, 14:57

Ещё веселее ответ пришёл - отправка замены происходит на адрес в РФ, но после отправки им бракованного номера. Оно-то логично (касаемо отправки бракованного номера производителю), но для меня финансово напряжно. Как говорится - международная работа ДеА во всей красе. :)
Покупайте партворки ДеА в других странах (где они выходят), кроме РФ, и при браке получите геморрой с заменой, т.к. надо отправлять брак в РФ, а замену вам отправят только по РФ. За её пределы не отправят.
На текущий момент выходит именно так. Никаких предложений связаться с поставщиком в РБ нет, хотя по покупке пропущенных номеров сразу отправляют в наш белорусский onlinekiosk.by. Вот и думайте, и делайте выводы, товарищи...

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 12 сен 2016, 18:16

Что тут думать?Надо покупать радиоуправление проверенных производителей.По стоимости будет,думаю,относительно соизмеримо.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 12 сен 2016, 18:47

ELC_AMX писал(а):Что тут думать?Надо покупать радиоуправление проверенных производителей.По стоимости будет,думаю,относительно соизмеримо.

С учётом всей эпопеи и стоимости пульта - однозначно.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 12 сен 2016, 20:29

На других танковых форумах можно поискать вполне работоспособную аппу типа тайген и т. д. Более опытные юзеры, бывает, меняют своё оборудование на более продвинутую.
Плыли,плыли и у....лись!

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Кот_2 » 13 сен 2016, 00:57

Санёк писал(а):Мне сегодня мысль пришла еще одну фишку добавить в блок. После выстрела открывать крышку выброса гильз :mrgreen: . Плату переделывать не буду отнимает много времени. Подумал о двух вариантах.
1. еще один сервопривод. Три проводка на плату есть куда припаять.
Что скажете господа танкисты?


Если есть лишний самый дешевый сервотестер, то можно сделать из него дергалку для сервы по замыканию одного контакта на пушке (или импульса от работы мотора пушки). В прочем, если есть умение программировать микропроцессоры, то этот самый сервотестер дешевый - можно сделать и самому.

https://www.youtube.com/watch?v=ecJOBSDDmWI

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 13 сен 2016, 22:01

Касаемо блока управления - положил я болт на гарантию ДеА и её "гарантийную" замену блока, т.к. отправка номера в РФ и доставка оттуда мне влетят в стоимость нового 65-го номера. Но никто не даст гарантии, что этот новый блок управления от Дея не сгорит также, как сгорел текущий. По сему заменил я выгоревший транзистор и его пару на более мощные (менял оба из пары на транзисторы 75А 55v, вместо родных на 70A 30v). Но замена транзисторов не сильно помогла. Похоже, один из транзисторов пары (на том же месте, что и в первый раз) опять или пробило, или что-то гонит сигнал на ворота и открывает транзистор. Короче - отдал плату ребятам электронщикам на опыты. Пульт от Деа покупать не буду. Лучше потрачу эти деньги на Кларк ТК22_55 или ТК22_55А. Но для теста остальной электроники куплю блок RX18 - если что-то его спалит, то это будет дешевле, чем покупать новый кларк в замен сгоревшего.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 14 сен 2016, 10:42

Руслан,я вот подумал - если от платы контроллера отключить двигатели,и на плате попробовать поменять сопротивление между штырьками разъема - может,они закорочены между собой и поэтому полевики вылетают?

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 14 сен 2016, 10:52

ELC_AMX писал(а):Руслан,я вот подумал - если от платы контроллера отключить двигатели,и на плате попробовать поменять сопротивление между штырьками разъема - может,они закорочены между собой и поэтому полевики вылетают?

Не закорочены, ибо, при подключении двигателя к ним, он начинает работать.

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение zloi » 14 сен 2016, 11:15

Думаю заказать ещё одну батарейку у ДеА. Стоит ли она своих денег или дешевле купить в другом месте?

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение zloi » 14 сен 2016, 11:19

Только что посмотрел в магазине ДеА. Теперь номера продаюцо по несколько штук. Не успел блин((((

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение zloi » 14 сен 2016, 11:32

За... сь. Только что проверил. Оказалось я не купил номера 50,51,52. Что делать? 50 это выключатель дым машины. 51 жидкость для него. Ну без 52 можно прожить это фасад дом мишени.

nikomak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:32
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение nikomak » 14 сен 2016, 12:42

zloi писал(а):Только что посмотрел в магазине ДеА. Теперь номера продаюцо по несколько штук. Не успел блин((((

хочешь я тебе две батарейки продам за штуку, ну и плюс почтовые услуги или транспортной компании. у меня их штук 8 новые, могу все продать)))

михаил
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 18:19

Re: Электронная начинка танка

Сообщение михаил » 14 сен 2016, 13:14

zloi писал(а):Только что посмотрел в магазине ДеА. Теперь номера продаюцо по несколько штук. Не успел блин((((
Почему,можно и по отдельности
http://www.deagoshop.ru/ru/product/tank_t72/

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение zloi » 14 сен 2016, 23:43

Извиняюсь за дезу. С телефона сайт затупил.

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 15 сен 2016, 10:15

Сегодня получил на почте новый блок управления. На выходных поставлю в танк, проверю. О результатах отпишусь.
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 15 сен 2016, 10:20

jarakaka писал(а):Сегодня получил на почте новый блок управления. На выходных поставлю в танк, проверю. О результатах отпишусь.

Напомните - что с вашим блоком было?

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 15 сен 2016, 10:24

Ruslan писал(а):
jarakaka писал(а):Сегодня получил на почте новый блок управления. На выходных поставлю в танк, проверю. О результатах отпишусь.

Напомните - что с вашим блоком было?

Нет звуковых эффектов. Проверял пропай деталей и дорожек - нулевой результат. Позвонил в ДеА, отловил спеца по сборке. Тот дал пару советов - не помогло. Оставил на горячей линии претензию - через неделю выслали замену.
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей