Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Электронная начинка танка

luk19-61
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение luk19-61 » 01 окт 2016, 08:26

Ruslan писал(а):В режиме "Mode2" правый стик отвечает за движение вперёд\назад и повороты влево\вправо (при этом, есть возможность как плавно повернуть, когда двигается только одна из гусениц, так и резко развернуться на месте, когда гусеницы двигаются в противоположные стороны, - всё зависит от угла отклонения стика) , левый стик отвечает за поворот башни, механизм подъёма ствола, включение звука двигателя, стрельбу пулемёта и выстрел пушки.
.

режим "Mode2" - Переделан ли левый стик в центральное положение ?

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 01 окт 2016, 11:51

Руслан,если ты всё рассказанное нам в подробностях выложишь в виде фотографий ,рисунков и схем,то поверь - тебе будет благодарна огромная куча народа в России,ну и в нашем "хрустальном сосуде" тоже. ;) ;) ;)

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 01 окт 2016, 13:37

Ruslan писал(а): К управлению надо привыкнуть, но это быстро произойдёт, особенно если настроить экспоненты, а Turnigy 9x (тем более с ER9x на борту) это позволяет.

Дым машину планирую подключить через управляемый выключатель, дабы включать и выключать её дистанционно с пульта.

Нет ли у тебя ссылки на русско-язычное описание Турниги? ER9x-это танковая прошивка?
Про дистанционное отключение дыммашины расскажи подробней,пожалуйста.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 01 окт 2016, 17:17

booch59 писал(а):Нет ли у тебя ссылки на русско-язычное описание Турниги? ER9x-это танковая прошивка?
Про дистанционное отключение дыммашины расскажи подробней,пожалуйста.

Ссылка на мануал для турниги на русском есть - великий ТЫЦ. Касаемо ER9x - это кастомная прошивка для пульта, на которой можно сделать много чего интересного.
Ссылка на русский мануал для ER9x - ТЫЦ.
Подходит как для самолётов и вертолётов, так и для катеров, яхт, машин (трофиек, т.к. там надо много каналов для доп оборудования) и танков. Как напрограммируете микшеры, так и управлять будете.

Что же касается дистанционного управления дыммашиной, то у меня есть управляемый выключатель, который подключается в один из каналов приёмника и или включает, или выключает питание при определённых сигналах в этом канале. Выключатель ставится в разрыв одного из силовых проводов дыммашины и всё.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 01 окт 2016, 18:22

Спасибо толстый за великие ТЫЦ-ы!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос по комплектации

Сообщение jarakaka » 01 окт 2016, 19:57

35758 писал(а):для любителей поизучать микросхемы - новая партия :)
plata1_1.jpg

plata2_1.jpg

:!:
Сегодня немного поработал с башней. Касательно распределительной платки в башне. При отсоединении кабелей, корпус разъема срывается с платы,при чем запаянные на плату контакты остаются торчать. Будьте аккуратными. :!:
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 01 окт 2016, 20:05

Собрал танк и сделал тестовый заезд.
Танк Т-72 от Де Агостини.
В качестве платы управления используется Clark TK22 T-55 (звуковые эффекты от танка Т-55), а в качестве аппаратуры управления - Turnigy 9x с прошивкой ER9x. В танке механизм отката и механизм вертикальной наводки переделаны под сервоприводы.

Т.к. заезд тестовый, то пока на танке не подключены ИК-диод, диод для имитации выстрела и ИК-приёмник. Также ещё не подключён дымогенератор.
Видео прилагается по ссылке ниже
https://youtu.be/vMJ_sDM558U

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 01 окт 2016, 20:40

Всё красиво, замечательно, только движения- резковаты(ИМХО).
Плыли,плыли и у....лись!

luk19-61
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение luk19-61 » 01 окт 2016, 21:08

При подъёме и опускании ствола , какие-то щелкающие звуки !

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 01 окт 2016, 22:48

booch59 писал(а):Всё красиво, замечательно, только движения- резковаты(ИМХО).

Это можно настроить кривыми для газа и руля, благо пульт позволяет делать любые настройки.

Доделал бокс для платы и вывел провода:

Изображение
Изображение

Всю электронику в башне буду соединять через промежуточные разъёмы, чтобы каждый раз не открывать бокс и не расшатывать разъёмы на плате управления.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 02 окт 2016, 00:12

ELC_AMX писал(а):Руслан,если ты всё рассказанное нам в подробностях выложишь в виде фотографий ,рисунков и схем,то поверь - тебе будет благодарна огромная куча народа в России,ну и в нашем "хрустальном сосуде" тоже. ;) ;) ;)

А что рассказывать-то? Подключение вполне обычное. Я никаких промежуточных плат а-ля ДеА или HL не использовал. Подключал элементы напрямую к ТК22 в соответствии с распиновкой, указанной на сайте Clark.
Вот схема расположения элементов платы:
Изображение

Это схема с нумеровкой пинов на разъёмах:
Изображение

Т.к. я переделал механизм отката и вертикальной наводки под сервоприводы, то из башни проводов идти стало меньше. И, соответственно, я использовал не все разъёмы на плате управления.
Самый важный разъём - это CN1 (пин 1 это "+", пин 2 - это "-"). Именно в него подключается разём "А" от аккумулятора и выключателя питания. Но не забудьте, что в разъёме питания "А" надо поменять полярность ("+" и "-" местами), в соответствии с приведёнными выше схемами, иначе спалите плату на раз-два.

Далее я использовал разъём CN2 для подключения ИК приёмника и индикатора попадания. Распиновка у него такая:
1. Плюсовая нога фотомодуля
2. Сигнальная нога фотомодуля
3. Минусовая нога фотомодуля
4. Минусовая нога светодиода
5. Плюсовая нога светодиода
!Внимание! На светодиод, подключённый к 4 и 5 пину, подаётся напряжение 6 V

Т.к. я не использую вспышку высокого напряжения, то разъём CN3 меня не интересует.

В разъём CN4 подключается регулятор громкости. Распиновка разъёма такова:
1. Volume Signal Output ( Wiper pin of VR )
2. Battery -( 1 outside pin of VR )
3. Volume Signal Input ( 1 outside pin of VR )
Тут распиновка родного регулятора громкости от ДеА, вроде, подходит без переделок (надо только заменить разъём), но я, исходя из фото на странице Clark'а, поменял местами красный и синий провод.

В разъём CN5 подключается динамик. Распиновка разъёма:
1. "-" динамика
2. "+" динамика
Опять же - нужна замена разъёма.

В разъёмы CN6 подключается левый мотор.

В разъёмы CN7 подключается правый мотор.

В разъём CH1 подключается канал Aileron (отвечает за повороты танка)
В разъём CH2 подключается канал Elevator (отвечает за движение вперёд\назад)
В разъём CH3 подключается канал Throttle (мультифункциональный канал 1)
В разъём CH4 подключается канал Ruoder (мультифункциональный канал 2)

В разъём CN9 в моём варианте подключаются фары и механизм поворота башни.
Фары я планирую подключить к пинам 2 и 3.
2. Head Light LED-
3. Head Light LED+
У меня между пинами 2 и 3 напряжение было тоже, что и на клеммах аккумулятора - 7,4v. По сему подключал через кренку (стабилизаторы напряжения) на 5V и светодиоды (на плате ДеА они подключены параллельно) подключал через токоограничительный резистор на 2,2 Ом (какой был в наличии), впаянный в разрыв плюсового провода.
Механизм поворота башни подключается к пинам 8 и 9

Дыммашину я буду подключать не через плату, а через управляемый выключатель. По сему разъёмы CN10 (подключение дыммашины) и CN11 (подключение выключателя дыммашины) не использую.

В J1 подключается ИК-светодиод
1. IR LED +
2. IR LED -

В J2 подключается сервопривод переделанного механизма отката (минусовой провод смотрит наружу).
1. Signal( White Wire)
2. +5V ( Red Wire)
3. Battery - (Black Wire)

В J3 подключается светодиод вспышки в стволе
1. LED +
2. LED -

В J4 подключается сервопривод переделанного механизма вертикальной наводки (минусовой провод смотрит наружу).
1. Signal ( White Wire)
2. +5V ( Red Wire )
3. Battery - (Black Wire)

Вот, собственно, и всё подключение.
Последний раз редактировалось Ruslan 11 окт 2016, 22:31, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Электронная начинка танка

Сообщение ELC_AMX » 02 окт 2016, 00:16

Глядя на твои фото,можно сказать одно - вот таким по своим возможностям должен быть наш танк от ДеА.Ну или почти таким.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 02 окт 2016, 00:31

ELC_AMX писал(а):Глядя на твои фото,можно сказать одно - вот таким по своим возможностям должен быть наш танк от ДеА.Ну или почти таким.

Э... А как фото отражают возможности? ;)

Vetalar
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 10:04
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Vetalar » 02 окт 2016, 00:52

ну дык и кларк то соточку стоит. мало кто готов ввалить в модуль управления четверть цены танка? тут вон за двукратный рост цены журнала с МФУ сколько вайна было...

zloi
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 17:04
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение zloi » 02 окт 2016, 00:53

Круто. Только я вообще ничего не понял.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 02 окт 2016, 00:58

Vetalar писал(а):ну дык и кларк то соточку стоит. мало кто готов ввалить в модуль управления четверть цены танка? тут вон за двукратный рост цены журнала с МФУ сколько вайна было...

Это, конечно, да, но если бы родные МФУ не горели как спички, тогда и вопросов бы не было. Ну, и с новой ценой на пульт в РБ, как-то начинают закрадываться мысли о смене платы, особенно, если в наличии есть нормальный пульт с расходами, кривыми, экспонентами и т.п.

zloi писал(а):Круто. Только я вообще ничего не понял.

А что тут понимать? Приведена схема подключения электроники танка к сторонней (не ДеА) плате управления.

Аватара пользователя
jarakaka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 10:20
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение jarakaka » 02 окт 2016, 10:10

Ruslan писал(а):
booch59 писал(а):Нет ли у тебя ссылки на русско-язычное описание Турниги? ER9x-это танковая прошивка?
Про дистанционное отключение дыммашины расскажи подробней,пожалуйста.

Ссылка на мануал для турниги на русском есть - великий ТЫЦ. Касаемо ER9x - это кастомная прошивка для пульта, на которой можно сделать много чего интересного.
Ссылка на русский мануал для ER9x - ТЫЦ.
Подходит как для самолётов и вертолётов, так и для катеров, яхт, машин (трофиек, т.к. там надо много каналов для доп оборудования) и танков. Как напрограммируете микшеры, так и управлять будете.

Что же касается дистанционного управления дыммашиной, то у меня есть управляемый выключатель, который подключается в один из каналов приёмника и или включает, или выключает питание при определённых сигналах в этом канале. Выключатель ставится в разрыв одного из силовых проводов дыммашины и всё.

Посмотрел мануал турниги. Как технический писатель могу сказать, что сделано крайне качественно. Возьму на вооружение, как образец технического документа.
Если судьба повернулась к тебе задом - пни ее из всех сил. Она повернется, чтобы увидеть, кто ее так двинул.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 02 окт 2016, 11:06

Ruslan писал(а):Доделал бокс для платы и вывел провода:

Изображение
Изображение

Всю электронику в башне буду соединять через промежуточные разъёмы, чтобы каждый раз не открывать бокс и не расшатывать разъёмы на плате управления.

Очень аккуратно, коробочка с тремя индикаторами, я полагаю, отсечка аккумулятора?
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 02 окт 2016, 11:30

booch59 писал(а):
Ruslan писал(а):Изображение

Очень аккуратно, коробочка с тремя индикаторами, я полагаю, отсечка аккумулятора?

Не отсечка, а индикатор разряда аккумулятора. Орёт что дурной, т.ч. пропустить переразряд, конечно, можно, но для этого надо быть или очень глухим, или очень далеко.
Кстати, т.к. не использую камеру, то планирую срезать на основании башни отсек для камеры (пластиковый прямоугольник), который знатно выступает вниз, дабы он ничему не мешал.
Кстати, мил-человек, может подскажешь - сколько вольт стоит подавать на диод имитации выстрела в стволе?

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 02 окт 2016, 13:30

Обычно на светодиоды подаётся 2.4-2.8 В., ты же знаешь. Но, не зная марки диода в нашем случае, есть опасность недо- или перегрузки. Может, кто-то другой поможет, у кого рабочая плата есть.

По аналогии с RX-18 можно предположить, что на анод светодиода идёт питание с параметрического( или иного) стабилизатора +5 В. через 2.2 Ом-а, а катод светодиода через ключ сажается на массу на короткое время.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 02 окт 2016, 23:35

Сделал кожухи для редукторов и перенёс основной выключатель и регулятор громкости (ибо другие выключатели мне не нужны и я их просто демонтировал) со дна на верх, под крышку моторного отсека, ибо не удобно каждый раз поворачивать танк для его включения и выключения. Позже отверстия в дне ванны заделаю пластиком.
Вот вид на ванну, когда всё в сборе:

Изображение

Теперь к выключателю и регулятору громкости легко добраться. Для этого достаточно поднять крышку моторного отсека:

Изображение

Ну и когда крышка закрыта, то ничего не напоминает о том, что под ней:

Изображение

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 04 окт 2016, 18:02

Руслан, нет ли у тебя ещё одного великого ТЫЦ-а, как можно добавить пару кнопок в Турнигу чисто на дискретные команды(вкл.-выкл.)
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 04 окт 2016, 18:18

booch59 писал(а):Руслан, нет ли у тебя ещё одного великого ТЫЦ-а, как можно добавить пару кнопок в Турнигу чисто на дискретные команды(вкл.-выкл.)

Если только вместо крутилок. Но такого Тыца нет. А тебе зачем? Обрисуй назначение, авось помогу.

Аватара пользователя
booch59
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:48
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение booch59 » 04 окт 2016, 18:25

Идея в том, что в Луне будет стоять лазер для подсветки цели и нужно его включать лишь на короткое время для наведения пушки.
Плыли,плыли и у....лись!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Электронная начинка танка

Сообщение Ruslan » 04 окт 2016, 18:39

booch59 писал(а):Идея в том, что в Луне будет стоять лазер для подсветки цели и нужно его включать лишь на короткое время для наведения пушки.

Так замикшируй его включение (на нужный канал +100 подавай) на отклонение стика, отвечающего за подъём ствола, (когда в канале стика значение или больше 10 или меньше -10)а когда стик в центре, то отключай канал (-100 на канал подавай). Применимо при прошивке ER9x (стоковую уже не помню)

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей