Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Вооружение

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вооружение

Сообщение -MISTER- » 05 янв 2017, 15:04

...если верить Векипедии, https://ru.wikipedia.org/wiki/HMS_Sovereign_of_the_Seas орудия были бронзовыми, да и выглядеть на "Повелителе" они будут гораздо красивее черных и органично впишутся в золотой "обвес" (ИМХО)...
Вложения
1234b.jpg
1234b.jpg (248.21 КБ) 11625 просмотров

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 05 янв 2017, 15:19

-MISTER- писал(а):...если верить Векипедии, орудия были бронзовыми, да и выглядеть на "Повелителе" они будут гораздо красивее черных и органично впишутся в золотой "обвес" (ИМХО)...

Полностью с Вами согласен. Сейчас я пока в раздумьях. Я пока знаю два варианта. Первый - покрасить бронзовой краской орудия и состарить их покрывая по верх кузбаслаком . Второй вариант. Зачернить стволы хим.чернилками, а потом полусухой кистью ннести контурами бронзовую краску. Примерно так как на видио. Должен сказать что опыта в этом деле нет. Нужно тренироваться на "кошках".
С уважением Сергей.

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вооружение

Сообщение -MISTER- » 05 янв 2017, 17:22

керва писал(а):
-MISTER- писал(а):...если верить Векипедии, орудия были бронзовыми, да и выглядеть на "Повелителе" они будут гораздо красивее черных и органично впишутся в золотой "обвес" (ИМХО)...

Полностью с Вами согласен. Сейчас я пока в раздумьях. Я пока знаю два варианта. Первый - покрасить бронзовой краской орудия и состарить их покрывая по верх кузбаслаком . Второй вариант. Зачернить стволы хим.чернилками, а потом полусухой кистью ннести контурами бронзовую краску. Примерно так как на видио. Должен сказать что опыта в этом деле нет. Нужно тренироваться на "кошках".

...только не кузбас-лак! ...как вариант - уайтспирит и масляная художественная, а сухой кистью потом добавить блеска... http://modelmaster.ru/washing.html Кстати для тренировок приобрёл себе ещё один первый номер (благо дешевый), как раз для тренировок с фанерой и металлом...да и нитки пригодятся...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 05 янв 2017, 21:29

-MISTER- писал(а): ...только не кузбас-лак! ...как вариант - уайтспирит и масляная художественная, а сухой кистью потом добавить блеска... Кстати для тренировок приобрёл себе ещё один первый номер (благо дешевый), как раз для тренировок с фанерой и металлом...да и нитки пригодятся...

Здравствуйте! Вот за это люблю форум! В море информации попадается действительно очень ценная!!! Я благодарен Вам! Есть у меня и Уайт-спирит. Финны из Тикуриллы выпускают очень очищенный с слабым запахом. А я работаю в жилой комнате. Кстати у меня тоже приобретен еще один первый номер журнала! Тоже для тренировки, ну и для запаса. Я хочу демон-картон первого номера пустить на оформление папки, в которой будут храниться журналы патворка. Спасибо, сегодня вечером буду читать вашу ссылку! Еще Вам раз Спасибо!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 05 янв 2017, 21:50

diabolittenok писал(а):Ждал когда кто-нибудь напишет, может я уже пропустил. Господа знатоки покажите реальное фото как должно быть все таки: в журнале 1 по сбору пушки картинка 9 и 11, лафеты сведены вместе, а на последнем 15 разведены, как должно быть? Понятно что накосячила редакция, хочется фото истоков.


Простите великодушно! Пробежал и сразу не заметил вашего поста. Вы правильно заметили 9; 10; 11; и 12 фотографии в журнале ОШИБОЧНЫЕ!!! Мастер при сборке ошибочно деталь рамы ( Лафетная рама E4) приклеил задом на перед! Правильная позиция рамы на итоговом снимке № 15! Это как раз еще один плюс моему кондуктору! В него деталь не правильно не запихнешь! Самое удивительное - столько народу перелистало журнал и никто не заметил! Вы у нас самый глазастый!!! Спасибо Вам!
С уважением Сергей.

rkkenergia1
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вооружение

Сообщение rkkenergia1 » 05 янв 2017, 22:26

Заметил ещё 26 декабря. К сожалению смог зарегистрироваться только сейчас(активация уходила в спам). Звонил в ДеАгостини, сказали, что их специалист по сборке появится только 1 февраля. Самое интересное, что в скане английского журнала все картинки верны рисунку 15. Так же интересно, что встречаются в интернете лафеты со сдвинутыми опорами(хотя грешу, что люди собирали не глядя на рисунок 15). Занимаюсь деревянным судомоделированием 8 лет, но на свой стыд не собрал ни одной похожей пушки.

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вооружение

Сообщение -MISTER- » 05 янв 2017, 22:52

...как-то так...
Вложения
S1-10.jpg
S1-10.jpg (51.03 КБ) 11599 просмотров
S1-9.jpg
S1-9.jpg (54.89 КБ) 11599 просмотров
S1-8.jpg
S1-8.jpg (53.91 КБ) 11599 просмотров

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вооружение

Сообщение Alexsk » 06 янв 2017, 12:00

Вот пушка осталась от Батисты. Станок делал из деревянной линейки, ствол чернил хлорным железом. На фото не видно, но внутри ствола от чернения немного желтоватого налета. Сейчас купил на верфи жидкость для чернения и краску красную для лафетов и бортов (так в описании краски написано). Когда придет, склею пушку и скину фото.
Вложения
P_20170105_193007_1_1_1.jpg
P_20170105_193007_1_1_1.jpg (242.84 КБ) 11561 просмотр
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Anodin13
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 15:03
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вооружение

Сообщение Anodin13 » 06 янв 2017, 14:06

Доброго времени суток всем! :)
А для полных новичков и чайников можно по пунктам и поподробнее еще раз расписать какие слои накладывать на детали и как подготовить эти фанерные детали.
Совершенно не поняли что за морилка,что за грунтовка по дереву написана в журнале и нужно ли покрывать лаком окрашенные детали.
Вроде как сначала нужно все детали обработать шлиф,шкуркой а что делать дальше незнаем. И где все это покупать?в художественных салонах? Или в хоз.магазах?
Опыт по сборке 0 :(
Заранее спасибо за ответ :roll:
Последний раз редактировалось Anodin13 08 янв 2017, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Anodin13

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вооружение

Сообщение Viperch » 06 янв 2017, 16:41

Друзья-не тратьте деньги на америкосовские чернилки металлла. Деагостини вполне ест "ворон" из оружейного магазина...причем сразу аля-патина))))Всем удачи в битве за столь достойный корабль))) Я его ждал 5 лет

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 06 янв 2017, 19:58

Alexsk писал(а):Вот пушка осталась от Батисты. Станок делал из деревянной линейки, ствол чернил хлорным железом. На фото не видно, но внутри ствола от чернения немного желтоватого налета. Сейчас купил на верфи жидкость для чернения и краску красную для лафетов и бортов (так в описании краски написано). Когда придет, склею пушку и скину фото.


Добрый вечер! У вас хорошая пушка. Вы даже клинья на колесах изготовили. Что скажешь Добротно! Я думаю проблема желтого налета в том, что любое покрытие, тем паче химическое нужно обязательно защитить от влияния атмосферы, влажности. Я посылаю вам переведенную на русский язык инструкцию по пользованию этой американской жидкости для чернения. Перевод я думаю электронный, врубиться и понять сложновато но суть в том что нужно покрытие защитить. Буржуины предлагают защищать ихными же спецжидкостями, но я уверен что это наверняка дорого. Хотя впрочем забегайте в магазины для охотников, там продают косметику для ружей.
Я предлагаю более простой способ. Обезжирив ствол орудия например спиртом покрыть тонким слоем нитролака для мебели или жидким цапонлаком. Не рискуйте. В начале попробуйте на малой площади, где то в незаметном месте. Если получится удачно, тогда можно перейти на весь ствол.
Сделав заказ на Верфи, вы рискуете. Сейчас обещают 35 градусные морозы как то поведет себя краска? Такие заказы обычно делают с весны по осень...Ну что ж гусары поговаривали " Кто не рискует тот не пьёт шампанское!"
Вложения
P1061198.JPG
P1061198.JPG (79.49 КБ) 11463 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 06 янв 2017, 20:05

Sniper писал(а):В первом номере дана неправильная сборка лафета, если следовать фотографиям лафет получится с сужением боковин, а не с расширением как на финальной фотографии. Будьте внимательны! Обидно, первый номер и такой ляп!

Сергей извините меня пожалуйста! Вашего поста я как то не заметил, сразу перелистываю на вторую страницу. Вы конечно правы. Мастер явно погорячился, приклеивая раму пушки задом на перед!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 06 янв 2017, 20:24

Авиаторик писал(а):Добрый вечер, уважаемый Сергей Николаевич! Отличная работа! Вы большой молодец! Сейчас я собираю модель 12 АПОСТОЛОВ и очень часто смотрю Ваш обзор постройки 12 АПОСТОЛОВ. Очень помогает при работе над моделью. Тем более, что это мой первый парусник. Интерес к Вашему обзору среди моделистов огромен - 223 502 просмотра! Огромное спасибо! С искренним уважением к Вам.

Добрый вечер! Здравствуйте загадочный для меня Авиаторик! Я как то все время пробегал мимо не замечая Вашего поста. Извините великодушно. Огромное Вам Спасибо! Сегодня в Сочельник в ночь перед Рождеством я получил такое сказочное письмо! Заслуг моих не много, я все это воспринимаю как аванс будущему. Спасибо! Позвольте и мне Вас поздравить с главным праздником всех христиан - Рождеством! Пожелать Вам и Здоровья и Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 07 янв 2017, 13:14

Добрый день уважаемые коллеги! Сегодня самый главный праздник православных христиан - Рождество Христово!
Поздравляю всех с этим Светлым праздником! Желаю Мира, Здоровья, Семейного благополучия и конечно Удачи в этом году!
Сегодня я решил познакомить вас с другой группой моих ручных помощников. С их помощью я рассчитываю стоить Повелителя. Почти все из них сделаны самодельно. Делались они не сразу. Все они прошли естественный отбор. Что то получилось неудачно и давно ушло в корзину. Здесь в основном "сухарики" . Я изготовлял их из буковых палочек длиной 18 см и длиной рабочей поверхности в 5- 6 см. Ширина в рабочей зоне 6 - 8мм.Рабочая зона в основном сделана с зауживанием на "нет" Где то под углом в 45 градусов. Работать ими очень удобно. Наждачную бумагу наклеиваю на сухарики двухсторонним скочем. Что очень удобно. Можно быстро менять из за быстрой и интенсивной отработки нажд. бумаги или заменять номер нажд. бумаги. Двухсторонний скоч лучше всего применять самый дешевый и тонкий. Толстый на тонкой поролоновой основе для этого дела не годится. При работе оставляет плоховыводимые следы на деталях обработки. Есть линейка с наклеенной шкуркой. На ней хорошо обрабатывать мелкие детали. За счет абразива деталь при обработке лежит смирно! Работаю всеми тремя по размеру медицинск. пинцетами. Это в аптеках. Китайские низкого качества металла в руках изгибаются непредсказуемо.Но самый любимый пинцет - самый маленький. Есть два "сухарика" на шарнирах - они хороши при обработке верхней палубы и различных площадок на модели. Автоматически выбирают такой угол шлифовки, который необходим в конкретном случае. Есть и круглые сухарики, в частности этот изготовлен из ручки малярной кисти. Есть большого диаметра из использованных газовых баллончиков. Поэтому "охотьтесь" по жизни за ними. Они выпускаются различных диаметров. И будьте уверены, что все они, хоть один раз, но пригодятся! Я очень люблю инструмент. И писать о нем могу бесконечно. Спрашивайте! С удовольствием - отвечу. Но, пора и Честь знать!
Вложения
P1071206.JPG
P1071206.JPG (79.29 КБ) 11390 просмотров
P1071205.JPG
P1071205.JPG (82.69 КБ) 11390 просмотров
P1071204.JPG
P1071204.JPG (81.22 КБ) 11390 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 07 янв 2017, 18:18

Жизнь не стоит на месте нужно двигаться дальше. Но перед движением в перед нужно притормозить немножко и разобраться с целой группой клеев. Это так называемые Секундные клеи или клеи в состав которых входит этилцианакрилат. Эти клеи появились в быту не давно. Честно говоря я их недолюбливаю и стараюсь пользоваться редко. Наверное это предубеждение старого человека. Когда он появился много было разговоров о раке. Сейчас разговоры стихли. Я читал, что мол он и изобретен для чисто хирургических целей, даже чуть ли не полезен. Но в любом случае. При работе нужно обязательно делать проветривание помещения. Храню свой запас в несколько одетых друг на друга полиэтиленовых пакетов, тщательно завязанных каждый по отдельности в крепкой картонной коробке. По качеству лучше всего покупать клеи изготовленые в Европе. Клеи обычно выпускаются двух типов: Универсальный секундный клей в желтом тубе. И супер клей- гель в голубом тубе. Голубой обычно не много дороже. Для того, чтобы расклеить ошибочную склейку выпускают и продают еще АнтиКлей в фиолетовом тубе. Что либо сказать о последнем не могу. Купил но ни разу не пробовал. Не было случая воспользоваться. В интернете обычно хвалят голубой Клей - Гель и ругают желтый. Я же ратую за обычный жидкий клей в желтом тубе. Нужно просто к нему привыкнуть. Чаще всего в судомоделизме этими клеями прихватывают мелкие фанерные детальки или кончики реек. Технология проста - Нужно в первый раз, пропитать место поклейки жидким клеем. И место детали и саму деталь. Но конечно без фанатизма. В случае перебора на деревяшке проступит засохший клей в виде белесого пятна. Подождать пока клей пропитает место склейки, а потом вторично нанеся клей прижать деталь к месту приклейки. Тогда гарантированно место склейки будет надежным. Я не эксперт по клеям возможно, что то делаю не так. Но то что описываю проделывал много раз. В жизни бывают случаи из рамок вон выходящие. Как пример лопнула упаковка клея прямо в руке. Человек в панике начинает травмируя кожу и пальцы расклеивать это. Не надо паниковать. Нужно помыть руки по возможности сделать повязку и просто ждать Пройдет какое то время клетки кожи отшелушиваются и отшелушится сам клей. Очень интересную статью я нашел в интернете на эту тему. http://ru.wikihow.com/%D0%BE%D1%87%D0%B ... 0%B6%D0%B8
Вложения
P1071209.JPG
P1071209.JPG (81.73 КБ) 11340 просмотров
С уважением Сергей.

Anodin13
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 15:03
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Видеоинструкция по сборке корабля "Повелитель морей"

Сообщение Anodin13 » 08 янв 2017, 20:33

Так и непонятно что там с концами лафета у первой пушки в коллекции. Концы сужены или нет? На видео и в журнале разные катинки
С уважением,Anodin13

Seadevil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 09:01

Re: Вооружение

Сообщение Seadevil » 09 янв 2017, 09:51

Приветствую, коллеги-моделисты. Если позволите, хотел бы вернуться к обсуждению стволов орудий, начатое -Mister-'ом и Сергеем Николаевичем. По найденной мною информацией на просторах Интернета, что в те времена большая часть стволов орудий делалась бронзовыми и небольшая часть чугунными, и есть прямые указания, что на Соверене они были бронзовыми (хотя, один автор на одном форуме заявил, что они были медные), поэтому чернить считаю исторически и эстетически не совсем верно (если их намеренно не покрывали каким-либо черным составом, о чем мне не известно). Но у меня возник вопрос, на который мне не удалось найти ответ, начищали ли стволы орудий до блеска или бронза темнела и светлыми были только участки, которых касались чаще всего. (как на фото ниже)Изображение

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вооружение

Сообщение Alexsk » 09 янв 2017, 12:08

Всем привет!
Вот несколько фото. 2 фотки из морского музея, а орудия на палубе - это пушки на Vasa. На Vasa пушки были точно бронзовыми. По-моему стоит зачернить и каким-либо способом нанести бронзу. Технологии пока не знаю, но наверняка в инете можно найти. И как вариант - омеднение и потом патировать. Читал, что так делают, но технологию пока тоже не знаю. На Vasa стволы практически черные. Будем посмотреть :)
Вложения
Пушки Васа.jpg
Пушки Vasa
Пушки Васа.jpg (120.99 КБ) 11416 просмотров
DSCN9115.JPG
Из музея
DSCN9115.JPG (219.39 КБ) 11416 просмотров
DSCN9112.JPG
Из музея
DSCN9112.JPG (206.49 КБ) 11416 просмотров
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вооружение

Сообщение -MISTER- » 09 янв 2017, 14:32

Alexsk писал(а):Всем привет!
Вот несколько фото. 2 фотки из морского музея, а орудия на палубе - это пушки на Vasa. На Vasa пушки были точно бронзовыми. По-моему стоит зачернить и каким-либо способом нанести бронзу. Технологии пока не знаю, но наверняка в инете можно найти. И как вариант - омеднение и потом патировать. Читал, что так делают, но технологию пока тоже не знаю. На Vasa стволы практически черные. Будем посмотреть :)

...эффекта близкого к тому что на фото можно достичь чернением (окраской в базовый цвет) с дальнейшей проработкой бронзовой краской, методом "сухой кисти"....А вообще можно сейчас экспериментировать и для себя определяться с техникой и способом, т.к. считаю, что пушки стоит собирать и окрашивать не по одной, а все сразу ...

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вооружение

Сообщение -MISTER- » 09 янв 2017, 14:42

Что касаемо "секундного" клея, то из личного опыта могу порекомендовать космофен. Использовали его при изготовлении наружной рекламы.
Вложения
153.jpg
153.jpg (25.3 КБ) 11386 просмотров
951_big.jpg
951_big.jpg (51.46 КБ) 11386 просмотров
Последний раз редактировалось -MISTER- 09 янв 2017, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Видеоинструкция по сборке корабля "Повелитель морей"

Сообщение керва » 09 янв 2017, 14:50

Anodin13 писал(а):Так и непонятно что там с концами лафета у первой пушки в коллекции. Концы сужены или нет? На видео и в журнале разные катинки

Здравствуйте! Присматриваясь к мелькающим картинкам с видио - в конце ролика я с удивлением обнаружил что действительно не только в журнале но и на видео концы у орудийного станка сведены. Я убежден, что это не правильно! Это нонсенс! Рассмотрим устройство армейской, полевой пушки. Лафет у современной полевой пушки довольно сложен и состоит из верхнего и нижнего станка. Нас интересует нижний. Нижний станок состоит из ходовой части и двух станин. Вот эти две станины на боевой позиции разводятся в разные стороны и закрепляются сошниками. Таким образом обеспечивается неподвижность орудия при стрельбе и его надежная поперечная устойчивость при ведении огня. Мастер который ошибаясь, перепутал площадку нижней рамы орудия Е4 приклеил её задом на перед! В итоге при выстреле орудия с сдвинутыми станинами Устойчивость мала и орудие будет валиться на бок! В итоге по моему глубокому убеждению правильная картинка в журнале №15!
Вложения
0_dbfae_b050df52_XXL.jpg
0_dbfae_b050df52_XXL.jpg (121.04 КБ) 11176 просмотров
С уважением Сергей.

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вооружение

Сообщение -MISTER- » 09 янв 2017, 14:51

Alexsk писал(а):Всем привет!
... И как вариант - омеднение и потом патировать. Читал, что так делают, но технологию пока тоже не знаю. На Vasa стволы практически черные. Будем посмотреть :)

http://rezhemmetall.ru/mednenie-v-domas ... viyax.html

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Видеоинструкция по сборке корабля "Повелитель морей"

Сообщение -MISTER- » 09 янв 2017, 15:01

керва писал(а):
Anodin13 писал(а):Так и непонятно что там с концами лафета у первой пушки в коллекции. Концы сужены или нет? На видео и в журнале разные катинки

... В итоге по моему глубокому убеждению правильная картинка в журнале №15!
Вложения
dIMG_2003.jpg
dIMG_2003.jpg (200.09 КБ) 11172 просмотра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 09 янв 2017, 15:17

Seadevil писал(а):поэтому чернить считаю исторически и эстетически не совсем верно (если их намеренно не покрывали каким-либо черным составом, о чем мне не известно). Но у меня возник вопрос, на который мне не удалось найти ответ, начищали ли стволы орудий до блеска или бронза темнела и светлыми были только участки, которых касались чаще всего.)

Здравствуйте! Я полностью согласен с Вами. В то время чугунолитейное дело в Европе было в зачаточном состоянии, а пушки лили из бронзы. Медь с добавками серебра. Рассвет чугунных пушек будет в восемнадцатом, девятнадцатом веке. Начищали стволы до блеска? Я думаю, конечно старались. Есть на флоте поговорка: Что не окрашено - должно блестеть! Но с другой стороны - Очистить и отполировать ствол без какой либо механизации, только песком или кирпичом физически не возможно. Наличие литников, раковин и разного рода мелких дефектов покрывавшую всю поверхность орудия, все старания команды сводили на нет. Думаю, в первую очередь надраивали разного рода гербы, цитаты из Корана или Святых писаний имена самих орудий и т.д. Так что орудие было довольно пестрым. Но в принципе это только моё мнение и видение...
Вложения
33853_be80b997fe2e5598df0d509be7c48480.jpg
33853_be80b997fe2e5598df0d509be7c48480.jpg (48.2 КБ) 11160 просмотров
Последний раз редактировалось керва 09 янв 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 09 янв 2017, 15:49

Alexsk писал(а): 2 фотки из морского музея, а орудия на палубе - это пушки на Vasa.


Очень интересные фото! Обратите внимание. На верхнем снимке орудие крепится к станку. Сам же станок крепится толстым канатом (Брюк) к борту корабля. Такая система крепления называется континентальной. Так устроены корабли Франции, Нидерландов, Германии.
Английская система отличалась от континентальной. Брюк удерживал не станок а сам ствол орудия. Был прикреплен к казенной части ствола к винграду. На парусном флоте России принята была английская система крепления пушек.
Вложения
00612m.jpg
00612m.jpg (205.86 КБ) 11163 просмотра
Обвязка.jpg
Обвязка.jpg (89.76 КБ) 11163 просмотра
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость