Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Обшивка судна

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение вячеслав » 24 дек 2016, 14:11

Скажите из скольких слоев планируется обшивка судна?

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение sws35 » 25 дек 2016, 12:29

вячеслав писал(а):Скажите из скольких слоев планируется обшивка судна?

Все нюансы постройки модели можно посмотреть на английском форуме model-space.co.uk
Хотя имеются незначительные различия в модели, примерно такие же как между итальянской версией 12 апостолов и нашей. Выше ватерлинии вторая обшивка - сапели, ниже - липа.

Taximaksim
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Taximaksim » 25 дек 2016, 13:32

Видео по сборке будет как у яхта штандарт?

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Re: Обшивка судна

Сообщение Forum Admin » 25 дек 2016, 20:33

Видео по сборке планируются. Следите за новостями на форуме.

Evgenij_32
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 22:19
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение Evgenij_32 » 28 дек 2016, 15:30

Sws35 писал(а): Выше ватерлинии вторая обшивка - сапели, ниже - липа.

Я так и не понял ответа, а на UK не нашел. Обшивка двойная?
Или киньте ссылку на форум непосредственно.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Sniper » 28 дек 2016, 16:05

Все понятно Sws35 ответил - обшивка будет двойная. Чистовая обшивка - сапеле и липа.
Последний раз редактировалось Sniper 29 дек 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

AnatolyMur
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 21:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение AnatolyMur » 28 дек 2016, 16:09

Корпус обшивается липовыми рейками.
С внутренней стороны, на палубах, там где видно, делается внутренняя обшивка теми же рейками.
Как ответили выше, с внешней стороны, выше ватер-линии, обшивается вторым слоем - шпоном сапеле.
Ниже ватерлинии издатель предлагает оставить одинаруню обшивку и все покрасить.
Но никто вам не запретит обшить вторым слоем весь корпус и применять другие сорта/оттенки дерева, если не желаете окрашивать модель.
---
Анатолий

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение sws35 » 29 дек 2016, 21:50

Английский форум
У них там все издания ДеАгостини, выходящие в Великобритании

Taximaksim
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 19:51
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Taximaksim » 30 дек 2016, 07:40

AnatolyMur писал(а):Корпус обшивается липовыми рейками.
С внутренней стороны, на палубах, там где видно, делается внутренняя обшивка теми же рейками.
Как ответили выше, с внешней стороны, выше ватер-линии, обшивается вторым слоем - шпоном сапеле.
Ниже ватерлинии издатель предлагает оставить одинаруню обшивку и все покрасить.
Но никто вам не запретит обшить вторым слоем весь корпус и применять другие сорта/оттенки дерева, если не желаете окрашивать модель.

Вы откуда взяли эту информацию ? Если с Иностранных сайтов то эта информация 50% на 50% для Русской сборки, так как передняя часть киля и передний шпангоут сильно отличаються от импорта!!! Посмотрите внимательно на угол наклона передней части киля , так же сравните передний шпангоут на наличие отверстий !!! Вот по этому иностранная информация для нашей модели не актуальна!!!!

AnatolyMur
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 21:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение AnatolyMur » 30 дек 2016, 14:53

Да-да. Различия есть. Будем надеяться что сильно хуже чем в британии не будет.
Во всяком случае, я на чистовую обшивку рассчитываю.
---
Анатолий

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение -MISTER- » 06 янв 2017, 00:42

Taximaksim писал(а):
AnatolyMur писал(а):Вы откуда взяли эту информацию ? Если с Иностранных сайтов то эта информация 50% на 50% для Русской сборки, так как передняя часть киля и передний шпангоут сильно отличаються от импорта!!! Посмотрите внимательно на угол наклона передней части киля , так же сравните передний шпангоут на наличие отверстий !!! Вот по этому иностранная информация для нашей модели не актуальна!!!!

...ну так-то, посмотрев внимательно и приложив к монитору, могу констатировать - угол наклона передней части киля идентичен английской версии.....а отличается он лишь членением (наш короче), будем надеяться в Китае учли пожелания предыдущих сборщиков и улучшили модель :roll: ....

rudnevskiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 03:58

Не слишком ли тонкий шпон?

Сообщение rudnevskiy » 06 янв 2017, 04:12

Пришёл первый номер коллекции. После осмотра материалов, немного расстроился. Связано это с толщиной и качеством шпона (киля и шпангоута). Дело в том, что этот шпон нельзя гнуть, даже незначительно (он сразу же лопается или расслаивается). После замеров, оказалось, что толщина шпона всего 3.8мм и имеет, всего 3 слоя. Например в коллекции "12 Апостолов" шпон имел толщину 4.3мм, что позволяло его гнуть в довольно широких диапазонах и был в 5 слоёв.
В конце-концов киль и шпангоутыосновные несущие части корабля и должны быть достаточно крепкими.
В связи с этим у меня несколько вопросов. Не слишком ли хрупким получится весь корабль после сборки?. Ведь, даже если я соберу весь киль и установлю на него такие тонкие шпангоуты, то смогу ли я сшить гвоздями (которые забиваются в торец шпангоута) обшивку корабля? Да и как выравнивать детали? Ведь под прессом они могут просто расслоиться.

С уважением, Сергей.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение Vad1 » 06 янв 2017, 15:38

Не переживайте, после всей сборки каркаса он будет достаточно крепким и прочным. ;)

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение sws35 » 09 янв 2017, 19:26

Не путайте шпон с фанерой, шпон всегда состоит из одного слоя. 3-х мм фанера вполне нормальный материал для изготовления набора

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 15 май 2017, 07:10

У меня простой вопрос: Если кто-нибудь решил делать корпус с чистовой обшивкой (не по журналу, покраска), то просчитывали необходимое количество реек?
Это сделать не трудно, я уже посчитал, однако хочется сверить свой расчет с другими братьями по несчастью)) Статистика никогда лишней не будет для потомков)).

и второе:
Сейчас издатель нам предлагает рейки на обшивку шириной 5мм, если умножить на масштаб, то "в натуре" получается ширина доски аж 420мм (но допускаю что могло быть и так, перепилили половину леса в Англии)
Хотя интернет дает информацию о том, что ширина доски была от 200 до 350мм (по разным источникам по разному).
Вот теперь вопрос на засыпку: какой должна быть ширина рейки, что бы выглядело наиболее достоверно? я склоняюсь что рейка должна быт 4 мм. Какое мнение у коллег? :)

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Sniper » 15 май 2017, 15:01

Анатолий Осипов писал(а):Вот теперь вопрос на засыпку: какой должна быть ширина рейки, что бы выглядело наиболее достоверно? я склоняюсь что рейка должна быть 4 мм. Какое мнение у коллег? :)

Ставьте 4 мм - будет хорошо. Тем более на палубу такой ширины планки и предлагает журнал.
Здесь еще вопрос смотрибельности в масштабе. Не все масштабное хорошо выглядит, а вопрос допустимости упрощений каждый решает сам. Сам рассчитываю на вторую обшивку подводной части журнальными планками в 4 мм.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 16 май 2017, 00:22

Sniper писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):Вот теперь вопрос на засыпку: какой должна быть ширина рейки, что бы выглядело наиболее достоверно? я склоняюсь что рейка должна быть 4 мм. Какое мнение у коллег? :)

Ставьте 4 мм - будет хорошо. Тем более на палубу такой ширины планки и предлагает журнал.
Здесь еще вопрос смотрибельности в масштабе. Не все масштабное хорошо выглядит, а вопрос допустимости упрощений каждый решает сам. Сам рассчитываю на вторую обшивку подводной части журнальными планками в 4 мм.

да. Именно к этому я и склоняюсь.
Хотя по имеющимся чертежам на бортах около пушечных портов ширина доски не более 150-170мм. Но это будет совсем не красиво, к тому же еще гвозди... Так что 4, видимо, самый оптимальный размерчик :)

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Sniper » 16 май 2017, 16:33

По книге Монфельда
До конца 17 века ширина досок выбиралась между 33 и 45 см (старее - шире)

В нашем масштабе это 3,92 - 5,35 мм. Так что планки шириной 4 мм и 5 мм пойдут, как на борта так и на палубу.

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Raiden » 16 май 2017, 23:00

J.Sephton "Sovereign of the seas" :The planks below the waterline were of elm, deal or beech, 12–14 inches wide.
Ширина планок 12-14 дюймов,то есть 300-350 мм.в нашем масштабе 4 мм идеально
Дорогу осилит идущий

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 16 май 2017, 23:05

Raiden писал(а):J.Sephton "Sovereign of the seas" :The planks below the waterline were of elm, deal or beech, 12–14 inches wide.
Ширина планок 12-14 дюймов,то есть 300-350 мм.в нашем масштабе 4 мм идеально

Да. Именно такие я и заказал. 3 мм на палубу. 4 и 5 на корпус.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение Redaktor » 16 май 2017, 23:39

Всем доброго вечера. Прошу прощения, что вновь отсылаю вас, коллеги, к моей любимой "Васе", но если посмотреть на доски ее палубного настила, то мы увидим, что они очень разнятся между собой по ширине... На нашей модели, наверное стоит, конечно все сделать красиво и ровненько - для "смотрибельности")))) Ширина 3 палуба, 4 - 5 борт будет норм. Я лично на палубы хочу поставить расчерченный лазером шпон светлого клена. Толстый - около миллиметра, чтоб лазером его не насквозь. а только гравировку дать. Время сэкономит)
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
SerBruev
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:52
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение SerBruev » 17 май 2017, 00:19

Я лично на палубы хочу поставить расчерченный лазером шпон светлого клена


Доброго здравия! Если не секрет, на заказ будете делать и где? Или свое есть оборудование?
На стапелях: HMS Bounty 1:48; HMS Sovereign of the Seas 1:84.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 17 май 2017, 00:19

Redaktor писал(а):Всем доброго вечера. Прошу прощения, что вновь отсылаю вас, коллеги, к моей любимой "Васе", но если посмотреть на доски ее палубного настила, то мы увидим, что они очень разнятся между собой по ширине... На нашей модели, наверное стоит, конечно все сделать красиво и ровненько - для "смотрибельности")))) Ширина 3 палуба, 4 - 5 борт будет норм. Я лично на палубы хочу поставить расчерченный лазером шпон светлого клена. Толстый - около миллиметра, чтоб лазером его не насквозь. а только гравировку дать. Время сэкономит)

По милиметрам я так и заказал себе грушу 3-х цветов и граб. Но для палубы буду использовать тоже рейки 3 мм. Груша заказана, клен пока нет. Почему два сорта? нравится как делает этот Мастер
Вложения
палуба.jpg
палуба.jpg (1.62 МБ) 27831 просмотр
корпус.jpg
корпус.jpg (1.82 МБ) 27831 просмотр

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обшивка судна

Сообщение Redaktor » 17 май 2017, 07:51

SerBruev писал(а):
Я лично на палубы хочу поставить расчерченный лазером шпон светлого клена


Доброго здравия! Если не секрет, на заказ будете делать и где? Или свое есть оборудование?


Доброго утра, коллега! Ответил в личку!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
ВЯЧЕC
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 08:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ВЯЧЕC » 24 май 2017, 21:03

Всем доброго времени суток!
Нашёл на просторах интернета, на мой взгляд, неплохие фотки нашего красавца! Может кому пригодятся...
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (331.69 КБ) 27585 просмотров
ВСЕМ УДАЧИ ЗДОРОВЬЯ !!! Вячеслав (ТАМБОВ).

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость