Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 14:18

Продолжение.
Вложения
P1151296.JPG
P1151296.JPG (77.15 КБ) 12299 просмотров
P1151295.JPG
P1151295.JPG (78.54 КБ) 12299 просмотров
P1151298.JPG
P1151298.JPG (79.29 КБ) 12299 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 14:37

Продолжение.
Проворонив вынимаю ствол и под холодную проточную воду. Для того чтобы смыть частицы окислов на клееные на поверхности ствола смываю кисточкой. Воронится не долго всего одна минута. Но если не понравилось можно добавить. После высыхания пленка довольно крепка не смывается, не стирается пальцами. Для качества покрытия деталь нужно натереть очень мягкой тряпочкой, как бы полируя. Для защиты от пыли, влаги лучше покрыть машинным маслом, оружейным воском или каким либо лаком, но что бы для металла. Я в Питере видел у своего приятеля на модели на стволах орудий слой пыли, её притягивает машинное масло и после этого маслом я не пользуюсь, а только цаппон-лаком.
Вложения
P1161303.JPG
P1161303.JPG (80.75 КБ) 12292 просмотра
P1151297.JPG
P1151297.JPG (80.07 КБ) 12292 просмотра
P1151299.JPG
P1151299.JPG (79.54 КБ) 12292 просмотра
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 янв 2017, 14:42

керва писал(а): Мой опыт подсказывает, что качественная сборка силового корпуса корабля начинается всегда с изготовления полного набора шпангоутов, топтимберсов и килевой рамки.


Всем доброго времени суток!
Хотел спросить про видео (думаю кто здесь уже все с ним знакомы), которое предлагает нам издатель как инструкцию по началу сборки корпуса самого корабля. Так вот там видно что шпангоут 2 приклеен к килевой рамке чуть ниже. Вопрос: это "касяк" или сделано намерено? Опыта в судомоделизме у меня нет, оттого и вопросы такие, уж простите. Просто я предполагаю, что его ниже наклеили чтобы оставить место для малковки. Так это или нет?

Спасибо.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение АндрейЛ » 17 янв 2017, 14:50

Добрый день, я еще новичок и к вам вопросы:
Вот у вас три пушки, мне больше всех нравиться 3 которая почти медная с налетом, а не та что чернять, так вот вопрос. Это уже отполированная после той первой чернухи или нет?
И вот еще мне не нравиться что лафеты по разному собраны, имею ввиду 4-х колесную и 2-х, может кто знает почему на 4 колесной была металлическая ось а на 2-х колесной деревянная? для чего? ведь выглядит хуже когда разное все( а ну и колеса так же метал и дерево.
А так просто супер спасибо за обзор, начинаю его как первый корабль, планирую еще под собрать в процессе прихода журналов Сан Батисту, так сказать для тренировки. Очень полезные и полные описания)
Андрей.
Андрей, 27 лет, Череповец))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 15:09

Продолжение.
Приступаю к оформлению. Использую обычные ученические акриловые краски. На больших площадях покраски нужно обязательно краску ложить на предварительно загрунтованую поверхность. Но мелкие детальки я покрашу и так, обезжирив ацетоном или спец. обезжиривательной жидкостью. Перед покраской поверхность орудия нужно отполировать бормашинкой нейлоновой щеткой. Крепкость покрытия позволяет сделать это. Выбираю два контрастных цвета красный и белый , они чаще всего использовались в герольдике. Для защиты поверхности, где встречается воздух, влага и огонь у пушки матросы подкрашивали зев орудия и во круг запального отверстия обычно черной краской. Что бы во время похода в орудие не попадала влага были изготовлены пробки. Ну и конечно окрашенные в любимый красный цвет. Я же внутри зева подкрашиваю красным цветом, это почти не заметно но мне нравится. Хотя конечно это нахальная отсебячина! Некоторые судомоделисты подкрашивают бирюзой. Намекая на сырость и медную окись, но мне кажется это нонсенс! Порох вояки обязаны держать сухим!
Вложения
P1151290.JPG
P1151290.JPG (77.18 КБ) 12271 просмотр
25000002.jpg
25000002.jpg (209.95 КБ) 12271 просмотр
P1171312.JPG
P1171312.JPG (80.14 КБ) 12271 просмотр
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 15:47

АндрейЛ писал(а):Добрый день, я еще новичок и к вам вопросы:
Вот у вас три пушки, мне больше всех нравиться 3 которая почти медная с налетом, а не та что чернять, так вот вопрос. Это уже отполированная после той первой чернухи или нет?
И вот еще мне не нравиться что лафеты по разному собраны, имею ввиду 4-х колесную и 2-х, может кто знает почему на 4 колесной была металлическая ось а на 2-х колесной деревянная? для чего? ведь выглядит хуже когда разное все( а ну и колеса так же метал и дерево.
А так просто супер спасибо за обзор, начинаю его как первый корабль, планирую еще под собрать в процессе прихода журналов Сан Батисту, так сказать для тренировки. Очень полезные и полные описания)
Андрей.

Здравствуйте Андрей! Спасибо за вопросы, Спасибо за оценку Обзора! Да у меня три пушки. (Я брал сразу три первых журнала) Купил что б потренироваться с отделкой пушки. Судомоделисты называют это "тренировка на кошке". Найдя для себя оптимальную технологию все остальные пушки я буду делать так же. Что бы в будущем все они получались единообразны! Работу вел я от начала и до конца с одним стволом, затем переходил на второй ствол, а затем на третий. На фото Один только заворонен, второй после воронения - отполирован ( вороненное покрытие) третий после всех операций еще и отретуширован акриловой бронзовой краской.
Второй вопрос о станках. Четырехколесный принадлежит более мощной пушке. Исторически, у орудийных станков изготовляли деревянные , дубовые оси и их в случае выхода из строя можно было отремонтировать меняя детали. Вы главный Строитель вашего корабля и вы будете решать множество вопросов в том числе и какие оси будут у ваших пушек. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 15:53

Обзор о пушках не закончил. Продолжение следует.
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение sersir » 17 янв 2017, 17:35

керва писал(а):Обзор о пушках не закончил. Продолжение следует.

Сергей Николаевич а ,что это у Вас за эмаль перламутровая..фотку поближе можно..и что Вы ей покрываете...

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение АндрейЛ » 17 янв 2017, 17:59

Спасибо за ответы!
единственная проблема нет бор машинки))) зачищать наверное можно и простой губкой металлической? может кто то пробовал?
еще хотел у вас спросить вопрос, лаком вы покрываете тем что на фото лак шеллачный?
Тоже закупил журналы, сразу 4 чтоб попробовать пушки и морилку или краску, пока выбор за морилкой, но как только закуплю инструменты и наждачку приступлю к сбору пушки) сейчас занимаюсь стапелью, т.к. первая модель посоветовали сделать стапель сразу, прежде чем приступать к сборке)
Спасибо, очень помогли наверное тоже куплю жидкость для воронения и откажусь от медного купороса и тока)))
Андрей, 27 лет, Череповец))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 18:28

InTempo писал(а):
керва писал(а): Мой опыт подсказывает, что качественная сборка силового корпуса корабля начинается всегда с изготовления полного набора шпангоутов, топтимберсов и килевой рамки.


Всем доброго времени суток!
Хотел спросить про видео (думаю кто здесь уже все с ним знакомы), которое предлагает нам издатель как инструкцию по началу сборки корпуса самого корабля. Так вот там видно что шпангоут 2 приклеен к килевой рамке чуть ниже. Вопрос: это "касяк" или сделано намерено? Опыта в судомоделизме у меня нет, оттого и вопросы такие, уж простите. Просто я предполагаю, что его ниже наклеили чтобы оставить место для малковки. Так это или нет?

Спасибо.

Доброго времени и Вам!
Вы очень правильно поступили вставив мои слова в начале разговора! Не имея другой информации нам с вами остаётся только гадать о намерениях разработчиков проекта в том или другом случае строительства. Перед нами два пути или верить безоговорочно патворку или подождать, дождавшись времени, когда детали килевой рамки, детали шпангоутов и топтимберсов будут у нас в руках и тогда уже собирая силовую конструкцию модели убедиться в правильности деталей и самой сборки проекта. На сегоднее время я думаю примерно так же как и вы. Это "малковка". Но здесь еще один "зайчик" второй шпангоут нуждается не только в малковке но и подгонке по верхнему срезу килевой рамки из за укладки бушприта. Так что я не советую пока собирать на клей. Пройдет совсем не много времени и будет всем и всё понятно. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 18:47

sersir писал(а):
керва писал(а):Обзор о пушках не закончил. Продолжение следует.

Сергей Николаевич а ,что это у Вас за эмаль перламутровая..фотку поближе можно..и что Вы ей покрываете...

Здравствуйте Сергей! Это обычная акриловая краска из хозмага. Её обычно покупают для ремонта и освежения рам, багетов домашних картин. Краска без запаха добротная, если попадется советую купить. Вам 250 грамм вполне хватит на все случаи жизни. Фирма выпускает не только перламутровую бронзу но и перламутровое золото богатое и перламутровое серебро. Использовал как ретушь нашей пушки. Прием "сухой" кисти. Прием хорошо показан на видио. После чернения -воронения ствола пушки по верх ретушируешь этой бронзой - Окунаешь чуть чуть кисть в краску очищаешь её на бумаге и почти сухой кисточкой прокрашиваешь контур на нужной детали.
Вложения
P1151290.JPG
P1151290.JPG (77.18 КБ) 13140 просмотров
P1171313.JPG
P1171313.JPG (81.86 КБ) 13140 просмотров
P1171314.JPG
P1171314.JPG (80.79 КБ) 13140 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 19:08

Peekaboo писал(а):Здравствуйте!!брусья станка закреплены болтами?а из чего делали квадратные шайбы?

Здравствуйте! Исторически, орудийные станки собирались из дубовых брусьев и стягивались коваными болтами. К сожалению этот вариант я отбраковал. С квадратными шайбами на обоих станинах пушка выглядела перегружено.( Масло - масленое) Мне нравилось. Приехал старший сын и вдребезги раскритиковал. Я пообещал снять...
Для будущего: У меня есть обрезки фототравленки от разных моделей промежутки между деталями в виде полосок разной ширины. Сверлильным станком насверлил отверстия 0,5мм, а затем нарезал в виде квадратных шайб. Остатки фототравленки - бросовый материал, но я выбрасывать не советую. Судомоделисту часто приходится использовать самые неожиданные материалы в своей работе. Латунь бронзу можно распиливать или алмазными кругами в модельных циркулярках или в ручную лобзиком ювелирными пилками, которые продаются в модельн. интернет магазинах. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 19:17

Frederic9 писал(а):
Рымы, болты стягивающие - будут "черниться/ворониться" или бронзой их красить?

Здравствуйте! Рымы и рым-болты и пушечные скобы я чернить не стану. Если пушки бронзовые то и весь сервиз к ней пускай остается в желтых тонах. Хотя наверняка это кому то не нравится, но я воспользуюсь правом автора...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 19:51

АндрейЛ писал(а):Спасибо за ответы!
единственная проблема нет бор машинки))) зачищать наверное можно и простой губкой металлической? может кто то пробовал?
еще хотел у вас спросить вопрос, лаком вы покрываете тем что на фото лак шеллачный?
Тоже закупил журналы, сразу 4 чтоб попробовать пушки и морилку или краску, пока выбор за морилкой, но как только закуплю инструменты и наждачку приступлю к сбору пушки) сейчас занимаюсь стапелью, т.к. первая модель посоветовали сделать стапель сразу, прежде чем приступать к сборке)
Спасибо, очень помогли наверное тоже куплю жидкость для воронения и откажусь от медного купороса и тока)))

Пожалуйста Андрей! Да, из самых необходимых электроинструментов моделист покупает бормашинку первой. Это универсальный инструмент. Это куча всяких помошников в одном лице! Сверлилка, точилка шлифовалка. Журнал советует наждачкой. Вы не внимательно прочли. Шеллак - это защита для дерева. На металле он сам беззащитен. Для металла хорош нитролак и цаппонлак. но перед покрытием нужно обязательно деталь обезжирить. Тогда деталь долго будет блестеть и не тускнеть! Я не советую нитролак из за сильного запаха. По качеству он самый надежный. Если будете морить лафет морилкой, вот тогда нужен будет защитить деревяшки шеллак. Насчет купороса, конечно хлопотно, сложно, но увы американка стоит денежки...

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею
каждый выбирает для себя... Юрий Левитанский.
Последний раз редактировалось керва 18 янв 2017, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Stalker » 17 янв 2017, 20:33

керва писал(а):Продолжение.
Приступаю к оформлению. Использую обычные ученические акриловые краски. На больших площадях покраски нужно обязательно краску ложить на предварительно загрунтованую поверхность. Но мелкие детальки я покрашу и так, обезжирив ацетоном или спец. обезжиривательной жидкостью. Перед покраской поверхность орудия нужно отполировать бормашинкой нейлоновой щеткой. Крепкость покрытия позволяет сделать это. Выбираю два контрастных цвета красный и белый , они чаще всего использовались в герольдике. Для защиты поверхности, где встречается воздух, влага и огонь у пушки матросы подкрашивали зев орудия и во круг запального отверстия обычно черной краской. Что бы во время похода в орудие не попадала влага были изготовлены пробки. Ну и конечно окрашенные в любимый красный цвет. Я же внутри зева подкрашиваю красным цветом, это почти не заметно но мне нравится. Хотя конечно это нахальная отсебячина! Некоторые судомоделисты подкрашивают бирюзой. Намекая на сырость и медную окись, но мне кажется это нонсенс! Порох вояки обязаны держать сухим!
Сергей, я бы советовал бы вам использовать модельную краску, а не художественную, у модельной и укрывистность лучше и фракция меньше...
Роман

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 17 янв 2017, 20:44

Stalker писал(а):!
Сергей, я бы советовал бы вам использовать модельную краску, а не художественную, у модельной и укрывистность лучше и фракция меньше...[/quote]
Спасибо за совет.Я согласен, Вы правы. Но я живу в Тьмуракани. Наш район последний на востоке Московской области. Все нужно выписывать в интернете. Перед выписыванием нужно хотя бы чуть разбираться . Как в анекдоте: Батя я медведя поймал! Ну дак тащи его сюда! Не. Он не пущает!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Stalker » 17 янв 2017, 20:50

керва писал(а):
Stalker писал(а):!
Сергей, я бы советовал бы вам использовать модельную краску, а не художественную, у модельной и укрывистность лучше и фракция меньше...

Спасибо за совет.Я согласен, Вы правы. Но я живу в Тьмуракани. Наш район последний на востоке Московской области. Все нужно выписывать в интернете. Перед выписыванием нужно хотя бы чуть разбираться . Как в анекдоте: Батя я медведя поймал! Ну дак тащи его сюда! Не. Он не пущает![/quote]ну, думаю с этой проблемой я смогу вам помочь, сейчас подготовлю информацию по краскам...
Роман

Peekaboo
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 23:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Peekaboo » 17 янв 2017, 22:52

керва писал(а):
Peekaboo писал(а):Здравствуйте!!брусья станка закреплены болтами?а из чего делали квадратные шайбы?

Здравствуйте! Исторически, орудийные станки собирались из дубовых брусьев и стягивались коваными болтами. К сожалению этот вариант я отбраковал. С квадратными шайбами на обоих станинах пушка выглядела перегружено.( Масло - масленое) Мне нравилось. Приехал старший сын и вдребезги раскритиковал. Я пообещал снять...
Для будущего: У меня есть обрезки фототравленки от разных моделей промежутки между деталями в виде полосок разной ширины. Сверлильным станком насверлил отверстия 0,5мм, а затем нарезал в виде квадратных шайб. Остатки фототравленки - бросовый материал, но я выбрасывать не советую. Судомоделисту часто приходится использовать самые неожиданные материалы в своей работе. Латунь бронзу можно распиливать или алмазными кругами в модельных циркулярках или в ручную лобзиком ювелирными пилками, которые продаются в модельн. интернет магазинах. Удачи Вам!

не соглашусь с вашим сыном,хотя на вкус и цвет фломастеры разные)))мне например очень понравился ваш станок,но не нравится орудие,считаю гербы лишними даже назвал бы аляпистыми ,но как говорит мой напарник у каждого "Ивана свои планы" это только мое мнение прошу не обижаться)

АндрейЛ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:00
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение АндрейЛ » 17 янв 2017, 23:46

Stalker писал(а):
керва писал(а):
Stalker писал(а):!
Сергей, я бы советовал бы вам использовать модельную краску, а не художественную, у модельной и укрывистность лучше и фракция меньше...

Спасибо за совет.Я согласен, Вы правы. Но я живу в Тьмуракани. Наш район последний на востоке Московской области. Все нужно выписывать в интернете. Перед выписыванием нужно хотя бы чуть разбираться . Как в анекдоте: Батя я медведя поймал! Ну дак тащи его сюда! Не. Он не пущает!
ну, думаю с этой проблемой я смогу вам помочь, сейчас подготовлю информацию по краскам...[/quote]
Опа опа и мне))) особенно по бронзовой)))) решил все ж воронить стволы)
А еще лучше может у кого то есть рядом с домом такая краска, я б оплатил а вы бы отправили...
Андрей, 27 лет, Череповец))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 янв 2017, 07:17

atos73 писал(а):Сергей, внимательно и подробно изучал вашу стройку 12 Апостолов. с восхищением))
(собирал его по чертежам из "табуреток" 10 лет назад)

надеюсь по повелителю будет не менее интересно и с учетом пройденных ошибок на 12А .

насчет сборки 1го номера.. да и последующих 20-30, полностью с Вами согласен. лучше отложить на период, когда все детали силового набора будут на руках.


Здравствуйте сосед Атос!
Самый любимый герой моего детства. Из всех героев Дюма он мне больше всех импонировал. Очень рад с Вами познакомиться! Впереди у нас увлекательное путешествие в Страну строительства замечательного и редкого корабля. И я конечно рад, что взгляды на строительство у нас с Вами во многом совпадают.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 янв 2017, 08:42

happimen писал(а):Сергей Николаевич, доброго времени суток. Меня зовут Андрей. Не поделитесь впечатлениями об использовании сверлильной стойки? Как с люфтами? Удобство в работе? Высоты наавляющих достаточно? Вообще бы хотелось узнать габариты стойки, тип применяемого двигателя. Что бы пожелали изменить в конструктиве, с учетом опыта пользования. Если, конечно Вас не затруднит.
Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте Андрей! Простите великодушно за моё молчание. Я сейчас пока ответить на ваш вопрос не могу. Не готов.. Закончив тему с пушками, я навалюсь на ваши вопросы. Это будет в ближайшие дни.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 19:50
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение Stalker » 18 янв 2017, 10:46

И так, по модельным краскам, есть следующие производители:
Краски Citadel одни из самых качественных красок, очень большой выбор цветов и различных технических жидкостей, единственный их минус это цена, использую их только под кисть.
BASE - Базовые краски от Цитадели подходят для нанесения базовых слоёв на миниатюру. Они специально разработаны так, чтобы гладким слоем ложиться на белую или чёрную грунтовку.
DRY - Сухие краски имеют консистенцию, отличную от остальных красок. Они предназначены для драйбрашинга (техники сухой кисти) - отличного способа выделить мелкие детали миниатюры или легко и быстро сделать высветление. 
GLAZE - Глазури от Цитадели можно использовать для увеличения интенсивности цвета, делая модель ярче. Как и тени, глазури представляют собой тонкий прозрачный слой краски, под которым видно предыдущий слой, но уже с новым оттенком. Также с помощью глазурей можно восстанавливать исходный цвет, если Вы перестарались с высветлением.
LAYER - Стандартные краски от Цитадели - это широкий выбор оттенков всех цветов. Эти краски идеально ложатся на базовые краски из новой линейки красок Цитадели. Так же их можно смешивать или накладывать слой за слоем для высветления или затемнения.
SHADE - Тени от Цитадели - специальные краски, покрывающие миниатюру тонким слоем, затекая во все углубления. Высохнув, они создают в углублениях эффект затенённости, придавая модели объёмности.
TECHNICAL - Техническая краска, и тут все сложно у каждой, повторюсь у КАЖДОЙ банки есть свое назначение и не вовсех из них находятся краски (например Ardcoat - это глянцевый лак, который имеет несколько вариантов применения. Он заставляет красиво смотреться драгоценные камни и линзы, как будто бы они отражают свет. Также это способ предотвратить повреждения краски на ваших миниатюрах.
TEXTURE - Текстурные краски заставят Вас по-новому взглянуть на детализацию подставок. Они содержат смесь грубого и мелкого песка, создающего отличную шершавую поверхность, уже готовую для драйбраша и добавления деталей. Они очень стойко держатся поверх чёрной или белой грунтовки. 
Краски vallejo, тоже широкая палитра качественных красок и технических жидкости, по цене немного дешевле Цитадели, использую несколько цветов и проливок, в основном для прорисовки лиц, работаю с ними аэрографом и кистью.
Краски Tamiya, хорошая краска, широкая палитра, приемлемая цена использую ее только для аэрографа по большим площадям.
Краски звезда акрил мастер, та же самая vallejo только разлита у нас, использую несколько цветов для аэра, ибо дешевая цена.
Краски pacific88, молодая Российская фирма, полностью отечественное производство, очень большой плюс, это их крайне низкая цена, достаточно качественная краска по отзывам, сам ими пока не пользовался, но собираюсь для пробы приобрести их палитру.
Роман

blackwizard75
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 17:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение blackwizard75 » 18 янв 2017, 14:06

Stalker писал(а):И так, по модельным краскам, есть следующие производители: .....

Я бы добавил еще АКАН. Очень широкая модельная палитра и качество на уровне.
От себя добавлю, производителей реально много и всех не попробуешь, но много зависит от собственного опыта и универсального решения нет. Сам пользую тамию, акан, чуть-чуть звезды, художественный акрил и масляные краски.

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение AZET » 18 янв 2017, 16:47

керва писал(а): у меня есть флакон американской жидкости для воронения. Brass Black Скажу сразу жидкость не дешовая, активная. Если на поверхности будут не заметные для глаз пятна от пальцев то реакция пройдет непредсказуемо. будут пятна, полосы и т. д. Жидкость у меня для меди и её производных латуни, бронзы и т.д. Силумин воронит, но не так качественно.
На инструкцию надежда не велика Машинный перевод - понять сложно , нет логики.

Здравствуйте "Керва".
Вот тоже решил связаться "Совереном", уж больно красив, тем более душа лежит больше к 16- 17 веку. То же пользуюсь этой жидкостью, когда покупал первый раз, мне посоветовали(те кто занимаются реставрацией оружия) наносить тампоном через салфетку, или т. бумагу, что бы не было пятен, но то на ровной поверхности, работает идеально и главное экономно.
Есть ещё жидкость для воронения стали того же производителя, для "силумина" и пр. подходит лучше. Помимо этой, есть жидкость нашего производства, она по объёму в два раза меньше, но более чем в три раза дешевле, для наших задач более чем достаточно на одну модель, тем более она ложиться лучше чем "американка".
По поводу имитации потёртостей(сухая кисть). Очень реалистично выглядят металлики от "Ревел", но надо помнить что, они нитра. "Цитаделевские" краски всем хороши, но металлики там менее естественны.
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Обзор сборки модели "Повелитель Морей" от кервы

Сообщение керва » 18 янв 2017, 20:22

Stalker писал(а):И так, по модельным краскам, есть следующие производители....

Я бы добавил еще АКАН.[/quote]
Добрый вечер! Друзья! Вы дали такое море информации! Я Вам очень благодарен. Нужно все это перечитать и конечно обдумать, с какой стороны приступать. Мои запросы конечно были скромнее. Стендовый, деревянный судомоделизм - это в основном инкрустация, лаки, воски , масла. Если вам не трудно дайте пожалуйста ссылки сайтов , где можно поучиться делать первые шаги в направлении аэрографии. Большое Спасибо! Я Вам очень благодарен!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей