Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Вооружение

Soner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вооружение

Сообщение Soner » 22 янв 2017, 20:05

Наши коллеги из Чехии при постройке данной модели провели большое исследование вооружения этого корабля.
Приведу здесь перевод их выводов (возможны некоторые неточности в переводе терминов). Может кому-нибудь будет это интересно.

"Приведенный ниже обзор текущего состояния вооружения SoS в r. 1638 дополняется техническими данными из других источников (Caruana, Endsor, Лавери AFESW, CSPD), в том числе наиболее вероятного развертывания различных видов пушек на отдельных палубах:

20 cannon of 7 drakes (легкие пушки – название происходит, скорее всего, от калибра 7 дюймов = 177,8 мм) – боковые пушки на нижней палубе, калибр 42 фунтов; большинство длиной 9 футов (2,74 м), несколько штук 8,5 футов (2,59 м) и 9,5 футов (2,90 м).

8 полу-пушек drakes (легкие полу-пушки) –пушки на нижней палубе (4 в носовой части, 4 в задней части), калибра 32 кг; длина 10 футов (3,05 м) и 11,5 футов (3,50 м); длина 4 кормовых пушек 12,5 футов (3,81 м) упоминает документ из 17. июня 1638 (CSPD). Калибр 6,5 дюйма = 165,1 мм.

6 culverins fortified (усиленные кульверины) – носовые и кормовые пушки на средней палубе, калибр 18 фунтов, длина 11,5 футов (3,50 м). Калибр 5,5 дюйма = 139,7 мм,. Эти пушки должны, вероятно, иметь лафеты на четырех колесах.

22 culverin drakes (легкие кульверины) – боковые пушки на средней палубе, калибр 18 фунтов, длина 9,5 футов (2,90 м). Калибр 5,5 дюйма = 139,7 мм,.

4 деми-culverins fortified (усиленные полукульверины) – носовые пушки на верхней палубе, калибра 9 фунтов, длина 10 футов (3,05 м). Калибр 4,5 дюйма = 114,3 мм. Лафеты, вероятно, на четырех колесах.

38 полу-culverin drakes (легкие полукульверины) калибра 9 фунтов; Три длины: 8 (2,44 м), 8,5 (2,59 м) и 9 футов (2,74 м). Калибр 4,5 дюйма = 114,3 мм. Вес пушек по инвентаризационной книге около 870-1080 кг.
Развертывание:
• боковые пушки на верхней палубе (22 штук)
• на передней надстройке (8 штук – 4 боковых и 4 носовых)
• боковые пушки на půlpalubě (дословный перевод "полупалуба") (6 штук)
• Корма-пушки на верхней палубе (2 шт)

2 culverin cutts (короткие кульверины ) – передняя надстройка, пушки, направились назад на среднюю палубу, чтобы отразить абордаж (Лавери AFESW ул. 92). У противоабордажных пушек, конечно, не обычные пушечные ядра, а (что то вроде шрапнели), для уничтожения живой силы. Калибр 18 фунтов, в литературе представлено длина 5,5 футов (1,68 м); в соответствии с Caruana была стандартная длина коротких пушек 6 футов (1,83 м). Калибр 5,5 дюйма = 139,7 мм,.

2 полу-culverin дрейк cutts (легкие короткий полукульверины) – боковые пушки на боевой палубе (quarterdeck), калибра 9 фунтов, длина 5,5 – 6 футов (1,68 – 1,83 м). Калибр 4,5 дюйма = 114,3 мм. "

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 22 янв 2017, 22:55

Soner писал(а):Наши коллеги из Чехии при постройке данной модели провели большое исследование вооружения этого корабля.
Приведу здесь перевод их выводов (возможны некоторые неточности в переводе терминов). Может кому-нибудь будет это интересно.


Коллега, добрый вечер! А не могли бы Вы скинуть этот документ в оригинале? Можно мне на почту CV75@mail.ru
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Soner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вооружение

Сообщение Soner » 22 янв 2017, 23:13

Redaktor писал(а):Коллега, добрый вечер! А не могли бы Вы скинуть этот документ в оригинале? Можно мне на почту CV75@mail.ru

Вот ссылка на чешский форум, там все, что они нашли по Повелителю морей:
http://www.modelforum.cz/viewtopic.php? ... +sovereign

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 23 янв 2017, 00:39

Soner писал(а):
Redaktor писал(а):Коллега, добрый вечер! А не могли бы Вы скинуть этот документ в оригинале? Можно мне на почту CV75@mail.ru

Вот ссылка на чешский форум, там все, что они нашли по Повелителю морей:
http://www.modelforum.cz/viewtopic.php? ... +sovereign

Благодарю! Да, наверное и не только я )))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

vainamon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:57
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вооружение

Сообщение vainamon » 23 янв 2017, 09:50

Viperch писал(а):14- ребенок ..хоть и паспорт дают
Вы же не стояли у станка в 14?...

И кстати 12+

Тут проглядел, извиняюсь, но суть от этого не меняется: судя по форуму большей части моделистов далеко за 18 лет :) Думаю, и изначальный коммерческий расчет компании был на эту категорию людей.
Стояние у станка, лично для меня, не показатель взрослости.
С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 23 янв 2017, 16:39

керва писал(а):
Alexsk писал(а): У меня, например, сразу вопрос: а почему лафет предлагаются красным красить? Не правильнее поморить?

Здравствуйте! С Новым годом! Англичане а за ними и американцы окрашивали свои лафеты ( на флоте их обычно называют пушечные станки ) в красный или близкий к красному цвет. Я думаю, это не самая плохая традиция. Попав в помещение с корабельными орудиями в первую очередь обратишь внимание на орудия и сразу заметишь какие либо неисправности угрожающие жизни корабля.

Всем доброго времени суток!
В эпоху парусного флота орудийные палубы, фальшборты и станки красили по более тупой, простите, и циничной причине. Кровь, мозги и иные части тела во время боя не должны были смущать и пугать народ. Кстати, по этой же причине по сей день на флоте используют линолеум коричневого цвета. Традиция, так сказать....
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Вооружение

Сообщение Sniper » 24 янв 2017, 15:48

Как Вы себе представляете попадание крови на фальшборт? Человека откидывает назад, а не вперед. Тогда уж и палубу надо было красить в красный, однако этого не делали. Вид оторванной конечности конечно не должен пугать, если фальшборт правильного цвета. Версия с кровью и мозгами полный бред.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 24 янв 2017, 16:47

Sniper писал(а):Как Вы себе представляете попадание крови на фальшборт? Человека откидывает назад, а не вперед. Тогда уж и палубу надо было красить в красный, однако этого не делали. Вид оторванной конечности конечно не должен пугать, если фальшборт правильного цвета. Версия с кровью и мозгами полный бред.

Про палубы я, кстати, написал. Их тоже красили. Нижние деки точно. Про остальное даже "оправдываться" не буду :D :lol: Изучайте историю и учитесь верно воспринимать метафоры и сарказм в текстах (к кровище на палубе это не относится) ;)
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Вооружение

Сообщение Sniper » 25 янв 2017, 00:03

Представьте пожалуйста какое-нибудь доказательство по окраске станка, фальшборта или палубы в красный цвет на начало 17 века. Картина современника или музейный экспонат (не реплика, не реконструкция) вполне подойдет. И не надо про "по традиции красились в красный цвет...". А так это треп.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 25 янв 2017, 09:33

Sniper писал(а):Представьте пожалуйста какое-нибудь доказательство по окраске станка, фальшборта или палубы в красный цвет на начало 17 века. Картина современника или музейный экспонат (не реплика, не реконструкция) вполне подойдет. И не надо про "по традиции красились в красный цвет...". А так это треп.


Много позднее, на целый век, но искать дальше лень - тем не менее, тенденция, надеюсь ясна.
Изображение
Изображение

Попрошу Вас со своей стороны представить документальное свидетельство того, каким цветом в рассматриваемую нами эпоху (XVII в., Англия) окрашивались фальшборты, палубы, станки и т.д. Подойдут только документы (покрасочные ведомости и пр.), свидетельства очевидцев, картины современников тоже пойдут, хотя и там вранье может быть. Музейные экспонаты не прокатывают. "Васа" в Стокгольме стоит вся просто "деревянная"....
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Вооружение

Сообщение Sniper » 25 янв 2017, 11:12

Известно два изображения "Повелителя морей" запечатлевших корабль в его первоначальном состоянии.
Первое - гравюра Джона Пейна датированная 1637 г. рассматривается экспертами как наиболее точное и надежное изображение корабля в его первоначальном образе. Предположительно Пейн сделал гравюру под руководством самого Финеаса Петта (который предоставил чертежи корабля и их эскизы) и мастерами-монтажниками из Вулвича.
Второе - картина "Peter Pett and the 'Sovereign of the Seas'" кисти Питера Лейла, датированная в 1645-1650 г. На обоих изображениях нет красного цвета на крышках портов и фальшборте, хотя красный цвет присутствует на обоих изображениях и его отсутствие не может быть списано на особенности цветопередачи.
Любопытно, что по гравюре Пейна гораздо позднее другими художниками были сделаны многочисленные копии с упрощенной детализацией. На представленной копии искажены цвета относительно оригинала и крышки портов и фальшборт раскрашены по тогдашней уже моде в красный цвет.
Вложения
payne.jpg
payne.jpg (251.88 КБ) 11050 просмотров
a6719.jpg
a6719.jpg (178.84 КБ) 11050 просмотров
large 1.jpg
large 1.jpg (216 КБ) 11050 просмотров

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 25 янв 2017, 11:40

Коллега, Вы противоречите сами себе, настаивая на том, что фальшборта и иже сними н красили в красный цвет))))
Sniper писал(а):На представленной копии искажены цвета относительно оригинала и крышки портов и фальшборт раскрашены по тогдашней уже моде в красный цвет.


Кстати, оригинал вообще (как и положено гравюре) ч/б
http://gallerease.com/en/artworks/magni ... ba7865f5aa

А вот тут еще есть изображения (в том числе утрированные) и картина с красными крышками
http://www.jans-sajt.se/contents/Naviga ... ereign.htm

Вообще строить ДОСТОВЕРНУЮ модель по НЕСКОЛЬКИМ изображениям того времени - занятная задача))) Как ни крути - а будет фантазия на тему. В чем нам удачи)))))))))))
Так что предлагаю разойтись миром, не спорить, а искать инфу. Может еще чего накопаем интересного))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Вооружение

Сообщение Sniper » 25 янв 2017, 12:28

Согласен! Это же интересно.

bskawka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 14:56
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вооружение

Сообщение bskawka » 26 янв 2017, 14:08

Всем доброго времени суток!
Тема с достоверностью вооружения достаточно интересна... пока читал форум вспомнил что недавно лазил по интернет магазину Верфь на столе и смотрел пушки для брига и встретил там вот такой фальконет https://www.shipmodeling.ru/shop/model_elements/pushki/falkonet-latun-32-mm_AM4150-04/

И на сколько я помню то в 17 веке Карл 2 вел войну с Голландией а Испанскую армаду притопили в начале 17 века.. конец 16 (могу конечно ошибаться) надо пересмотреть источники))

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 26 янв 2017, 21:22

bskawka писал(а): магазину Верфь на столе и смотрел пушки для брига и встретил там вот такой фальконет

Так то фальконет!!! :lol:
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вооружение

Сообщение -MISTER- » 26 янв 2017, 22:57

Redaktor писал(а):
керва писал(а):
Alexsk писал(а):
В эпоху парусного флота орудийные палубы, фальшборты и станки красили по более тупой, простите, и циничной причине. Кровь, мозги и иные части тела во время боя не должны были смущать и пугать народ. Кстати, по этой же причине по сей день на флоте используют линолеум коричневого цвета. Традиция, так сказать....

...по "циничной" окраске красным вспомнился анекдот из 90х....Почему "братки" носили малиновые пиджаки и на всякий случай, ....коричневые штаны...

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 27 янв 2017, 09:43

-MISTER- писал(а):.Почему "братки" носили малиновые пиджаки и на всякий случай, ....коричневые штаны...

Этот анекдот, только в варианте про Петьку и Василия Ивановича я еще в школе слышал, когда "братков" еще и в помине не было :lol: :lol: :lol:
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

BAXA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 19:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вооружение

Сообщение BAXA » 27 янв 2017, 12:20

Stalker писал(а):никогда раньше не занимался судомоделизмом, так что первый блин как говорится. фото кликабельноИзображение

Добрый день! Подскажите что за синий коврик с разметкой? И где берут такие? Вижу у многих на этом форуме. Искал на али там цена от 1к и какой именно у вас формат(а3 или а4 и тд) ?
С уважением Александр

AZET
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 15:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вооружение

Сообщение AZET » 27 янв 2017, 12:44

BAXA писал(а):
Stalker писал(а):никогда раньше не занимался судомоделизмом, так что первый блин как говорится. фото кликабельноИзображение

Добрый день! Подскажите что за синий коврик с разметкой? И где берут такие? Вижу у многих на этом форуме. Искал на али там цена от 1к и какой именно у вас формат(а3 или а4 и тд) ?

Магазины по продаже моделей, интернет магазины, хобби магазины типа "Леонардо"
Мир как море, он топит тех, кто не умеет плавать.
Евгений.

BAXA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 19:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вооружение

Сообщение BAXA » 27 янв 2017, 13:24

AZET писал(а):
BAXA писал(а):
Stalker писал(а):никогда раньше не занимался судомоделизмом, так что первый блин как говорится. фото кликабельноИзображение

Добрый день! Подскажите что за синий коврик с разметкой? И где берут такие? Вижу у многих на этом форуме. Искал на али там цена от 1к и какой именно у вас формат(а3 или а4 и тд) ?

Магазины по продаже моделей, интернет магазины, хобби магазины типа "Леонардо"

Спасибо за ответ, но увы, в моем городе таких магазинов нет( Один раз был в леонардо во время поездки, если честно заблудился :D Ну значит будем обходится подручными средствами
С уважением Александр

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:29
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вооружение

Сообщение Almaz1188 » 27 янв 2017, 13:32

BAXA писал(а):Добрый день! Подскажите что за синий коврик с разметкой? И где берут такие? Вижу у многих на этом форуме. Искал на али там цена от 1к и какой именно у вас формат(а3 или а4 и тд) ?

Удобнее конечно же взять коврик формата А2, но если рабочее место не большое, то А3, а вот А4 это очень мало!
Я покупал тут: http://modelsworld.ru/shop/product25953.php
Сергей.
https://www.youtube.com/Almaz1188

Andre
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:03
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вооружение

Сообщение Andre » 27 янв 2017, 13:47

у меня такой же :D

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Вооружение

Сообщение керва » 27 янв 2017, 14:20

BAXA писал(а):
Stalker писал(а):]

Добрый день! Подскажите что за синий коврик с разметкой? И где берут такие? Вижу у многих на этом форуме. Искал на али там цена от 1к и какой именно у вас формат(а3 или а4 и тд) ?

Здравствуйте! У меня а4. Коврики действительно не дешевы. Но они считаются самовостанавливающимися. Второй плюс нанесенная разметка помогает судить о величине деталей и моделей сфотографированными на фоне коврика. Они бывают разного цвета. Но явно не стоят того , что за них просят в магазине. Чаще всего ковриками пользуются моделисты по пласт. моделям. Использую в основном для фотографирования и для того, чтобы из медной проволоки делать декоративные клепки. Мне жаба на ушко шепчет: Старый дуралей, зря потратил деньги! Я себя успокаиваю тем что это было давно!
С уважением Сергей.

vainamon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:57
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вооружение

Сообщение vainamon » 27 янв 2017, 14:25

керва писал(а):
BAXA писал(а):
Stalker писал(а):]

Добрый день! Подскажите что за синий коврик с разметкой? И где берут такие? Вижу у многих на этом форуме. Искал на али там цена от 1к и какой именно у вас формат(а3 или а4 и тд) ?

Здравствуйте! У меня а4. Коврики действительно не дешевы. Но они считаются самовостанавливающимися. Второй плюс нанесенная разметка помогает судить о величине деталей и моделей сфотографированными на фоне коврика. Они бывают разного цвета. Но явно не стоят того , что за них просят в магазине. Чаще всего ковриками пользуются моделисты по пласт. моделям. Использую в основном для фотографирования и для того, чтобы из медной проволоки делать декоративные клепки. Мне жаба на ушко шепчет: Старый дуралей, зря потратил деньги! Я себя успокаиваю тем что это было давно!

Формата A4 можно не такие дорогие найти: https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 3b16c4734d
С уважением, Игорь.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вооружение

Сообщение Redaktor » 27 янв 2017, 15:12

керва писал(а):
BAXA писал(а):
Stalker писал(а):]

Добрый день! Подскажите что за синий коврик с разметкой? И где берут такие? Вижу у многих на этом форуме. Искал на али там цена от 1к и какой именно у вас формат(а3 или а4 и тд) ?

Здравствуйте! У меня а4. Коврики действительно не дешевы. Но они считаются самовостанавливающимися. Второй плюс нанесенная разметка помогает судить о величине деталей и моделей сфотографированными на фоне коврика. Они бывают разного цвета. Но явно не стоят того , что за них просят в магазине. Чаще всего ковриками пользуются моделисты по пласт. моделям. Использую в основном для фотографирования и для того, чтобы из медной проволоки делать декоративные клепки. Мне жаба на ушко шепчет: Старый дуралей, зря потратил деньги! Я себя успокаиваю тем что это было давно!

Ладно что "самовосстанавливающиеся", они не тупят резак (ну или очень мало тупят его). так что коврик (а я покупаю исключительно коврики Ольфа) штука более чем полезная в нашем деле....
Ну и вырубкой/просечками на нем хорошо работать
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей