Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 31 янв 2017, 11:47

Romantic писал(а):Может кто в курсе, чертежи будут какие-то прилагаться, как с обычными моделями из коробки? Или вся сборка строго по журналу?


Думаю на этот вопрос смогут ответить люди уже собиравшие патворки от ДеА. А можно и у админа спросить)

Сам же я думаю, что, скорее всего будет только пошаговая инструкция в журнале, да видосы по ним на YouTube.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Viperch » 31 янв 2017, 12:00

Чертежи идут только на такелаж...

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Forum Admin » 31 янв 2017, 15:03

Romantic писал(а):Может кто в курсе, чертежи будут какие-то прилагаться, как с обычными моделями из коробки? Или вся сборка строго по журналу?


Чертежей на всю модель не будет, возможно, только на определённые части.

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение -MISTER- » 31 янв 2017, 15:10

...можно скачать и распечатать имеющиеся в свободном доступе... http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=201&t=24597

Аватара пользователя
uss.nostromo
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 09:37
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение uss.nostromo » 31 янв 2017, 15:56

admin писал(а):
Romantic писал(а):Может кто в курсе, чертежи будут какие-то прилагаться, как с обычными моделями из коробки? Или вся сборка строго по журналу?


Чертежей на всю модель не будет, возможно, только на определённые части.

Полностью согласен с "Admin", да и судя по журналам Виктори - чертежами не назовешь, схематические рисунки и шаблоны с маштабом примерно 1:1. А по поводу шпангоутов винтом, то по опыту работы с Виктори это сама фанера такая. У некоторых шпангоутов "рога" чуть ли не на 90 градусов гнулись и при попытке их выпрямить даже над паром, просто лопались. Приходилось склеивать и боковыми накладками из реек укреплять.
"Все можно сделать лучше, что делалось до сих пор." Henry Ford

Мииха Камши
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 10:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Мииха Камши » 01 фев 2017, 11:36

Взял картинки гравюры Джона Пейна у соседей и склеил, пришлось правда чуть изменить размер. Изображение "кликабельно", на фасте кликайте для оригинала.

Изображение

Mareo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 02:17
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Mareo » 01 фев 2017, 13:44

Друзья, купил 4й журнал там Кницы, для чего эти штуки? причем с внутренней стороны крепятся первого шпангоута как по журналу (инструкция по сборке), мне прям интересно для чего они и какой их функционал, крутил вертел так и не представил картинку))))
Кто знает? очень интересно мне :)

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 01 фев 2017, 14:47

Mareo писал(а):Друзья, купил 4й журнал там Кницы, для чего эти штуки? причем с внутренней стороны крепятся первого шпангоута как по журналу (инструкция по сборке), мне прям интересно для чего они и какой их функционал, крутил вертел так и не представил картинку))))
Кто знает? очень интересно мне :)


Википедия - страшная сила! ;) Кница — деталь, соединяющая бимсы со шпангоутами.

По-любому к ним будут ещё какие-то детальки клеится. Одним словом они для усиления корпуса корабля.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Булат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:50
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Булат » 02 фев 2017, 18:27

привет всем! подскажите пожалуйста как выровнять центральную часть киля? мне её привезли кривую

Mareo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 02:17
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Mareo » 02 фев 2017, 22:57

булат писал(а):привет всем! подскажите пожалуйста как выровнять центральную часть киля? мне её привезли кривую

Мне помогло подержать над паром из чайника и между двумя стёклами после зажать на сутки под прессом.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Romantic » 03 фев 2017, 09:28

булат писал(а):привет всем! подскажите пожалуйста как выровнять центральную часть киля? мне её привезли кривую

Салам. Перечитай эту и предыдущую страницу этой темы. Там Всё уже написано )))
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

KpeT
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:17
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение KpeT » 04 фев 2017, 19:11

не у тебя одного братан кривые детали) бесячия фигня

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Space » 05 фев 2017, 11:57

Подскажите пожалуйста, не нужно ли нам пропитывать от скачков влаги силовой каркас? Просто из опыта - сейчас параллельно занимаюсь постройкой броненосца таких-же габаритов и очень много намучился с его корпусом. При сезонной смене влажности (зима/лето - влажность прыгает с 60%-70% до 15-20%) на обшивке из-за игры дерева появлялись микротрещены, которые бросались в глаза на окрашенной поверхности. Побороть их смог только тогда, когда все обклеил эпоксидкой с марлей. Тут же такой способ не подойдет, не будут ли у нас без пропитки в дальнейшем на корпусе появляться такие-же микротрещины?

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение sws35 » 05 фев 2017, 16:23

Пропитка силового каркаса не даст ничнго, потому что силовым он на самом деле не является. Все зависит от обшивки.

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение -MISTER- » 05 фев 2017, 17:06

...есть вариант с заполнением шпаций липой или бальсой...каркас однозначно укрепит и избавит в дальнейшем от деформации обшивки.... https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 0&start=15

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 05 фев 2017, 18:30

-MISTER- писал(а):...есть вариант с заполнением шпаций липой или бальсой...каркас однозначно укрепит и избавит в дальнейшем от деформации обшивки.... https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 0&start=15

Как идея это может и неплохо... Но у человека своя столярная мастерская с проф. оборудованием! Многие тут могут такими возможностями похвастать?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

kamorin anatoly
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 22:56
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение kamorin anatoly » 05 фев 2017, 18:54

Space писал(а):Подскажите пожалуйста, не нужно ли нам пропитывать от скачков влаги силовой каркас? Просто из опыта - сейчас параллельно занимаюсь постройкой броненосца таких-же габаритов и очень много намучился с его корпусом. При сезонной смене влажности (зима/лето - влажность прыгает с 60%-70% до 15-20%) на обшивке из-за игры дерева появлялись микротрещены, которые бросались в глаза на окрашенной поверхности. Побороть их смог только тогда, когда все обклеил эпоксидкой с марлей. Тут же такой способ не подойдет, не будут ли у нас без пропитки в дальнейшем на корпусе появляться такие-же микротрещины?

Может увлажнитель в помещение?
С ув.

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение sws35 » 05 фев 2017, 19:48

InTempo писал(а):Как идея это может и неплохо... Но у человека своя столярная мастерская с проф. оборудованием! Многие тут могут такими возможностями похвастать?

Для работы с бальсой никакого проф оборудования не требуется, впрочем как и с липой, хотя липа в обработке немного сложнее

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение -MISTER- » 05 фев 2017, 20:02

Sws35 писал(а):Для работы с бальсой никакого проф оборудования не требуется, впрочем как и с липой, хотя липа в обработке немного сложнее

...да и полностью заполнять шпации, думаю не обязательно..., а цена и доступность липы нивелирует разницу в сложности обработки...

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Space » 05 фев 2017, 20:21

В принципе согласен, каркас нагрузку не особо большую несет, основное это обшивка. На счет вставок бальзы/липы это действительно идея. Можно даже сделать просто распорные бруски.
По поводу увлажнителя - есть, но это бесполезная вещь - что-бы он создавал нормальную влажность, нужно что-бы все было закрыто, даже двери в комнату и тем более окна. От сезонного перепада влажности даже гитары каждый год ведет (не только у меня, очень многие на это жалуются), а они цельные и покрыты защитным лаком. С наборным корпусом корабля ведение может быть и не очень заметное, но как писал, достаточно что-бы реечку на несколько микрон повело и на идеальной окрашенной поверхности появляется трещина. В парусном деревянном корабле это вполне вероятно мб будет и не так заметно тк тут всё-равно мы оставляем рейки на показ и трещинка в несколько десятков микрон вполне возможно и не будет бросаться в глаза.

kamorin anatoly
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 22:56
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение kamorin anatoly » 05 фев 2017, 20:30

В целом согласен, но в частностях... гитара покрыта лаком лишь снаружи, и никакой лак не спасает от влаги. Межкомнатные двери покрыты целиком ПУ лаком и влага их прет. Я с деревом профессионально работал, ничто не защищает от скачков влажности. Ничто финансово оправданое
С уважением.

-MISTER-
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение -MISTER- » 06 фев 2017, 10:59

kamorin anatoly писал(а):.... ничто не защищает от скачков влажности.

...чисто теоретически, пропитка льняным маслом, с дальнейшей его полимеризацией должны свести влияние влажности к минимуму....да сверху еще шеллаком, или воском.... :roll:

kamorin anatoly
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 22:56
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение kamorin anatoly » 06 фев 2017, 11:07

Что то вроде проолифить? Прогреть и окунуть в воск))) Натуральный шеллак достаточно дорог. Короче, идем к пластмассе) сложно , слишком сложно.
С уважением.

Viperch
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 19:13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Viperch » 06 фев 2017, 11:08

Льняное масло не полимеризуется..Оно относится к сохнущим маслам...
Полимеризуется отдельный сорт масел..куда добавлено связующее...
Например английские или датские масла...не буду фотки выкладывать..они везде есть...

kamorin anatoly
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 22:56
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение kamorin anatoly » 06 фев 2017, 11:57

Viperch писал(а):Льняное масло не полимеризуется..Оно относится к сохнущим маслам...
Полимеризуется отдельный сорт масел..куда добавлено связующее...
Например английские или датские масла...не буду фотки выкладывать..они везде есть...

А вареное льняное масло? Суть олифа..

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей