Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
Raiden
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:12
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Raiden » 27 май 2017, 22:39

[под верхней палубой в опердеке палубу стелили не вдоль диаметральной плоскости корабля, а под углом]

Сергей Николаевич,поподробнее пожалста... чего-то я не понял,в смысле под углом?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 28 май 2017, 09:21

Raiden писал(а):... чего-то я не понял,в смысле под углом?


Здравствуйте Сергей! Извините, действительно зарапортовался. Как ни богат русский язык, но иногда бывает становишься в тупик, пытаясь сформулировать свою мысль Я хотел сказать, что настил опердека стелется по - диагонали...
Вложения
31208_498460fbfbf1f8a535b8f606e18bb565.jpg
31208_498460fbfbf1f8a535b8f606e18bb565.jpg (34.06 КБ) 12480 просмотров
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение sersir » 28 май 2017, 17:16

Доброго вам дня Сергей Николаевич..если я не путаю то это палуба 12 апостолов и то которую не видно...получается что на Повелителе палуба будет стелица таким образом..С уважением Сергей

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 29 май 2017, 22:48

sersir писал(а):Доброго вам дня Сергей Николаевич..если я не путаю то это палуба 12 апостолов и то которую не видно...получается что на Повелителе палуба будет стелица таким образом..С уважением Сергей

Здравствуйте Сергей! Да, Вы правы. Фото я брал из отчетов кого то ( сейчас уже не помню) из строителей " 12 Апостолов". На сайте "Насекомые". Но так действительно строили! У меня есть книга "Фрегаты. Крейсера. Линейные корабли " М.А. Михайлов, М.Л. Баскаков. Москва Издательство ДОСААФ СССР 1986, которая выпущена была специально для судомоделистов. Одна из глав "Технические данные двенадцати кораблей и рекомендации к постройке модели." Даны технические данные и чертежи кораблей Среди парусников даны чертежи трех фрегатов: "Диана" ; "Паллада" и "Аврора" где есть среди прочего и опер-деки этих кораблей с такой палубой. Наши корабельные мастера неоднократно посылались на учебу в Англию в разные времена думаю были не плохими учениками и многие знания из английского судостроения забрали с собой. Так что думаю и наш Повелитель имел на опердеке такую же палубу. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Sniper » 30 май 2017, 12:53

Есть сохранившееся адмиралтейские модели по которым вполне можно судить об устройстве палуб. В книге Джона Франклина "Адмиралтейские модели кораблей 1650-1750 гг." есть фотография раздельной модели 1730 года, укладка обычная. Диагональная укладка видимо использовалась позднее, возможно была введена Сеппингсом.
Вложения
deck.jpg
deck.jpg (311.45 КБ) 12292 просмотра

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Sniper » 30 май 2017, 15:43

В книге "Arming and Fitting of English Ships of War 1600-1815" есть фрагмент гравюры 1690 г., который также указывает на продольное расположение досок. Смело клейте вдоль и никак иначе.
Вложения
deck2.jpg
deck2.jpg (769.54 КБ) 12073 просмотра

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Shturman » 30 май 2017, 17:20

Николаич... со все уважение, но... мозг немного взорвал - первый раз слышу про такой настил палубы. Не бум брать, что это просто нецелесообразно, с точки зрения расходов на постройку, так еще и сомнительно в плане жесткости конструкции. И объяснение, что матросики летая по трапам вверх-вниз, не пропутали бы балясину трапа с доской палубу... ну как-то... очень уж сомнительно...

Mounter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2017, 19:03

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Mounter » 30 май 2017, 20:15

Доброго всем времени суток. Принимайте в свои ряды новичка. Подписался на журнал еще в январе, но до этого дня только читал форум и впитывал информацию, т.к. модель эта у меня первая. Пока ковырялся с пушками и немного со шлюпкой и якорем
ИзображениеИзображениеИзображение
А вот при сборке силового каркаса я столкнулся с проблемой. Две планки (на фото) симметрично с обоих сторон немного не достают до места где они должны пристыковаться (прошу прощения в терминологии совсем не силен). Геометрия корпуса вроде не нарушена, почему так получилось не пойму, у меня вопрос как это исправить и выльется ли это в какие то проблемы потом.
ИзображениеИзображение

vikont5782
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 13:49
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение vikont5782 » 30 май 2017, 20:19

Подскажите, пожалуйста, в 14 и 15 номерах детали 52 и 50 идут отдельно и на общем листе, т.е. обеих по две штуки, но размеры у их разные. В журнале об этом каких-либо рекомендаций не увидел. Подгонять по месту? или ткните где читать
спасибо!

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение ivanych » 30 май 2017, 21:28

Подгонять по месту, я делал так

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 30 май 2017, 23:45

Shturman писал(а):Николаич... со все уважение, но... мозг немного взорвал - первый раз слышу про такой настил палубы. Не бум брать, что это просто нецелесообразно, с точки зрения расходов на постройку, так еще и сомнительно в плане жесткости конструкции. И объяснение, что матросики летая по трапам вверх-вниз, не пропутали бы балясину трапа с доской палубу... ну как-то... очень уж сомнительно...

Здравствуйте Сергей Викторович! Это не моё изобретение. Я понимаю, у меня слишком мало опыта в судомоделизме и слишком легок авторитет,но посмотрите, почитайте как диагональную обшивку на опердеке укладывает на своей "Палладе" К.В.Фомин, а уж он то не чета мне. http://forum.modelsworld.ru/topic10043start435.html Да действительно Английский инженер Сеппингсон разработал свою, новую систему постройки корабля. Но он её разрабатывал не на пустом месте. Возможно это (диагональная палуба) была придумана еще до него и он просто ввел это в свою систему. Легендарный корабль как много в нем загадок! Хотя в принципе мы зря ломаем копья. Наш фрагмент опердека располагается как раз над серединой корабля ( диаметральной плоскостью) и ширина нашего лотка не большая и как раз в этом месте опердека настелена обычная, диаметральая система палубы т.е. в длину от носа до кормы. Так что думаю инженеры - разработчки нашего проекта оказались на этот раз снова правы! Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
032.JPG
032.JPG (367.36 КБ) 11975 просмотров
С уважением Сергей.

Shturman
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 15:23
Поблагодарили: 5 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Shturman » 31 май 2017, 09:33

Да не... я просто про то, что как-то непривычно - палуба по диагонали... при чем не просто диагональ, а каким-то веером. Никогда, ни разу, ни в какой литературе не встречал такого... надо будет специально порыть этот вопрос - а вдруг? :D

AntonSh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 20:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AntonSh » 31 май 2017, 22:16

Mounter писал(а):А вот при сборке силового каркаса я столкнулся с проблемой. Две планки (на фото) симметрично с обоих сторон немного не достают до места где они должны пристыковаться (прошу прощения в терминологии совсем не силен). Геометрия корпуса вроде не нарушена, почему так получилось не пойму, у меня вопрос как это исправить и выльется ли это в какие то проблемы потом.


Добрый день.

Думаю, так и должно быть - деталь 33е меньше по высоте, чем остальные детали 33.
Возможно, в этом есть тайный смысл, который будет виден позже.

Спасибо.
AntonSh

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Sniper » 31 май 2017, 23:35

Shturman писал(а):Да не... я просто про то, что как-то непривычно - палуба по диагонали... при чем не просто диагональ, а каким-то веером. Никогда, ни разу, ни в какой литературе не встречал такого... надо будет специально порыть этот вопрос - а вдруг? :D

Сегодня специально изучал этот вопрос.
1. Диагональный настил палубы введен Робертом Сеппингсом, королевским кораблестроителем в 1816-1820 годах. Есть его книга "Теория и практика кораблестроения"
2. Книга Р.Сеппингса была переведена и издана в 1819 г. в Петербурге под названием "О новом способе строения военных Его Величества кораблей. Сочинение Роберта Сеппингса".
3. Эти сведения, а также прикладываемый чертеж можно найти в книге Гребенщиковой "Линейный корабль "12 Апостолов". Флагман адмирала Лазарева". Сейчас продается второе издание этой книги. Гребенщикова указывает, что в 1828 г. Российское Морское министерство регламентирует стелить палубы по диагонали по Сеппингсовой системе. Однако в России это нововведение не прижилось и с 1840 г. российские кораблестроители отказались от диагонального настила палуб.

Фрегат "Паллада", фотографии модели которой привел Сергей Николаевич, строился именно по системе Сеппингса в обозначенный промежуток времени.
Вложения
diagonal.jpg
diagonal.jpg (205.77 КБ) 12133 просмотра

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение sws35 » 03 июн 2017, 12:00

Попытки ввести диагональные элементы объяснялись склонностью деревянных кораблей к деформациям смещения, из за которых обшивка корабля текла, как ее не конопать. Устранить эту неприятность удалось только на металлических кораблях.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Sniper » 05 июн 2017, 13:01

Друзья, в 21 выпуске планки в носовой части надо заужать, это показано в ролике AL, а в журнале об этом ни слова!

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение vlad29 » 09 июн 2017, 00:48

Sniper писал(а):Сегодня специально изучал этот вопрос.
1. Диагональный настил палубы введен Робертом Сеппингсом, королевским кораблестроителем в 1816-1820 годах. Есть его книга "Теория и практика кораблестроения"
2. Книга Р.Сеппингса была переведена и издана в 1819 г. в Петербурге под названием "О новом способе строения военных Его Величества кораблей. Сочинение Роберта Сеппингса".
3. Эти сведения, а также прикладываемый чертеж можно найти в книге Гребенщиковой "Линейный корабль "12 Апостолов". Флагман адмирала Лазарева". Сейчас продается второе издание этой книги. Гребенщикова указывает, что в 1828 г. Российское Морское министерство регламентирует стелить палубы по диагонали по Сеппингсовой системе. Однако в России это нововведение не прижилось и с 1840 г. российские кораблестроители отказались от диагонального настила палуб.

Фрегат "Паллада", фотографии модели которой привел Сергей Николаевич, строился именно по системе Сеппингса в обозначенный промежуток времени.

Исчерпывающий ответ.
Может быть, было бы логичней на Повелителе сделать настил палуб с изгибом досок, как на Вазе.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/File:Vasa-lower_gun_deck-2.jpg

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение Redaktor » 09 июн 2017, 08:41

vlad29 писал(а):Может быть, было бы логичней на Повелителе сделать настил палуб с изгибом досок, как на Вазе.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/File:Vasa-lower_gun_deck-2.jpg

Интересная фота! Хочу заметить что на верхней палубы Васы доски идут вдоль ДП и ОЧЕНЬ сильно различаются по ширине. Там вообще интересная система раскладки - похоже вообще на отсутствие какой либо системы. :D
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение vlad29 » 11 июн 2017, 17:26

Redaktor писал(а):
vlad29 писал(а):Может быть, было бы логичней на Повелителе сделать настил палуб с изгибом досок, как на Вазе.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/File:Vasa-lower_gun_deck-2.jpg

Интересная фота! Хочу заметить что на верхней палубы Васы доски идут вдоль ДП и ОЧЕНЬ сильно различаются по ширине. Там вообще интересная система раскладки - похоже вообще на отсутствие какой либо системы. :D

Вот верхняя палубаhttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/archive/e/e2/20111219235152%21Vasa_above_bow2.jpg. Если присмотреться, то однозначно насчёт параллельности всех рядов настила (особенно в сторону юта) я бы утверждать не стал.https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Vasa-weather_deck_view.jpg
Ну и общий сайт с фотками Васы http://www.wasadream.com/Index/indexenglish.html. Отдельного внимания заслуживают орудия (для тех, кто хочет переделывать артиллерию партворка).

AntonSh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 20:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AntonSh » 09 июл 2017, 23:14

Добрый день.

Для того, чтобы полностью покрыть настилом палубу из номеров 25-26 мне не хватило двух реек. :cry:
Использовал те, что остались от шлюпки (правда они уже, но толщина та же)

У всех так, или мне не повезло с каким-то из номеров?

Спасибо.
AntonSh

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 10 июл 2017, 00:25

AntonSh писал(а):Добрый день.

Для того, чтобы полностью покрыть настилом палубу из номеров 25-26 мне не хватило двух реек. :cry:
Использовал те, что остались от шлюпки (правда они уже, но толщина та же)

У всех так, или мне не повезло с каким-то из номеров?

Спасибо.
AntonSh

Здравствуйте Антон!
Я еще не дошел до настилки палубы. Поэтому мне судить сложно. Но сейчас просматривая видио, я обратил внимание, что автор ролика говорит о тех же двух рейках, которых ему не хватило. Это в конце ролика, где автор подводит итоги. https://www.youtube.com/watch?v=44Y3yFX5BTo
С уважением Сергей.

AntonSh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 20:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AntonSh » 10 июл 2017, 07:03

керва писал(а):
Я еще не дошел до настилки палубы. Поэтому мне судить сложно. Но сейчас просматривая видио, я обратил внимание, что автор ролика говорит о тех же двух рейках, которых ему не хватило. Это в конце ролика, где автор подводит итоги. https://www.youtube.com/watch?v=44Y3yFX5BTo


Спасибо за ответ.

Похоже, что реек действительно меньше.

К слову (не по инструкции, но думаю так правильнее) - я настилал настил от центра к краям. Поэтому не хватило реек на частях палубы, которая будет примыкать к бортам. Узкие планочки от обшивки шлюпки туда хорошо подошли.

Спасибо.
AntonSh

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 10 июл 2017, 09:15

AntonSh писал(а):К слову (не по инструкции, но думаю так правильнее) - я настилал настил от центра к краям. Поэтому не хватило реек на частях палубы, которая будет примыкать к бортам. Узкие планочки от обшивки шлюпки туда хорошо подошли.


Здравствуйте Антон!
Вы правильно подметили. Спасибо! Я записал себе в тетрадочку. Как вариант можно было укладывать ватервейсы по бортам модели изготовленные из другого материала. Можно было проложить по середине "адмиральскую" доску то же из другого материала. Но ваш вариант самый оптимальный. Еще вопрос: Как вы решили вопрос с изменением цвета палубы морилками? И делали ли конопатку! Спасибо за ответ. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

AntonSh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 20:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение AntonSh » 10 июл 2017, 22:19

керва писал(а):Еще вопрос: Как вы решили вопрос с изменением цвета палубы морилками? И делали ли конопатку! Спасибо за ответ. Удачи Вам!


Спасибо.
Не думаю, что мой опыт оптимальный - это первый деревянный корабль.
Планирую покрыть палубы лаком. Палубу опердека покрыл лаком и после полного высыхания обработал наждачной бумагой - цвет стал желтоватым, но приятным на глаз, без блеска. Верхние палубы так же планирую сделать.

О конопатке* пока думаю. На опердеке делал карандашом, обводя контуры досок. Выглядит неплохо, но слишком "игрушечно". Возможно, палуба это не та деталь, которая должна привлекать к себе внимание.

Пока палубу отложил на потом, до прибытия остальных палуб и времени их установки.

Спасибо.
AntonSh

* На всякий случай (сам только что узнал) - на деревянных палубах стыки между досками настила конопатили паклей
или схожими материалами из-за чего между досок можно было увидеть темные полосы.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 987 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: ПОШАГОВАЯ СБОРКА

Сообщение керва » 10 июл 2017, 23:33

AntonSh писал(а):
* На всякий случай (сам только что узнал) - на деревянных палубах стыки между досками настила конопатили паклей
или схожими материалами из-за чего между досок можно было увидеть темные полосы.


Антон.Спасибо за ответы. Сам я пока не определился. Палубы обычно выразительно выглядят под декоративным маслом (датское, тунговое и т.д.) Вы правы, конопатят просмоленной паклей, а по верх заливают варом. Удачи Вам!
Вложения
063bc9d90a50.jpg
063bc9d90a50.jpg (169.5 КБ) 11044 просмотра
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей