Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Обшивка судна

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 31 июл 2017, 23:45

ivanych писал(а):где купить рейки красной груши . сколько надо на палубы. спасибо

viewtopic.php?f=14&t=6036
я насчитал 75 шт 3х1 по 500мм. Но это я считал)) может у кого другие цифры. Может отдадите предпочтение другой ширине, например 4мм, тогда и количество уменьшится.
почта для заказа msservice@list.ru
на форуме https://www.shipmodeling.ru/phpbb/ пользователь bibigon6 https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... t=bibigon6

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 01 авг 2017, 05:39

спасибо и возник вопрос . в вашем заказе (таблица) два вида реек для палуб. позиция 2 розовая груша и 7 груша светлая . почему так? и еще вопрос. нужно ли их покрывать морилкой. и после маслом или лаком спасибо ой и еще. позиция два (темные полосы на палубе) это что швы и еще светлых больше? Я читаю все новые сообщения но они не вовремя поэтому не оседают в памяти а сейчас пришло время палуб поэтому и вопросы (отмазка)

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 01 авг 2017, 06:33

ivanych писал(а):спасибо и возник вопрос . в вашем заказе (таблица) два вида реек для палуб. позиция 2 розовая груша и 7 груша светлая . почему так? и еще вопрос. нужно ли их покрывать морилкой. и после маслом или лаком спасибо ой и еще. позиция два (темные полосы на палубе) это что швы и еще светлых больше? Я читаю все новые сообщения но они не вовремя поэтому не оседают в памяти а сейчас пришло время палуб поэтому и вопросы (отмазка)

всё на том же зеленом форуме очень нравится работа https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 73#p393573 Вот я и решил сделать по аналогии. Списался с автором. Уточнил по материалам и обработке.
Покрытие будет только масло тунговое и всё. Во всяком случае я пока так планирую для себя.

Фото из той ветки.
Вложения
20170505_225322_HDR.jpg
20170505_225322_HDR.jpg (1.62 МБ) 16120 просмотров
20170505_104057_HDR.jpg
20170505_104057_HDR.jpg (1.87 МБ) 16117 просмотров

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 01 авг 2017, 08:11

Анатолий Осипов писал(а):
ivanych писал(а):спасибо и возник вопрос . в вашем заказе (таблица) два вида реек для палуб. позиция 2 розовая груша и 7 груша светлая . почему так? и еще вопрос. нужно ли их покрывать морилкой. и после маслом или лаком спасибо ой и еще. позиция два (темные полосы на палубе) это что швы и еще светлых больше? Я читаю все новые сообщения но они не вовремя поэтому не оседают в памяти а сейчас пришло время палуб поэтому и вопросы (отмазка)

всё на том же зеленом форуме очень нравится работа https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 73#p393573 Вот я и решил сделать по аналогии. Списался с автором. Уточнил по материалам и обработке.
Покрытие будет только масло тунговое и всё. Во всяком случае я пока так планирую для себя.

Фото из той ветки.

спасибо. понял . но палубу в полосочку я делать не буду. а до чистовой еще не близко Удачи

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение vlad29 » 01 авг 2017, 13:41

Анатолий Осипов писал(а):Фото из той ветки.

Тоже нравится этот 'цветок', крупный масштаб 1/48 позволяет реалистично отразить гвоздевание обшивки и палуб. Насчёт последних - обратите внимание на изогнутые доски палубного настила. Смотрится красиво и реалистично.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Анатолий Осипов » 01 авг 2017, 14:15

vlad29 писал(а):
Анатолий Осипов писал(а):Фото из той ветки.

Тоже нравится этот 'цветок', крупный масштаб 1/48 позволяет реалистично отразить гвоздевание обшивки и палуб. Насчёт последних - обратите внимание на изогнутые доски палубного настила. Смотрится красиво и реалистично.

Дык уже давно обратил внимание и проникся реалистичностью этой работы. Есть к чему стремиться....

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 02 окт 2017, 18:16

что то я потерялся... в каком номере клеилась рейка (красная стрелка. журналы выбросил) Спасибо и для общего развития зачем шпангоут вырезан дугой во внутрь и ступенька (зеленые и синяя стрелки) если к ним не клеятся планки обшивки. ведь шпангоут можно было вырезать чтоб приклеить планки
Вложения
20171002_194803.jpgя.jpg
20171002_194803.jpgя.jpg (2.22 МБ) 15354 просмотра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение керва » 05 окт 2017, 11:05

ivanych писал(а):что то я потерялся...
Здравствуйте Иванович!
Народ молчит, давайте я попытаюсь ответить на ваши вопросы.
Первый вопрос, я думаю, вас интересует, в каком из журналов описывается оклейка планками кормового подзора модели? - Журнал № 17.
Второй вопрос сложнее и в основном касается истории.
Должен сказать, это конечно моё видение истории судоплавания и оно возможно отличается от официальных, основных версии исторической науки. Первые суда созданные человеком были челны однодеревки - долбленки. Они были тяжелы и очень неустойчивы, принимавшими малый полезный груз. Следующий шаг в развитии судостроения принадлежит человеку додумавшемуся наростить борта долбленки дополнительными досками. С каждым годом увеличивая грузопод"емность лодок, люди увеличивали размеры лодок. На этих лодках уже можно было выходить в плавание по крупным рекам и мелким озёрам. По сути, эти суда были просто длинными ящиками с переборкой поперек спереди и сзади. Спереди для увеличения скорости от переборки со временем отказались, а на корме она осталась - (транец). Транцевая корма человечеству служит во внутренних морях ( Балтика , Средиземное море на реках и озерах ) и по сей день. Но в первые с волнами - "убийцами" столкнулись островитяне-англичане когда вышли в открытые воды Атлантики. В свежую погоду волны догоняя судно с силой ударяли в кормовое окончание посудины, подчас вышибая транец и разворачивая все кормовое окончание парусника предрекая ему конец. Они же - англичане первыми начали строить корабли с округлой, овальной кормой! С такой кормой судно не давая сопротивление волне просто разрезая волну всплывает на вершину этой волны.
Наш Повелитель как раз строился на границе этих времен. Так какая у него была корма? Транцевая? Овальная?
Или возможно переходная - Низ овальной верх транцевой? Не знаю, думаю не знает ни кто! Мало информации. Но я очень благодарен разработчикам проекта ДеА, " Повелитель морей" Корма получилась у них оригинальная, не похожая ни на кого! Я как то писал в своих постах о "корме - Галифе"! Помните о кавалерийской, а затем и армейской форме брюк. Интересное название этих брюк на родине - Франции - " У попы уши"! Такой кормы я не встречал ни у
одной модели ни в музеях, ни в интернете, хотя мне это было очень интересно!
Следующий вопрос.
Если на шпангоуте вырез сделать не дугой внутрь, то это будет просто транцевая корма. Многие , " не заморачиваясь" так и делают. Но тогда "шарм и оригинальность " корабля теряется! Теряется его не повторимость! Согласитесь - ЖАЛЬ!
Насчет синей и зеленой стрелок.
Я думаю это уже относится к "кухне" разработчиков. Возможно они сокращая свою работу просто взяли кормовое окончание другой модели- патворка. Возможно что то собирались сделать по другому, но сложность , а возможно повышенный расход материала при строительстве зарубили это усовершенствование на "корню" оставили нам на этом месте ступеньку. Что делать? Вы Главный строитель вашего корабля! Вам решать! Лично я буду использовать эту ступеньку как логическое окончание рейки от носа модели и окончания рейки на корме на этой ступеньке. Удачи Вам в строительстве!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 05 окт 2017, 16:37

спасибо познавательно. удачи

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение Hook » 06 окт 2017, 22:12

ivanych писал(а): 02 окт 2017, 18:16 что то я потерялся...
Доброго дня суток!
Давайте и я попробую вставить свои пять копеек. Коротко.
В любом случае выбор за Вами.
Предлагаемая журналом выкройка хороша тем, что позволяет реализовать любой из вариантов кормовой части, как транцевой, так и круглой. Но оба варианта требуют определённой небольшой доработки. И транцевый вариант меньше по трудозатратам и пониманию.
К сожалению не могу показать это на своей модели, т.к. всё по другому, но предлагаю варианты:
1. и 2. рис - транец
3 рис. - круглая (одного из участников проекта)
Думаю, достаточно для понимания.
Корма транец.jpg
Корма транец.jpg (29.13 КБ) 15112 просмотров

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Обшивка судна

Сообщение ivanych » 07 окт 2017, 06:14

спасибо. склеил по журнальному варианту. я начинающий

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 16 окт 2017, 17:27

тема вроде про обшивку корабля, но никакой более менее четкой информации о том как гнуть доски нет. Предложенный в журнале способ с помощью устройства типа паяльника не гнет доски до того состояния как это указано в инструкции. Пробовал над паром и феном тож толку мало, больше половины досок сломал. Есть какой то действенный и непроблемный способ их согнуть? Из за того что не могу погнуть доски для обшивки бортов застрял на сборке еще в районе 17-20 номера и дальше никак. :(
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Аватара пользователя
Коллега
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:41
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Коллега » 16 окт 2017, 17:42

serjik писал(а): 16 окт 2017, 17:27 никакой более менее четкой информации о том как гнуть доски нет.
Полно информации,ищи не ленись. На старом форуме почитай там чуть "не подрались" из-за этого.
Валерий Александрович

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение ivanych » 16 окт 2017, 18:02

я ставил ту часть рейки (которую надо согнуть) в высокий стакан с кипятком на минут 5. вынимал и разминал : гнул в стороны... , пропеллером... и не лопались

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 16 окт 2017, 21:04

Коллега писал(а): 16 окт 2017, 17:42
serjik писал(а): 16 окт 2017, 17:27 никакой более менее четкой информации о том как гнуть доски нет.
Полно информации,ищи не ленись. На старом форуме почитай там чуть "не подрались" из-за этого.
ссылки с главной страницы сайта привели на этот форум, про старый я ничего не знал, вот только после вашей наводки через гугл поиск смог его найти. Ок, буду искать там
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 16 окт 2017, 21:12

ivanych писал(а): 16 окт 2017, 18:02 я ставил ту часть рейки (которую надо согнуть) в высокий стакан с кипятком на минут 5. вынимал и разминал : гнул в стороны... , пропеллером... и не лопались
вам видно больше повезло, я пробовал так же мин на 7 в кипяток, не могу сказать что они как то легко сгибаются, если только совсем чуть чуть, если сильнее радиус изгиба делаю то сразу начинает заламываться образуя не полукруг а ромбовидную поверхность. И после высыхания вернулись в прежнее состояние.
Еще пробовал греть горячим феном пока влажные, но так же изгиб минимальный, недостаточный для того что требуется по инструкции. Еще попробовал с внутренней стороны мелким шилом протыкать наполовину глубины много раз чтоб лучше пропитывалось горячей водой, получилось чуть больше согнуть, но с одной доской провозился больше получаса, так что такой способ забраковал.
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Аватара пользователя
Angellies
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 23:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Angellies » 16 окт 2017, 21:50

serjik писал(а): 16 окт 2017, 17:27 тема вроде про обшивку корабля, но никакой более менее четкой информации о том как гнуть доски нет. Предложенный в журнале способ с помощью устройства типа паяльника не гнет доски до того состояния как это указано в инструкции. Пробовал над паром и феном тож толку мало, больше половины досок сломал. Есть какой то действенный и непроблемный способ их согнуть? Из за того что не могу погнуть доски для обшивки бортов застрял на сборке еще в районе 17-20 номера и дальше никак. :(
Видео инструкция : https://youtu.be/Uz_4yZO-le0
смотреть с 3:27

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 16 окт 2017, 23:13

Angellies, спасиб за наводку! сейчас провел эксперимент над куском доски подержав минуту над носиком кипящего чайника, и согнул доску полукругом на 90 градусов! Странно что в кипяченной воде я такого эффекта не мог получить, а над паром сразу все получилось. наконец то стройка сдвинется с места ;)))
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 17 окт 2017, 00:43

serjik писал(а): 16 окт 2017, 17:27 тема вроде про обшивку корабля, но никакой более менее четкой информации о том как гнуть доски нет. Предложенный в журнале способ с помощью устройства типа паяльника не гнет доски до того состояния как это указано в инструкции. Пробовал над паром и феном тож толку мало, больше половины досок сломал. Есть какой то действенный и непроблемный способ их согнуть? Из за того что не могу погнуть доски для обшивки бортов застрял на сборке еще в районе 17-20 номера и дальше никак. :(
Добрый вечер! Из всего того, что я видел в интернете самый добротный способ, который понравился мне :

https://www.youtube.com/watch?v=WYUAq-3hvnI Не отчаивайтесь! Мы же только начинаем! Удачи Вам и всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 17 окт 2017, 08:03

serjik писал(а): 16 окт 2017, 17:27 тема вроде про обшивку корабля, но никакой более менее четкой информации о том как гнуть доски нет.
Добрый вечер! Из всего того, что я видел в интернете, самый добротный способ, который понравился мне :
https://www.youtube.com/watch?v=WYUAq-3hvnI Не отчаивайтесь! Очень часто, мы просто не умеем пользоваться тем инструментом, который приобрели для себя. Примите подсказку из за "бугра". Став судомоделистом , приходится много учиться. Мы же только начинаем!
Удачи Вам и всего хорошего!
[/quohttps://www.youtube.com/watch?v=O8CoV8fkYTIte]
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 17 окт 2017, 11:35

керва спасибо так же за советы, вариант с утюгом тоже интересен, вчера попробовал немного погнуть. Правда заметил что в сравнении с паром над чайником гнется чуть сложнее и дольше, но удобно не нужно ждать пока подсохнет доска и можно сразу клеить. Но жене не понравилось использование утюга не по назначению, сказала что больше не даст ((. Вариант показанный на втором видео уже пробовал, купил такой же "паяльник" но толку от него мало, гнеться плохо и как то неровно ромбами.
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:38
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Sharik » 17 окт 2017, 13:45

serjik писал(а): 16 окт 2017, 21:12
ivanych писал(а): 16 окт 2017, 18:02 я ставил ту часть рейки (которую надо согнуть) в высокий стакан с кипятком на минут 5. вынимал и разминал : гнул в стороны... , пропеллером... и не лопались
вам видно больше повезло, я пробовал так же мин на 7 в кипяток, не могу сказать что они как то легко сгибаются, если только совсем чуть чуть, если сильнее радиус изгиба делаю то сразу начинает заламываться образуя не полукруг а ромбовидную поверхность. И после высыхания вернулись в прежнее состояние.
Еще пробовал греть горячим феном пока влажные, но так же изгиб минимальный, недостаточный для того что требуется по инструкции. Еще попробовал с внутренней стороны мелким шилом протыкать наполовину глубины много раз чтоб лучше пропитывалось горячей водой, получилось чуть больше согнуть, но с одной доской провозился больше получаса, так что такой способ забраковал.
Ну пол часа на планку которую нужно загнуть в нескольких плоскостях не так уж и много...
С уважением. Александр

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 1935 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение керва » 17 окт 2017, 15:05

serjik писал(а): 17 окт 2017, 11:35 [ спасибо так же за советы
Добрый день! Полностью согласен с вашей женой. Утюг мало, чего выигрывает от "двойной" эксплуатации. Старые моделисты используют обычно то , что осталось им в наследство от бабушек или тещь - утюги советского изготовления..
Новое время - меняется все: и сами моделисты - молодежь: и материал для строительства моделей. Если раньше черновую обшивку модели изготавливали из липы, березы - то сейчас - экзотика: бамбук, тунг из Китая. Большинство же советов морально устарело и расчитано в основном на липу. Сейчас много говорят о электро термоапликаторах
http://povelitel.deagostini.ru/forum_po ... &start=180 Разговор идет на нашем старом форуме. Я советую - хороший помощник моделиста. Не плохой совет коллеги по изготовлению приспособления по изгибанию реек изготовленный из металла. http://povelitel.deagostini.ru/forum_po ... &start=220 на той же веточке. Вы начинаете. Не опускайте руки. Пробуйте! Из множества советов в интернете, вы всё равно найдете свой, который вам более всего понравится и с которым вы будете идти вперед.
Ну а конкретно о своём способе. Я его как то давно тоже выловил из интернета. Но он мне нравится . Хотя часто его то же ругают коллеги. Правда, пока на рейках бамбука я его не пробовал. В этот раз я собираюсь на черновую обшивку Повелителя пустить реечки Тунга. На тунге я пробовал, работает! И так. У меня есть большая фотокювета в которой когда то я печатал фотографии. Обычно вечером я наливаю туда (кювету) воду комнатной температуры и загружаю рейки черновой обшивки модели. Эти рейки у меня мокнут до утра. Утром начинаю работать с обшивкой. Утром я в)ынимаю рейку из воды, тряпкой вытираю её и пробегаю продавляя, в том месте, где следует большой изгиб на обшивке для моей рейки устройством от "Амати" и наношу кисточкой клей (ПВА). О своем клее я писал в самом начале своей веточки) на внутреннюю поверхность рейки и на ту грань которая прижмется к ранее уложенной рейке. Затем кисточкой наношу клей в то место модели куда собираюсь уложить подготовленную к укладке рейку, обязательно промазывая ту же грань которая соединится с ранее уложенной рейкой. Рейку закрепляю иголками от швейной машинки ( они очень острые) Или самодельными булавками, которые я тоже описывал на своей веточке. Инструмент от "Амати" - на вкладке - его более дешевый китайский аналог http://modelshipyard.ru/product/instrum ... niya-reek/. Мои аппонненты утверждают, что мол при высыхании реек на корпусе появляются щели- это не совсем верно. Дело в том, что древесины в рейке обшивки малый об"ём , по этому и усыхает рейка практически не заметно для глаза - щелей не заметно. Но в этом способе есть большой плюс - инструментом от "Амати" мы сдавливаем волокна древесины, разрушая внутренние связи этих волокн Рейки в обшивке лежат ровно, без внутренних напряжении, стабильно, что нельзя сказать о рейках согнутых химическим ( амиак) и термическим путем. Я не ратую за свой способ. Я к нему привык и мне он нравится своей простотой и доступностью... Удачи Вам в строительстве Вашего корабля!

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы , посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает пля себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя... Стихи поэта Юрия Левитанского
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Angellies
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 23:02
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение Angellies » 17 окт 2017, 16:31

Доброго времени суток. Термический способ вроде как основан на размягчении смол внутри древесины, которые придают ей жесткость (вроде так, насколько я понял все это звучит в теории) и после их размягчения придают нужный изгиб рейки - это те же способы с утюгом, нагреванием над паром и выдержке в сосуде с горячей водой. Исходя из этих соображений самыми эффективными из этих трех способов будут нагрев на пару и нагрев утюгом или тем же самым планко-сгибателем. Выдержка в горячей воде даст меньший эффект по причине того, что температура горячей воды меньше чем пара и соответственно планка прогревается хуже, плюс конвекционное охлаждение самой воды со временем доводит температуру до 70-80 градусов (это мои соображения по этому поводу) поэтому рейки плохо гнутся и как вариант могут ломаться. Утюг хорош, но рейку все равно нужно мочить в воде, так как теплоемкость древесины довольно большая и прогреть ее на сухую быстро довольно таки затруднительно, да и как упоминали выше, утюг портить неохота :). Ну а пар в принципе не плох, нагрев идет постоянный (температура пара не меняется) плюс частицы воды передают рейке нагрев с постоянной скоростью, поэтому я и выбрал этот способ. У него один минус который решаем довольно легко с помощью объема чайника, и количества наливаемой испаряемой воды, остается только привязка в к плитке.
Напряжения тоже снимаются за счет нагрева смол и застывания их в зафиксированном/согнутом состоянии.
ну а химический способ я не рассматриваю... тоже пытаюсь держаться от химии подальше :D
Последний раз редактировалось Angellies 17 окт 2017, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serjik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей - Обшивка судна

Сообщение serjik » 18 окт 2017, 00:01

керва у вас хорошо получается вдохновлять на поиски и эксперименты в нашем деле, особенно вставкой стихов....мне очень понравилоось :) . За ссылки большое спасиб, много интересного!! Что касается замачивания в теплой воде не пробовал, но сегодня в процессе обшивки мне понадобилось чуть совсем догнуть уже согнутую над паром рейку, и так как чайник уже начал остывать я поленился его включать и просто нужный конец засунул мин на 10 в него пока вода горячая была. После вытащил, чуть догнул как нужно, подсушил немного феном и начал клеить и обратил внимания что рейка то стала где то на полмилиметра толще и шире чем соседняя которая была приклеена раннее. Не знаю, может мне такая рейка попалась но как мне показалось она разбухла немного в сравнении со своим первоначальным вариантом. Возможно данному виду обшивки замачивание и не идет на пользу, или все зависит от применяемого материала.
И еще вопрос. Вы упоминули фразу на счет черновой обшивки. А разве будет еще какая то еще чистовая обшивка корпуса корабля идти с журналами?? я чтот в это слабо верю если честно...
http://test-av.ru Тесты и обзоры аудио-видео техники для домашнего кинотеатра

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей