Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Нюансы сборки

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 29 сен 2015, 17:34

И несколько практических советов по применению циакрина:
1. Не смачивайте склеиваемую деталь прямо из носика туба и др.контейнеров, тем-более если деталь мелкая. Исключения могут составлять, что-то типа специальных носиков-аппликаторов и кисточек в крышках с баночками. Но цена, с данными девайсами, может отбить охоту даже у любителя всего полезного... Поэтому зубочистки, причем, в том или ином случаях, подточенные как остриё иголки, или лопаткой, на конце, это то, что поможет вам при правильном дозирование клея на склеиваемую поверхность.
2. Клей из туба, для экономичного расхода и удобного взятия его зубочисткой, лучше выдавливать по одной-две капли на заранее приготовленный клочок пергамента (не промасленный). После высыхания остатков клея добавляете, в случае необходимости, рядом еще каплю и работаете дальше. Капать новую каплю ближе 1см от старой не стоит, т.к. циакрин обладает магнитизмом и обязательно сольется со старыми остатками клея, что не даст возможность работать со свежей каплей. (Это из личного. ;) )
3. И последнее, даже если вы пользуетесь зубочисткой - не пытайтесь наносить больше того количества клея, которое необходимо для приклейте детали. Небольшое "обрамление" клеем вокруг шва склеиваемой детали не даст никакого налета. Избыток клея (после высыхания) приведет к налету, который можно будет снять намоченной в воде (спирте ;)) зубочиткой или спичкой.
Циакрин - это не тот материал, который дает толщину в виде имитации сварных швов и пр.наплывов :!:
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение ipoluhin » 29 сен 2015, 17:58

есть еще циакрин фирмы Cosmofen. Денег стоит. им пользуются все рекламные производства. на носик тюбика можно одеть иголку от одноразового шприца для удобства нанесения клея. но наверняка можно туже иголку одеть и на тюбики других производителей
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 29 сен 2015, 18:01

Pro100Alex писал(а):Подскажите пожалуйста какой клей использовать при сборке ?? А то я супер клеем начал клеить и у меня белые разводы остались на пластике (((( теперь не знаю как их смыть :?

Я для склеивания полистирола, использую клей TAMIYA EXTRA THIN CEMENT. При доведении Т-34 от Тайгена до работы на земле, склеивал сделанные мной детали из полистирола с пластиком модели, склеивалось насмерть.
Судя по отзывам коллег, и по моим ощущениям, пластик у нашей модели высокого качества, и тамиевский клей должен его брать.
Будет время, проверю, как склеивает Тамиевский клей. Поскольку я пока собираю детали в коробку.
Во всяком случае, для склеивания полистирола, считаю, что лучше клея типа тамиевского, нет. И ДХЭ и цианокрилат в данной ситуации лучше не применять.
ИМХО, ДХЭ нужен для склейки оргстекла, а цианокрилат для склейки полистирола с металлом.

Аватара пользователя
ipoluhin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 май 2015, 01:41
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение ipoluhin » 29 сен 2015, 18:04

на сколько я знаю, цианакрилат разрабатывался для работы с пвх. а там уже и другие пластики «подтянулись». не работает с полиэтиленом. металл клеет,но если с определенной присадкой марка. но алюминь берет и обычный ЦА.

в любом случае,что ДХЭ, что ЦА это Яды. солидарен с vik078, блюсти меры предосторожности в работе с ними обязательно
дорога покорится идущему (восточная мудрость)

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение sws35 » 30 сен 2015, 23:07

ipoluhin писал(а):на сколько я знаю, цианакрилат разрабатывался для работы с пвх.

Цианакрилат разрабатывался и для медицины, пхв тут не причем, сначала пытались использовать для авиации, для канцелярских дел вначале не пошел из-за экзотермической реакции с целлюлозой, но сейчас с этим справились за счет добавок.

Vlad Ag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 13:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Vlad Ag » 10 окт 2015, 14:36

Всем привет.
Ребята, я скоро от злости разломаю этот танк. Меня бесит не только инструкция, но и подход сборки в целом.
Вот получил посылку с номерами 10-13. КАКОГО рожна в 10 номере нужно прикручивать первую часть надгусеничной полки с передней частью бортового щита, если в 11 журнале, написано, что нужно снова откручивать?? Тоже самое и для крышки люка командира №1, где её потом откручивать надо было, чтобы пулемёт из №3 прикрутить! И то, пулемёт с люком, ИМХО, надо в конце сборки башни прикручивать вообще! :evil:
Далее, в 10 номере в комплекте идут винты 2 типов: длинные(с большей шляпой) и короткие(с меньшей шляпой), каким именно винтом прикручивать полку к щитку не написано! Это вообще капец какой-то! :evil:
Далее, какими винтами в 11 журнале прикручивать полки к верхней части корпуса танка, кто-нибудь может подсказать? Вопрос, где их взять? В инструкции и видео винты, которых у меня нет! Что за фигня, извините?? :evil: Почему при сборке другого Танка у меня НЕ возникают никакие головные боли, как здесь? Бред, просто бред какой-то!
№12 - та же ерунда: в инструкции винты, которых у меня нет. Высад!

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 10 окт 2015, 17:57

Vlad Ag писал(а):Всем привет.
Ребята, я скоро от злости разломаю этот танк...

Влад, во первых, (безо всякого снобизма) - рассмотрите внимательно метизы поставляемые с каждым номером, они могут быть, для каждой отдельно взятой детали, разными по диаметру, длине и нарезке ниток (винт - саморез). Во вторых, метизы приходят, как правило, для конкретно взятой детали из этого же номера. Третье, если не устанавливать деталь по месту, то лучше вкрутить саморезы в детали... до будущей установки. Если остается какой винт-саморез отложить в отдельный пакет, уверяю, их будет немного.
С надгусеничными полками и отвесами все просто - саморезы с широкими шляпками на обвес, с узкими на полки (можно посмотреть последние фото в теме: "Моддинг"). Кроме первой полки, там нужны широкие шляпки, но сами саморезы меньше тех, что к обвесам.
По поводу "другого танка" - возможно в нем меньше деталей и, как следствие, крепежа...
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение александр26 » 10 окт 2015, 19:12

ну в общем действительно детали приходят в комплекте с саморезами которые предназначены только для этих деталей, но есть один нюанс, с которым сталкнулся и я сам, не всегда понятно из комплекта, что и куда идет. Например переднее крыло у меня до сих пор не привернуто, и я не совсем понял где от него шурупы.

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 10 окт 2015, 19:35

александр26 писал(а):... Например переднее крыло у меня до сих пор не привернуто, и я не совсем понял где от него шурупы.

Это так. С широкими шляпками, на переднее крыло, 2-ух саморезов не было, возможно еще будут. Но, там есть еще третье отверстие, под обычный саморез, благодаря которому крыло неплохо держится.
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Vlad Ag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 13:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Vlad Ag » 10 окт 2015, 19:43

vik078 писал(а): рассмотрите внимательно метизы поставляемые с каждым номером, они могут быть, для каждой отдельно взятой детали, разными по диаметру, длине и нарезке ниток (винт - саморез). Во вторых, метизы приходят, как правило, для конкретно взятой детали из этого же номера.

В этом и дело: в №8 нет упоминания про винты (2 шт), которые там лежат. Можно только гадать зачем они предназначены. И это - пол беды.
Таких винтов я насчитал 5. Т.е. для трёх полок не хватает ещё 2 винта. А вот в 11 видео закручиваются все винты у первой полки. Получается, что в журнале неполная информация, а видео - подвирает, если так можно выразиться, потому что в 12 видео видно, что у первой полки вдруг 2 винта пропали, словно их выкрутили оттуда.
vik078 писал(а):По поводу "другого танка" - возможно в нем меньше деталей и, как следствие, крепежа...

В нём деталей в разы больше, потому что там > 100 выпусков, в том числе. К тому же он металлический, но там всё предельно понятно и чётко, просто идеально, что уж там говорить.

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 10 окт 2015, 20:16

Не знаю, лично у меня, все срослось, кроме 2-ух саморезов, о которых писал, и тонкого-длинного шурупа в скобу (палец для коуша троса). Саморезы остались, но я переделывал ящик на башне и т.д. и т.п.,... да и не читаю я, если честно, - "перед обедом советских газет..." ;)
Vlad Ag писал(а):
vik078 писал(а):По поводу "другого танка" - возможно в нем меньше деталей и, как следствие, крепежа...

В нём деталей в разы больше, потому что там > 100 выпусков, в том числе. К тому же он металлический, но там всё предельно понятно и чётко, просто идеально, что уж там говорить.

Да понял я, что речь идет о Т-34, видел ее и в деталях... Сборка там просто смешная, а любой партворк можно раздуть хоть до 200 выпусков, это не аргумент...
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Аватара пользователя
1970
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:14
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение 1970 » 10 окт 2015, 21:57

Лично у меня лишних саморезов не осталось. Сегодня поставил плату со светодиодами для передних фар, пришлось пройти сверлом вручную стойки фар, светодиоды не лезли в отверстия до конца, выгибало плату при закручивании саморезов, косяк на лицо, так же пришлось обрезать блямбу термоклея на проводах, гнуло плату в середине об корпус танка.

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 11 окт 2015, 16:01

1970 писал(а):... Сегодня поставил плату со светодиодами для передних фар, пришлось пройти сверлом вручную стойки фар, светодиоды не лезли в отверстия до конца, ..., косяк на лицо,...

Что-то я не понял, что значит: -"... не лезли в отверстия до конца"? Насколько можно понять, по фото из N°22, светодиоды имеют грушевидную форму,
Светодиоды.jpg
Светодиоды.jpg (16.15 КБ) 9248 просмотров
следовательно, вставляться в светоканал должна только верхняя (тонкая) часть (линза) светодиода. Что, она не влезала? Поясните.
Диаметр светоканалов, на моей лобовой панели, =3,15мм. Очевидно, что диаметр верхней части светодиода должен быть не более 3мм..
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение александр26 » 11 окт 2015, 17:31

по поводу сборки, очень были полезными советы Airatius, он очень последовательно и с конкретными фотографиями делал мануалы по сборке. причем в отличии от видео заострял внимание на косяках и их решениях, я бы очень хотел чтоб он продолжал делать мануалы, серьезная помощь в сборке. как раз у него и раскладывается по полочкам какие шурупы куда идут.

Аватара пользователя
vik078
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 май 2015, 16:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение vik078 » 11 окт 2015, 18:47

vik078 писал(а):
1970 писал(а):... Сегодня поставил плату со светодиодами для передних фар, пришлось пройти сверлом вручную стойки фар, светодиоды не лезли в отверстия до конца, выгибало плату при закручивании саморезов, косяк на лицо, так же пришлось обрезать блямбу термоклея на проводах, гнуло плату в середине об корпус танка.

Что-то я не понял, что значит: -"... не лезли в отверстия до конца"? Насколько можно понять, по фото из N°22, светодиоды имеют грушевидную форму, следовательно, вставляться в светоканал должна только верхняя (тонкая) часть (линза) светодиода. Что, она не влезала? Поясните.
Диаметр светоканалов, на моей лобовой панели, =3,15мм. Очевидно, что диаметр верхней части светодиода должен быть не более 3мм..

... В принципе и так все понятно (был, видел, отвечать за слова не захотел, :oops: ) ;)...
Человек, не разобравшись в простейшей ситуации, быстренько накосячил, и стремглав (см.аватар), "схватившись за перо", навешал ярлыки на ДеА... Абзац :!: :evil:

Еще один яркий :idea: пример, как можно вводить себя и форумчан в заблуждение, особливо тех, кто -"...сам обманываться рад"(АСП) 8-) , безапелляционно переводя стрелки, в виде косяков, на производителя.
Делай как Я, делай как МЫ, делай лучше НАС!...

Аватара пользователя
1970
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:14
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение 1970 » 11 окт 2015, 19:12

Что тут не понятного, светодиоды вставляются в держатели фар, фары ставили китайцы. У меня фары оказались очень плотно посажены и глубоко, светодиоды упирались нижней частью в фару, и плата не прилегала к стойкам крепления, висела на светодиодах, так же мешал кусок термо клея, упирался в корпус.

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Fesiy » 24 окт 2015, 19:03

Ну что, кто купил сегодня выпуск... в какую сторону закручена пружина подвески? как остальные или зеркально???

Аватара пользователя
Dobermanrezzo
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:10
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Dobermanrezzo » 24 окт 2015, 20:11

Fesiy писал(а):Ну что, кто купил сегодня выпуск... в какую сторону закручена пружина подвески? как остальные или зеркально???

Зеркально

Добавлю. Гайка была без резьбы. Одно отверстие для шпинька щитка пришлось увеличить, не влезал

Аватара пользователя
Donbass
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:45
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Donbass » 27 окт 2015, 00:04

Dobermanrezzo писал(а):... Одно отверстие для шпинька щитка пришлось увеличить, не влезал

Аналогично. Тоже пришлось растачивать отверстие :)
Изображение

redbox
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:11
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение redbox » 02 ноя 2015, 10:01

Диодики все встали на свои места без доработок, но я напоролся вот на что: решил проверить работоспособность, передняя плата работает спокойно от 6 вольт, а вот заднюю подпалил. Будьте осторожны, а я пойду покупать новый номер. )))

Buildructor
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 май 2015, 23:29
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Buildructor » 02 ноя 2015, 11:31

redbox писал(а):Диодики все встали на свои места без доработок, но я напоролся вот на что: решил проверить работоспособность, передняя плата работает спокойно от 6 вольт, а вот заднюю подпалил. Будьте осторожны, а я пойду покупать новый номер. )))

Диоды бывают 3-х вольтовые и 12-и вольтовые. Я, конечно, лохонулся, подумав, что они 12-и вольтовые, но смысл покупать новые номер за 369 рублей, когда можно купить 4 светодиода за 20 рублей в любом радиотехническом магазине??
Все узнаем, нужно только подождать!

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 02 ноя 2015, 12:00

Buildructor писал(а):Диоды бывают 3-х вольтовые и 12-и вольтовые. Я, конечно, лохонулся, подумав, что они 12-и вольтовые, но смысл покупать новые номер за 369 рублей, когда можно купить 4 светодиода за 20 рублей в любом радиотехническом магазине??

У меня два радиотехнических образования и одно из них высшее, я в первый раз слышу про 12в светодиод!!!
Есть светодиодные лампы со встроенным делителем напряжения на 12в, 24в, даже на 220в бывают - но это лампы, а не сами светодиоды!

Buildructor
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 май 2015, 23:29
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Buildructor » 02 ноя 2015, 18:07

Airatius писал(а):
Buildructor писал(а):Диоды бывают 3-х вольтовые и 12-и вольтовые. Я, конечно, лохонулся, подумав, что они 12-и вольтовые, но смысл покупать новые номер за 369 рублей, когда можно купить 4 светодиода за 20 рублей в любом радиотехническом магазине??

У меня два радиотехнических образования и одно из них высшее, я в первый раз слышу про 12в светодиод!!!
Есть светодиодные лампы со встроенным делителем напряжения на 12в, 24в, даже на 220в бывают - но это лампы, а не сами светодиоды!

В магазине продаются, они просто большого размера, но есть и маленькие.
Все узнаем, нужно только подождать!

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 02 ноя 2015, 18:49

Всем, кому жутко хочется проверить свои светодиоды рекоменндую взять вот такой дешевый мультиметр, купить можно за 200-300 руб на рынке (дешевле чем еще один номер)
Ставим режим проверки диодов и проверяем, как обычный диод.

Для тех кто совсем дуб. Черный щуп втыкаем в "COM", красный в "V Om mA"
Щупами касаемся ножек светодиода, одним щупом - один контакт.
В одном положении прибор покажет "ноль", в другом - значение сопротивления p-n перехода светодиода, значение может быть от 900 до 1800, зависит от диода. Всё!

Для тех, кому хочется посмотреть, как он светится. Берем 9в батарейку и резистор на 1кОм. Светодиод подключаем к батарейке только через резистор, иначе спалите. Если нет 9в батарейки, можно взять БП на 12в, но резистор 1кОм должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
M838.jpg
M838.jpg (37.19 КБ) 10103 просмотра

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение ELC_AMX » 02 ноя 2015, 19:21

Вообще то как то раз я читал в журнале Радио,что есть диоды со встроенным в корпус резистором,есть диоды со встроенным генератором - это мигающие,у меня пару штук таких есть.Но голый светодиод выдерживает маленькое напряжение,в зависимости от его цвета,например,красные начинают светиться при напряжении около 2 вольт,зеленые чуть больше,желтые -еще больше,фиолетовые по моему светятся при 3 вольтах,а белые при 3,1 вольта.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя