Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 21 апр 2018, 22:56

Лера Райдман писал(а): 17 апр 2018, 16:49 Здравствуйте, Сергей.
Есть вопрос по краске. При подписке обещают выслать баночку цвета модели.
Скажите, а краску бежевого цвета не планируется предлагать?
У меня повреждение ЛКП на колесе, колпаком не закроется.
Добрый вечер. Насколько мне известно предполагается высылать краску только основного цвета. Бежевого, вроде бы, не будет. Предложу вариант использовать его в качестве запасного (в багажнике). Как всегда возможен вариант обмена детали (выпуска) ненадлежащего качества.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 21 апр 2018, 23:05

Михаил Васильевич Харченко писал(а): 18 апр 2018, 22:24 А скажите, пожалуйста, какой краской красят эту модель? я думаю и "Победу" тоже этой красили? акрил? или еще какой?
Добрый вечер. Если честно - состав не знаю. Его производители держат в секрете :D
Могу предположить, что краска идентична модельной "тамиевской" (либо "хамброл").
Вряд ли это эмалевая (алкидная) краска, поскольку покрытие устойчиво к маслу и обезжиривателю (случайно проверил лично). Скорее всего, действительно, акрил.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 21 апр 2018, 23:10

Максим Сергеев писал(а): 19 апр 2018, 23:47 Добрый вечер
Подскажите, при сборке генератора в инструкции в журнале крыльчатка установлена лопастями внутрь, а на видеоинструкции №8 здесь на форуме крыльчатку устанавливают лопастями наружу. Как же правильно все же?
Сам понимаю, что лопасти находятся внутри генератора, но тем не менее.
К сожалению, в видеоролике произошла ошибка. Крыльчатка ставится ближе к корпусу генератора (как вы говорите "лопастями внутрь"). Правильный вариант сборки смотрите в журнале.

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Чердаков Алексей » 22 апр 2018, 07:38

Сергей М21 Волга писал(а): 21 апр 2018, 22:56
Лера Райдман писал(а): 17 апр 2018, 16:49 Здравствуйте, Сергей.
Есть вопрос по краске. При подписке обещают выслать баночку цвета модели.
Скажите, а краску бежевого цвета не планируется предлагать?
У меня повреждение ЛКП на колесе, колпаком не закроется.
Добрый вечер. Насколько мне известно предполагается высылать краску только основного цвета. Бежевого, вроде бы, не будет. Предложу вариант использовать его в качестве запасного (в багажнике). Как всегда возможен вариант обмена детали (выпуска) ненадлежащего качества.
Предполагается высылать краску цвета внутренней обивки,т.к. её предназначение закрашивать немасштабные винты крепления этой обивки (были нарекания и в Победе,и в ЗиСе)
Сергей М21 Волга писал(а): 21 апр 2018, 23:05
Михаил Васильевич Харченко писал(а): 18 апр 2018, 22:24 А скажите, пожалуйста, какой краской красят эту модель? я думаю и "Победу" тоже этой красили? акрил? или еще какой?
...Могу предположить, что краска идентична модельной "тамиевской" (либо "хамброл").
Вряд ли это эмалевая (алкидная) краска, поскольку покрытие устойчиво к маслу и обезжиривателю (случайно проверил лично). Скорее всего, действительно, акрил.
С вероятностью 99,9% - краска идентична той ,что красят реальные авто!

Аватара пользователя
drifter
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 16:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение drifter » 22 апр 2018, 08:01

Сергей М21 Волга писал(а): 15 апр 2018, 21:27
drifter писал(а): 13 апр 2018, 16:44 ...
Как и у советских моделек тоже. Вот и хотелось бы узнать у эксперта, у волги будет срок годности?
По третьему вопросу меня интересует устройство дверей, был ли учтён данный момент при разработке... Избежать этого элементарно, если сделать места соприкосновения только с торцов стекла, а наружную и внутреннюю сторону сделать свободной. Хочется надеяться что эти моменты были продуманы при разработке.
1. "Срока годности" у Волги нет и ни будет.
3. Я не уверен, учтены ли зазоры при разработке модели, НО надо принять как факт: стекла царапаться будут (проверено).
Хм, а китайцы считают иначе.
гарантия.jpg
гарантия.jpg (100.67 КБ) 19723 просмотра
Странно что я раньше не заметил эту пометку...
Так что дамы и господа, будущие владельцы этой волги, не думайте что в старости можно будет полюбоваться этой вещью ;)

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Константин Феофанов » 23 апр 2018, 13:33

drifter писал(а): 22 апр 2018, 08:01 Хм, а китайцы считают иначе.
Странно что я раньше не заметил эту пометку...
Так что дамы и господа, будущие владельцы этой волги, не думайте что в старости можно будет полюбоваться этой вещью ;)
Интересно, а срок 10 лет считается с какого выпуска? Если посылки будут идти 2 года, то у готового изделия будет срок меньше 8 лет :roll:
Кстати, best before - это применимо к пищевым продуктам или бытовой химии, но никак не к бытовой технике или моделям. Дословно означает, употребить до, срок использования.
А within 10 years в данном контексте- это вообще шедеврально! Англичане бы оценили тонкий английский юмор китайцев.
В данном случае уместно было бы написать: lifetime, на худой конец, duration time и т.п.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Евгений В
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Евгений В » 24 апр 2018, 13:01

Уважаемый Сергей. Вероятно, Вы имеете какие-то выходы на издателя. Попросите их, чтобы наклейки сделали отдельными декалями. То что они предлагают сейчас - табличка, приклеенная прямо на некрашенный пластмассовый корпус воздушного фильтра - это вообще никуда не годится. К тому же, некоторые будут перекрашивать модель в другой цвет, а эти таблички есть еще на самом видном месте - на рамке радиатора. Это будет очень плохо, если они будут уже сразу туда наклеены.

Антон Владимирович Сафронов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:00

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Антон Владимирович Сафронов » 24 апр 2018, 14:09

Добрый день! Мне пришло посылка с 6-9 номерами и в 8-м номере 11 деталь (шкив вентилятора, внутренняя часть) у меня меньшего размера, чем должна быть. Поясните пожалуйста так и должно быть или у меня перепутаны детале в номере и вложена не та которая должна быть. Фото прилагаю.
20180423_202200.jpg
20180423_202200.jpg (71.96 КБ) 19574 просмотра
20180423_202207.jpg
20180423_202207.jpg (81.83 КБ) 19574 просмотра

Вячеслав Владимирович Кочетков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Вячеслав Владимирович Кочетков » 24 апр 2018, 20:36

Здравствуйте! Подскажите я случайно сломал желтый бензонасос крепление каким клеем можно приклеить? или еще как то сделать?

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 24 апр 2018, 23:17

Евгений В писал(а): 24 апр 2018, 13:01 Уважаемый Сергей. Вероятно, Вы имеете какие-то выходы на издателя. Попросите их, чтобы наклейки сделали отдельными декалями. То что они предлагают сейчас - табличка, приклеенная прямо на некрашенный пластмассовый корпус воздушного фильтра - это вообще никуда не годится. К тому же, некоторые будут перекрашивать модель в другой цвет, а эти таблички есть еще на самом видном месте - на рамке радиатора. Это будет очень плохо, если они будут уже сразу туда наклеены.
Добрый вечер. Я передам вашу просьбу разработчику. Не буду обещать, что они ее исполнят, но будем верить в лучшее.
Кстати, у меня на воздушном фильтре нет никаких наклеек. Возможно у меня предсерийная деталь...

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 24 апр 2018, 23:19

Антон Владимирович Сафронов писал(а): 24 апр 2018, 14:09 Добрый день! Мне пришло посылка с 6-9 номерами и в 8-м номере 11 деталь (шкив вентилятора, внутренняя часть) у меня меньшего размера, чем должна быть. Поясните пожалуйста так и должно быть или у меня перепутаны детале в номере и вложена не та которая должна быть. Фото прилагаю.20180423_202200.jpg20180423_202207.jpg
Совершенно очевидно, что у вас две одинаковые детали (чего не должно быть). В наборе все три "шайбочки" разные.
Как всегда, можно поменять детали выпуска по гарантии.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 24 апр 2018, 23:21

Вячеслав Владимирович Кочетков писал(а): 24 апр 2018, 20:36 Здравствуйте! Подскажите я случайно сломал желтый бензонасос крепление каким клеем можно приклеить? или еще как то сделать?
Детали можно склеить обычным "моментальным" клеем (такой, в маленьких тюбиках, который пальцы все время склеивает). Лучше использовать клей "гель", он не сразу фиксирует детали и есть шанс пододвинуть половинки детали при склеивании.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Константин Феофанов » 25 апр 2018, 09:38

Добрый день, Сергей! Вопрос по установке двигателя на раму балку передней подвески. Похоже, с правой стороны прикрутить винт крепления опоры не удастся, поскольку над ним нависает впускной коллектор, и расстояние около 2 см. Можно собирать половинки на балке, вопрос, не придется ли потом откручивать, чтобы еще что-то установить? На каком этапе вообще устанавливается двигатель?
Второй вопрос по ремню привода генератора. Мне удалось его с трудом натянуть только на шкив вентилятора и коленвала, с небольшим натягом. Боюсь, что если и смогу натянуть на третий шкив, то что-то обломаю. Может ли быть ошибка в длине окружности ремня? Я смотрел видео нескольких авторов, там у всех ремень после натяжки на шкивы коленвала и вентилятора имеют запас по длине. А у меня на двух шкивах уже натяг.
Последний раз редактировалось Константин Феофанов 25 апр 2018, 15:14, всего редактировалось 3 раза.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Антон Владимирович Сафронов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:00

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Антон Владимирович Сафронов » 25 апр 2018, 13:16

Сергей М21 Волга писал(а): 24 апр 2018, 23:19
Антон Владимирович Сафронов писал(а): 24 апр 2018, 14:09 Добрый день! Мне пришло посылка с 6-9 номерами и в 8-м номере 11 деталь (шкив вентилятора, внутренняя часть) у меня меньшего размера, чем должна быть. Поясните пожалуйста так и должно быть или у меня перепутаны детале в номере и вложена не та которая должна быть. Фото прилагаю.20180423_202200.jpg20180423_202207.jpg
Совершенно очевидно, что у вас две одинаковые детали (чего не должно быть). В наборе все три "шайбочки" разные.
Как всегда, можно поменять детали выпуска по гарантии.
Спасибо за ответ. А как это сделать? Куда обращаться?

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 25 апр 2018, 21:41

Константин Феофанов писал(а): 25 апр 2018, 09:38 Добрый день, Сергей! Вопрос по установке двигателя на раму балку передней подвески. Похоже, с правой стороны прикрутить винт крепления опоры не удастся, поскольку над ним нависает впускной коллектор, и расстояние около 2 см. Можно собирать половинки на балке, вопрос, не придется ли потом откручивать, чтобы еще что-то установить? На каком этапе вообще устанавливается двигатель?
Второй вопрос по ремню привода генератора. Мне удалось его с трудом натянуть только на шкив вентилятора и коленвала, с небольшим натягом. Боюсь, что если и смогу натянуть на третий шкив, то что-то обломаю. Может ли быть ошибка в длине окружности ремня? Я смотрел видео нескольких авторов, там у всех ремень после натяжки на шкивы коленвала и вентилятора имеют запас по длине. А у меня на двух шкивах уже натяг.
По сборке двигателя. Сначала весь двигатель полностью собирается в руках, потом крепится на балку. Да, действительно с правым кронштейном получается несрастуха. Просто так в него винт не закрутить (отвертка не влезет). Надо будет открутить этот правый кронштейн от блока двигателя, прикрутить его отдельно к балке, потом вставить собранный двигатель и все закрутить на место. Почему такая последовательность сборки - я не понимаю. Но выход только такой.

По ремню генератора. Очень странно, ремень обычно и на трех шкивах не сильно натянут. Выхода два: подобрать какое-нибудь резиновое колечко подходящего размера или обменять выпуск. Однако менять все детали из-за резинового кольца я считаю целесообразно только в том случае, когда ничего не получится подобрать взамен. Натягивать на все три шкива в вашем случае не рекомендую. Есть большая вероятность сломать детали.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 25 апр 2018, 21:47

Антон Владимирович Сафронов писал(а): 25 апр 2018, 13:16
Сергей М21 Волга писал(а): 24 апр 2018, 23:19
Антон Владимирович Сафронов писал(а): 24 апр 2018, 14:09 Добрый день! Мне пришло посылка с 6-9 номерами и в 8-м номере 11 деталь (шкив вентилятора, внутренняя часть) у меня меньшего размера, чем должна быть. Поясните пожалуйста так и должно быть или у меня перепутаны детале в номере и вложена не та которая должна быть. Фото прилагаю.20180423_202200.jpg20180423_202207.jpg
Совершенно очевидно, что у вас две одинаковые детали (чего не должно быть). В наборе все три "шайбочки" разные.
Как всегда, можно поменять детали выпуска по гарантии.
Спасибо за ответ. А как это сделать? Куда обращаться?
Надо звонить на горячую линию, говорить о своей проблеме (ссылаться на то, что со специалистом вы уже проконсультировались, и он сказал что в деталях некомплект). Девушки подскажут процедуру обмена деталей. Если коротко, то это выглядит следующим образом: вы отправляете все детали бракованного выпуска на сортировочный центр, оттуда вам высылают точно такой же новый номер. Все подробности (пароли, явки,..) - к девушкам.

Рассмотрите вариант, самостоятельного решения проблемы. Возможно у вас есть возможность подобрать (или изготовить) подходящую шайбочку. Деталь не очень сложная, а процедура замены бракованного номера довольно длительная (около 3-5 недель).
Поймите правильно, я не призываю вас решать ошибки издательства за них, просто иногда проще что-то подобрать.

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Максим Сергеев » 26 апр 2018, 00:11

Доброй ночи
А вы заметили, что на странице комплектации номеров перепутаны названия деталей под фотографиями деталей?
Кто за сайт отвечает? :D
Вложения
Безымянный.png

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Константин Феофанов » 26 апр 2018, 10:02

Сергей М21 Волга писал(а): 25 апр 2018, 21:41 По сборке двигателя. Сначала весь двигатель полностью собирается в руках, потом крепится на балку. Да, действительно с правым кронштейном получается несрастуха. Просто так в него винт не закрутить (отвертка не влезет). Надо будет открутить этот правый кронштейн от блока двигателя, прикрутить его отдельно к балке, потом вставить собранный двигатель и все закрутить на место. Почему такая последовательность сборки - я не понимаю. Но выход только такой.

По ремню генератора. Очень странно, ремень обычно и на трех шкивах не сильно натянут. Выхода два: подобрать какое-нибудь резиновое колечко подходящего размера или обменять выпуск. Однако менять все детали из-за резинового кольца я считаю целесообразно только в том случае, когда ничего не получится подобрать взамен. Натягивать на все три шкива в вашем случае не рекомендую. Есть большая вероятность сломать детали.
Сергей, благодарю за ответ! По креплению двигателя тоже вчера догадался, что сначала правый кронштейн прикрепить к балке, сбила с толку последовательность сборки, так тоже не совсем удобно но все равно на порядок легче, чем собирать на балке половинки двигателя. Так можно уже устанавливать на балку? Или после установки поддона моторного отсека? Не помешают шланги и еже с ними щиток через мотор протаскивать?

По ремню все натянулось, он оказался достаточно эластичным, ничего не повредилось, хотя стал просвечиваться насквозь.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Константин Феофанов » 26 апр 2018, 10:07

Сергей, еще вопрос, куда будут устанавливаться батарейки? В схеме сборки не нашел.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Гордей » 26 апр 2018, 10:54

Константин Феофанов писал(а): 26 апр 2018, 10:07 Сергей, еще вопрос, куда будут устанавливаться батарейки? В схеме сборки не нашел.
В бензобак, при чем на схеме сборки рядом с ним как раз изображены 2 батарейки

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Константин Феофанов » 26 апр 2018, 11:12

Гордей писал(а): 26 апр 2018, 10:54 В бензобак, при чем на схеме сборки рядом с ним как раз изображены 2 батарейки
Фигасе! А как их через лючок и горловину пропихнуть? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Спасибо, коллега, буду внимательнее на будущее 8-)
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Dmitri Petrovski
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 11:42

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Dmitri Petrovski » 26 апр 2018, 11:49

Добрый день, Сергей. Мне пришла посылка с 6-9 номерами, и в номере 6 отсутствует деталь №14. Вместо нее лежат 2 детали №12. Это так и задумано? Заранее спасибо

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 26 апр 2018, 18:44

Константин Феофанов писал(а): 26 апр 2018, 10:02 ...Так можно уже устанавливать на балку? Или после установки поддона моторного отсека? Не помешают шланги и еже с ними щиток через мотор протаскивать?..
Добрый день. Рекомендую придерживаться сборки по журналу. Сначала собираем полностью двигатель (по десятый выпуск включительно), потом собираем лонжероны. В 16-ом номере прикручиваем балку к лонжеронам и ставим на нее двигатель.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей М21 Волга » 26 апр 2018, 18:47

Dmitri Petrovski писал(а): 26 апр 2018, 11:49 Добрый день, Сергей. Мне пришла посылка с 6-9 номерами, и в номере 6 отсутствует деталь №14. Вместо нее лежат 2 детали №12. Это так и задумано? Заранее спасибо
Добрый день. К сожалению так не задумано. У вас некомплектный номер. Его можно обменять по гарантии обратившись на горячую линию.

Дмитрий Евгеньевич Ткачев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 08:43
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 10 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Евгеньевич Ткачев » 26 апр 2018, 19:37

Сергей, а чем вы порекомендуете восстановить поврежденный хром.

Ответить

Вернуться в «М21 ВОЛГА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей