Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 18 авг 2018, 09:45

Space писал(а): 17 авг 2018, 09:40 Да постараюсь сделать ее плавающей...
Здравствуйте!
Очень не обычно и интересно! Дело в том , что обычно плавающими строят корабли или суда "брони и пара". Действительно, в этом случае, очень сложно будет пред"положить уровень ватерлинии. Думаю, что в нашем проекте, разработчики для рангоута корабля предложат березовые круглые заготовки. Для такелажа и парусов предложат х - б ткань и нитки. При намокании которые увеличиваются в длину, а при высыхании - вообще не предсказуемые. Всё это очень поднимет вес модели, а заодно поднимет в высоту центр тяжести корабля. Ведь компенсировать вес рангоута и такелажа вы сможете только добавляя баласт. По крайней мере, я бы вам посоветовал строить корпус с закрытыми портами. Во времена своей юности, увлекаясь постройкой швертботов, мы - энтузиасты, выпустили целую серию "Оптимистов" используя обычную, строительную фанеру,стеклоткань и эбокситную смолу, которая служила герметиком корпуса лодки, защищая фанеру корпуса от воды. "Оптимисты" спокойно отходили сезон, а некоторые , после зимнего ремонта отходили еще и следующий! Наша беда была только в отсутствии твердых пород дерева - дуба, бука и т.д. Детали изготовленные из лиственницы, что у нас было, очень быстро от нагрузок изнашивались. Вы беретесь за очень трудную задачу но в принципе - выполнимую..
Это - риск. Рискуя теми средствами , да и временем, которые вы уже вложили в модель. Подумайте. Удачи!
Вложения
Bron-Slava_6.jpg
Bron-Slava_5.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 18 авг 2018, 09:48

Анатолий Осипов писал(а): 18 авг 2018, 02:23 ...
Спасибо Анатолий! Очень убедительно!
С уважением Сергей.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Space » 18 авг 2018, 11:39

керва писал(а): 18 авг 2018, 09:45
Space писал(а): 17 авг 2018, 09:40 Да постараюсь сделать ее плавающей...
Здравствуйте!
Очень не обычно и интересно! Дело в том ...
Согласен с Вами. Хоть модель и делается плавающая, но запускаться она будет не часто, да и то при слабом ветре, что-бы не заливало нижнюю палубу. Управляться она будет скорее всего только за счет руля, весь рангоут будет статический. Мб в следующих моделях и сделаю бегущий такелаж, но тут оставлю его стоячим тк для этого нужно заранее прятать все сервомашинки в трюм и делать выводы тросов на верх, для меня пока это сложно.
Хочется все-же сделать модель с имитациями всех палуб, при том, что я все-равно пошел по пути Анатолия - полностью переделывая её. Задача конечно не из легких, но я и не рассчитываю уложится при строительстве в год-два.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 19 авг 2018, 09:55

Space писал(а): 18 авг 2018, 11:39
Да постараюсь сделать ее плавающей...
-Безумство храбрых - вот мудрость жизни! -Песнь о Соколе Горького. Советую, почитайте одну из веточек на питерском форуме:http://forum.modelsworld.ru/topic14107start0.html Возможно это в чем то Вам поможет...

- Удачи и всего хорошего Вам!
С уважением Сергей.

Space
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 00:21
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Space » 20 авг 2018, 09:50

Спасибо!
Параллельно тоже советуюсь - у меня знакомый делает плавающие парусники, правда у него или масштаб побольше, или немного другая технология с меньшей детализацией и без внутренних палуб с полностью герметичным внутренним объемом.
Я рассчитываю на то, что скорость парусной модели будет низкая в отличие от винтовых и захлестывать не будет (при "большом ветре и волнении" запускать естественно не буду).
Сейчас заново посадку подкорректировал - убрав немного груза и опустив ее до 30мм от пушечных портов. (В 2 захода балласт заливаю). Сегодня скорее всего буду 2й раз заливать и после приступлю к внутренней обшивке и гондеку.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 20 авг 2018, 12:14

Space писал(а): 20 авг 2018, 09:50 Спасибо!
Параллельно тоже советуюсь...
Здравствуйте!
Я думаю ваша задача трудная, но вполне выполнимая. Нужно лишь учесть множество факторов. Многодечный корабль - упрощенный вариант - это закрытые порта. То есть на глухие борта модели наклеены фальш крышки арт.портов. Конечно старинный корабль не так браво смотрится без торчащих наружу из бортов орудий. Более сложный вариант, при строительстве - если каждый порт делать глухим от проникновения воды во внутрь модели, но открытый снаружи и с фальшпушкой изнутри.. Конечно это добавит об"ём работ над моделью, но автор может надеяться, что при большом крене вода не зальёт трюма модели. Как пример - порыв ветерка... Нормальный ход парусника это, когда пусть и не под большим креном но парусник идет на том или ином борте. Я вполне согласен с вами. Опасность для модели - не большая скорость модели. Вы же не будете рисковать запуская модель в "свежий ветер". Но главная , по моему мнению опасность - это порыв ветра, как исторический пример, шведская "Vassa", тяжелый рангоут с многочисленными парусами и очень высокий центр тяжести корабля, за счет которого любой парусник очень валкий. Продумайте о дополнительной плавучести модели, на пример заполнить внутреннюю полость корпуса шариками тенниса или строительной, монтажной пеной. Это вам даст какую либо надежду при аварийном случае , при запусках модели. Это как пример.
Угадать величину балласта в этой , нынешней фазе строительства модели вы , я думаю - не сможете. Значит вам придется предусмотреть какой то люк на палубе, чтобы была возможность добавлять или убавлять мешочки дроби, регулируя балласт модели. Нужно конечно и предусмотреть возможность вентиляции корпуса модели после запуска. В любом, даже самом успешном запуске , за счет конденсата, за счет ошибок запускающего вода в корпусе, пусть и в малых количествах неизбежна. Клеи ПВА не очень любят, когда на них действует влага... Так что повторяю, нужно конечно все это продумать и закладывать в конструкцию модели в период строительства! Мой совет заведите себе тетрадочку- дневник на эту тему, куда будете записывать все интересные и светлые мысли, которые приходят часто в голову, но к сожалению мы их часто и безвозратно теряем - забывая... Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Анатолий Ковальский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 23:43

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Анатолий Ковальский » 21 авг 2018, 23:53

Приветствую участников форума. Подскажите, пожалуйста, из вашей практики при сборке НОСОВОГО ФОРДЕКА "Повелителя морей", он должен быть с наклоном или надо его выравнивать горизонтально точно по уровню?

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Frederic9 » 22 авг 2018, 14:38

Анатолий Ковальский писал(а): 21 авг 2018, 23:53 Приветствую участников форума. Подскажите, пожалуйста, из вашей практики при сборке НОСОВОГО ФОРДЕКА "Повелителя морей", он должен быть с наклоном или надо его выравнивать горизонтально точно по уровню?
Если есть возможность, то сделайте фотографию. Будет понятнее что смущает вас.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 05 сен 2018, 10:12

Тем, кто уже ставит перила из 85 номера, торопиться не стоит. В журнале перила приклеены другой стороной, так, что толстые стойки перил не совпадают с портами. Или перепутан левый и правый борт, или не той стороной вверх поставлены перила еще на этапе склейки. Сравните, как должно быть.
А у тех, кто прорезал порты по своей разметке печаль, как все это совместить.
Вложения
perila.jpg
perila2.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 12 сен 2018, 15:26

У этих рейлингов есть только передняя и задняя часть, в остальном они одинаковые. Если поставить эту конструкцию на другой борт, всё станет на свои места. Но, вот не задача, до сего дня я считал, что разметил расстояния в горизонте между портами по журналу, первые два от носа и последние два от кормы подходят идеально, а вот центральный, пятый, решительно не подходит, и сдвинут в сторону кормы аж на пять миллиметров. По журналу, это получается пятый порт от носа, от пятого шпангоута, левый край порта (по журналу) отстоит на 60мм, у меня то же. Вот уж не знаю, чей тут косяк, или у меня шпангоут "вильнуло". Но так, как фанерные планшири буду менять на дерево, это не важно.
Здесь возникает ещё один вопрос, может на фото это сделано специально? Из за косяка с разметкой пятого порта.
Отпишитесь, у кого как, может быть стоит порт передвинуть(в моём случае, это не сложно, нет чистовой), ведь главное, это совпадение декора.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Frederic9 » 12 сен 2018, 17:49

AZET писал(а): 12 сен 2018, 15:26 У этих рейлингов есть только передняя и задняя часть, в остальном они одинаковые. Если поставить эту конструкцию на другой борт, всё станет на свои места. Но, вот не задача, до сего дня я считал, что разметил расстояния в горизонте между портами по журналу, первые два от носа и последние два от кормы подходят идеально, а вот центральный, пятый, решительно не подходит, и сдвинут в сторону кормы аж на пять миллиметров. По журналу, это получается пятый порт от носа, от пятого шпангоута, левый край порта (по журналу) отстоит на 60мм, у меня то же. Вот уж не знаю, чей тут косяк, или у меня шпангоут "вильнуло". Но так, как фанерные планшири буду менять на дерево, это не важно.
Здесь возникает ещё один вопрос, может на фото это сделано специально? Из за косяка с разметкой пятого порта.
Отпишитесь, у кого как, может быть стоит порт передвинуть(в моём случае, это не сложно, нет чистовой), ведь главное, это совпадение декора.
Аналогичная ситуация. Никак не совпадает. Буду "усреднять" так сказать, чтобы визуально не сильно в глаза бросалось.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 12 сен 2018, 18:57

Frederic9 писал(а): 12 сен 2018, 17:49
AZET писал(а): 12 сен 2018, 15:26
Аналогичная ситуация. Никак не совпадает. Буду "усреднять" так сказать, чтобы визуально не сильно в глаза бросалось.
Если стоит чистовая, проще переделать планширь, в глаза бросаться будет сильно, не забывайте вместе с декором заметно будет малейшее несовпадение. в Китае можно, даже заказать свёрла для квадратных отверстий, если самому лень напильником (надфилем) дотачивать квадрат.
Есть ещё решение, все отверстия сделать одним диаметром, ни как не совпадающим с параллелями портов.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Almaz1188 » 15 сен 2018, 08:12

Чем можно зашпатлевать стыки двух половинок фонаря? Уж очень стык виден будет...
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 15 сен 2018, 14:06

Almaz1188 писал(а): 15 сен 2018, 08:12 Чем можно зашпатлевать стыки двух половинок фонаря? Уж очень стык виден будет...
Можно нитро шпатлёвкой, но банок менее 0,75 не видел, хотя стоит она дёшево. Если вы делали модели из пластика, подойдёт ревеловская и тамиевская. Ну и наконец автомобильная финишная(она же самая лучшая), "Новол", мини банка стоит около 200р., но можно попросить у рихтовщиков, учтите только, она двух компонентная.
Можно дрелью свить несколько медных проволочек и наклеить на стык супер клеем.
У хенкеля есть "Эпоксилин"двух компонентный эпоксидный состав выпускают под маркой"Момент" Делаете колбаску, вмазываете. Смоченной в воде кистью, тряпкой, или пальцем, удаляете излишки. Я такой пользуюсь для заделки щелей, где под покраску.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 19 сен 2018, 10:36

Возник вопрос по бочкам из последнего журнала. Не нашел в иностранной сборке место их установки. Это нововведение для российской сборки? Бочки на палубе ... как-то не вяжется с большим военным кораблем. Есть примеры?

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Frederic9 » 19 сен 2018, 11:43

Sniper писал(а): 19 сен 2018, 10:36 Возник вопрос по бочкам из последнего журнала. Не нашел в иностранной сборке место их установки. Это нововведение для российской сборки? Бочки на палубе ... как-то не вяжется с большим военным кораблем. Есть примеры?
Тоже не нашел куда ставить, но ведь и руля второго у них (ино. сборка) не было, а у нас есть. М.б. наша модификация более "навороченная"?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 19 сен 2018, 22:20

Frederic9 писал(а): 19 сен 2018, 11:43
Sniper писал(а): 19 сен 2018, 10:36 Не нашел в иностранной сборке место их установки. Бочки на палубе ... как-то не вяжется с большим военным кораблем. Есть примеры?
Тоже не нашел куда ставить, но ведь и руля второго у них (ино. сборка) не было, а у нас есть. М.б. наша модификация более "навороченная"?
На моделях бочки обычно размещают в районе грот мачты(перед грот мачтой), лёжа, горкой, совать можно куда угодно и стоя ставить, а на неё пьяного матроса с кружкой усадить.
А с рулём у нас, вообще хорошо, первый пришедший на 5мм. длиннее второго. Что ни кто не померил? Нам дают альтернативный выбор, эдакую конверсию, какой хошь, такой ставь.
... уберите этого с руля,
- я не сруль, я Чебурашка.
Из Советского анекдота.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 01 окт 2018, 21:14

примерил фонарь на корме, болтается, может я пропустил журнал в котором обшивался фанерный транец. Вопрос, нужно ли его (фанерный транецтранец) обшивать :?: Спасибо :!:

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Sniper » 01 окт 2018, 23:28

Насколько я помню, гакаборт (?) не обшивался. Просто на него сверху ставится декор, а уж на него фонарь.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 01 окт 2018, 23:58

спасибо. начинаю покраску элементов корпуса в черный цвет (по журналу №75) и возникли сомнения, не пропустил ли обшивку гакаборта (придумали же название - гак это крюк, борт это борт :o )

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Almaz1188 » 02 окт 2018, 05:20

ivanych писал(а): 01 окт 2018, 21:14 примерил фонарь на корме, болтается, может я пропустил журнал в котором обшивался фанерный транец. Вопрос, нужно ли его (фанерный транецтранец) обшивать :?: Спасибо :!:
Если мерили один фонарь, то он действительно болтается, он вставляется в декор с надписями и вместе уже крепится! Я обшил транец с внутренней стороны, фонарь не влазит, пришлось подтачивать... А ещё надо с наружи обшивать будет... Хотя посмотрим, там всё декором будет увешано....
Сергей...

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Almaz1188 » 11 окт 2018, 19:50

Попробовал сделать рустерную решётку, края покрыл морилкой (морилка обычная из строймага) цвета красное дерево... В итоге морилка ложится не равномерно, да и слишком темным получается... Хочется светлее... Может чем-нибудь просто немного затонировать? Красить акриловыми красками не хочется...
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 13 окт 2018, 19:48

Almaz1188 писал(а): 11 окт 2018, 19:50 Попробовал сделать рустерную решётку, края покрыл морилкой (морилка обычная из строймага) цвета красное дерево... В итоге морилка ложится не равномерно, да и слишком темным получается... Хочется светлее... Может чем-нибудь просто немного затонировать? Красить акриловыми красками не хочется...
Тут как в рекламе, просто добавь воды.
Снайпер, же, писал про акварель, ведь имеет место быть.
... морилка ложится не равномерно... . - тут два варианта, залапанная пальцами фанера, исправить - уксус, шкурка. При "прессовке" фанеры, клей попал на слой(что вероятнее) - шкурить, если не поможет, заменить материал. Если не поможет, тут два варианта, использовать спиртовую морилку. Разбавить существующую водкой, спиртом до получения нужного цвета. Тут два варианта, пришлите фото, будет сразу понятней, проблема решаема. Фанера у нас берёзовая, имеет твёрдые и мягкие слои, на более твердых волокнах при высокой концентрации(здесь более заметно, чем при слабой)светлее, на мягких темнее, нанесение кистью, только усугубляет разницу.
Не забывайте, что любая фанера шлифуется, что сильно мешает проникновению водорастворимых жидкостей в поры древесины. Ошкурьте перед нанесением.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 15 окт 2018, 20:17

а вот это... ? (стрелка) обшивать рейкой надо ? или шпаклевать и красить. раньше строил по очередности приходящих журналов, сейчас решил сперва довести корпус до "ума" и может где то в номере пропустил этот шаг . спасибо
Вложения
20181015_220057.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 15 окт 2018, 23:39

ivanych писал(а): 15 окт 2018, 20:17 а вот это... ? (стрелка) обшивать рейкой надо ? или шпаклевать и красить. раньше строил по очередности приходящих журналов, сейчас решил сперва довести корпус до "ума" и может где то в номере пропустил этот шаг . спасибо
Да, надо. "Бордюр", четыре рейки, или три? К стати днище, чистовая, получилась у вас, хорошо, покажите подробней.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей