Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Нюансы сборки

Аватара пользователя
1970
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2015, 19:14
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение 1970 » 10 янв 2016, 17:45

Hal_Husker писал(а):
масо писал(а):
Hal_Husker писал(а):с маской интереснее смотрится...

отвратительно смотрится с маской я считаю это самый серьёзный визуальный косяк в танке 1000% буду переделывать уменьшать размер и спиливать выступы а в идеале вообще заменить на вариант предложенный михаелсом


Каждому - своё, у меня задача - сборка этой простой игрушки, с мозгами протокола Тамия для паркета.
Глянец убирается на раз-два при полной перекраске...

Перекрасить можно всё что угодно, я пишу про стоковую версию..

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 10 янв 2016, 18:32

1970 писал(а):Ещё и по цвету косяк, судя по фото. И глянец на детали виден..

Судя по всему, деталь отлита из другого сорта пластика, отсюда глянец.

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Hal_Husker » 10 янв 2016, 18:50

1970 писал(а):Перекрасить можно всё что угодно, я пишу про стоковую версию..


Сток от стока может отличаться... Но имхо это не парит...
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

масо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 02:16
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение масо » 10 янв 2016, 19:59

Hal_Husker писал(а):
масо писал(а):
Hal_Husker писал(а):с маской интереснее смотрится...

отвратительно смотрится с маской я считаю это самый серьёзный визуальный косяк в танке 1000% буду переделывать уменьшать размер и спиливать выступы а в идеале вообще заменить на вариант предложенный михаелсом


Каждому - своё, у меня задача - сборка этой простой игрушки, с мозгами протокола Тамия для паркета.
Глянец убирается на раз-два при полной перекраске...

я не против что тебе нравится оно то нормально собранно. я просто претендую на копийность и стараюсь довести до идеала. сбить глянец посоветую очень простым методом берете губку для посуды и трете окуратно детальку жесткой стороной так называемым скотч брайтом, я её аналогами пользуюсь в автомалярке для снятия глянца

масо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 02:16
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение масо » 10 янв 2016, 20:02

Ruslan писал(а):Да, с маской лажа получается.
масо писал(а):...а в идеале вообще заменить на вариант предложенный михаелсом

А что за вариант им был предложен? Что-то я его пропустил.

михаелс хотел сделать из материала похожего на брезент. из плащевки например

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Michael » 10 янв 2016, 23:19

"Маску" однозначно буду делать "глухой", полностью закрытой. материал буду использовать - шелк (перебробывал много тканей, шелк - самый удобный и после покраски самый реалистичный).
Оба светодиода буду ставить в ствол.
Если убрать внутреннюю втулку из ствола, в которую ставится светодиод имитирующий выстрел, то, немного обточив "юбки", оба диода встают на Ура.

масо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 02:16
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение масо » 11 янв 2016, 16:52

a я вообще не собираюсь ставить светики т.к. не планирую пользаватся функцией и.к. боя. я скорее пневмо машинку найду и поставлю

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Michael » 11 янв 2016, 17:37

Michaeles1 писал(а):"Маску" однозначно буду делать "глухой", полностью закрытой. материал буду использовать - шелк (перебробывал много тканей, шелк - самый удобный и после покраски самый реалистичный).
Оба светодиода буду ставить в ствол.
Если убрать внутреннюю втулку из ствола, в которую ставится светодиод имитирующий выстрел, то, немного обточив "юбки", оба диода встают на Ура.

Сегодня "репу почесал" и решил попробывать еще вот такой вариант: Вместо штатной втулки для крепления светодиода, сделать втулку из оргстекла раза в три короче. Туда вставить фотодиод "для поражения целей", а за ним закрепить светодиод имитирующий вспышку выстрела. Светосилы этого светодиода должно хватить, что бы светился ободок оргстекла. Сделаю - выложу
Изображение

Аватара пользователя
ELC_AMX
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:04
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение ELC_AMX » 11 янв 2016, 22:47

А разве там фотодиод стоит?Фотодиод принимает излучение,разве он не на башне стоит?А на маске стоит ИК-светодиод,т.е излучатель,который стреляет по танку противника или мишени, и обычный,в стволе,иммитирующий вспышку выстрела.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Michael » 11 янв 2016, 23:20

ELC_AMX писал(а):А разве там фотодиод стоит?Фотодиод принимает излучение,разве он не на башне стоит?А на маске стоит ИК-светодиод,т.е излучатель,который стреляет по танку противника или мишени, и обычный,в стволе,иммитирующий вспышку выстрела.

С 1987 года ИК-приемники и ИК-излучатели (а они тогда только-только стали появлятся) мы, радиомеханики старой формации, больше привыкшие работать с радиолампами, привыкли называть - фотодиодами. Уж простите :)

Аватара пользователя
Donbass
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:45
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Donbass » 11 янв 2016, 23:33

Michaeles1 писал(а):
Michaeles1 писал(а):"Маску" однозначно буду делать "глухой", полностью закрытой. материал буду использовать - шелк (перебробывал много тканей, шелк - самый удобный и после покраски самый реалистичный).
Оба светодиода буду ставить в ствол.
Если убрать внутреннюю втулку из ствола, в которую ставится светодиод имитирующий выстрел, то, немного обточив "юбки", оба диода встают на Ура.

Сегодня "репу почесал" и решил попробывать еще вот такой вариант: Вместо штатной втулки для крепления светодиода, сделать втулку из оргстекла раза в три короче. Туда вставить фотодиод "для поражения целей", а за ним закрепить светодиод имитирующий вспышку выстрела. Светосилы этого светодиода должно хватить, что бы светился ободок оргстекла. Сделаю - выложу

Вперед! Ждем оба варианта
Изображение

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Michael » 12 янв 2016, 19:16

"Два в одном"
Изображение
Изображение
Пробывал включать от батарейки смартфона (3,7v) - очень даже симпатично получается

Vlad Ag
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 13:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Vlad Ag » 12 янв 2016, 22:37

Michaeles1 писал(а):Сегодня "репу почесал" и решил попробывать еще вот такой вариант: Вместо штатной втулки для крепления светодиода, сделать втулку из оргстекла раза в три короче. Туда вставить фотодиод "для поражения целей", а за ним закрепить светодиод имитирующий вспышку выстрела. Светосилы этого светодиода должно хватить, что бы светился ободок оргстекла.

Интересный вариант. Однако на деле интересно, будет ли ИК излучатель работать или нет.

масо
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 02:16
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение масо » 12 янв 2016, 23:48

вот смотрите и учитесь!!! видите какие вещи человек ваяет простым почёсыванием репы)))) ищите репу и чешите её может что и у вас получится слепить. михаелс красавец . как обычно шляпа мною снята))

Аватара пользователя
Donbass
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 14:45
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Donbass » 12 янв 2016, 23:59

Vlad Ag писал(а):Интересный вариант. Однако на деле интересно, будет ли ИК излучатель работать или нет.

А почему нет? Что изменилось то? Единственное - провода нарощены.
Michaeles1 +
Изображение

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 13 янв 2016, 00:17

Теперь дождёмся, как будут работать в паре ИК и свето-диоды, ведь при выстреле они срабатывают одновременно, не будут ли проблемы при таком близком их расположении.
Удачность такой компоновки могут подтвердить только натурные испытания.
Может быть не зря производитель размещает ИК и светодиоды разнесённо?
На моей тридцатьчетвёрке ИК диод тоже размещён в маске пушки. А светодиод, имитирующий вспышку, достаточно ярок.
HAL здесь размещал фото с креплением ИК-диода, у него для танкового боя ИК диод крепится в орудию специальным кронштейном стандартной насадки от Тамия.
Посмотрите в этой теме:
viewtopic.php?f=7&t=1925&p=5428#p5428

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 13 янв 2016, 00:25

Алекс писал(а):Теперь дождёмся, как будут работать в паре ИК и свето-диоды, ведь при выстреле они срабатывают одновременно, не будут ли проблемы при таком близком их расположении.

все нормально будет, светодиод излучает в ИК диапазоне, а прстой светик - в видимом, друг другу не мешают.
Я уже говорил, что можно светодиод имитирующий выстрел вообще убрать.
Вот фотоприемник конечно меня не порадовал, выглядит убого и будет портить весь вид модели.

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 13 янв 2016, 04:48

Airatius писал(а):все нормально будет, светодиод излучает в ИК диапазоне, а прстой светик - в видимом, друг другу не мешают.
Я уже говорил, что можно светодиод имитирующий выстрел вообще убрать.
Вот фотоприемник конечно меня не порадовал, выглядит убого и будет портить весь вид модели.

Ты так уверен? Светодиод излучает в видимом, но уж очень ярко, голословно утверждать, что всё будет хорошо, без испытаний я бы не стал... Убрать то можно, а кто не хочет? Светодиод в маске не сильно влияет на копийность машины.
Так что, подождём испытаний.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 13 янв 2016, 14:14

Алекс писал(а):Ты так уверен? Светодиод излучает в видимом, но уж очень ярко, голословно утверждать, что всё будет хорошо, без испытаний я бы не стал... Убрать то можно, а кто не хочет? Светодиод в маске не сильно влияет на копийность машины.
Так что, подождём испытаний.

Алекс, включай логику если ты уж собрался блистать познаниями в области электроники и оптоэлектроники.
Светодиод излучает в видимом, но захватывает и ИК и УФ диапазон, как это может помешать?
На башке танке есть ИК приемник, который принимает только ИК пучок (скорее всего импульсный пучок), на остальные виды излучений и на постоянное ИК излучение он не реагирует. К слову, постоянное ИК и УФ излучение присутствует всегда.
Итак, в дуло танка установлен ИК светодиод излучающий пачку ИК импульсов и обычный светодиод в видимом диапазоне излучающий так же "немного" в ИК и УФ.
ИК светодиод не закрыт никакими стеклами и излучает свободно в пределах своей диаграммы излучения, обычный же светодиод светит через оргстекло, которое при этом сильно рассеивает излучение.
В итоге имеем, светодиоды не будут друг-другу мешать из-за:
1 - характера излучения (импульсы) и постоянное излучение
2 - диаграммы направленности
3 - силы излучения (светодиод за оргстеклом не дальнобойный)
4 - разницы во времени, не известно с какой периодичности зажигаются светодиоды, возможно ИК дает импульсы первый

Хотя, если так хочешь испытаний - флаг тебе в руки!

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Michael » 13 янв 2016, 16:46

Airatius, большой +
К тому же, я внутреннюю часть втулки, на всякий случай, полностью "затенил" и свет от внешнего светящегося кольца никак не повлияет на ИК-излучатель

Алекс
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 02:21
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Алекс » 13 янв 2016, 17:45

Айратус, ещё раз скажу, не уподобляйся приснопамятному vik-у, к чему эти пальцы веером?
К чему этот менторский тон, "включай логику", "блистать в познаниях", "флаг тебе в руки"...
Ты что, реинкарнация vik-а, или его лавры покоя не дают?
Да, я привык полагаться не только на одну терию, но и на практику.
Поэтому, я дождусь натурных испытаний, и отчета о них от уважаемого Михаэлса, пусть он будет так добр и поделится результатами.
Ещё вопрос, какая светосила будет у вспышки, и будет ли нормально видно эту вспышку через кольцо из оргстекла.
Пы.Сы.
"Блеснул познаниями" в электронике и оптоэлектронике как раз ты, Айратус, ну уж тогда бы и ВАХ ИК и светодиода привёл :D .
А я так, скромный специалист с дипломом инженера по ремонту и обслуживанию промышленной электроники.

Аватара пользователя
Fesiy
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Fesiy » 13 янв 2016, 20:17

Так, парни...ну опять не начинайте! Давайте уважительно относиться ко всем на этом форуме. Здесь собраны люди очень разных профессий, я в этом уверен. И если я повар, я не лезу к электрику и не "кричу" как правильно делать проводку и так далее, собственно и он не учит меня готовить ))) Я это к тому, что если кто-то в чем-то ошибся или сказал не так... то не надо сразу кидаться камнями и говорить аля "иди учи мат. часть". Можно спокойно поправить и указать на ошибки, которые допустил человек и сказать как правильно сделать!

Я все сказал ;)

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Airatius » 13 янв 2016, 21:32

Алекс писал(а):Айратус, ещё раз скажу, не уподобляйся приснопамятному vik-у, к чему эти пальцы веером?
К чему этот менторский тон, "включай логику", "блистать в познаниях", "флаг тебе в руки"...

Я не уподобляюсь, заметьте, никаких оскорблений. Да я человек резкий и прямолинейный, но не быдло.
Простите если кого задел.
Алекс писал(а):А я так, скромный специалист с дипломом инженера по ремонту и обслуживанию промышленной электроники.

Значит почти коллега :)

Мне больше нравится продумать все за и против и потом, в практике всего лишь убедится в своей правоте.
Я привел 4 аргумента, по которым конструкция Michaeles1 будет замечательно работать и забыл про еще один - пятый аргумент.
в стоке оба светодиода направлены в одну сторону, а значит не мешали друг-другу
Последний раз редактировалось Airatius 13 янв 2016, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 19:32
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Нюансы сборки

Сообщение Ruslan » 13 янв 2016, 21:32

Ребята, не ссорьтесь.Не стоит оно того :).
Кстати, народ, может кто в курсе какие диаметры (наружный и внутренний) у трубки дымогенератора для масштаба 1:16? Планирую задействовать выхлопную трубу по левому борту и надо знать эти размеры, чтобы сделать посадочное место для трубки от дымогенератора.
Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
Hal_Husker
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нюансы сборки

Сообщение Hal_Husker » 13 янв 2016, 21:47

Ruslan писал(а):Ребята, не ссорьтесь.Не стоит оно того :).
Кстати, народ, может кто в курсе какие диаметры (наружный и внутренний) у трубки дымогенератора для масштаба 1:16? Планирую задействовать выхлопную трубу по левому борту и надо знать эти размеры, чтобы сделать посадочное место для трубки от дымогенератора.
Заранее благодарен за ответ.


задумайтесь о пропорциональном дымогенераторе, так как те что у ХенгЛонга - печалька...
Хотя, имхо, если Т-72 для боев - дымогенератор просто не нужен. Будет забирать много энергии.

Но для покатушек - вещь (если правильно сделана) очень красивая...
Федерация Танко-Модельного Спорта
__________________________________

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей