Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Болталка на автомобильные темы

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 19 сен 2018, 11:24

Арамис, по поводу электроусилителя, ты там в соседней ветке сокрушался.
Примерно с 2006 года все вновь выпускаемые автомобили оснащены электроусилителями, их легче программировать на разные режимы, но они практически неремонтопригодны.
Даже у Ладокалины был электроусилитель, классная штука, крутил руль, когда хотел и клинил на ходу. Держал водителя постоянно в тонусе, бесплатная контраварийная подготовка. 8-)
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Арамис » 19 сен 2018, 11:37

Константин Феофанов писал(а): 19 сен 2018, 11:24 Арамис, по поводу электроусилителя, ты там в соседней ветке сокрушался.
Примерно с 2006 года все вновь выпускаемые автомобили оснащены электроусилителями, их легче программировать на разные режимы, но они практически неремонтопригодны.
Даже у Ладокалины был электроусилитель, классная штука, крутил руль, когда хотел и клинил на ходу. Держал водителя постоянно в тонусе, бесплатная контраварийная подготовка. 8-)
У меня в одной машине точно и гидро и электроусилитель. Меня знакомый спросил, я не знал что ответить. Позвонил в салон, меня заверили, что и то и это в одном флаконе))))

P.S.: машина 2017 года выпуска. Да и другая машина того же года выпуска, там вроде гидроусилитель. Машина не из дешёвых

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 19 сен 2018, 11:41

Арамис писал(а): 19 сен 2018, 11:37 У меня в одной машине точно и гидро и электроусилитель. Меня знакомый спросил, я не знал что ответить. Позвонил в салон, меня заверили, что и то и это в одном флаконе))))
У тебя что, с двумя рулями машина? Не может быть и гидро и электро на одной машине. Есть электрогидроусилители, точнее, были, но это все равно разновидность гидроусилителя, поскольку электроника скорее всего управляла ассистентом руля (актив драйв и еже с ними), а повороты руля все равно осуществлялся гидравликой. В электроусилителях поворачивает электромотор.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Арамис » 19 сен 2018, 11:45

Сейчас поинтересоваться, и у третьей машины 2014 года тоже гидроусилитель. Так что электроусилитель у меня всего у одной машины, да ещё и совместно с гидро)))

P.S.: причём гибрид на самой дешёвой из всех трёх)))))

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 19 сен 2018, 11:52

Арамис писал(а): 19 сен 2018, 11:45 Сейчас поинтересоваться, и у третьей машины 2014 года тоже гидроусилитель. Так что электроусилитель у меня всего у одной машины, да ещё и совместно с гидро)))

P.S.: причём гибрид на самой дешёвой из всех трёх)))))
Ну, не знаю, все премиумы давно отказались от гидроусилителя, даже китайцы и то ставят электро на новых моделях.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Арамис » 19 сен 2018, 11:59

В общем я наверняка не знаю, мне дилер так сказал.
Может ты лучше докопаешься до истины.
Прикрепляю картинки машин как у меня в точности, даже цвет кузова. Свои фото не имею, так как просто их не фотографировал)))

P.S.: Чтоб тебе облегчить поиск: мазда 2014 года, тойота 2017, логан 2017
Прошу прощения, с годами тоже напутал. Мазда покупалась до олимпиады, значит до 2014 года))) а тойота на год раньше логана. Значит 2016. Это я уже в последний момент начал соображать что когда...)))))))
Вложения
2009-mazda-cx-7-2.jpg
2014-Toyota-Land-Cruiser-Prado-SUV-car_2560x1440-1920x1200.jpg
Komplektatsiya-Reno-Logan-modifikatsii-2018-goda-foto.jpg

Петр Аннануров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 12:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Петр Аннануров » 19 сен 2018, 12:21

Константин Феофанов писал(а): 19 сен 2018, 11:41
Арамис писал(а): 19 сен 2018, 11:37 У меня в одной машине точно и гидро и электроусилитель. Меня знакомый спросил, я не знал что ответить. Позвонил в салон, меня заверили, что и то и это в одном флаконе))))
У тебя что, с двумя рулями машина? Не может быть и гидро и электро на одной машине. Есть электрогидроусилители, точнее, были, но это все равно разновидность гидроусилителя, поскольку электроника скорее всего управляла ассистентом руля (актив драйв и еже с ними), а повороты руля все равно осуществлялся гидравликой. В электроусилителях поворачивает электромотор.
у меня сандеро 2016 с мотором от ниссана - там насос гидроусилителя крутит электромотор, в предыдущем сандеро 2011 с реновским мотором - был чистый гидрач - привод насоса поликлиновой ремень

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Арамис » 19 сен 2018, 13:59

Петр Аннануров писал(а): 19 сен 2018, 12:21
Константин Феофанов писал(а): 19 сен 2018, 11:41
Арамис писал(а): 19 сен 2018, 11:37 У меня в одной машине точно и гидро и электроусилитель. Меня знакомый спросил, я не знал что ответить. Позвонил в салон, меня заверили, что и то и это в одном флаконе))))
У тебя что, с двумя рулями машина? Не может быть и гидро и электро на одной машине. Есть электрогидроусилители, точнее, были, но это все равно разновидность гидроусилителя, поскольку электроника скорее всего управляла ассистентом руля (актив драйв и еже с ними), а повороты руля все равно осуществлялся гидравликой. В электроусилителях поворачивает электромотор.
у меня сандеро 2016 с мотором от ниссана - там насос гидроусилителя крутит электромотор, в предыдущем сандеро 2011 с реновским мотором - был чистый гидрач - привод насоса поликлиновой ремень
Вот вот. У меня логан тоже с двигателем ниссан. Наверное так же.

P.S.: Говорят, что в максимальной комплектации у логана со 114 сильным двигателем только такие гидро-электро усилители стоят. Из-за малого подкапотного пространства. Только что один знакомый мне пояснил

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 19 сен 2018, 16:11

Арамис, в Тойоте точно электро стоит, в Логане возможно, по старинке гидро с приводом от электромотора. В Мазде смею предположить тоже электро.
Причин массового перехода на электро несколько:
1. Уменьшенное потребление энергии, поскольке мотор крутит только в момент поворота, а не постоянно, как насос.
2. Большие возможности в плане настроек, в том числе в зависимости от скорости автомобиля.
3. Облегченная интеграция в КАН-шину, что позволяет проще осуществить функции ассистента при повороте. Мало кто знает, что в догогих авто машина получает сигналы от датчиков ускорений и сама подруливает. Поэтому их водители, часто не зная об этом, считают себя асами, а когда садятся в авто попроще, моментально обсираются и кричат: Чуваки, она не рулится, вытащите меня отсюда!
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Арамис » 19 сен 2018, 16:41

Мне сказали, что у меня датчики на каждом колесе, в руле, и по центру авто. Определяет положение машины в пространстве, намерение водителя и тем самым устраняет ошибки управления. Не даёт уйти в занос. То бишь водитель почти не нужен)))))) ЕСП вроде называется

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 19 сен 2018, 16:56

Арамис писал(а): 19 сен 2018, 16:41 Мне сказали, что у меня датчики на каждом колесе, в руле, и по центру авто. Определяет положение машины в пространстве, намерение водителя и тем самым устраняет ошибки управления. Не даёт уйти в занос. То бишь водитель почти не нужен)))))) ЕСП вроде называется
ЕСП - это система стабилизации, она использует датчики АБС, положение руля и степень нажатия на педаль газа.
Есть более сложные системы, которые имеют еще и датчики ускорений и сами подруливают, ЕСП лишь "душит" движок и пробуксовывающее колесо, в рулежку не вмешивается и от ошибок не спасает, только смягчает их последствия.
Как бы то ни было, ни одна система пока не заменяет прокладку между рулем и сиденьем. Есть автопилоты, но они еще пока сыроваты, особенно, в России, где нет толковой разметки
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Арамис » 19 сен 2018, 17:21

Вот что нашёл :

Функции которые есть в ESP:

-EBD - распределяет тормозное усилие не только между передней и задней осью, но и между отдельными колесами, в зависимости от загрузки колес.
-MSR - система снижения крутящего момента, предотвращает блокировку колес при резком отпускании педали газа
-VDL - система снижения "клевка", при резком торможении переносит часть тормозного усилия на заднюю ось, чтобы снизить "клевок" передней частью автомобиля
-AHW - включение аварийных огней при экстренном торможении
-AFU- система помощи при экстренном торможении, увеличивает тормозное усилие до максимального в случае резкого нажатия на педаль тормоза и удерживает его до момента полного отпускания педали
-AAF- система подготовки к торможению, создает давление в системе и подводит колодки ближе к дискам при резком отпускании педали газа
-FBS - система поддержки тормозного усилия при перегреве дисков, компенсирует потерю тормозного усилия путем увеличения давления в системе
-REB - функция повторного экстренного торможения, увеличивает давление в системе в случае повторного экстренного торможения, чтобы компенсировать возможный перегрев
-ESC - функция электронной стабилизации траектории, помогает сохранить устойчивость при потере сцепления с дорогой или при ошибках управления
-СSV- функция контроля недостаточной управляемости, помогает восстановить потерю сцепления с дорогой управляемой оси с помощью кратких торможений передней осью
-ASR - противобуксовочная система
-SGD- функция определения мягких грунтов, позволяет пробуксовывать ведущей оси на мягком грунте для увеличения проходимости
-HSA - система помощи при подъеме, удерживает давление в тормозной системе в течение 1,5 с в случае нахождения автомобиля на подъеме, чтобы предотвратить откатывание машины при переносе ноги с педели тормоза на акселератор

Андрей Александрович Шнайдер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 май 2018, 12:28
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Андрей Александрович Шнайдер » 19 сен 2018, 17:34

Не знаю с чем это связано была хонда срв 2.4 был гидрач а 2-литровые такие же комплектовались электро.

Аватара пользователя
drifter
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 16:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение drifter » 19 сен 2018, 18:09

Андрей Александрович Шнайдер писал(а): 19 сен 2018, 17:34 Не знаю с чем это связано была хонда срв 2.4 был гидрач а 2-литровые такие же комплектовались электро.
Объём не показатель для варианта усилителя. У меня была спортивная тачка с разгоном до 100 за 7 секунд и объёмом двигателя 1.3. Сейчас бизнес класс с мотором 2.0 - все на гидраче.
Конечно может сейчас что-то меняют в современном ширпотребе, я не в курсе. Предпочитаю настоящие автомобили.

p.s Юбилейный 100 комментарий :idea:

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Арамис » 19 сен 2018, 22:34

Ребята, а нам панику не пора поднимать? Что то Оленевода долго не слышно. Вроде в командировку его никто не отправлял, в отпуск за свой счёт тоже не отпрашивался, больничный не предоставлял. Может в горячие точки на своём броневике с неубиваемым оленем на капоте махнул...🤔
В общем надо выяснить, куда мы теряем боевую единицу. Может ему помощь нужна.

P.S.: ещё один наш боевой товарищ тоже пропал на долго - Костя_Остенбакен. Вроде он хотел переделку своей Волги нам показать, в красивом раскрасе. Красную шапочку, то бишь.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 20 сен 2018, 10:13

Арамис писал(а): 19 сен 2018, 22:34 P.S.: ещё один наш боевой товарищ тоже пропал на долго - Костя_Остенбакен. Вроде он хотел переделку своей Волги нам показать, в красивом раскрасе. Красную шапочку, то бишь.
Костя по ходу женился в очередной раз на Инге Зайонц :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 20 сен 2018, 10:26

Арамис писал(а): 19 сен 2018, 17:21 Вот что нашёл :

Функции которые есть в ESP:
-MSR - система снижения крутящего момента, предотвращает блокировку колес при резком отпускании педали газа
-VDL - система снижения "клевка", при резком торможении переносит часть тормозного усилия на заднюю ось, чтобы снизить "клевок" передней частью автомобиля
Арамис, крутящий момент к блокировке колес не имеет никакого отношения, это показатель тяги на ведущих колесах, то есть снижать крутящий момент нужно для предотвращение пробуксовки колес. Здесь скорее всего неправильный перевод, имеется в виду, что если резко отпустить педаль газа, то колеса на скользком покрытии могут потерять сцепление с дорогой, для этого нужно на короткое мгновение разъединить двигатель от колес, то есть не снижать момент, а просто его отключать.
Про клевок это тоже шедеврально, перенос тормозного усилия на заднюю ось снижает эффективность торможения, поскольку инерция переносит центр тяжести вперед при торможении, именно поэтому передние тормозные механизмы имеют большие размеры, чем задние. Для снижения клевка нужно сделать задержку действия передних тормозных цилиндров, но это увеличивает тормозной путь. У спортивных машин наоборот делают так, что передние тормоза схватывают раньше задних, что также помогает осуществлять управляемый занос задней оси.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Арамис » 20 сен 2018, 12:05

Позвонил своему дилеру и узнал кое что про esp. Оказывается, что даже при наличии этой системы, не все функции, что я перечислил выше 👆 могут работать. Так как некоторые функции отключены на заводе и включить их можно приехав в сервисный центр и заплатив денежку. Например у меня не включена система помощи при трогании на подъеме, но она оказывается есть. Её активировать для меня обойдётся в 2000 рублей)))))) Подключают мою машину к их компьютеру, ставят галочку на этой функции и за две минуты у меня появляется эта система))))

Везде и на всём, блин, они зарабатывают деньги

Петр Аннануров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 12:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Петр Аннануров » 20 сен 2018, 12:11

300 р за ОБД2 адаптер с али и всё можно сделать самому.
я включил все функции трип-компа, во второй комплектации они частично отключены, вежливые поворотники и изменил режим работы лампочки давления масла - штатно она до 2000 рпм ОТКЛЮЧЕНА совсем, на ВАГах, кстати также. Вот только юзеры авто об этом не знают :lol:

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 20 сен 2018, 12:53

Арамис писал(а): 20 сен 2018, 12:05 Позвонил своему дилеру и узнал кое что про esp. Оказывается, что даже при наличии этой системы, не все функции, что я перечислил выше 👆 могут работать. Так как некоторые функции отключены на заводе и включить их можно приехав в сервисный центр и заплатив денежку. Например у меня не включена система помощи при трогании на подъеме, но она оказывается есть. Её активировать для меня обойдётся в 2000 рублей)))))) Подключают мою машину к их компьютеру, ставят галочку на этой функции и за две минуты у меня появляется эта система))))

Везде и на всём, блин, они зарабатывают деньги
У меня та же фигня, чтобы активировать, например, поднятие стекол дверей при постановке на сигнализацию или активировать индикатор экономичной езды на приборной панели, который на прошлой машине двумя классами ниже работал по умолчанию.

Выход прост - покупать Ладу, там функций настолько мало, что отключать нечего.

Кстати, зачем тебе функция удержания на подъеме? Машина катится под уклон в режиме D или R? Чуть добавь газку и гидротрансформатор ее удержит на любом подъеме.

Хотя как-то ставили автомат на военный КАМАЗ. Машина с разбегу въехала на максимальный уклон и потом покатилась назад при макимальных оборотах двигателя. Не правильно рассчитали диаметр трансформатора, пришлось менять на бОльший. Но это был опытный образец, на серийных машинах такого быть не должно.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Евгений В
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 15:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Евгений В » 21 сен 2018, 09:08

Ребята, зацените, что нашел. Не знаю, доберется ли до нас когда-нибудь.
http://ghostbusters.herocollector.com/ Это иглмосс.
slide_new_1 (1).jpg

Аватара пользователя
Bunker
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:57
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Bunker » 21 сен 2018, 11:06

Вряд-ли когда-нибудь это будет. У Иглмосс ДеЛореан по плану, и не известно, выйдет или нет. Плюс "Чайка", которую мы с Арамисом ждем :roll:
Стоит ли повторять чужие ошибки, если есть возможность совершить свои?

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Константин Феофанов » 21 сен 2018, 12:32

Евгений В писал(а): 21 сен 2018, 09:08 Ребята, зацените, что нашел. Не знаю, доберется ли до нас когда-нибудь.
http://ghostbusters.herocollector.com/ Это иглмосс.
Представляю, сколько это будет стоить, если там одних подарков на 100 паундофф остерленгенелых!
На картинке выглядит круто!
Но для меня это не фетиш.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Михаил Васильевич Харченко
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 10:24
Откуда: Грязи
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Михаил Васильевич Харченко » 22 сен 2018, 19:51

Евгений В писал(а): 21 сен 2018, 09:08 Ребята, зацените, что нашел. Не знаю, доберется ли до нас когда-нибудь.
http://ghostbusters.herocollector.com/ Это иглмосс.

slide_new_1 (1).jpg
А я увидел ИВЕКО СТРАЛИС 1:12 от Ашета... с удовольствием бы собирал грузовики такого плана... почему Ашет не продает их у нас!?

Андрей Александрович Шнайдер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 май 2018, 12:28
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Болталка на автомобильные темы

Сообщение Андрей Александрович Шнайдер » 25 сен 2018, 21:48

А где у нас Санта, тобишь водитель оленя что то его давно не слышно. Я уже переживать начинаю

Ответить

Вернуться в «М21 ВОЛГА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей