Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Проблемы возникающие при сборке Волги

Аватара пользователя
Olenevod
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:13
Откуда: Подольск (Климовск)
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Olenevod » 26 авг 2018, 10:26

snap snap писал(а): 21 авг 2018, 22:27
romfit писал(а): 21 авг 2018, 21:24 Всем привет! Собрал 26-й выпуск, проткнул палец отверткой, что б ей неладно :D Практически отсутствует подвижность колес в плане поворота. У кого-нибудь так же? Может я сильно затянул винты на шестеренке и крышке шестеренок... Просто если не затягивать, все люфтит и болтается. Вопрос в том, является ли это нормой для рулевого механизма.
Слой краски первоначально мешает нормальному функцианированию рулевого редуктора, геометрия его создавалась без учета краски, но не беда, краска быстро стирается и поворачивается все легко. Кроме того можно чуть ослабить крышку редуктора, и отцепить на время притирки колеса от сошки. когда свободный ход настроится, все дособрать.
Дособрал наконец-то 26 выпуск! Как я уже где-то отметился - подложил шайбочки со внутренним диаметром 5 мм на верхний конец стойки стабилизатора. Получился нормальный плотный затяг винтов. Опять же все соединения промазал маслом. Рулевой редуктор и вал собрал согласно рекомендациям ДеА. Всё встало замечательно! Ровно (см. фото). Вот только редуктор нам подсунули от какой-то иномарки. В оригинале должен быть червяк и число оборотов руля равно примерно к 2.5. На модели число оборотов до упора меньше 0.5. И колеса не выкручиваются до нужного угла. Знаю по себе, т.к. когда шприцую ласточку я поочередно выкручиваю (на домкрате конечно!) колеса то вправо, то влево. Так вот при крайнем положении колеса я почти свободно могу со шприцом подлезть к верхней маслёнки полумесяца (это верхний рычаг), которая расположена дистанционно от бампера. Также подлезаешь на коврике к дальней от бампера маслёнки нижнего рычага. И отвертку заоодно снял из первого выпуска! :roll:
IMG_1877.JPG
Дальнобойщик... на ГАЗ-21 И, 1960 г.выпуска. Приобрел для себя в 2000 году.

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Максим Сергеев » 26 авг 2018, 21:17

Оленевод, на Вас вся надежда в след номере по протяжке и подсоединению всех шлангов после установки собранных щитков мотора на двигатель.
У меня уже много вопросов что куда цеплять и я думаю схема и видео Гордея мне на них не ответят :|

Аватара пользователя
Olenevod
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:13
Откуда: Подольск (Климовск)
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Olenevod » 26 авг 2018, 21:59

Максим Сергеев писал(а): 26 авг 2018, 21:17 Оленевод, на Вас вся надежда в след номере по протяжке и подсоединению всех шлангов после установки собранных щитков мотора на двигатель.
У меня уже много вопросов что куда цеплять и я думаю схема и видео Гордея мне на них не ответят :|
Да у самого та же проблема! Пока кувыркал модель и крутил всё что снизу надо было приладить - ни с того ни с сего поотлетали какие шланги и пару винтов СМ. Откуда винты слетели - нашел. А вот со шлангами пока не разбирался...
Думаю вот что - взять и перебрать все номера со шлангами и поочередно их восстановить согласно Линии Сборки. Что и Вам советую. Ну а если возникнут сомнения, тогда милости просим - обращайтесь! ;)
Дальнобойщик... на ГАЗ-21 И, 1960 г.выпуска. Приобрел для себя в 2000 году.

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Максим Сергеев » 27 авг 2018, 00:12

Olenevod писал(а): 26 авг 2018, 21:59
Максим Сергеев писал(а): 26 авг 2018, 21:17 Оленевод, на Вас вся надежда в след номере по протяжке и подсоединению всех шлангов после установки собранных щитков мотора на двигатель.
У меня уже много вопросов что куда цеплять и я думаю схема и видео Гордея мне на них не ответят :|
Да у самого та же проблема! Пока кувыркал модель и крутил всё что снизу надо было приладить - ни с того ни с сего поотлетали какие шланги и пару винтов СМ. Откуда винты слетели - нашел. А вот со шлангами пока не разбирался...
Думаю вот что - взять и перебрать все номера со шлангами и поочередно их восстановить согласно Линии Сборки. Что и Вам советую. Ну а если возникнут сомнения, тогда милости просим - обращайтесь! ;)
Линия сборки, та что в журналах представлена черех Ж...!Особенно фото! А по описаниям понять вообще невозможно ничего! Я собираю открыв журнал и включив видео от Гордея, но чувствую с подсоединением шлангов в след номере у меня будет куча вопросов. Плюс я подозреваю, что натягивать шланги с установленными щитками будет полный геморрой

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Максим Сергеев » 27 авг 2018, 00:16

romfit писал(а): 21 авг 2018, 21:24 Всем привет! Собрал 26-й выпуск, проткнул палец отверткой, что б ей неладно :D Практически отсутствует подвижность колес в плане поворота. У кого-нибудь так же? Может я сильно затянул винты на шестеренке и крышке шестеренок... Просто если не затягивать, все люфтит и болтается. Вопрос в том, является ли это нормой для рулевого механизма.
Такая же шляпа. Колеса очень туго поворачиваются и то руками, а валом вообще невозможно повернуть. Может когда руль установим будет проще крутит. А вообще чем дальше сборка, тем больше вопросов возникает по функционалу :?:

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Константин Феофанов » 27 авг 2018, 09:47

Далана! Не все так страшно со шлангами. Я уже писАл ранее, что самое сложное - причесать их так, чтобы они не перехлестывались и шли по нормальным траекториям. Шланги к фильтру тонкой очистки оказались самыми сложными, пришлось даже снимать щиток и подкрылок, чтобы повернуть штуцера от грубого фильтра и блока цилиндров, зато получилось почти как у всамделишной.

Изображение

Изображение
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Константин Феофанов » 27 авг 2018, 10:00

Olenevod писал(а): 26 авг 2018, 21:59 Да у самого та же проблема! Пока кувыркал модель и крутил всё что снизу надо было приладить - ни с того ни с сего поотлетали какие шланги и пару винтов СМ. Откуда винты слетели - нашел. А вот со шлангами пока не разбирался...
Думаю вот что - взять и перебрать все номера со шлангами и поочередно их восстановить согласно Линии Сборки. Что и Вам советую. Ну а если возникнут сомнения, тогда милости просим - обращайтесь! ;)
Виталий! А плюсовая клемма к аккумулятору идет под рулевым валом или над? В инете видел оба варианта, но оба на новоделах. Просвяти, плиз! Сам пока пустил над, но еще не поздно переделать.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Константин Феофанов » 27 авг 2018, 10:04

Максим Сергеев писал(а): 27 авг 2018, 00:16 Такая же шляпа. Колеса очень туго поворачиваются и то руками, а валом вообще невозможно повернуть. Может когда руль установим будет проще крутит. А вообще чем дальше сборка, тем больше вопросов возникает по функционалу :?:
Я тут выставлял руль прямо, снимал щиток, отсоединял все соединения, короче, заедает сама трапеция, шестеренки крутятся свободно, вал рулевой - тоже. Заедать начинает при соединении рулевых тяг. Сами рулевые тяги без прикручивания к сошке еле ворочаются, поскольку устанавливаются не совсем соосно. Хотя, может быть, это на моей модели так. Ну и угол поворота колес в 2 раза меньше реального, поскольку центральная тяга слишком близко к балке передней подвески и упирается в нее.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Шевкет Исмаилович Ягяев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 08:16
Откуда: пгт Куйбышево, Бахчисарайский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Шевкет Исмаилович Ягяев » 27 авг 2018, 10:24

Кто-нибудь в курсе того будут ли дополнительные усилители дна кузова модели? Она настолько жидкая что иной раз брать в руки боюсь. Знаю что не только у меня но наверное у каждого такая проблемка.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Константин Феофанов » 27 авг 2018, 10:32

Шевкет Исмаилович Ягяев писал(а): 27 авг 2018, 10:24 Кто-нибудь в курсе того будут ли дополнительные усилители дна кузова модели? Она настолько жидкая что иной раз брать в руки боюсь. Знаю что не только у меня но наверное у каждого такая проблемка.
Уже это обсуждали. Пришли к выводу, что усилителем будет служить остов кузова, больше нечем усиливать.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Olenevod
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:13
Откуда: Подольск (Климовск)
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Olenevod » 27 авг 2018, 10:34

Шевкет Исмаилович Ягяев писал(а): 27 авг 2018, 10:24 Кто-нибудь в курсе того будут ли дополнительные усилители дна кузова модели? Она настолько жидкая что иной раз брать в руки боюсь. Знаю что не только у меня но наверное у каждого такая проблемка.
Что-то Вы не докрутили! У меня прекрасно держится вся сборная конструкция, можно ей защищаться в случае нападения врагов! :lol:
Дальнобойщик... на ГАЗ-21 И, 1960 г.выпуска. Приобрел для себя в 2000 году.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Арамис » 27 авг 2018, 11:19

Константин Феофанов писал(а): 27 авг 2018, 10:04
Максим Сергеев писал(а): 27 авг 2018, 00:16 Такая же шляпа. Колеса очень туго поворачиваются и то руками, а валом вообще невозможно повернуть. Может когда руль установим будет проще крутит. А вообще чем дальше сборка, тем больше вопросов возникает по функционалу :?:
Я тут выставлял руль прямо, снимал щиток, отсоединял все соединения, короче, заедает сама трапеция, шестеренки крутятся свободно, вал рулевой - тоже. Заедать начинает при соединении рулевых тяг. Сами рулевые тяги без прикручивания к сошке еле ворочаются, поскольку устанавливаются не совсем соосно. Хотя, может быть, это на моей модели так. Ну и угол поворота колес в 2 раза меньше реального, поскольку центральная тяга слишком близко к балке передней подвески и упирается в нее.
Солидолом смазывать не пробовал? Для кого работает учёная мысль наших великих физиков и химиков? 💭

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Константин Феофанов » 27 авг 2018, 11:23

Арамис писал(а): 27 авг 2018, 11:19 Солидолом смазывать не пробовал? Для кого работает учёная мысль наших великих физиков и химиков? 💭
Откуда у меня солидол? И зачем еще дополнительно смазывать, если у нас система централизованной смазки есть? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Olenevod
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:13
Откуда: Подольск (Климовск)
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Olenevod » 27 авг 2018, 11:36

Константин Феофанов писал(а): 27 авг 2018, 11:23
Арамис писал(а): 27 авг 2018, 11:19 Солидолом смазывать не пробовал? Для кого работает учёная мысль наших великих физиков и химиков? 💭
Откуда у меня солидол? И зачем еще дополнительно смазывать, если у нас система централизованной смазки есть? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лучше смазывать Литолом-24, но для начала надо поставить на все пальцы, шкворня и рулевые шарниры (см.скан ниже) трубки от ЦСС, чего на модели явно не хватает!
PTDC0353.JPG
Дальнобойщик... на ГАЗ-21 И, 1960 г.выпуска. Приобрел для себя в 2000 году.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Константин Феофанов » 03 сен 2018, 09:14

Коллеги, у кого на сколько поворачиваются колеса после сборки 26 выпуска? У меня градусов на 15 всего. Все разобрал, всю краску ободрал на шестеренках, все крутится легко, но колеса поворачиваются чуть-чуть. Дальше центральная тяга упирается в балку. У всех так?
У Гордея на видео побольше поворачивается, почти до подкрылка.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
snap snap
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 май 2018, 08:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение snap snap » 03 сен 2018, 10:11

Константин Феофанов писал(а): 03 сен 2018, 09:14 Коллеги, у кого на сколько поворачиваются колеса после сборки 26 выпуска? У меня градусов на 15 всего. Все разобрал, всю краску ободрал на шестеренках, все крутится легко, но колеса поворачиваются чуть-чуть. Дальше центральная тяга упирается в балку. У всех так?
У Гордея на видео побольше поворачивается, почти до подкрылка.
IMG_20180903_120729.jpg
поворот 28,5º, до упора в подкрылок ~ 2 мм остается.

для модели нормально, парковать в гараж, и параллельную парковку делать она не будет.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Константин Феофанов » 03 сен 2018, 10:17

snap snap писал(а): 03 сен 2018, 10:11 поворот 28,5º, до упора в подкрылок ~ 2 мм остается.

для модели нормально, парковать в гараж, и параллельную парковку делать она не будет.
Спасибо!
Блин, тогда непонятно, я отсоединял колесные тяги, разбирал механизм, проверял, шестеренки крутятся легко, но центральная тяга слишком близко к балке, все по инструкции собрано. Попробую еще раз.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Арамис » 03 сен 2018, 11:57

Константин Феофанов писал(а): 03 сен 2018, 10:17
snap snap писал(а): 03 сен 2018, 10:11 поворот 28,5º, до упора в подкрылок ~ 2 мм остается.

для модели нормально, парковать в гараж, и параллельную парковку делать она не будет.
Спасибо!
Блин, тогда непонятно, я отсоединял колесные тяги, разбирал механизм, проверял, шестеренки крутятся легко, но центральная тяга слишком близко к балке, все по инструкции собрано. Попробую еще раз.
Смотри, не поломай там чего нить важного. А то с горяча плюнешь на модель, забросить это дело, а нам потом на чьих ошибках учиться?

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Константин Феофанов » 03 сен 2018, 12:34

Арамис писал(а): 03 сен 2018, 11:57 Смотри, не поломай там чего нить важного. А то с горяча плюнешь на модель, забросить это дело, а нам потом на чьих ошибках учиться?
Не боись, не поломаю! 8-)
И не брошу! 8-)
А за учебу пора деньги с вас брать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Василий Ильич Кириллов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 17:17
Откуда: Москва

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Василий Ильич Кириллов » 29 сен 2018, 17:18

Всем привет! В выпуске №26 в одной из стоек стабилизатора отсутствует отверстие для закрепления винтом GM. Подскажите, что делать? Заранее благодарю.

Петр Аннануров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 12:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Петр Аннануров » 29 сен 2018, 20:07

Возможно, отверстие есть, только закрашено. Тогда вдумчиво его расковырять. А если его нет совсем, то отправить обратно в деагостини на обмен весь выпуск, или что от него осталось. Процедура где-то на форуме описывалась.

Вадим Брешенков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 03:35
Откуда: Сыктывкар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Вадим Брешенков » 30 сен 2018, 08:07

Начал собирать 29-ый выпуск...Чёрные панели, которые крепятся к радиатору, не вставляются в моторный отсек...Он оказался перекошен. Чё делать-то?

Сергей Новиков
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 08:36

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Сергей Новиков » 30 сен 2018, 08:40

А только у меня одного при сборке колеса в 3 выпуске не хватало длины винта при соединении внешнего и внутреннего колесного диска? Взял из предыдущего выпуска, вроде зацепилось

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение Чердаков Алексей » 30 сен 2018, 12:11

Сергей Новиков писал(а): 30 сен 2018, 08:40 А только у меня одного при сборке колеса в 3 выпуске не хватало длины винта при соединении внешнего и внутреннего колесного диска? Взял из предыдущего выпуска, вроде зацепилось
Всё должно хватать! У вас резина не села на диск как надо. Нагрейте покрышку в горячей воде,всё сядет на место...

Аватара пользователя
CepoeHe6o
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:34
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблемы возникающие при сборке Волги

Сообщение CepoeHe6o » 01 окт 2018, 11:55

Алексей Викторович Чердаков писал(а): 30 сен 2018, 12:11 Всё должно хватать! У вас резина не села на диск как надо. Нагрейте покрышку в горячей воде,всё сядет на место...
Зачем греть, диски разбираются, нагреешь с дисками потом и краска облупится

Ответить

Вернуться в «М21 ВОЛГА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей