Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 16 окт 2018, 11:05

"днище, чистовая, получилась у вас, хорошо" спасибо это на первый взгляд, если не присматриваться, а в общем без косяков не получается, после ошкуривания появились пятна.от клея, пробовал подкрасить акрилом и акварелью с водой но вода скатывалась, тогда решил вырезать и приклеить по новой, начал с кормы но увы не получилось (пусть будет якобы заделанная пробоина) поэтому носовое пятно оставил, красную полоску бархоута закрасил а изначально покрывал морилкой под красное дерево, но не понравилась плешивость, не равномерная пропитка, черные рейки не стал пускать поверх портов, есть фото профи где это не сделано
Вложения
20181016_122058.jpg
20181016_122014.jpg
20181016_121948.jpg
Последний раз редактировалось ivanych 16 окт 2018, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 16 окт 2018, 11:12

почему то только при фото за раз
Вложения
pic_2709.jpg
здесь бархоуты паралельны портам
20181016_123422.jpg
20181016_122200.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 17 окт 2018, 15:29

ivanych писал(а): 16 окт 2018, 11:12 почему то только при фото за раз
Здравствуйте Иванович!
Как я понимаю - "при" - это три фото за раз?
Да, на веточке в одном посте можно прикрепить три фото , закрывайте этот пост и открывайте -новый. Пишите текст и добавляете следующие три фото.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 17 окт 2018, 17:10

ivanych писал(а): 16 окт 2018, 11:05 - после ошкуривания появились пятна.от клея, пробовал подкрасить акрилом и акварелью с водой но вода скатывалась, тогда решил вырезать и приклеить по новой, начал с кормы но увы не получилось (пусть будет якобы заделанная пробоина) поэтому носовое пятно оставил, красную полоску бархоута закрасил а изначально покрывал морилкой под красное дерево, но не понравилась плешивость, не равномерная пропитка, черные рейки не стал пускать поверх портов, есть фото профи где это не сделано
Добрый вечер!
Давайте попробуем разобраться в ваших проблемах. Из множества различного лако-красочного материала,все условно делятся на две группы. Акварель, морилки, гуашь проникая в глубину древесины, заполняя микротрещинки и поры изменяют собой цвет древесины высыхая остаются в порах древесины. Краски же и лаки работают по другому , высыхая образуют цветную пленку на поверхности дерева. Клей ПВА так же попав на поверхность дерева проникает в глубину. Думаю, что случайные капли ПВА попав на поверхность чистовой обшивки, после обточки корпуса проявились в виде светлых пятен на корпусе модели. Их закрасить не возможно! Модель строится несколько лет и сдаваться , по моёму мнению не стоит. То что вы сейчас по горячим следам на этом этапе своего строительства снять часть обшивки и наклеить по-новому несомненно можете, а когда будет построена модель полностью, вы будете себя молча укорять, но переделать будет сложно!
Я бы на вашем месте Продумал всю операцию. Так как обшивка состоит из узких реечек , то нагревая частично борт феном, аккуратно острым скальпелем, стамеской или острым ножом отогнув кончик рейки (поврежденной в середине) снял всю рейку от начала и до конца. Очистил от следов клея, наклеил новую не поврежденную. Если одной реечки мало снял бы другую, третью, сколько нужно.Операция сложная? Да - сложная! Но в итоге получите драйв! - Вы победитель! В чем сложность? При нагреве борта от температуры клей начнет отпускать, здесь нельзя перегревать, иначе начнут отваливаться соседние рейки. Но главное - не надо делать заплатки, нужно заменять всю рейку полностью! Насчет цвета реек - это ваше право, как художника, как мастера, как хозяина модели. Все эти споры "было это - не было?" - всё суета - от лукавого! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 17 окт 2018, 17:25

керва писал(а): 17 окт 2018, 15:29
ivanych писал(а): 16 окт 2018, 11:12 почему то только при фото за раз
Здравствуйте Иванович!
Как я понимаю - "при" - это три фото за раз?
Да, на веточке в одном посте можно прикрепить три фото , закрывайте этот пост и открывайте -новый. Пишите текст и добавляете следующие три фото.
не знал. спасибо. потом так и сделал

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 19 окт 2018, 22:46

керва писал(а): 17 окт 2018, 17:10
ivanych писал(а): 16 окт 2018, 11:05 - после ошкуривания появились пятна.от клея, пробовал подкрасить акрилом и акварелью с водой но вода скатывалась, тогда решил вырезать и приклеить по новой, начал с кормы но увы не получилось (пусть будет якобы заделанная пробоина) поэтому носовое пятно оставил, красную полоску бархоута закрасил а изначально покрывал морилкой под красное дерево, но не понравилась плешивость, не равномерная пропитка, черные рейки не стал пускать поверх портов, есть фото профи где это не сделано
Добрый вечер!
Давайте попробуем разобраться в ваших проблемах. Из множества различного лако-красочного материала,все условно делятся на две группы. Акварель, морилки, гуашь проникая в глубину древесины, заполняя микротрещинки и поры изменяют собой цвет древесины высыхая остаются в порах древесины. Краски же и лаки работают по другому , высыхая образуют цветную пленку на поверхности дерева. Клей ПВА так же попав на поверхность дерева проникает в глубину. Думаю, что случайные капли ПВА попав на поверхность чистовой обшивки, после обточки корпуса проявились в виде светлых пятен на корпусе модели. Их закрасить не возможно! Модель строится несколько лет и сдаваться , по моёму мнению не стоит. То что вы сейчас по горячим следам на этом этапе своего строительства снять часть обшивки и наклеить по-новому несомненно можете, а когда будет построена модель полностью, вы будете себя молча укорять, но переделать будет сложно!
Я бы на вашем месте Продумал всю операцию. Так как обшивка состоит из узких реечек , то нагревая частично борт феном, аккуратно острым скальпелем, стамеской или острым ножом отогнув кончик рейки (поврежденной в середине) снял всю рейку от начала и до конца. Очистил от следов клея, наклеил новую не поврежденную. Если одной реечки мало снял бы другую, третью, сколько нужно.Операция сложная? Да - сложная! Но в итоге получите драйв! - Вы победитель! В чем сложность? При нагреве борта от температуры клей начнет отпускать, здесь нельзя перегревать, иначе начнут отваливаться соседние рейки. Но главное - не надо делать заплатки, нужно заменять всю рейку полностью! Насчет цвета реек - это ваше право, как художника, как мастера, как хозяина модели. Все эти споры "было это - не было?" - всё суета - от лукавого! Удачи Вам!
спасибо за совет. помимо сложности замены есть другие факторы. нет таких реек, я заказывал грушу. заказывать еще десяток. два, экономически не обосновано. заплатив за рейки 200р. за пересылку платить 500. второе цвет будет другой. это я уже испытал когда на палубы до заказывал (не хватило) ,и вместо пятна получится полоса. можно конечно подкрасить или отбелить. но ... не хочу, это мой первый опыт пусть будет так как есть Спасибо удачи

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 20 окт 2018, 14:10

ivanych писал(а): 16 окт 2018, 11:05 ... после ошкуривания появились пятна.от клея, пробовал подкрасить акрилом и акварелью с водой но вода скатывалась, тогда решил вырезать и приклеить по новой, начал с кормы но увы не получилось (пусть будет якобы заделанная пробоина) поэтому носовое пятно оставил...
Как то прозевал ваш пост. Ваша проблема очень просто решаема. Если не хотите менять рейки( здесь я согласен с Сергеем Николаевичем, я бы поменял), конечно некоторый опыт нужен. То можно их замаскировать и менянные рейки на корме, и пятно на носу. Существует мебельный воск для восстановления сколов, царапин, только цвет подберите. Вам подойдёт сосна, светлый орех(если груша светлая), вишня, бук (если розовая) и т.д. .
Для кормы: - нанести, модельным ножом лёгкими движениями снимайте лишнее поставив нож строго перпендикулярно поверхности, наносить тёплым, прогрев феном, после нанесения, можно(нужно) прогреть место, шлифовать фетром, или стальной шерстью, Покрыть безореольным финишным лаком. Процесс не сложный, потренируйтесь сначала на "кошках", если поверхность не однородная по цвету в местах ремонта, воспользуйтесь мебельным, спиртовым маркером(дорого), можно обычными цветными фломастерами. Рисуйте полоску и тут же стирайте тряпкой. Способ ещё хорош тем, что если что то не получилось, можно частично, или полностью аккуратненько снять ножом(описано выше) и повторить.
Для носа: - зашкурьте аккуратно, стараясь не выходить за границы пятен, все рейки отдельно строго по волокнам. Процесс тот же, что для кормы.
Добавил. - вместо шкурки наверное подойдёт тот же модельный нож, или цикля.
Ещё, воск покупайте в спец. магазинах, где торгуют мебельной фурнитурой, там это в разы дешевле, возьмите два, три цвета, что бы у вас был тон светлее, в тон, темнее. В каком нибудь мерлене, вы заплатите за это в три, четыре раза больше, чем красивее упаковка, тем дороже, внутри одно и то же.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 20 окт 2018, 15:52

AZET писал(а): 20 окт 2018, 14:10
ivanych писал(а): 16 окт 2018, 11:05 ... после ошкуривания появились пятна.от клея, пробовал подкрасить акрилом и акварелью с водой но вода скатывалась, тогда решил вырезать и приклеить по новой, начал с кормы но увы не получилось (пусть будет якобы заделанная пробоина) поэтому носовое пятно оставил...
Как то прозевал ваш пост. Ваша проблема очень просто решаема. Если не хотите менять рейки( здесь я согласен с Сергеем Николаевичем, я бы поменял), конечно некоторый опыт нужен. То можно их замаскировать и менянные рейки на корме, и пятно на носу. Существует мебельный воск для восстановления сколов, царапин, только цвет подберите. Вам подойдёт сосна, светлый орех(если груша светлая), вишня, бук (если розовая) и т.д. .
Для кормы: - нанести, модельным ножом лёгкими движениями снимайте лишнее поставив нож строго перпендикулярно поверхности, наносить тёплым, прогрев феном, после нанесения, можно(нужно) прогреть место, шлифовать фетром, или стальной шерстью, Покрыть безореольным финишным лаком. Процесс не сложный, потренируйтесь сначала на "кошках", если поверхность не однородная по цвету в местах ремонта, воспользуйтесь мебельным, спиртовым маркером(дорого), можно обычными цветными фломастерами. Рисуйте полоску и тут же стирайте тряпкой. Способ ещё хорош тем, что если что то не получилось, можно частично, или полностью аккуратненько снять ножом(описано выше) и повторить.
Для носа: - зашкурьте аккуратно, стараясь не выходить за границы пятен, все рейки отдельно строго по волокнам. Процесс тот же, что для кормы.
Добавио попрол. - вместо шкурки наверное подойдёт тот же модельный нож, или цикля.
Ещё, воск покупайте в спец. магазинах, где торгуют мебельной фурнитурой, там это в разы дешевле, возьмите два, три цвета, что бы у вас был тон светлее, в тон, темнее. В каком нибудь мерлене, вы заплатите за это в три, четыре раза больше, чем красивее упаковка, тем дороже, внутри одно и то же.
спасибо. попробую цветными фломастерами, подкрасить . подобрать цвет можно добавляя спирт (об этом чего то не додумал) остальные варианты не для меня. сложно

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 30 окт 2018, 20:11

в 91 номере. что это и куда. в инете не нашел
Вложения
20181030_220340.jpg

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение deman » 30 окт 2018, 21:45

ivanych писал(а): 30 окт 2018, 20:11 в 91 номере. что это и куда. в инете не нашел
Смотрим №121 у Итальяшек http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... &start=120
Антон Я.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Michael » 03 ноя 2018, 23:06

Изображение

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение вячеслав » 11 ноя 2018, 14:29

Проба переделки петель
IMG_20181111_142843.jpg
Проба переделки петель на руль

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение вячеслав » 11 ноя 2018, 14:33

Для сравнения
Вложения
IMG_20181111_143212.jpg
Для сравнения

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение вячеслав » 11 ноя 2018, 14:55

Ещё фото
Вложения
IMG_20181111_145249.jpg
Ещё фото

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 11 ноя 2018, 16:27

руль заужал\закруглял

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение вячеслав » 11 ноя 2018, 17:34

Нет,так сказать проба пера. :)

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение вячеслав » 29 ноя 2018, 22:39

:oops: Экспериментирую с рустером на гальюн
Вложения
IMG_20181129_223321.jpg
Последний раз редактировалось вячеслав 29 ноя 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение вячеслав » 29 ноя 2018, 22:42

Ещё фотка
Вложения
IMG_20181129_224130.jpg

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 25 дек 2018, 09:26

кто нибудь носовые фигурки собирал :?: у меня у мужика Ф1 ноги не совпали. на теле посадочное гнездо трех угольное. а на ногах штырь как как на головах. или я что то напутал :?:
Вложения
20181225_111609.jpg
20181225_111458.jpg

alexstorm7
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 18:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение alexstorm7 » 25 дек 2018, 11:05

Видимо литейный брак. Но у меня получилось собрать эту фигурку. Правда пришлось немного с ней повозиться.
С уважением, Алексей

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 25 дек 2018, 11:41

я откусил и подточил. вроде нормально а влезет ли под лошадь с толпой будет видно позже. кстати это что за событие :?:

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение DedSergei54 » 25 дек 2018, 11:52

Здравствуйте ivanych!
Нет Вы ничего не напутали! Я тоже долго и мучительно решал эту проблему :D . Это очередной ляп патворка. У меня в итоге получилось так :oops: .
С уважением, дед Сергей
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение DedSergei54 » 25 дек 2018, 11:53

продолжить
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Romantic » 25 дек 2018, 12:09

вячеслав писал(а): 29 ноя 2018, 22:39 :oops: Экспериментирую с рустером на гальюн
Крутейше получилось! Как старили?
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2015, 17:16
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение вячеслав » 25 дек 2018, 19:06

Вскрыл морилкой,потом аккуратно мелким зерном наждачки.
Вложения
IMG_20181225_185845.jpg
IMG_20181225_185837.jpg

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей