Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Alexsk » 25 янв 2019, 19:16

Для основания я купил мебельный щит. На основании самое главное выдержать параллельность и прямоту реек. Центральная рейка служит своего рода "прицелом" для киля. Поэтому она должна быть тонкой. Перед тем как приклеивать рейки я прикрепил их к основанию зажимами, засверлил и вставил зубочистки. Это предотвратит увод при склейке.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Alexsk » 25 янв 2019, 19:20

Теперь сборка каркаса.
Вложения
P_20190125_190434.jpg
Установка шпангоута
P_20190125_190245.jpg
Установка киля
P_20190125_185934.jpg
Деталь №4. Для установки шпангоутов
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Alexsk » 25 янв 2019, 20:42

Ламик писал(а): 19 янв 2019, 22:39 Уважаемые "модельеры"! А попроще стапель никто не покажет? Например из трёх досок..Ну чтобы за час сделать.
К сожалению или к счастью, судомоделизм - дело такое, за час ничего не делается. Монстры в моделизме Безверхний, Шевелев и иже с ними по несколько лет модели строят. Но мне их уровня при всем старании не достичь. У этих ребят реально руки из золота
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 25 янв 2019, 20:51

Шикарный стапель! Решает все «головняки» со сборкой любых каркасов. Раньше, когда рассматривал эти польские чертежи, пришел к выводу что даже электролобзиком измучаюсь и все равно точно не выпилю((( Станочками бы все это...

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 25 янв 2019, 21:33

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 25 янв 2019, 20:51 Шикарный стапель! Решает все «головняки» со сборкой любых каркасов.
Сделал такой стапель несколько лет назад. Делал его на производстве, так что точность было на уровне. Но вот при эксплуатации выползли некоторые нюансы мешающие с ним работать.
Во первых так как зажимы регулируются с 2-х сторон трудно выставить одну сторону в четкую линию ( переделывал зажимы, сделав одну сторону базовой, нерегулируемой. Двухсторонние зажимы применяю позже, когда уже необходимо где то крепить за утолщения на киле.
Во вторых - неудобно зажимать киль. Пока он пустой - это просто, а когда вы поставили шпангоуты и вам понадобилось переставить зажим - это уже не так просто.
Далее - зажать киль плотно в таких зажимах непросто. Попробуйте, и сжимать подвижные упоры и зажимать болты.
Когда вы установили все шпангоуты, поставили нижнюю палубу или какие то распорки, и поднимите модель с зажимами со стапеля - половина из них упадет, и вы будете чертыхаясь пристраивать их на место. Ну и наконец зажимы никак не крепятся к основанию, и имеет место быть выскальзывание её из стапеля вместе с зажимами.
Но это мое субъективное мнение, полученное при эксплуатации стапеля в течении нескольких лет. Каждый раз перед установкой в него киля я проводил модернизацию стапеля.
Не мудрено, что этим стапелем профессиональные мастера практически не пользуются.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Alexsk » 25 янв 2019, 21:48

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 25 янв 2019, 20:51 Шикарный стапель! Решает все «головняки» со сборкой любых каркасов. Раньше, когда рассматривал эти польские чертежи, пришел к выводу что даже электролобзиком измучаюсь и все равно точно не выпилю((( Станочками бы все это...
На проксон жаба душит. Проблему решило вот такое чудо китайской техники. Заказал на Али , обошлось около 6500. Пилит отлично
Вложения
P_20190125_214423.jpg
Купил на али
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Alexsk » 25 янв 2019, 21:54

Oldman писал(а): 25 янв 2019, 21:33
Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 25 янв 2019, 20:51 Шикарный стапель! Решает все «головняки» со сборкой любых каркасов.
Сделал такой стапель несколько лет назад. Делал его на производстве, так что точность было на уровне. Но вот при эксплуатации выползли некоторые нюансы мешающие с ним работать.
Во первых так как зажимы регулируются с 2-х сторон трудно выставить одну сторону в четкую линию ( переделывал зажимы, сделав одну сторону базовой, нерегулируемой. Двухсторонние зажимы применяю позже, когда уже необходимо где то крепить за утолщения на киле.
Во вторых - неудобно зажимать киль. Пока он пустой - это просто, а когда вы поставили шпангоуты и вам понадобилось переставить зажим - это уже не так просто.
Далее - зажать киль плотно в таких зажимах непросто. Попробуйте, и сжимать подвижные упоры и зажимать болты.
Когда вы установили все шпангоуты, поставили нижнюю палубу или какие то распорки, и поднимите модель с зажимами со стапеля - половина из них упадет, и вы будете чертыхаясь пристраивать их на место. Ну и наконец зажимы никак не крепятся к основанию, и имеет место быть выскальзывание её из стапеля вместе с зажимами.
Но это мое субъективное мнение, полученное при эксплуатации стапеля в течении нескольких лет. Каждый раз перед установкой в него киля я проводил модернизацию стапеля.
Не мудрено, что этим стапелем профессиональные мастера практически не пользуются.
Я все-таки думаю, что этот стапель нужен только на этапе сборки каркаса. Я думаю, что тут он выполнит свою роль. Но в любом случае спасибо за совет. Будем думать, как усовершенствовать. У вас случаем нет фото модернизации? Пока есть время до полного набора, можно экспериментировать. Но я думаю, это все-таки лучше, чем ничего.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

barmadjar
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 16:37
Откуда: СПб
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение barmadjar » 26 янв 2019, 00:36

Alexsk писал(а): 25 янв 2019, 19:20 Теперь сборка каркаса.
Спасибо за фото!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 26 янв 2019, 13:20

Alexsk писал(а): 25 янв 2019, 21:48
Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 25 янв 2019, 20:51 даже электролобзиком измучаюсь и все равно точно не выпилю((( Станочками бы все это...
На проксон жаба душит. Проблему решило вот такое чудо китайской техники. Заказал на Али , обошлось около 6500. Пилит отлично
Здоровая зараза. Пиление выложите? Например рейки 1- 0,5мм.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

barmadjar
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 16:37
Откуда: СПб
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение barmadjar » 26 янв 2019, 13:47

Прошлой ночью изучал вопрос со стапелями - в нете рыскал - нашел такой вот бюджетный совсем вариант, который можно при желании доработать. Суть в том, что делается под конкретную модель. Дёшево и сердито, главное, чтобы функцию выполняла конструкция. Это для тех, кому побыстрее)

PS: очень долго модерация сообщений происходит - у всех так? Вчера посылал сообщения - до сих пор не появились(
Вложения
IMG_20170502_203618_новый размер.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 26 янв 2019, 13:59

Стапель. Как правильно подмечено такой стапель только для силового набора хорош.
Здесь доска от старого фортепиано, ей наверное лет семьдесят, она ровная, для шпангоутов использую мебельные уголки. Просто и дёшево. Можно в строй гиперах купить мебельный щит, лучше из ЛДСП, смотреть что бы было ровно.
На каком то этапе можно пользоваться и пенопластом.
И по прежнему, самым удобным считаю стапель от "Амати"
Вложения
Стапель.jpg
DSCN2190.JPG
DSCN2296.JPG
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 26 янв 2019, 16:41

AZET писал(а): 26 янв 2019, 13:59 Стапель. Как правильно подмечено такой стапель только для силового набора хорош.
В стапеле у меня модель обычно пока не установлены распирающие и удерживающие ей элементы. Это не только шпангоуты, но и палубы. Именно они будут держать корпус. Имел когда то неосторожность вклеить шпангоуты и бимсы и вынув набор из стапеля забыть про него почти на год. Как и сколько я потом выпрямлял набор рассказывать не буду. Но его повело, и повело не в одной плоскости.
Когда делаю черновую обшивку модель снимаю, клею сколько то планок (с двух сторон) и потом опять ставлю в стапель.А вот после просушки обшитой в черновую модели уже не боясь ставлю в рабочую подставку из пенопласта.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 26 янв 2019, 16:45

AZET писал(а): 26 янв 2019, 13:59 Стапель.
И по прежнему, самым удобным считаю стапель от "Амати"
Стапель от Амати не держит нос и корму. Не позволяет правильно во всех плоскостях выставить шпангоуты. А вот на поздних этапах он удобен, потому, что позволяет повернуть модель под любым углом, в любой плоскости.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 26 янв 2019, 19:07

Oldman писал(а): 26 янв 2019, 16:45
AZET писал(а): 26 янв 2019, 13:59 Стапель.
И по прежнему, самым удобным считаю стапель от "Амати"
Стапель от Амати не держит нос и корму. Не позволяет правильно во всех плоскостях выставить шпангоуты. А вот на поздних этапах он удобен, потому, что позволяет повернуть модель под любым углом, в любой плоскости.
Вот блин, интересно, показал три стадии сборки, три стапеля, вот не понимаю, что тут комментировать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Alexsk » 26 янв 2019, 19:24

AZET писал(а): 26 янв 2019, 13:20
Alexsk писал(а): 25 янв 2019, 21:48
Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 25 янв 2019, 20:51 даже электролобзиком измучаюсь и все равно точно не выпилю((( Станочками бы все это...
На проксон жаба душит. Проблему решило вот такое чудо китайской техники. Заказал на Али , обошлось около 6500. Пилит отлично
Здоровая зараза. Пиление выложите? Например рейки 1- 0,5мм.
Ну не сильно здоровая. Я пока на ней самое тонкое это 5 мм пилил. На этих выходных заняться некогда, а в понедельник опять в командировку на неделю. Так что через неделю попробую 1 мм и 0.5 . Но на черновую распиловку отлично подойдёт. Это уже опробовано.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Almaz1188 » 26 янв 2019, 19:24

AZET писал(а): 26 янв 2019, 19:07 Вот блин, интересно, показал три стадии сборки, три стапеля, вот не понимаю, что тут комментировать.
Вот не знаю.. как по мне, то мне стапель не нужен! Так как мне удобнее всю модель крутить-вертеть в руках, на коленке, поставить на подставку, посмотреть со стороны, взять его опять в руки, опять покрутить-повертеть... и так постоянно! А если модель на стапеле, то придётся самому крутиться-вертеться вокруг модели... Вот на второй фотографии правильное решение!
Сергей...

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 26 янв 2019, 19:26

AZET писал(а): 26 янв 2019, 19:07 Вот блин, интересно, показал три стадии сборки, три стапеля, вот не понимаю, что тут комментировать.
Вы не показали самый сложный момент для начинающих собирать корпус - как вы выставляете шпангоуты с контролем перпендикулярности в двух плоскостях.
Тот польский стапель, при всех его недостатках как раз и позволяет проконтролировать правильность установки шпангоутов.
А в остальном я с вами солидарен. Кусок плиты, уголки не позволят "увести" низ киля, а вот носовая часть (верхняя) киля если материал не совсем, при высыхании может уйти в сторону. Тоже и с кормой. У польского стапеля для этого есть два элемента, позволяющие избежать это.
Когда я собирал свою самую первую модель, я как и большинство понадеялся на свой глазомер и на пару угольников. Все вроде было красиво, пока я не стал устанавливать палубы. И вот тут оказалось, что они ну никак не хотят вставать. - где то шпангоуты "сошлись", где то "разбежались. Нижнюю палубу я впихнул, а вот верхняя ну никак не лезла. Я расклеивал весь набор, и выставлял шпангоуты по новой, изготовив стапель, и примеряя заготовки верхней палубы.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 26 янв 2019, 19:30

Almaz1188 писал(а): 26 янв 2019, 19:24
Вот не знаю.. как по мне, то мне стапель не нужен!
Согласен. После того как набор шпангоутов выставлен, проклеен, примерены палубы, начата обшивка стапель практически уже не нужен. Ведь силовой набор выставлен. Главное на батарею или на солнце его не ставить.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 26 янв 2019, 19:47

Не показал, потому что нет фото процесса. Выставляю угольником, мне привычно, не забывайте, по палубам выставлять тоже можно, на сухую отчертить не сложно. Ещё у нас стрингеры, не палубы, с ними на мой взгляд проще.
Польский стапель ни кто не отменял, у китайцев есть аналог, сам не пользовался, но видел и слышал много отзывов, всем нравится. "Вертолёт" на верхних частях шпангоутов, легко удалить вклеив кругляк в просверленные отверстия, так же проконтролировать расстояние между ними.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 26 янв 2019, 21:02

AZET писал(а): 26 янв 2019, 19:47 Не показал, потому что нет фото процесса. Выставляю угольником, мне привычно, не забывайте, по палубам выставлять тоже можно, на сухую отчертить не сложно. Ещё у нас стрингеры, не палубы, с ними на мой взгляд проще.
Польский стапель ни кто не отменял, у китайцев есть аналог, сам не пользовался, но видел и слышал много отзывов, всем нравится. "Вертолёт" на верхних частях шпангоутов, легко удалить вклеив кругляк в просверленные отверстия, так же проконтролировать расстояние между ними.
Согласен. В данной модели можно.
А если строить адмиралтейку.
Борт открыт, часть шпангоутов обрезана, кругляк не поставить - видно. Да и шпангоуты не такие как у Деа. Надо делать в масштабе. Но да ладно, о чем это я на форуме Деа.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 27 янв 2019, 02:48

Oldman писал(а): 26 янв 2019, 21:02
AZET писал(а): 26 янв 2019, 19:47
А если строить адмиралтейку.
Борт открыт, часть шпангоутов обрезана, кругляк не поставить - видно. Да и шпангоуты не такие как у Деа. Надо делать в масштабе. Но да ладно, о чем это я на форуме Деа.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Не считая того, что это самая сложная модель и дело не в силовом наборе, декор и дельные мелочи в большом масштабе. А что до расстановки шпангоутов, то там стапель чуть другой, между ними вставляются закладные, которые врезают в стапель. Эдакая расчёска. Вот сейчас как представлю себе стапель "Солнца", где между шпангоутами вставлены такие "брёвна", прикрученные через доску шурупами с низу.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

MaxL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 22:05
Контактная информация:

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение MaxL » 28 янв 2019, 10:00

Привет! Подскажите, а для чего во втором номере лежит рейка?

Аватара пользователя
Crazy Ivan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:12
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Crazy Ivan » 29 янв 2019, 17:36

Оси колес на лафетах
Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить что-то определенное, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным. (Б.Спиноза)

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 29 янв 2019, 18:19

AZET писал(а): 26 янв 2019, 19:47 "Вертолёт" на верхних частях шпангоутов, легко удалить вклеив кругляк в просверленные отверстия, так же проконтролировать расстояние между ними.
Что такое кругляк и в какие отверстия? Круглые рейки? Отверстия в верхушках топтимберсов?

barmadjar
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 16:37
Откуда: СПб
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение barmadjar » 29 янв 2019, 18:48

Опять по поводу стапеля. В видосе по сборке Повелителя морей перелистывали журнал (ПМ - №4). И там было описание создания стапеля - довольно несложный, как мне показалось, и выполняющий свои функции. Возможно даже детали к нему - в рамках модели (не уверен).
Кто-нибудь занимался Повелителем?
Интересно, в СР повторят эту статью? (На видео - 1:00)

phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей