Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Масик » 06 дек 2018, 20:49

потом внутреннюю часть корпуса промазывал не разведенным клеем пва,несколько слоёв.
затем на работе отшлифовал щлив-машинкой,так как дома вручную это дело долгое и пыльное!
Вложения
DSC09849.JPG
DSC09841.JPG
DSC09840.JPG

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Масик » 06 дек 2018, 21:01

потом по совету уважаемого Кервы промазал снаружи весь корпус клеем ПВА,разведённым кипячёной водой до консистенции кефира!Получилось даже лучше ,чем ожидал!!!
Потом поклеил финишной обшивкой,но клеил не как в журнале а по своему,старался клеить длинными рейками и накрывать швы черновой обшивки!
Вложения
DSC00100.JPG
DSC00099.JPG
DSC00098.JPG

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Масик » 06 дек 2018, 21:14

получилось вроде прилично! пока не шкурил,жду дальнейших выпусков и инструкций
Клеил кстати сразу с двух сторон,не как в журнале надо обклеить одну сторону потом другую!
многие советуют приклеивать спец утюгом,у меня такого нету,но я на изгибах и обводах клеил следующим образом
намазывал рейку клеем и прикладывал к корпусу,сначала пальцами прижимал секунд 10,потом как бы тер рейку металлической медицинской лопаткой (наподобие скальпеля,только тупой)и так методом трения я ее нагревал и приклеивалось довольно хорошо и крепко! на каждую рейку уходило минуты 2-3! долговато ,но я не торопился,за пять вечеров весь корпус покрыл чистовой обшивкой!
Вроде как то так,надеюсь инфа была полезной!
Всем удачи и терпения!!!!

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Масик » 06 дек 2018, 21:20

Раз пошла такая пьянка (научился прикреплять фото :) )
Добавлю фото стапеля и быстро и надежно!
Вложения
DSC09517.JPG
DSC09499.JPG
DSC09492.JPG

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Казанец » 08 дек 2018, 00:16

Масик писал(а): 06 дек 2018, 21:20 Раз пошла такая пьянка (научился прикреплять фото :) )
Добавлю фото стапеля и быстро и надежно!
Уважаемый Масик, а как Вы выставили ровно уголки ( т.е. по линии)? С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Масик » 08 дек 2018, 06:31

Первый ряд, закрепил струбцинами металлическую линейку и в упор к ней привентил уголки, затем без клея собрал киль и прикрутил второй ряд уголков. Перед прикручиванием шилом накернял центр отверстия уголков, чтобы шурупы вкручивались ровно по отаерстиям уголков!
Использовал как основу стапеля ДСП 16 мм а уголки пластмасовые (мебельные),металические уголки имеют разные углы 86градусов, 94,но не 90 градусов :)

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Казанец » 08 дек 2018, 19:47

Масик писал(а): 06 дек 2018, 21:01 потом по совету уважаемого Кервы промазал снаружи весь корпус клеем ПВА,разведённым кипячёной водой до консистенции кефира!Получилось даже лучше ,чем ожидал!!!
Потом поклеил финишной обшивкой,но клеил не как в журнале а по своему,старался клеить длинными рейками и накрывать швы черновой обшивки!
Уважаемый Масик честно говоря судя по фото с трудом верится, что Вы впервые взялись за постройку моделей. Вполне достойная работа. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Масик » 08 дек 2018, 19:52

Борис спасибо за комплимент!
Но это действительно первая модель, просто люблю аккуратность в деле и порядок!

Сандро
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 06:32
Откуда: с.Неверкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Сандро » 20 янв 2019, 14:38

Казанец писал(а): 08 дек 2018, 19:47
Масик писал(а): 06 дек 2018, 21:01 потом по совету уважаемого Кервы промазал снаружи весь корпус клеем ПВА,разведённым кипячёной водой до консистенции кефира!Получилось даже лучше ,чем ожидал!!!
Потом поклеил финишной обшивкой,но клеил не как в журнале а по своему,старался клеить длинными рейками и накрывать швы черновой обшивки!
Уважаемый Масик честно говоря судя по фото с трудом верится, что Вы впервые взялись за постройку моделей. Вполне достойная работа. С уважением Борис.
Здравствуйте. Вполне верится, что уважаемый Масик по его словам впервые взялся за постройку модели. Судя по его словам "шлифанул на работе шлифовальной машинкой" - человек рукастый. У таких склад ума такой, что незнакомое дело будут выполнять толково.

Alex Igor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 19:22

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Alex Igor » 01 фев 2019, 21:37

Здравствуйте! На всех фотографиях линкора.на бортах хорошо просматривается вертикальная раскладка бронеплит. На фотках модели предлагаемой нам, борта гладкие, что косвенно подтверждает чистовая обшивка выше булей. Но это не правильно! Многие из нас пробуют в модели добиться точности, соответствия оригиналу и эпохи. А такая явная, бросающаяся в глаза не соответствие как гладкий борт. У кого-нибудь есть по этому вопросу мысли, предложения? Надо ставить броню на борта? Сам я були и днище чистовой обшивкой зашил , а вот борт, нет. Думаю все-же делать раскладку имитации брони. Может кто что-нибудь посоветует как и из чего? Размер бронеплит по чертежам 5 м х 2.4 м при нашем масштабе 200 , плита будет 25 мм х 12 мм

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 04 фев 2019, 14:50

Привет!

Если Вы имеете ввиду раскладку броневых плит ГЛАВНОГО БРОНЕВОГО ПОЯСА, то с 12,5 по 132 шпангоуты эти плиты были скрыты булями как раз до низа броневого пояса казематов.
И только законцовки ГБП выступали в нос и в корму за их габариты.
Парижанка скулы.jpg
13а.jpg
А були - это уже не броня....... тут, я думаю, никакой раскладки не потребуется.


Броневой пояс казематов у ДеАгостини идёт стальным травлением.
Там можно и процарапать чем-нибудь.....
Разбивку можно взять и по чертежам, и по фото.
223.jpg
С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 04 фев 2019, 15:02

Полтава боковой правильный.jpg
На фотографиях раскладка броневых плит выше ГЛАВНОГО БРОНЕВОГО ПОЯСА в уровне казематов практически не заметна........ во всяком случае я её вижу с большим трудом.

На моделях даже в масштабе 1/100 редко такое встречается.

Но если и есть, то выглядит довольно некрасиво.
Как здесь, например, раскладка бронеплит Главного броневого пояса.
108.jpg
С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 05 фев 2019, 22:06

Алексей Борисович Кондаков писал(а): 18 июл 2018, 14:40 Прикладываю фото моей проблемы.
Привет!

У меня была такая же проблема.

Но, как оказалось, она будет решена в №65...... просто это ошибка при лазерной резке.

С Уважением, Алексей.

Kiel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Kiel » 15 фев 2019, 20:03

Доброго времени суток, тут такая делема, при сборке противоторпедных булей носовой части получается следующее, если смотреть то с левой стороны детали выступают очень много(фото 1) в отличии от правой(фото 2), там все идёт плавно с корпусом. Это нормально явление или допуск ошибки при сборке, в журнале что то сказано но не очень внятно, у меня первый опыт с такими моделям, спасибо.
Вложения
IMG_20190215_195826.jpg
Фото 2
IMG_20190215_195722.jpg
Фото 1
С каждого надо спрашивать то,что он может дать.Власть, прежде всего, должна быть разумной.Себя судить куда труднее,чем других.Если ты сумеешь правильно судить себя,значит,ты поистине мудр.

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Масик » 16 фев 2019, 01:00

Максим!
Доброй ночи!)
У меня вообще выступает намного больше, я думаю это зависит от того, что все по разному шливуют корпус.
Если вы заметили, то набор оконечностей противоторпедных булей, не стыкуется по плоскости с корпусом, даже в журнале видно, что они плотно не прилегают к корпусу!
И я не думаю, что у вас не соответствие окончание булей, это большой косяк)))
Всё равно там шлифовать и шлифовать)))))))
Я тоже в этом деле новичок и сильно не переживаю, у нас на форуме есть много опытных людей, которые не дадут нам с вами пропасть!!!!
Подскажут, покажут и помогут!!!!!
Лично мой совет!
Я наклеивал по три заготовки, ждал, потом между корпусом и фанерой (в этих щелях), промазывал клеем, чтобы надёжней было!
Ну до шлифовки пока не дошол (немного не понимаю, как их выводить правильно), жду совета и фотографий наших китов судомодельного дела!

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Масик » 16 фев 2019, 01:05

Кстати рассмотрел фотки!
Помоему на первом фото ты не доделал обшивку!!!!!!!!!!
Может ошибаюсь!?

Kiel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Kiel » 20 фев 2019, 00:54

Спасибо за ответ, значит это такой корпус и такая технология склейки и сборки, да корпус там не доклеен, но это поправимое дело :) и Конечно спасибо опытным моделистам за помощь, я щели заполняли немного по другому, брал мелкие опилки смешивал с пва и заделывал, очень хорошо выходит.
С каждого надо спрашивать то,что он может дать.Власть, прежде всего, должна быть разумной.Себя судить куда труднее,чем других.Если ты сумеешь правильно судить себя,значит,ты поистине мудр.

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 23 мар 2019, 09:39

Здравствуйте! Посмотрел дальнейшие инструкции сборки корабля и задумался о технологии сборки. На данный момент мы имеем: необработанный корпус, отдельно носовую и кормовую часть корпуса, на корпусе " в очень черновом варианте" оконечности противоторпедных булей. Технологичнее сейчас обработать корпус до финишного состояния, а потом монтировать на него наружные детали. Издатель же нам предлагает монтаж палубы, бортовых орудий и обшивки, что в дальнейшем очень затруднит работу по чистовой доводки корпуса. Уважаемые сборщики! У кого какие мысли по сборки корпуса корабля?

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 24 мар 2019, 08:50

Kiel писал(а): 15 фев 2019, 20:03 при сборке противоторпедных булей носовой части получается следующее, если смотреть то с левой стороны детали выступают очень много(фото 1) в отличии от правой(фото 2), там все идёт плавно с корпусом. Это нормально явление или допуск ошибки при сборке, в журнале что то сказано но не очень внятно, у меня первый опыт с такими моделям, спасибо.
Всем привет!

Судя по фото тестовой модели
_DSC3757.JPG
и по фотографиям прототипа нашей модели
72.jpg
и по ранее приводимым чертежам разрезов, "наполнение" противоторпедных булей надо будет доводить до проекций первых приложенных к корпусу наборных элементов.
Не стачивать эти элементы, а именно - наполнять сам корпус до уровня, заданного этими вкладышами.

Чтобы под казематами получилась хорошая такая полочка, с которой матросы могли бы прыгать в воду, чтобы искупаться.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 24 мар 2019, 20:35

михаил викторов писал(а): 23 мар 2019, 09:39 Здравствуйте! Посмотрел дальнейшие инструкции сборки корабля и задумался о технологии сборки. На данный момент мы имеем: необработанный корпус, отдельно носовую и кормовую часть корпуса, на корпусе " в очень черновом варианте" оконечности противоторпедных булей. Технологичнее сейчас обработать корпус до финишного состояния, а потом монтировать на него наружные детали. Издатель же нам предлагает монтаж палубы, бортовых орудий и обшивки, что в дальнейшем очень затруднит работу по чистовой доводки корпуса. Уважаемые сборщики! У кого какие мысли по сборки корпуса корабля?
Ни в коем случае не лезть на палубу, пока не разберёмся с корпусом.
Всё палубное можно, конечно же, делать и откладывать в сторонку..... до поры до времени.

С Уважением, Алексей.

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 04 апр 2019, 14:57

Здравствуйте! Наконец-то дождались! С 72 номера начинается работа по окончательной обработки корпуса. Глядя инструкцию (здесь все туманно), у меня возникли вопросы по габаритным размерам булей. Поиск в интернете меня привел к https://forum.worldofwarships.ru/topic/ ... b=comments. Вопрос к Алексею Севастополь: можно ли ориентироваться на данную модель по корпусу или Вы можете подсказать где посмотреть чертежи или фото противоторпедных булей корабля?

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 09 апр 2019, 09:46

Здравствуйте! Еще один нюанс. Купил в выходные №65. Стал примерять фототравление борта к деревянным конструкциям кормовой части. Отверстия под иллюминаторы не совпадают. Просмотрел весь корпус и сравнил с фото: нужно будет пересверливать все отверстия. Возьмите на заметку.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 09 апр 2019, 14:25

Привет!
Спасибо, что ссылаетесь на мою модель как на справочное пособие.....

Отвечаю на первый вопрос по булям.
Я находил чертежи только с разрезами и общим боковым видом.
13а.jpg
06.jpg
Парижанка скулы 2.jpg
А фото с подводной частью булей у меня только одно.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 09 апр 2019, 14:28

148-77fd9c9486.jpg
Всё остальное делал по наитию.

А с разбивкой иллюминаторов у ДеАгостини всё правильно!

В 65 номере дана металлическая накладка на ПРАВЫЙ борт.
И дана она с учётом укладки чистовой палубы на бортовые срезы и с выступом вверху, с учётом укладки ЧИСТОВОЙ главной палубы на корме.


Так что здесь полный порядок и ничего не нужно будет пересверливать!

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 09 апр 2019, 16:09

михаил викторов писал(а): 09 апр 2019, 09:46 Здравствуйте! Еще один нюанс. Купил в выходные №65. Стал примерять фототравление борта к деревянным конструкциям кормовой части. Отверстия под иллюминаторы не совпадают. Просмотрел весь корпус и сравнил с фото: нужно будет пересверливать все отверстия. Возьмите на заметку.
Блин!!!!!! Я, кажется, погорячился!

Изучил материал поподробнее, и тихо ахнул....... - действительно придётся пересверливать!
65 дан на ЛЕВЫЙ борт!

А это значит, что идёт полная лажа.

Причём, непонятно, как же чистовая главная палуба будет что-ли налезать сверху на металлическую облицовку????

Верхний срез всех металлических бортовых полос идёт вровень с черновой палубой. Чистовая получается будет укладываться внахлёст сверху......

Подождём, инструкцию с укладкой чистовой палубы. Что-то мне кажется, что там будет интересно....

С Уважением, Алексей.

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей