Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Александр Васильевич Гвардин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 09:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Васильевич Гвардин » 26 фев 2019, 12:08

Подскажите!!!оформил подписку в интернете пришла посылка без 1выпуска!!где его можно заказать?

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение UncleSasha » 26 фев 2019, 12:09

Имеются сканы руководства по сборке немецкой серии до 36-го номера включительно.
За ссылкой стучаться в личку, но при ожидании ответа прошу учесть разницу в часовых поясах.

Александр Петрович Юшкевич
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Петрович Юшкевич » 26 фев 2019, 19:03

Всем привет. Кто-нибудь интересовался почему ДЕА сделал толщину шпангоутов 3им? Это же хилый каркас получается. Не то что на Виктори 4мм

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Almaz1188 » 27 фев 2019, 14:47

Александр Петрович Юшкевич писал(а): 26 фев 2019, 19:03 Всем привет. Кто-нибудь интересовался почему ДЕА сделал толщину шпангоутов 3им? Это же хилый каркас получается. Не то что на Виктори 4мм
А зачем интересоваться? И так всё понятно - Экономия!
Сергей...

Аватара пользователя
Андрей владимирович передерин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 07:59
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Андрей владимирович передерин » 27 фев 2019, 15:18

дальше ещё висилее будет. как с Повелителем. :lol:

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Frederic9 » 27 фев 2019, 16:10

Александр Петрович Юшкевич писал(а): 26 фев 2019, 19:03 Всем привет. Кто-нибудь интересовался почему ДЕА сделал толщину шпангоутов 3им? Это же хилый каркас получается. Не то что на Виктори 4мм
Данной толщины будет вполне достаточно. Корпус рейками обошьете и будет все жестко.

Александр Петрович Юшкевич
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Петрович Юшкевич » 27 фев 2019, 16:20

Простите, а как работать с этим каркасом. Я согласен, что после обклейки будет крепче корпус, но ведь надо умудриться ещё обклеить. Думаю минимум надо предварительно заполнить шпации бальзой. Это даст жескость корпусу при обклейке рейками.

Александр Петрович Юшкевич
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Петрович Юшкевич » 27 фев 2019, 18:21

Смотрю на сопровождающие картинки и не понятно. Нижние порты что будут закрытыми? Ну и так уже наэкономились ребята на ДЕА. Ведь когда все порты открыты, это какая красота!

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Almaz1188 » 27 фев 2019, 21:55

Frederic9 писал(а): 27 фев 2019, 16:10 Данной толщины будет вполне достаточно. Корпус рейками обошьете и будет все жестко.
Александр Петрович писал(а): 27 фев 2019, 16:20 Простите, а как работать с этим каркасом. Я согласен, что после обклейки будет крепче корпус, но ведь надо умудриться ещё обклеить. Думаю минимум надо предварительно заполнить шпации бальзой. Это даст жескость корпусу при обклейке рейками.
На сколько я понял там ещё и черновая обшивка будет 1,5 мм толщиной... Маленько наждачкой потом прошел и 1 мм остался, а где и тоньше...
Сергей...

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение UncleSasha » 27 фев 2019, 22:22

Александр Петрович Юшкевич писал(а): 27 фев 2019, 18:21 Смотрю на сопровождающие картинки и не понятно. Нижние порты что будут закрытыми? Ну и так уже наэкономились ребята на ДЕА. Ведь когда все порты открыты, это какая красота!
Насчет открыто-закрыто не знаю.
Могу помочь только таким картинками:
Фото из 32-го и 33-го журналов.
Закрашенные черные места - это будущие орудийные порты.
СР32.jpg
СР33.jpg

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Almaz1188 » 27 фев 2019, 22:50

Александр Петрович Юшкевич писал(а): 27 фев 2019, 18:21 Смотрю на сопровождающие картинки и не понятно. Нижние порты что будут закрытыми? Ну и так уже наэкономились ребята на ДЕА. Ведь когда все порты открыты, это какая красота!
На какие картинки смотрели?
Порты думаю будут открытые с фальш-стволом пушки... как в прочем и обычно!
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение AZET » 28 фев 2019, 00:19

Александр Петрович Юшкевич писал(а): 27 фев 2019, 16:20 Простите, а как работать с этим каркасом. Я согласен, что после оклейки будет крепче корпус, но ведь надо умудриться ещё обклеить. Думаю минимум надо предварительно заполнить шпации бальзой. Это даст жесткость корпусу при оклейке рейками.
Ту картинку, что выложил Дядя Саша, это из немецкой сборки. Если у нас силовой набор будет такой же, это, есть гуд, набор хороший, обратите внимание на стрингеры в районе днища. Этот, гораздо лучше Совереновского, к стати. там тоже была фанера 3мм, вроде все справились. На соверене только начал чистовую, до сих пор матюгаюсь на откровенно слабый каркас. Слабое место, это район до нижнего ряда портов и всё до среднего. На соверене очень редко стоят шпангоуты, проблема в этом, а не тонкая фанера и тонкая черновая. Здесь, надеюсь, ситуация лучше.
Заполнить не проблема, кто, чем привык, бальзой, там, сосной, полистиролом и пр. Ну дойдём до нижнего ряда портов, дальше что? Тут как раз слабые места и начинаются. Заполнять дальше? Кто готов потом колодцы долбить? А, у нас новичков много. Здесь не КИТ, понимания расположения портов нет. Хоть сиди, жди когда придёт журнал с разметкой. Но думаю ждать не будет ни кто.
Тут два варианта.
Заполнять "скелет" до гондёка, дальше как обычно, плюс залить изнутри не по детски клеем, можно армировать. Между предполагаемыми палубами, выше портов, вклеить продольные усилители(стрингеры), дополнительно.
Второй вариант. Мне очень понравилось как делает Сергей "Керва" не поленитесь, зайдите в его страничку на повелителе. Суть процесса такова, черновая подводится к нижнему ряду портов, дальше делаются "туннели" портов, вклеиваются, остальное пространство заполняется и так дальше в верх. Конечно технология отличается от привычной, обычно, черновая начинается середины, от ровных, без заужения планок, здесь с низу, но думаю, это того стоит. С Совереном, сильно мучился с черновой, там провалилось, там разошлось и всё это между шпангоутами, знать бы, где упасть, добавил бы поперечин. Здесь ситуация сильно лучше.
Вот ещё, конечно полного понимания пока нет, я бы обратил внимание на район кормовых балконов и подзора, по моему будет геморрой.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Анатолий Осипов » 28 фев 2019, 11:15

Много паники и не нужных телодвижений.
Ничего не усиливал, ни каких туннелей не делал, ничего ни чем не заполнял. Все отлично легло-приклеилось-прорезалось... Никаких критичных сложностей с технической точки зрения не встретил. Просто нужно слегка думать и самостоятельно принимать решения, а не слепо лепить по журналу.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Almaz1188 » 28 фев 2019, 11:50

Анатолий Осипов писал(а): 28 фев 2019, 11:15 Ничего не усиливал, ни каких туннелей не делал, ничего ни чем не заполнял. Все отлично легло-приклеилось-прорезалось... Никаких критичных сложностей с технической точки зрения не встретил. Просто нужно слегка думать и самостоятельно принимать решения, а не слепо лепить по журналу.
Собирая Повелителя тоже особо ничего не усиливал, в некоторых местах просто подклеил накладки с двух сторон на шпангоуты в местах склейки... Но чем больше усилений тем легче и приятнее обшивать корпус, так что сейчас бы сделал больше усилений...
Критичных сложностей нет, но сравнивая с Виктори, где шпангоуты 4 мм, разница ощутимая!!! Работать при такой толщине гораздо приятнее! А разница всего в 1 мм...
Сергей...

Александр Петрович Юшкевич
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Петрович Юшкевич » 28 фев 2019, 13:43

Целиком согласен с Сергеем. После заполнения шпаций и усиления батарейных палубный работать с обшивкой одно удовольствие. Руки не трясутся, переживая за шпангоуты или рейки. А рейки где-то я писал лучше гнуть на паровом утюжке. Рейка гнётся как пластилин. Предлагаю по опыту обшивки Виктори. И малковал .корпус вообще не боялся.

Александр Петрович Юшкевич
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Петрович Юшкевич » 28 фев 2019, 13:46

Александр Петрович Юшкевич писал(а): 28 фев 2019, 13:43 Целиком согласен с Сергеем. После заполнения шпаций и усиления батарейных палуб работать с обшивкой одно удовольствие. Руки не трясутся, переживая за шпангоуты или рейки. А рейки где-то я писал лучше гнуть на паровом утюжке. Рейка гнётся как пластилин. Предлагаю по опыту обшивки Виктори. И малковал .корпус вообще не боялся.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение UncleSasha » 28 фев 2019, 14:59

AZET писал(а):Ту картинку, что выложил Дядя Саша, это из немецкой сборки..
Да, это из немецкой серии. В настоящее время журналы выходят в Германии и Италии.
AZET писал(а):...Если у нас силовой набор будет такой же, это, есть гуд, набор хороший,..
Да, у нас будет такой же.

Александр Петрович Юшкевич
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Петрович Юшкевич » 28 фев 2019, 21:36

А я смотрю на картинки ДЕА. На них орудийная палуба гондека в закрытом виде, что не есть шут. Придется где-то фальшпушки доставать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение AZET » 28 фев 2019, 21:40

Анатолий Осипов писал(а): 28 фев 2019, 11:15 Много паники и не нужных телодвижений.
Ничего не усиливал, ни каких туннелей не делал, ничего ни чем не заполнял. Все отлично легло-приклеилось-прорезалось... Никаких критичных сложностей с технической точки зрения не встретил. Просто нужно слегка думать и самостоятельно принимать решения, а не слепо лепить по журналу.
Анатолий, а вы Солей тоже собирать будите? Или ваш пост от скуки?
Вы правы, критических сложностей нет, вот излишней возни, да. Хотя, с кем и о чём, это я, вы же у нас особенный, остальные тут безрукие, и безголовые. И Серёжа Мишин туда же, сам ничего не делает, за то ума целая палата.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение AZET » 28 фев 2019, 21:52

UncleSasha писал(а): 28 фев 2019, 14:59
AZET писал(а):Ту картинку, что выложил Дядя Саша, это из немецкой сборки..
Да, это из немецкой серии. В настоящее время журналы выходят в Германии и Италии.
AZET писал(а):...Если у нас силовой набор будет такой же, это, есть гуд, набор хороший,..
Да, у нас будет такой же.
Что радует не сказано. Тут писали про Виктори там правда проблем не было, корпус был хорош. И всё же не в толщине фанеры дело, клей нормально клеит как к 3мм, так к 4мм.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Oldman » 28 фев 2019, 23:51

AZET писал(а): 28 фев 2019, 21:40 Хотя, с кем и о чём, это я, вы же у нас особенный, остальные тут безрукие, и безголовые. И Серёжа Мишин туда же, сам ничего не делает, за то ума целая палата.
А вот хамить не надо. Вы ведь тоже никому ничего не показали. Покажите ваши работы. Трындеть вы горазды - я отстал. А вернее вам нечего показать. Я ни нечего не делаю, а не собираю эти модели от ДЕА. Потому что хочется сделать с ноля, и не связываться с этими ущербными , специально для России урезанно выпущенными патворками с отвратительным качеством. Мне хватило 2 кораблей от ДЕА. А выставлять здесь работы не связанные с темой это не по теме.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение AZET » 01 мар 2019, 01:06

Oldman писал(а): 28 фев 2019, 23:51
AZET писал(а): 28 фев 2019, 21:40 Хотя, с кем и о чём, это я, вы же у нас особенный, остальные тут безрукие, и безголовые. И Серёжа Мишин туда же, сам ничего не делает, за то ума целая палата.
А вот хамить не надо. Вы ведь тоже никому ничего не показали. Покажите ваши работы. Трындеть вы горазды - я отстал. А вернее вам нечего показать. Я ни ничего не делаю, а не собираю эти модели от ДЕА. Потому что хочется сделать с ноля, и не связываться с этими ущербными , специально для России урезанно выпущенными патворками с отвратительным качеством. Мне хватило 2 кораблей от ДЕА. А выставлять здесь работы не связанные с темой это не по теме.
А вот, не хамлю, просто констатирую факт. Трындеть, да, не проверенных мною технологий не выкладываю, мало того, выкладываю, много "кошек". Но вы много пишете здесь, как раз, на том форуме, где по вашим словам - ...связываются с этими ущербными , специально для России, урезанно, выпущенными патворками, с отвратительным качеством... .
Заведите здесь ветку, например "Корабли на полке", пускай коллеги делятся уже построенными моделями, никто же, не запрещает, ну или ветку "Самопил"(например). Выложите ваши достижения в этой области.
Вообще писалось не вам, а Анатолию. Ни в коем случае не могу отрицать, что у него получается очень хорошая модель(здесь объективен), жаль он стройку остановил. Модель хорошая но, его высказывания по отношению к коллегам мягко говоря, несколько хамские, пуху, на себя много накидывает товарисчь, много. Ваша благодарность на откровенно хамский пост, автоматом переводит вас в подпевалы Или вы опять "подмахнули", не дочитав до конца? Или хотите "кусь" на любой негативный ответ на мои посты?
С работой, вы меня достали уже, на праздники будет, обещаю, ничего на показ делать не буду, даже пальцем не шевельну, как есть сейчас, такое фото и будет, терпеть не могу "показухен райде"
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Oldman » 01 мар 2019, 12:49

AZET писал(а): 01 мар 2019, 01:06 не проверенных мною технологий не выкладываю, мало того, выкладываю, много "кошек".
на праздники будет, обещаю
Вы знаете, ваши "кошки" мало кому помогут. Мало того, что у каждого руки разные, кто то плохо по шлифует, тот кто будет красить модель, тому все равно, лишь бы укрывистость была хорошая. А ворс поднимают все краски и лаки. Есть даже специальные жидкости для поднятия ворса. И и не у всех есть возможность купить дорогие краски. Так что эти ваши кошки это стрельба по воробьям из пушки. Каждому придется наработать свой опыт.
Ну, слава богу, наконец то увидим ваш шедевр. Вы ведь по другому сделать не можете. (кстати слово шедевр не взят в кавычки, я думаю, что вы действительно можете показать отличную работу.).

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Almaz1188 » 01 мар 2019, 13:17

Oldman писал(а): 01 мар 2019, 12:49А ворс поднимают все краски и лаки. Есть даже специальные жидкости для поднятия ворса. И и не у всех есть возможность купить дорогие краски.
Хватит спорить! :D
Я про жидкость прочитал и интересно стало... Что правда кто-то покупает такую жидкость? :D
А вода обычная не катит что-ли? Я обычно водой... Отшлифовал деталь, смочил её водой, после полного высыхания опять шлифуй и так несколько циклов, пока ворса не будет!
Сергей...

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Солей Рояль - График выхода и обсуждение

Сообщение Oldman » 01 мар 2019, 18:24

Almaz1188 писал(а): 01 мар 2019, 13:17 Что правда кто-то покупает такую жидкость? :D
А вода обычная не катит что-ли? Я обычно водой... Отшлифовал деталь, смочил её водой, после полного высыхания опять шлифуй и так несколько циклов, пока ворса не будет!
Вы знаете, даже на производстве её практически никто не использует. Вы правы - увлажнение поднимает ворс. А на производстве, если есть пресса, то есть смола КФЖ - основа клея для горячего прессования. Вот её в очень малых количествах добавляли в воду, чтобы ворс после увлажнения был тверже и не заглаживался при шлифовке. А для модели достаточно несколько раз увлажнить. Так как я например не тонировал и не красил обшивку, а оставлял натуральный цвет дерева, и в дальнейшем покрывал лаком, то я добавлял в воду немного водорастворимого лака - того, которым потом и облагораживал. Вода поднимает ворс, лак делает его жестким как щетина, и его легко убрать. Но это нельзя делать если будете тонировать корпус. Лак впитываясь в древесину не даст впитываться красителям, и краситель скорее всего ляжет пятнами.

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей