Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сборка «Повелителя» - общий раздел

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение ivanych » 14 мар 2019, 19:23

Almaz1188 писал(а): 14 мар 2019, 16:49 На кормовом фонаре на стыке получилась щель.... Чем лучше её заделать?
Только не предлагайте всякие тамии всякие из интернет-магазинов, не буду же я из-за небольшой щели заказывать переплачивая ещё и за пересылку... Кто чем заделывал? Может супер клеем залить, потом закрасить?
я предполагал что придет пластинка с узором... а так вырежь по размеру из чего нибудь приклей и закрась. а зашпаклевать или пва клеем :?: еще мысль \если это окно\ красную подложку а сверху сетку ...

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Анатолий Осипов » 14 мар 2019, 19:43

Almaz1188 писал(а): 14 мар 2019, 16:49 На кормовом фонаре на стыке получилась щель.... Чем лучше её заделать?
Только не предлагайте всякие тамии всякие из интернет-магазинов, не буду же я из-за небольшой щели заказывать переплачивая ещё и за пересылку... Кто чем заделывал? Может супер клеем залить, потом закрасить?
а не проще устранить причину образования зазора чем искать колхозные методы его залепить?

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Almaz1188 » 14 мар 2019, 20:12

Анатолий Осипов писал(а): 14 мар 2019, 19:43 а не проще устранить причину образования зазора чем искать колхозные методы его залепить?
Стачивать много придется...
Приклеивать ничего не хочу... хочу именно чем-то зашпаклевать, обточить и закрасить
DSC_5720.JPG
Сергей...

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Анатолий Осипов » 14 мар 2019, 20:20

Almaz1188 писал(а): 14 мар 2019, 20:12
Анатолий Осипов писал(а): 14 мар 2019, 19:43 а не проще устранить причину образования зазора чем искать колхозные методы его залепить?
Стачивать много придется...
Приклеивать ничего не хочу... хочу именно чем-то зашпаклевать, обточить и закрасить DSC_5720.JPG
Если фото правильно передает взаимное расположение фонаря и гакаборта, то, возможно, причина зазора в неверном наклоне фонаря (немного вперед завален). Зазора не будет если фонарь немного отклонить назад, чтобы линия разъема фонаря была параллельна линии гакаборта (конечно при условии что толщина гакаборта с аркой равна пазу в фонаре)

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Almaz1188 » 14 мар 2019, 20:54

Анатолий Осипов писал(а): 14 мар 2019, 20:20 Если фото правильно передает взаимное расположение фонаря и гакаборта, то, возможно, причина зазора в неверном наклоне фонаря (немного вперед завален). Зазора не будет если фонарь немного отклонить назад, чтобы линия разъема фонаря была параллельна линии гакаборта (конечно при условии что толщина гакаборта с аркой равна пазу в фонаре)
Толщина гакаборта немного больше была, чем паз в фонаре, поэтому паз я растачивал, фонарь прилегает плотно к гакаборту!
При склейке даже струбциной стягивал две половинки... Щель была даже при примерке просто двух половин...
Расклеивать не буду скорее всего, именно хочу всё сделать на месте!
Сергей...

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Анатолий Осипов » 14 мар 2019, 21:14

Almaz1188 писал(а): 14 мар 2019, 20:54 .. Щель была даже при примерке просто двух половин...
а что помешало подогнать?
я к тому, что нет необходимости делать тяп-ляп, а потом искать способ тяп-ляпное дополнительно затяп-ляпать))
Отрывай и подгоняй. Самому приятнее будет.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Almaz1188 » 14 мар 2019, 21:58

Анатолий Осипов писал(а): 14 мар 2019, 21:14 а что помешало подогнать?
я к тому, что нет необходимости делать тяп-ляп, а потом искать способ тяп-ляпное дополнительно затяп-ляпать))
Отрывай и подгоняй. Самому приятнее будет.
Подогнать мешали выступы на одной половине...
Убедил! Оторвал уже...
Пришлось откусить эти выступы и на твердой ровной плашке с мелкой шкуркой стал обтачивать потихоньку обе половины... Подогнал... но так как сточил немного, то и паз под гакаборт тоже придется малость сточить! Завтра уже это всё буду доделывать: подгонять, красить, каким то образом скреплять между собой (возможно хватит одного клея, сверху крышка будет ещё держать)...

Спасибо за советы! Во всяком случае вопрос по бюджетной шпатлевке открытый! Бывают небольшие щелочки, которые каким то образом хочется убрать...
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение AZET » 14 мар 2019, 23:00

Almaz1188 писал(а): 14 мар 2019, 16:49 На кормовом фонаре на стыке получилась щель.... Чем лучше её заделать?
Только не предлагайте всякие тамии всякие из интернет-магазинов, не буду же я из-за небольшой щели заказывать переплачивая ещё и за пересылку... Кто чем заделывал? Может супер клеем залить, потом закрасить?
Вот, не нашёл, ведь писал уже, как заделать, просто и без лишних проблем. На фиг вообще, всё это писать. если прочли - забыли, не читали - забыли всё равно. А ведь вы участвовали в обсуждении(или ошибаюсь?).
Двухкомпонентная пластика "момент" от Хенкель, дёшево, есть везде. Как применить? Просто найдете, более ранний пост. Там тоже про фонарь, вы не первый.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Анатолий Осипов » 14 мар 2019, 23:36

Almaz1188 писал(а): 14 мар 2019, 21:58
Убедил! Оторвал уже...
Правильное решение. Идеала не достичь, но стремиться к нему ни кто не мешает...

Aderra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:36
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Aderra » 15 мар 2019, 16:56

Подобные небольшие щели в металле удобнее заделывать двухкомпонентным POXIPOL или любой другой холодной сваркой, найденной в ближайших хозтоварах - таже двухкомпонентная шпаклевка для моделизма. От соотношения компонентов при смешивании зависит будет она более гибкая (относительно) или твердая. После полного высыханий - шкурка и краска.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение AZET » 15 мар 2019, 23:35

Aderra писал(а): 15 мар 2019, 16:56 Подобные небольшие щели в металле удобнее заделывать двухкомпонентным POXIPOL или любой другой холодной сваркой, найденной в ближайших хозтоварах - таже двухкомпонентная шпаклевка для моделизма. От соотношения компонентов при смешивании зависит будет она более гибкая (относительно) или твердая. После полного высыхания - шкурка и краска.
Холодной сваркой не заделывайте небольшие швы и трещины, не надо, особенно плохо держится на окрашенным акрилом.
Не скажу, что отвалится обязательно, но плохо. Холодную сварку плохо обрабатывать.
Про модельные вас просили не писать, дорого, же.
Ещё раз, двух компонентная пластика от Хенкель, хороша тем, что подходит для любого материала, дерево, металл, пластик. От холодной сварки отличается, тем, что, пока не высохла, остатки и излишки легко убираются тряпкой, смоченной водой, мокрым пальцем и пр.. Цена вопроса, низкая, есть ещё "Бизон", по свойствам лучше, но цена приближается к модельной "замазке". Думаю, Сергею не подойдёт, он, бюджет любит.
Вот, ещё, поксипол двух компонентный, разве не клей?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Almaz1188 » 16 мар 2019, 01:09

AZET писал(а): 15 мар 2019, 23:35 Думаю, Сергею не подойдёт, он, бюджет любит.
Живу в небольшом городишке, где хрен что купишь, ничего нет... а почтой заказывать и переплачивать ещё за пересылку не хочется как то...
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение AZET » 16 мар 2019, 10:21

Almaz1188 писал(а): 16 мар 2019, 01:09
AZET писал(а): 15 мар 2019, 23:35 Думаю, Сергею не подойдёт, он, бюджет любит.
Живу в небольшом городишке, где хрен что купишь, ничего нет... а почтой заказывать и переплачивать ещё за пересылку не хочется как то...
Сергей, поверьте, как я вас понимаю, меня спасает необходимость закупать материалы для работы в краевом центре, хотя и у нас в модельных магазинах тоска - тоска, про цены, молчу. Ассортимент хилый, Леонардо аж два, толку с них чуть, хоть город миллионник. Хорошо наверное только в обоих столицах. Плюс из семейного бюджета деньги выделить не легко.
С доставкой смотреть нужно. Например - на Фальконете дрова дешевле, а Зелёный кораблик делает доставку за один рубль. В результате цена плюс доставка в кораблике" ниже. Можно тупо, просить скидку, если берёте второй раз, иногда проходит, а окажут и ладно, как говорится; За спрос... .
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

BAXA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 19:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение BAXA » 29 апр 2019, 13:49

Уважаемые форумчане, выставляю на ваш суд свою шлюпку. Скажу сразу: это моя первая модель, да что там, вообще первая работа с деревом. Сказать что она далась мне большим трудом не сказать ничего. Всё что можно было сломать и закосячить незамедлительно приводилось мной в жизнь. Постройка множественное количество раз откладывалась т. к заканчивались силы и нервы. Но и отступать тоже не хотелось. И вот спустя столько времени она начала преобретать более менее приемлемые формы. Хотелось бы узнать ваше мнение, смотрибельна ли она? Не сильно ли страшный получился зверёк? Да знаю, что ещё не установлен руль и ни чего не сделано внутри шлюпки, но это ввиду того, что я собираю по последовательности предложенной журналом.
По самой шлюпке хочется отметить двойную обшивку и самодельный киль из линейки.
И в заключении, подскажите пожайлуста кто окрашивал днище шлюпки, какой цвет следует изпользовать и до какой высоты борта окрашивать, если у кого то есть фото работы по данному вопросу буду весьма благодарен.
Всем спасибо за внимание!
Вложения
IMG_20190429_153053.jpg
IMG_20190429_153026.jpg
IMG_20190429_153221.jpg
С уважением Александр

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение deman » 01 май 2019, 20:29

BAXA писал(а): 29 апр 2019, 13:49 Хотелось бы узнать ваше мнение, смотрибельна ли она? Не сильно ли страшный получился зверёк?
Всем спасибо за внимание!
Тут надо Вам определиться - для кого Вы делаете сей проект?! Для себя или для форумчан. Я, лично, делаю для себя. И не спрашиваю ни у кого - какого они мнения о моей стройке. и стройку свою я никуда не выкладываю. Главное - что бы самому нДравилось! Ну, а Вы уж сами определяйтесь. Со стороны - шлюпка - как шлюпка... Ни хорошо и ни плохо. Для "журналки" пойдёт.
Антон Я.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Oldman » 01 май 2019, 21:40

Транец надо зашить в обратную сторону. Если вы сделали обшивку под углом 45 градусов то доски должны идти от центра вниз, наружу, чтобы вода стекала наружу., а не как у вас. Хотя, транец у шлюпки зашивается просто горизонтально.
Последний раз редактировалось Oldman 02 май 2019, 10:56, всего редактировалось 4 раза.

BAXA
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 19:06
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение BAXA » 02 май 2019, 07:00

deman писал(а): 01 май 2019, 20:29
BAXA писал(а): 29 апр 2019, 13:49 Хотелось бы узнать ваше мнение, смотрибельна ли она? Не сильно ли страшный получился зверёк?
Всем спасибо за внимание!
Тут надо Вам определиться - для кого Вы делаете сей проект?! Для себя или для форумчан. Я, лично, делаю для себя. И не спрашиваю ни у кого - какого они мнения о моей стройке. и стройку свою я никуда не выкладываю. Главное - что бы самому нДравилось! Ну, а Вы уж сами определяйтесь. Со стороны - шлюпка - как шлюпка... Ни хорошо и ни плохо. Для "журналки" пойдёт.
А мне интересен взгляд со стороны :?
С уважением Александр

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Анатолий Осипов » 02 май 2019, 08:47

BAXA писал(а): 02 май 2019, 07:00
deman писал(а): 01 май 2019, 20:29
BAXA писал(а): 29 апр 2019, 13:49 Хотелось бы узнать ваше мнение, смотрибельна ли она? Не сильно ли страшный получился зверёк?
Всем спасибо за внимание!
Тут надо Вам определиться - для кого Вы делаете сей проект?! Для себя или для форумчан. Я, лично, делаю для себя. И не спрашиваю ни у кого - какого они мнения о моей стройке. и стройку свою я никуда не выкладываю. Главное - что бы самому нДравилось! Ну, а Вы уж сами определяйтесь. Со стороны - шлюпка - как шлюпка... Ни хорошо и ни плохо. Для "журналки" пойдёт.
А мне интересен взгляд со стороны :?
Деман от части прав, с точки зрения "для себя" или "в музей". Вот только смысл пытаться сделать что-то более менее достойное, если никому ничего не показывать и не получать как похвалы, так и критические замечания. Правильный взгляд со стороны стимулирует к самообразованию и в лучшую сторону сказывается на качестве работы.

Если интересен взгляд со стороны, то он должен быть профессиональным, его выслушивать новичкам иногда больно. Но он помогает работать над ошибками и двигаться вперед.
А вот взгляд не профессиональный, простых доморощенных умельцев или случайных залетных "моделистов", может погубить хорошее начинание, не правильно сформировать навыки и восприятие собственных результатов.
По этому, если есть желание делать хорошо и правильно, вернее учиться этому, то Вам нужно показывать свою работу профессиональным моделистам, получать от них подзатыльники, изучать литературу.. А значит нужно идти на профессиональный форум...

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Michael » 19 июн 2019, 20:57

Прикупил на "Али" сережки - гвоздики, в виде дельфинчиков:
Изображение
Всего по 20 рублей за пару. Немножко переразмерены от наших, но смотрятся неплохо
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Michael » 19 июн 2019, 21:00

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Michael » 19 июн 2019, 21:03

Изображение

Изображение

Изображение

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение skodovod » 19 июн 2019, 21:52

Michael писал(а): 19 июн 2019, 21:00 Изображение

Изображение

Изображение
Добрый вечер, отличная модель у Вас получилась, а подскажите по поводу петель пушечных люков они декоративные или действующие, если действующие, то подскажите как изготавливали, из чего... И т.д.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 19 июн 2019, 21:58

Подскажите пжлста название и фирму краски которую использовали на корме для украшений. Цвет гармонично смотрится.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Michael » 19 июн 2019, 22:18

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 19 июн 2019, 21:58 Подскажите пжлста название и фирму краски которую использовали на корме для украшений. Цвет гармонично смотрится.
Про краску уже отвечал:
Michael писал(а): 12 окт 2018, 21:16 Бронзу изначально не планировал. Перепробывал много оттенков золотого:
Изображение
А в итоге нашел вот такую бронзу:
Изображение
НО! По светлому фону, не загрунтованному, она действительно дает слабый красный оттенок. Но поверх черного, а я всегда пользуюсь черной грунтовкой, получается очень приятный цвет. Кроме того не все краски типа металлик подходят для аэрографа. А эта идеально разводится водкой и сопло совсем не забивается. Очень хорошая краска.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Сборка «Повелителя» - общий раздел

Сообщение Michael » 19 июн 2019, 22:19

skodovod писал(а): 19 июн 2019, 21:52
Michael писал(а): 19 июн 2019, 21:00
Добрый вечер, отличная модель у Вас получилась, а подскажите по поводу петель пушечных люков они декоративные или действующие, если действующие, то подскажите как изготавливали, из чего... И т.д.
Петли декоративные, самодельные

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей