Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 09 апр 2019, 16:12

Получается, что по верхнему срезу металла придётся ещё пускать дополнительную металлическую полоску, чтобы спрятать срез чистовой палубы....... посмотрим, посмотрим.....

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Казанец » 09 апр 2019, 20:11

[quote="Алексей Севастополь" post_id=58965 time=1554809103 user_i

А фото с подводной частью булей у меня только одно.
[/quote]

Да, матчасть надо знать. К сожалению верхнюю палубу я называл главной, а среднюю нижней. Как говориться - век живи, век учись. В сборке дошел до установки оконечностей булей. Теперь чешу репу, как клеить эти дребаные накладки. То, что есть в Yotube меня не вдохновляет. Пока приходит одна мысль. Провести черту по типу как это делается при нанесении ватерлинии и уже взяв ее за основу клеить. Может у кого есть свои соображения, то буду рад их прочитать.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 09 апр 2019, 20:51

Клейте, как получится, придерживаясь схемы. Фото моей сборки. Когда я клеил эти детальки, то даже их сгибал так как профиль деталей не совпадает с профилем корпуса. С этими булями, я так думаю, нам предстоит еще сильно поработать. Следующий мой пост про эти були.
Вложения
IMG_2098.JPG
IMG_2099.JPG

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 09 апр 2019, 21:09

И так насчет булей. Спасибо Алексей за ответ.С габаритами булей в боковой проекции понятно (чертеж есть). Теперь начинается самое интересное. Алексей, вы выше на форуме говорили, о том что були надо не стачивать, а наоборот наполнять. Сначала я не придал этим словам значения. Теперь, взглянул на чертежи, посчитал размеры в масштабе и у меня получился размер "полки" ( у вас выше отмечена синей стрелкой) равный 1 метр. В нашем масштабе 5 мм. Отметил на модели 70-й шпангоут (черная полоска на фото) а там размер 2 мм. Исправление косяка издателя вижу в следующим: наклеить рейку от черновой обшивки и одну от чистовой. Размер получим 4,5-5 мм. Жду комментариев. Фото ниже
Вложения
IMG_2096.JPG
IMG_2094.JPG
IMG_2095.JPG

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 09 апр 2019, 21:11

Еще одно фото
Вложения
IMG_2097.JPG

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 10 апр 2019, 09:36

Привет!

Мне кажется, что Вы приняли правильное решение.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 10 апр 2019, 09:45

михаил викторов писал(а): 09 апр 2019, 21:09 Исправление косяка издателя вижу в следующим: наклеить рейку от черновой обшивки и одну от чистовой. Размер получим 4,5-5 мм. Жду комментариев. Фото ниже
А может быть это вовсе и не "косяк издателя"....... подождём следующих номеров.

Вполне возможно, что "наполнение" там и предусмотрено.

Смотрим фото тестовой модели.
_DSC3760.JPG
_DSC3757.JPG
Ту видно, что полка по ширине явно около 5мм....... подождём, посмотрим.....

С Уважением, Алексей.

Роман
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:28
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Роман » 10 апр 2019, 10:07

В 72 номере выпуска издатель говорит что нам делать с булями. А именно их надо будет шпаклевать и шлифовать.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 10 апр 2019, 10:19

Это не есть правильно....... что же, воспримем это как должное.....

Кто захочет сделать правильно, придётся ручками поработать.

С Уважением, Алексей.

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 10 апр 2019, 21:03

Здравствуйте! Это опять я .Не дают мне покоя размеры модели. Сейчас стал измерять ширину модели и сравнивать с чертежом разреза по 70 шпангоуту. Реальная ширина одного борта 16250 мм ( в масштабе-81мм) а у нас 71*200=14200 мм. Издатель украл по 2 метра с борта. Остальные размеры не хочу мерять. Буду рад, если я не прав.
Вложения
Парижанка скулы.jpg

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Казанец » 11 апр 2019, 01:31

михаил викторов писал(а): 10 апр 2019, 21:03 Здравствуйте! Это опять я .Не дают мне покоя размеры модели. Сейчас стал измерять ширину модели и сравнивать с чертежом разреза по 70 шпангоуту. Реальная ширина одного борта 16250 мм ( в масштабе-81мм) а у нас 71*200=14200 мм. Издатель украл по 2 метра с борта. Остальные размеры не хочу мерять. Буду рад, если я не прав.
По моему неплохо было бы прочитать комментарий уважаемого Алексей Севастополя по данному сообщению. Как никак он все же специалист по данному кораблю и как я понимаю он то же собрал корпус модели, конечно если он не возражает.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 11 апр 2019, 20:55

михаил викторов писал(а): 10 апр 2019, 21:03 Здравствуйте! Это опять я .Не дают мне покоя размеры модели. Сейчас стал измерять ширину модели и сравнивать с чертежом разреза по 70 шпангоуту. Реальная ширина одного борта 16250 мм ( в масштабе-81мм) а у нас 71*200=14200 мм. Издатель украл по 2 метра с борта. Остальные размеры не хочу мерять. Буду рад, если я не прав.
Не знаю как вы измеряли, у меня получается по черновой обшивке примерно 75-78мм.

С Уважением, Алексей.

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 11 апр 2019, 22:01

У меня сделана черновая ( шпаклевал и шкурил) и чистовая обшивка ( без обработки) Замеры делал по расположению 70 шпангоута (согласно чертежу) Самая большая ширина борта- по середине корпуса - 73 мм*2=146 мм. Издатель заявляет ширину 163 мм. Разница в 17 мм я считаю существенной для такой модели. Фото замеров ниже
Вложения
IMG_2110.JPG
IMG_2111.JPG
IMG_2112.JPG

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Казанец » 11 апр 2019, 23:12

Уважаемые, по моемому разговор пошел о соответствии модели масштабу 1:200. Я понимаю, что вопрос интересный и как я понимаю нужен еще один замер - длина модели и тогда все встанет на свои места, т.е. наврал производитель с заявленным масштабом или нет. Но меня беспокоит больше наклейка оконечностей булей. Клеить элементы оконечностей абы-кабы, как пишет Михаил Викторов мне кажется неправильно и вот почему. После склейки и обработки может получится , что (к примеру) на левом борту оконечность буля уйдет вниз, а на правом вверх, т.е. при взгляде с носа на корму ( или с кормы на нос) это естественно будет выглядеть похабно. А вот сообщение, что в 72 номере производитель расскажет, что нужно сделать для завершения работ по оконечностям меня заинтриговало и здесь я полностью согласен с Алексей Севастополем, что нужно подождать, тем более, что времени еще вагон.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 12 апр 2019, 10:40

По поводу оконечностей булей: клейте симметрично, для носовых ориентир- верхний срез палубы и внутри деталек есть паз его совмещайте с линией выступа на корпусе, для кормовых тоже -срез палубы и линия на детальках. Для придания булям окончательной формы нам надо будет шпаклевать и много шкурить, так кар размер деталек дан с большим запасом. По поводу размеров корпуса: длина как раз соответствует ( после возведения носового полубака длина корпуса стала 184,5 метра) Несоответствие в ширине. С вами я согласен: пороть горячку не будем, времени у нас много, торопиться некуда, будем следить за предложениями издателя. А для себя решил: если изменений в конструкции корпуса не будет,то попробую хоть как то приблизиться к истинным размерам. С уважением Михаил.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение UncleSasha » 12 апр 2019, 10:51

Казанец писал(а): 11 апр 2019, 23:12...А вот сообщение, что в 72 номере производитель расскажет, что нужно сделать для завершения работ по оконечностям меня заинтриговало и здесь я полностью согласен с Алексей Севастополем, что нужно подождать, тем более, что времени еще вагон.
А чего ждать?
Скачивайте 72-ой номер и работайте на здоровье! Изображение - Нажать здесь

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Казанец » 12 апр 2019, 16:59

Уважаемый Михаил, все что есть на деталях, т.е. риски, уступы, это хорошо, только вот первую деталь предлагается клеить совместив с обводами корпуса и вот тут и возникает сомнение, первое - контроля за правильностью обводов нет, т.е. как получилось так и получилось. Второе - это отсутствие репера на корпусе модели или хотя бы как его построить для склейки первой детали буля. Вот поэтому у меня и возникло желание отбить линию на корпусе модели, которая и послужит определенным репером, ну, а дальше уже риски, уступы и т.д. естественно ориентируясь на линию. Прочитал № 72 и у меня челюсть отвисла. Это кто же додумался у Деагостини накатать в журнале, что обработку корпуса, то бишь булей, производить глядя на фотографии.Уважаемый производитель, а может было бы проще выслать несколько кг пластилина и пачку фотографий и лепите ребята, кто как может. :lol:
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 12 апр 2019, 19:16

Я сначала примерно как и вы размышлял. Потом плюнул и взял за точку отчета палубу и поехало.... По поводу инструкций: абсолютно с вами согласен. Информации в инструкциях нужной мало. Я думал, что перед обработкой оконечностей булей издатель даст или шаблон формы буля или чертеж с размерами, с привязкой к конкретной точки корпуса. Но ничего. Чертежи теперь есть, корпус сделаем как надо.

Аватара пользователя
Oleg Dugushkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Oleg Dugushkin » 17 апр 2019, 09:20

Я смотрю многие столкнулись с данной проблемой. Я благо при получении номера с начало "прикидываю" полученные детали и анализирую результат...

Относительно обшивки корпуса: приклеивал детали, полученные в номерах 45/46/48/49 на первичный слой черновой обшивки, потом ( косяк ) чистовой обклеил...

У меня есть вариант исправления: поверх чистовой клею черновую (( то есть - заполняю срединную часть корпуса, с последующей доводкой корпуса до накладок ( тут проблем не будет - замажется, закраситься )). Надеюсь поможет :?:

P.S. Совет: Не пытайтесь собирать модель при получении последующих номеров - собирайте модель ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОЙ ДОВОДКЕ КОРПУСА - ведь Вы не возводите жилое помещение от крыши к фундаменту, а наоборот - от фундамента к крыше.

P.P.S. Бесплатный совет за 500 баксов :D
RED: Старый пукан

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 19 апр 2019, 15:15

Здравствуйте! Ну вот и появилась инструкция по сборки (№74), где издатель ответил на все вопросы по сборки корпуса ( я так и предполагал): никаких накладок на борта для увеличения ширины не будет! Сделал первый шаг для приближения к реальным размерам. Как писал раньше, наклеил дополнительные рейки черновой обшивки на борта под казематами (кстати рейки легли "как тут и были" между деталями оконечностей булей, не надо кучи шпаклевки). Второй шаг: решил увеличить ширину булей ближе к реальным размерам-наклеить 4 рейки "стопочкой" (6 мм) а далее с помощью тех же реек и шпаклевки сделать новый профиль булей. Для начала решил сравнить реальный разрез корпуса корабля с разрезом корпуса модели после шага номер один (сделал шаблон). Разрезы по размерам СОВПАДАЮТ! Я думал, что неправильные размеры ширины булей ( их можно изменить), а оказалось, что общий размер ширины неправильный. Значит и ширина палубы не соответствует реальным! Сейчас уже невозможно что либо сделать. От шага номер два - отказался. И кстати: на главной страницы сайта даны размеры модели:длина-924мм, ширина- 163 мм, высота-240мм, а в магазине издателя в описании журналов:
Характеристики модели линкора «Севастополь»:

Масштаб 1:200
Длина 906 мм
Ширина 155 мм
Высота 240 мм
Где ПРАВДА?????
Ниже фото шага номер один.
Вложения
IMG_2122.JPG
IMG_2120.JPG

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 21 апр 2019, 16:05

Купил сейчас №67, а там помимо травления еще два листа картона, обклеенного металлической фольгой формата А4. Для чего эти листы?
Вложения
IMG_2128.JPG

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 21 апр 2019, 20:01

михаил викторов писал(а): 21 апр 2019, 16:05 Купил сейчас №67, а там помимо травления еще два листа картона, обклеенного металлической фольгой формата А4. Для чего эти листы?
О, как интересно!!!!

Я пока не могу ответить на поставленный вопрос....

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Oleg Victorovich Dugushkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 09:55

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Oleg Victorovich Dugushkin » 22 апр 2019, 10:13

Алексей Севастополь писал(а): 21 апр 2019, 20:01
михаил викторов писал(а): 21 апр 2019, 16:05 Купил сейчас №67, а там помимо травления еще два листа картона, обклеенного металлической фольгой формата А4. Для чего эти листы?
О, как интересно!!!!

Я пока не могу ответить на поставленный вопрос....

С Уважением, Алексей.
Согласен, непонятно... Бортовая броня?.. Можно узнать истинный размер и толщину листов, а так же: основа клейкая или нет?
P.S. Не клейте фототравление на бортовые надстройки, полученные в номерах 65 - 68 ( отверстия иллюминаторов не совпадают с рисунками и чертежами - кормовые точно ( возможно, придётся пересверливать ))
https://yandex.ru/images/search?pos=10& ... source=wiz
https://yandex.ru/images/search?pos=35& ... source=wiz
https://yandex.ru/images/search?pos=47& ... source=wiz
https://yandex.ru/images/search?pos=41& ... source=wiz

михаил викторов
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 16:08
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение михаил викторов » 22 апр 2019, 18:58

Размер листов: 261*200*0,5. Основа-непонятно. Отделяется с большим трудом. Может быть эти листы вместо гофрированного картона для жесткости?

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Линкор Севастополь - Обсуждение сборки

Сообщение Алексей Севастополь » 21 май 2019, 10:51

Oleg Victorovich Dugushkin писал(а): 22 апр 2019, 10:13 Не клейте фототравление на бортовые надстройки, полученные в номерах 65 - 68 ( отверстия иллюминаторов не совпадают с рисунками и чертежами - кормовые точно ( возможно, придётся пересверливать ))
ПОлностью согласен!

Вчера отписался по этому поводу Производителю...... но думаю, что исправлять уже никто ничего не будет.

Как мысль - заменить металл на полосы из пластика толщиной где-нибудь 0,25мм и засверлить в нём уже правильную разбивку иллюминаторов. И учесть один нюанс - по бортам все иллюминаторы были БЕЗ КОЗЫРЬКОВ, козырьки были только над иллюминаторами, расположенными на кормовых срезах!
А по бортам иллюминаторы были как-бы утоплены в бортовую броню и практически не просматривались.

Причём, полосы сделать чуть пошире, чтобы выступали поверх черновой палубы (в перспективе - и выше чистовой палубы!). На сколько - неважно, пластик всегда можно сточить но нужного уровня.
58.jpg
56.jpg
54.jpg
Тем более, что по контуру примыкания палубы к бортам по всему периметру нужно будет делать ещё и ватервейс!!!!

А то сейчас получается, что слой ЧИСТОВОЙ палубы будет нависать над металлическим обрамлением бортов...... не комильфо это.

Думаем, Коллеги!

С Уважением, Алексей.
Последний раз редактировалось Алексей Севастополь 21 май 2019, 16:23, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей