Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Солей Рояль - Вопросы моделисту

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Kirillchik1982 » 03 май 2019, 20:12

Михаил (r2d2) писал(а): 03 май 2019, 15:18
Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 03 май 2019, 07:22 А может кто-нибудь подскажет подходящие к нашему кораблю исследования? Все же известные всем книги Курти и Маркгварда больше подходят к английскому флоту, а не французскому...
Исследования подобные есть, только не на русском языке. Если французский или английский не пугают, то можете поискать Жана Будрио (Jean Boudriot), у него было много монографий, посвященных французским кораблям. Отдельные работы даже переводились энтузиастами. Навскидку я у него помню "The History Of The French Frigate 1650-1850" и "The Seventy-Four Gun Ship" в нескольких томах. Если же вы имели ввиду исследования, посвященные непосредственно Солей-Роялю, то мне такие не попадались.
Добрый вечер! Дополню немного ответ, основные исследования по французскому флоту проводило фр.издательство ANCRE, авторы монографий и книг Bernard Frolich, Jean Boudriot, Hubert Berti, JC Lemineur. Приведенные книги не совсем соответствуют классу и временному периоду Солей Рояль "The History Of The French Frigate 1650-1850" - про французские фрегаты и "The Seventy-Four Gun Ship" - про парусник 1780г. Поэтому дополню список, книгами изд. Ancre, которые можно найти в сети относящимися к периоду корабля Солей Рояль: ALBUM DE COLBERT - Anonyme - 1670 (описано строительство парусника),
MONOGRAPHIE DE LA BELLE - Barque - 1680 Jean Boudriot (описана конструкция барка), THE SHIPS OF THE SUN KING - JC Lemineur (описаны корабли Louis XIV’s , в том числе и Солей Рояль), THE THREE-DECKER of the Chevalier DE TOURVILLE- 1680 Jean Boudriot (есть информация про Солей Рояль и чертежи трехдечного парусника, схожего с Солей рояль), MONOGRAPHIE DU FRANCOIS - Vaisseau 5ème rang 1683 JC Lemineur (описание и чертежи парусника 5-го ранга), The Art of Shipmodeling - Bernard Frolich (описание строительства модели парусника с кучей цветных фотографий). Из того, что не удалось найти в сети в свободном доступе но было бы полезно при строительстве нашей модели VAISSEAUX (les) de 74 à 120 canons Jean Boudriot (описание конструкций парусников, есть информация и про Солей Рояль), NAVAL ARTILLERY French navy 1650-1850 Jean Boudriot, Hubert Berti (описание французской морской артиллерии), The Saint-Philippe -1693Jean-Claude LEMINEUR (есть информация про Солей рояль, а так описание и чертежи корабля 1-го ранга Святой Филипп, был аналогичен Солей Рояль) Это то из книг, что касается глобальных исследований. Еще есть комплекты чертежей от Мантуа с кораблями Солей Рояль и Рояль Луис (был аналогичен Солей Роялю).
Книги Курти и Маркгварда, больше пособия для судомоделистов, еще можно почитать в переводе Андерсон - Такелаж, Монфельд -Модели исторических судов, Хоккель - Постройка моделей судов, Дрегалин - Азбука судомоделистов и т.д. и т.п.
Еще можно почитать форумы http://5500.forumactif.org/t52-soleil-royal-1669 тут несколько французов строят несколько моделей Солей Рояль пытаясь воспроизвести оригинал, там все по взрослому с историческим изысканиями, архивами, или на русскоязычных форумах "зеленом" или "красном".

Cap _ North
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 08:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите

Сообщение Cap _ North » 04 май 2019, 01:09

Михаил (r2d2) писал(а): 26 апр 2019, 12:39
Алексей Алексеевич Лявинец писал(а): 18 апр 2019, 17:16 Добрый день. Столкнулся с той же проблемой. Такой же вопрос у меня возник по деталям 20R и 20L. Паз под детали 16R и 16L глубже. Из за этого детали садятся не плотно и низ можно утопить глубже. Передняя кромка деталей 20 и детали 1 должны быть вровень или со смещением?

Помогите пожалуйста!
Добрый день. Ситуация с деталями 20R и 20L действительно не совсем понятная. На разных фотографиях эти детали установлены по-разному. Я попросил издательство передать производителю просьбу разъяснить этот момент. Как только ответ будет получен, я его сразу выложу на форуме.
На самом деле она более чем непонятная. На фото в последующих журналах (немецкая серия) явно видно, что 20-ч деталь по левому борту сильно уходит назад, а по правому - вровень с килем. Такое вообще разве может быть?
Вложения
8E2D4500-A123-44E0-B744-7D593FA9723C.jpeg

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 04 май 2019, 07:56

Kirillchik1982 писал(а): 03 май 2019, 20:12 Добрый вечер! Дополню немного ответ, основные исследования по французскому флоту проводило фр.издательство ANCRE, авторы монографий и книг Bernard Frolich, Jean Boudriot, Hubert Berti, JC Lemineur. Приведенные книги не совсем соответствуют классу и временному периоду Солей Рояль "The History Of The French Frigate 1650-1850" - про французские фрегаты и "The Seventy-Four Gun Ship" - про парусник 1780г. Поэтому дополню список, книгами изд. Ancre, которые можно найти в сети относящимися к периоду корабля Солей Рояль: ALBUM DE COLBERT - Anonyme - 1670 (описано строительство парусника),
MONOGRAPHIE DE LA BELLE - Barque - 1680 Jean Boudriot (описана конструкция барка), THE SHIPS OF THE SUN KING - JC Lemineur (описаны корабли Louis XIV’s , в том числе и Солей Рояль), THE THREE-DECKER of the Chevalier DE TOURVILLE- 1680 Jean Boudriot (есть информация про Солей Рояль и чертежи трехдечного парусника, схожего с Солей рояль), MONOGRAPHIE DU FRANCOIS - Vaisseau 5ème rang 1683 JC Lemineur (описание и чертежи парусника 5-го ранга), The Art of Shipmodeling - Bernard Frolich (описание строительства модели парусника с кучей цветных фотографий). Из того, что не удалось найти в сети в свободном доступе но было бы полезно при строительстве нашей модели VAISSEAUX (les) de 74 à 120 canons Jean Boudriot (описание конструкций парусников, есть информация и про Солей Рояль), NAVAL ARTILLERY French navy 1650-1850 Jean Boudriot, Hubert Berti (описание французской морской артиллерии), The Saint-Philippe -1693Jean-Claude LEMINEUR (есть информация про Солей рояль, а так описание и чертежи корабля 1-го ранга Святой Филипп, был аналогичен Солей Рояль) Это то из книг, что касается глобальных исследований. Еще есть комплекты чертежей от Мантуа с кораблями Солей Рояль и Рояль Луис (был аналогичен Солей Роялю).
Книги Курти и Маркгварда, больше пособия для судомоделистов, еще можно почитать в переводе Андерсон - Такелаж, Монфельд -Модели исторических судов, Хоккель - Постройка моделей судов, Дрегалин - Азбука судомоделистов и т.д. и т.п.
Еще можно почитать форумы http://5500.forumactif.org/t52-soleil-royal-1669 тут несколько французов строят несколько моделей Солей Рояль пытаясь воспроизвести оригинал, там все по взрослому с историческим изысканиями, архивами, или на русскоязычных форумах "зеленом" или "красном".
Ого! Громадное спасибо за все эти ценные наводки. Если вдруг что-то из этого списка уже есть у вас и вы сможете сбросить - буду дважды вам благодарен!

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Kirillchik1982 » 04 май 2019, 10:07

[/quote]
Ого! Громадное спасибо за все эти ценные наводки. Если вдруг что-то из этого списка уже есть у вас и вы сможете сбросить - буду дважды вам благодарен!
[/quote]

Доброе утро! Ссылки на часть книги и чертежи выкладывались в теме: "В помощь судомоделисту" viewtopic.php?f=229&t=1050&start=25 , там же пользователь под ником Strannik выложил ссылку на большую библиотеку в ней есть практически все перечисленные книги. Если вдруг чего-нибудь не найдете пишите. Только давайте перенесем это обсуждению в ветку "В помощь судомоделисту" или "Кают-компанию", чтоб не засорять чужую ветку.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Помогите

Сообщение Михаил » 06 май 2019, 13:59

Cap _ North писал(а): 04 май 2019, 01:09
Михаил (r2d2) писал(а): 26 апр 2019, 12:39
Алексей Алексеевич Лявинец писал(а): 18 апр 2019, 17:16 Добрый день. Столкнулся с той же проблемой. Такой же вопрос у меня возник по деталям 20R и 20L. Паз под детали 16R и 16L глубже. Из за этого детали садятся не плотно и низ можно утопить глубже. Передняя кромка деталей 20 и детали 1 должны быть вровень или со смещением?

Помогите пожалуйста!
Добрый день. Ситуация с деталями 20R и 20L действительно не совсем понятная. На разных фотографиях эти детали установлены по-разному. Я попросил издательство передать производителю просьбу разъяснить этот момент. Как только ответ будет получен, я его сразу выложу на форуме.
На самом деле она более чем непонятная. На фото в последующих журналах (немецкая серия) явно видно, что 20-ч деталь по левому борту сильно уходит назад, а по правому - вровень с килем. Такое вообще разве может быть?
На этот счет ждем ответа производителя.

Дмитрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 18:16
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий » 15 май 2019, 00:38

Михаил возник вопрос:комплектация 6 выпуска сколько реек 1*3*300? И из первого вопроса возникает второй в 21 первом номере написано берем рейку 1*3*300 пришедшею с 6 выпуском (она пришла всего одна и уже вся использовалась) ГДЕ ее взять??? В 7 номере её используют для внешней кромки шлюпки, а в 21 ЭТУ ЖЕ ПЛАНКУ для банок шлюпки!!!

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 17 май 2019, 12:38

Дмитрий писал(а): 15 май 2019, 00:38 Михаил возник вопрос:комплектация 6 выпуска сколько реек 1*3*300? И из первого вопроса возникает второй в 21 первом номере написано берем рейку 1*3*300 пришедшею с 6 выпуском (она пришла всего одна и уже вся использовалась) ГДЕ ее взять??? В 7 номере её используют для внешней кромки шлюпки, а в 21 ЭТУ ЖЕ ПЛАНКУ для банок шлюпки!!!
Добрый день.
С выпуском №6 приходит только одна рейка. Тут,похоже, производитель ошибся с комплектацией -для следующей шлюпки он присылает сразу 3 таких рейки. Правда, придут они только с выпуском №49. При желании можно склеить банки из обрезков шпона 0,5х3 мм.

Дмитрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 18:16
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий » 17 май 2019, 17:45

Михаил спасибо

Максим Алексеевич Алимов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2019, 23:31
Откуда: Москва

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Максим Алексеевич Алимов » 18 май 2019, 00:01

Какой краской красить корабль?

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Kirillchik1982 » 19 май 2019, 11:53

Михаил (r2d2) писал(а): 17 май 2019, 12:38
Дмитрий писал(а): 15 май 2019, 00:38 Михаил возник вопрос:комплектация 6 выпуска сколько реек 1*3*300? И из первого вопроса возникает второй в 21 первом номере написано берем рейку 1*3*300 пришедшею с 6 выпуском (она пришла всего одна и уже вся использовалась) ГДЕ ее взять??? В 7 номере её используют для внешней кромки шлюпки, а в 21 ЭТУ ЖЕ ПЛАНКУ для банок шлюпки!!!
Добрый день.
С выпуском №6 приходит только одна рейка. Тут,похоже, производитель ошибся с комплектацией -для следующей шлюпки он присылает сразу 3 таких рейки. Правда, придут они только с выпуском №49. При желании можно склеить банки из обрезков шпона 0,5х3 мм.
Добрый день! Банки для шлюпки можно сделать из обычной школьной линейки "Можга", чтобы получить недостающую рейку 1*3*300 и не ждать 49 номер.

Дмитрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 18:16
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий » 19 май 2019, 16:05

Kirillchik1982 спасибо конечно но вопрос был не том из чего и как сделать а в ошибке инструкции и комплектации модели!

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 22 май 2019, 13:05

Максим Алексеевич Алимов писал(а): 18 май 2019, 00:01 Какой краской красить корабль?
Обычно моделисты предпочитают акриловые краски. Но по большому счету, этот выбор зависит от ваших предпочтений.

Сергей Жемчужин
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2019, 12:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей Жемчужин » 29 май 2019, 13:39

Добрый день. Вопрос по сбору шлюпки в №21
Jp-_HyCf14w.jpg
Открываем журнал 6
vEMYk9-B_fI.jpg
Да, приходила одна планка 1*3*300
Долго не мог понять где она, начал листать журналы иии....
В журнале № 7 нашел ...
kL9fqIrBcBE.jpg
Вопрос, где мне взять теперь планку 1*3?
можно взять другую и сделать из нее, но где гарантия того, что эта планка не нужна будет.
Как быть?

Станислав Евгеьевич Красностанов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:13
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Станислав Евгеьевич Красностанов » 29 май 2019, 16:33

Подскажите пжста, на насекомых заморачиваются покрытием деталей каркаса парусника Баунти морилкой или чем там еще. А с какой целью? Стоит ли на Солее этим заморачиваться? И еще - в инструкции по Солею после покрытия верхней палубы (фордека вроде) палубным настилом рекомендуют покрыть бесцветным лаком. А вообще планируется ли покрывать чем-то палубы - маслом или морилкой? Ведь после лака я так понимаю уже все, финиш - ничем не покрыть?
С уважением, Станислав

Дмитрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 18:16
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий » 31 май 2019, 00:51

Сергей Жемчужин писал(а): 29 май 2019, 13:39 Добрый день. Вопрос по сбору шлюпки в №21
Jp-_HyCf14w.jpg
Открываем журнал 6
vEMYk9-B_fI.jpg
Да, приходила одна планка 1*3*300
Долго не мог понять где она, начал листать журналы иии....
В журнале № 7 нашел ...
kL9fqIrBcBE.jpg
Вопрос, где мне взять теперь планку 1*3?
можно взять другую и сделать из нее, но где гарантия того, что эта планка не нужна будет.
Как быть?
Сергей выше в форуме я уже задавал этот вопрос ответ тоже выше ищите

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 31 май 2019, 12:39

Станислав Евгеьевич Красностанов писал(а): 29 май 2019, 16:33 Подскажите пжста, на насекомых заморачиваются покрытием деталей каркаса парусника Баунти морилкой или чем там еще. А с какой целью? Стоит ли на Солее этим заморачиваться? И еще - в инструкции по Солею после покрытия верхней палубы (фордека вроде) палубным настилом рекомендуют покрыть бесцветным лаком. А вообще планируется ли покрывать чем-то палубы - маслом или морилкой? Ведь после лака я так понимаю уже все, финиш - ничем не покрыть?
С уважением, Станислав
Добрый день. Использовать морилку или нет - это вопрос личных предпочтений. Тут кому что нравится. Что касается палуб, то после покрытия их лаком использовать морилку или масло будет невозможно.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 31 май 2019, 12:45

Сергей Жемчужин писал(а): 29 май 2019, 13:39
Вопрос, где мне взять теперь планку 1*3?
можно взять другую и сделать из нее, но где гарантия того, что эта планка не нужна будет.
Как быть?
Добрый день. Дмитрий опередил меня с ответом. Могу только его продублировать - ответ на ваш вопрос находится немного выше на этой странице. ))

Алексей Алексеевич Лявинец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 22:59
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Детали 20L и 20R

Сообщение Алексей Алексеевич Лявинец » 14 июн 2019, 10:34

Михаил (r2d2) писал(а): 26 апр 2019, 12:39
Алексей Алексеевич Лявинец писал(а): 18 апр 2019, 17:16

Добрый день. Столкнулся с той же проблемой. Такой же вопрос у меня возник по деталям 20R и 20L. Паз под детали 16R и 16L глубже. Из за этого детали садятся не плотно и низ можно утопить глубже. Передняя кромка деталей 20 и детали 1 должны быть вровень или со смещением?

Помогите пожалуйста!
Добрый день. Ситуация с деталями 20R и 20L действительно не совсем понятная. На разных фотографиях эти детали установлены по-разному. Я попросил издательство передать производителю просьбу разъяснить этот момент. Как только ответ будет получен, я его сразу выложу на форуме.
Доброго времени суток, Михаил.
Прошло больше полутора месяца. Издательство до сих пор не изволило ответить? Если есть ответ, то просим его озвучить. Думаю, этот вопрос волнует многих. Может они и по деталям 16 что-то сказали....

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Детали 20L и 20R

Сообщение Михаил » 14 июн 2019, 12:15

Алексей Алексеевич Лявинец писал(а): 14 июн 2019, 10:34

Доброго времени суток, Михаил.
Прошло больше полутора месяца. Издательство до сих пор не изволило ответить? Если есть ответ, то просим его озвучить. Думаю, этот вопрос волнует многих. Может они и по деталям 16 что-то сказали....
Добрый день.
Молчит пока производитель. Я недели две назад снова поднимал этот вопрос, но пока по-прежнему все тихо.

Аватара пользователя
Crazy Ivan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:12
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Crazy Ivan » 15 июн 2019, 00:52

Если руководствоваться логикой, клеить надо в ровень с килем, после на торцах этих деталей заподлицо ляжет обшивка, ну а киль останется без нее, образуя таким образом канал, в который в пазы на киле встанет форштевень...вроде так...
Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить что-то определенное, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным. (Б.Спиноза)

Аватара пользователя
Crazy Ivan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:12
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Crazy Ivan » 15 июн 2019, 01:11

Симметрично, а не как предлагает журнал
Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить что-то определенное, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным. (Б.Спиноза)

Станислав Евгеьевич Красностанов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:13
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Станислав Евгеьевич Красностанов » 23 июн 2019, 15:22

Добрый день! Инструкция предлагает приклеить ядра в ящики как они есть. А разве ядра не должны быть черными?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 26 июн 2019, 03:37

Станислав Евгеьевич Красностанов писал(а): 23 июн 2019, 15:22 Добрый день! Инструкция предлагает приклеить ядра в ящики как они есть. А разве ядра не должны быть черными?
Добрый день! Если вы спрашиваете мое мнение, то ядра должны быть черного или темно-серого цвета.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 02 июл 2019, 11:04

Добрый день!
Михаил, я правильно понял инструкции журнала:
склеить друг с другом 4 детали (65,66,67) и не приклеивать их к другим элементам каркаса.
Речь идет о шпангоутах только? Или к деталям 44 эту конструкцию тоже нельзя приклеивать?
Кстати, тот же вопрос и про соединения: 35-44, 62-29, 13-29...
Эти соединения должны быть «плавающими»? Или в будущем будут жестко скрепляться?

Дмитрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 18:16
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий » 02 июл 2019, 14:44

Добрый день!, я так понял что по поводу 20 деталей ответа не будет??? прошло два месяца???

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя