Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Рангоут Такелаж

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 29 май 2019, 07:25

Добрый день. Господа кто имеет опыт покраски синтетических ниток? Я пробовал красить акриловой краской, краской для ткани, краской для шелка -вся стирается, и не дает нужного черного цвета, на стоячий такелаж, коричневую на бегучий еще не пробовал, можно и кремовый на бегучий. Но стоячий -только черный.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 29 май 2019, 16:50

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 29 май 2019, 07:25 Добрый день. Господа кто имеет опыт покраски синтетических ниток? ....
Я красил морилкой неводной, на основе ксилола,напр. такой.
так-ж1.jpg
Надо брать самые тёмные оттенки. Если взять орех, получается коричневый цвет. Для чёрного цвета нить желательно брать тёмных тонов. Получается примерно так.
так-ж2.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 29 май 2019, 17:38

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 29 май 2019, 07:25 Добрый день. Господа кто имеет опыт покраски синтетических ниток? Я пробовал красить акриловой краской, краской для ткани, краской для шелка -вся стирается, и не дает нужного черного цвета, на стоячий такелаж, коричневую на бегучий еще не пробовал, можно и кремовый на бегучий. Но стоячий -только черный.
Добрый вечер, я в своё время купил бежевых и чёрных нитей гутерман, разного диаметра - и с покраской проблем нет, а вообще где то читал что красят в чёрный цвет тушью

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 29 май 2019, 20:45

Добрый вечер, я пробовал морилку -цвета клен, но цвет дает яркий, что бы реальнее надо добавить темного
орех или махагон. В любом случае надо пробовать на кошках. Морилку Красное дерево надо попробовать -у меня нет.
Про тушь я искал, но в нашем городе ее нет. Но стоячий такелаж только черный, но морилки такого цвета нет.
Хлопок можно красить чем угодно даже масляной краской но говорят что он играет -может провисать .

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 29 май 2019, 21:58

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 29 май 2019, 20:45 Добрый вечер, я пробовал морилку -цвета клен, но цвет дает яркий, что бы реальнее надо добавить темного
орех или махагон.
В этой серии морилок есть ещё более тёмные чем красное дерево, просите в маг-х выкрас и подбирайте нужную. Единственное чего я не знаю будет ли это покрытие выцветать со временем, наверное надо закреплять, напр. лаком. У меня пока держится 1.5 года.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 30 май 2019, 02:53

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 29 май 2019, 20:45
Про тушь я искал, но в нашем городе ее нет. Но стоячий такелаж только черный, но морилки такого цвета нет.
Хлопок можно красить чем угодно даже масляной краской но говорят что он играет -может провисать .
Тушь есть в худ. салонах, но надо брать акриловую, обычная со временем выцветает, можно использовать штемпельную краску, она точно есть везде.
Зачем вообще красить, можно же подобрать нить по цвету.
Хлопок играет, но если его не красить и не вощить, со временем появится повышенная волосатость, но ставить, то можно. Многие на своих моделях провис такелажа имитируют, на реальном корабле, такелаж ни когда не был натянут как струна.
При имитации провиса как раз хорошо подойдёт синтетика смазанная клеем для пластика(как один из способов).
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение sersir » 30 май 2019, 21:54

26228_bf69eedba0eddf615b843c5147ed04fa.jpg
Нитки полиэстироловые в виде эксперимента продержал 12 часов в морилке водной:
1. Лиственница
2-3 Мокко

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 31 май 2019, 00:35

sersir писал(а): 30 май 2019, 21:54 26228_bf69eedba0eddf615b843c5147ed04fa.jpg
Нитки полиэстеровые в виде эксперимента продержал 12 часов в морилке водной:
1. Лиственница
2-3 Мокко
Не важно сколько часов. На модели будет видно.
Вложения
Косяк.jpg
Косяк.jpg (41.28 КБ) 15885 просмотров
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 31 май 2019, 15:31

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 29 май 2019, 20:45
Про тушь я искал, но в нашем городе ее нет. Но стоячий такелаж только черный, но морилки такого цвета нет.
Здравствуйте!
-Возможно, я не правильно вас понял, но среди прочих морилок есть и абсолютно черная - называется "Эбеновое дерево". Напоминаю морилка должна храниться в темном месте. Иначе она на свету меняет свои свойства. Выцветая и меняясь на более грязный цвет. Это надо учитывать при покупке в магазине. Срок годности обычно 24 месяца. При хранении в темноте - годность остается гораздо дольше.
Как вариант не плохие результаты дают "Чернила для струйного картриджа".
Совершенно согласен с Евгением Геннадьевичем.
Лучше купить сразу тот цвет ниток, который вас устраивает, чем позже рисковать с окраской нитей. В случае отсутствия можно заказать и торговец нужное вам привезет обязательно. В моей жизни был такой случай:
Я решил с имитировать конопатку верхней палубы модели прокладывая черную нитку между планками. Какое было у меня огорчение, когда во время приборки витрины несколько капель воды попало на верхнюю палубу модели. Сразу же не обратили внимание и нитка сделала своё грязное дело - дала со временем, грязно зеленые разводы... Вид был окончательно испорчен.
О туши есть особый разговор. Старые мастера обычно пользуются спиртовой тушью окрашивая дер. планки и такелаж. Но спиртовую тушь купить невозможно, её практически не выпускают. Мастера делают её сами! Вот например как пишет К.В. Фомин из С.Петербура: "Берется обыкновенная тушь "Гамма" (Москва) Открывают пузырек и оставляют открытым подсушивая тушь процентов до пятидесяти, потом, непрерывно перемешивая в пузырек по капле добавляют попеременно спирт и политуру. ( политура - раствор шеллака ) В итоге получится что то вроде спиртовой туши. Конечно
нужно для приготовления иметь терпение. Если сразу добавить много спирта - тушь просто свернется. Тушь обычно наносится кистью, а после высыхания лощится, давая ровный черный сочный цвет...
Вложения
P5313515.JPG
P5313516.JPG
P5313517.JPG
С уважением Сергей.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 31 май 2019, 21:50

Добрый вечер! Сергей Николаевич спасибо за подсказку, чернила для струйного принтера надо поискать, я не обращал
внимания, наверняка есть в канцелярских товарах. Морилку тоже надо поискать. У меня только белая синтетика, хороший клубок достался по случаю, и еще купил десяток различных катушек. Должно хватить.
А что вы порекомендуете как крепить цепь на руслени, я пробовал она рвется как пух. В каждом номере нам
приходит удивительный сюрприз. Вот издатель хохочет когда отправляет нам жменьку поделок.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 01 июн 2019, 00:05

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 31 май 2019, 21:50 Добрый вечер! Сергей Николаевич спасибо за подсказку, чернила для струйного принтера надо поискать, я не обращал
внимания, наверняка есть в канцелярских товарах. Морилку тоже надо поискать. У меня только белая синтетика, хороший клубок достался по случаю, и еще купил десяток различных катушек. Должно хватить.
А что вы порекомендуете как крепить цепь на руслени, я пробовал она рвется как пух. В каждом номере нам
приходит удивительный сюрприз. Вот издатель хохочет когда отправляет нам жменьку поделок.
Здравствуйте Илья!
Сильно по окраске не обольщайтесь. На леченой кобыле , как известно далеко не уедешь обещает народная мудрость. Нитки х/б красятся прекрасно любыми красками , а синтетика штука капризная, обязательно проверяйте на кошках.
Я думаю, вы ошибаетесь, что издатель хохочет, он вернее всего в удовольствии потирает руки. В бизнесе редко выказываются эмоции. Но согласитесь, редкая по красоте модель, качественная и четкая печать журнала, хорошие статьи о судомоделизме все это в какой то мере компенсирует наши с вами расходы. Хотя конечно мои утверждения спорны...
Насчет цепей: Я, увы пока еще не дошел в своей работе до цепей. Могу пока только советовать. Первый вариант прост ( см. фото) опытные судомоделисты часто идут по этой дороге. Но он не правилен, так юферсы крепили в конце восемнадцатого и в девятнадцатом веке! Наш же старинный корабль красив и сказочен! Значит нужны цепи! Как на кораблях шестнадцатого, начала семнадцатого века! Советую используйте клей ПВА! Вешаете цепочку на гвоздик и окунув в клей, даёте излишкам клея стечь в низ! Потом ножницами вырезаете нужную длину отрезка цепи и приколачиваете гвоздиком к борту. Конечно, все это не так просто! Что бы цепь приняла нагрузку можно под цепь предварительно натянуть между гвоздиками тончайшую капроновую нить от женских чулок. За цепью, зрителю эту нить не будет видно. С клеем придется то же экспериментировать, разводя водой. Добиваясь,что бы клей, в меру был жидким и застывая держал звенья цепи, но в то же время не забивал сами кольца, превращая цепь в бесформенный канат! Вполне можно обойтись без нити, но тогда нужно очень надежно закрепить на корпусе модели руслени! Иначе ванты мачт вытянут руслени вверх! Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
20110814090443-128098-full.jpg
0021.jpg
59165_71e1d87a8f0ad8254b7e575c1ff22a92.jpg
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 01 июн 2019, 09:16

Сергей Николаевич, не соглашусь с вами по вант-путенсам, если смотреть у Монфельда, у нас как раз была прямая, металлическая полоса, цепи, более ранний вариант, или более поздний, но на континентальных кораблях.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 01 июн 2019, 10:42

AZET писал(а): 01 июн 2019, 09:16 Сергей Николаевич, не соглашусь с вами по вант-путенсам...
Спасибо Евгений Геннадьевич!
Возможно и прав Монфельд. Но чем и прекрасен наш корабль, что начав строить его с ДеА , по его проекту, мы мало что о нем знаем. Отсутствие конкретных чертежей и документации дает возможность о широком поле деятельности судомоделиста, его фантазии при строительстве этой модели. Мода в судостроении, как и в любом поле деятельности человека приходила и уходила и возращалась вновь. Питер Петт наверняка знал о цепных вант-путенсах и что заставило применить их или наоборот отказаться от них на Повелителе нам не ведомо, сообразуясь с возможностью своей верфи ... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 03 июн 2019, 10:22

Сергей Николаевич вы правы, картинки четкие, статьи интересные, постер великолепный и очень хотелось бы чтобы дельфины, морские коньки, украшения соответствовали изображению на постере. Ведь не у каждого хватит мастерства
сделать такие украшения как у Дорис, очень четко с особой тщательностью и великолепно подобрала покраску.А ведь копия из картона. Не каждый сможет так повторить. Каждый из нас потратил более двух лет на постройку и в конце не хочется лепить туфту. Клеить цепь ПВА не получиться, а вот нитка вначале раскрепить руслени это может и подойдет.
Я попробовал морилку Красное дерево -цвет яркий и насыщеный. Эбеновое дерево еще не нашел. Надо дальше изучать технологии как крепить крышки пушечных портов, я пока не понял будут у нас петли на крышки или нет, как раскрепить руслени, ну и далее по списку.Изображение
Вложения
20110814090443-128098-full.jpg
20110814090443-128098-full.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 03 июн 2019, 13:39

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 03 июн 2019, 10:22 очень хотелось бы чтобы дельфины, морские коньки, украшения соответствовали изображению на постере...
Здравствуйте Илья!
Мне очень импонирует ваш настрой, ваше отношение к строительству модели. Ведь действительно ищущий, не закрытый в шорах человек обязательно найдет выход из любых самых сложных жизненных ситуатций. Думаю, мы с вами верно поступили выбрав для изготовления модели древесину. Я пробовал в своё время модели из бумаги и картона. Беда их в коротком веке жизни конструкции изготовленной из бумаги. К сожалению не спасает ни лак, ни стеклянная витрина. Ну а сейчас ваши вопросы.
Второй вариант решения проблем с вант-путенцами из цепи, это ювелирный магазин. В продаже всегда можно найти цепи из серебра. Причем даже с паянными кольцами. И хоть серебро считается драгоценным металлом но цены там на цепочки - вполне демократичные. Вы пишите об украшениях из фототравленки: дельфины там и т.д. Советую наклеить их на 1мм планки бальзы ,а затем аккуратно вырезать очень острым модельным ножом. Получите рельефное украшение. Бальза - древесина и очень хорошо окрашивается морилками в любой цвет! Я уверен что патворк предоставит нам петли арт портов. Наверняка они будут простенькой фототравленкой. Послав петли журнал постарается научить подписчиков и крепежу их! У нас же планируется 135 журналов! Что то нужно в них писать!
Насчет русленей. Я могу написать только свои планы. Во первых постараюсь фанерную суть русленей заменить на массив вернее всего бука. Заготовки просушенные у меня есть. Крепить постараюсь на 1мм металлические нагеля= которые буду изготавливать из медицинских игл от шприцев. , сажая их на ПВА. По своёму опыту знаю, конструкция этого сооружения получается крепкой, эластичной и надежной. Для надежности я подготовил на корпусе модели внутри корпуса специальные дер. подушки, это было в самом начале своего строительства. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 03 июн 2019, 18:54

Второй вариант решения проблем с вант-путенцами из цепи, это ювелирный магазин. В продаже всегда можно найти цепи из серебра.

Ага, купишь цепь, а жена скажет, ей ты цепь купил, а мне нет, вот пусть она тебе борщ и варит, а я гола и боса буду ждать цепь золотую.Пушкин нам все в детстве рассказал.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение AZET » 03 июн 2019, 19:16

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 03 июн 2019, 18:54 Второй вариант решения проблем с вант-путенсами из цепи, это ювелирный магазин. В продаже всегда можно найти цепи из серебра.

Ага, купишь цепь, а жена скажет, ей ты цепь купил, а мне нет, вот пусть она тебе борщ и варит, а я гола и боса буду ждать цепь золотую.Пушкин нам все в детстве рассказал.
Один мой знакомый купил серебряную цепь на модель "Ямато"(тогда не было модельных магазинов с таким выбором как сейчас), спокойно её зачернил, об этом знали человек пять из местного клуба моделистов(читать, собутыльники), никто из его домашних туда не входил и до сих пор не в курсе.
Цепи - латунные, медные, чернёные, разных плетений и размеров, есть в тематических интернет магазинах от 100р. за двадцать пять сантиметров. Наверное, даже дешевле.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение sersir » 03 июн 2019, 22:49

У китайцев цепей как грязи https://ru.aliexpress.com/item/32897844 ... autifyAB=0
Если кому нужно...С уважением Сергей

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 04 июн 2019, 12:52

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 31 май 2019, 21:50
А что вы порекомендуете как крепить цепь на руслени, я пробовал она рвется как пух. В каждом номере нам
приходит удивительный сюрприз.
Есть такая сеть маг-ов "Циркуль" там я нашёл наборы для рукоделия стоимостью 72 р., в кот., среди прочих металлич. побрякушек есть медная цепь длинной около 1 м. со звеном примерно 2х2.2 мм, самое то для нашего корабля. Цепь кот. прислал ДеА слишком мелкая, не смотрится она в масштабах СоС. Наверное такие наборы есть и в Леонардо. Правда цепь эта тоже непрочная работать с ней надо осторожно и конструкцию юферс-руслень-цепной вант-путенс построить так, чтобы нагрузка от натяжения вантов ложилась на руслень, а не на цепь вант-путенса. Вот что получилось у меня
цепь2.jpg
цепь1.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 04 июн 2019, 14:14

Спасибо за подсказку! Акварель -таких магазинов нет но с нитками для рукоделия есть и идея понятная -будем искать.
Я обратил внимание что вы уже приклеили дельфинов и коньков. Если можно покажите как весь борт смотрится, я все еще в раздумьях чем их менять или как надуть объемно. По украшениям пока застой.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 04 июн 2019, 15:09

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 04 июн 2019, 14:14 Спасибо за подсказку! Акварель -таких магазинов нет но с нитками для рукоделия есть и идея понятная -будем искать.
Я обратил внимание что вы уже приклеили дельфинов и коньков. Если можно покажите как весь борт смотрится, я все еще в раздумьях чем их менять или как надуть объемно. По украшениям пока застой.
Магазины называются "Циркуль" а не акварель, эти маг-ны торгуют канцтоварами, товарами для творчества, дешёвой бижутерией и т.п. Есть ещё маг-ны Леонардо, у них более разнообразный для творчества товар. По поводу плоского декора-сам в печали, поиск вариантов придать объём не увенчался, либо слишком сложно, либо слишком дорого, в связи с их количеством и разнообразием, тем более на подходе ещё много вариантов плоского декора.Вобщем смирился. Фото бортов прилагаю, весь корабль в кадр не входит, либо получается мелким, снял отдельно корму и носовую часть.Декор далеко ещё не весь установлен. Качество снимков приходится снижать в связи с ограничениями форума, так что приношу свои извинения.
корма.jpg
нос.jpg
общ вид.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 04 июн 2019, 15:15

В продолжении предыдущего поста, для более полного представления.Этот снимок не вошёл.
сверху.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 04 июн 2019, 18:09

Добрый день! Отлично получилось.
Видно что внесли свои индивидуальные нотки, и это украшает копию. Только я не понял, объясните пожайлуста что за украшения на средней палубе между пушечными портами квадраты с кругами? На юте вы поставили световую решетку
чтобы палуба пустой не казалась? И как вы обыграли вход, поставили арку -сбоку не понятно. На ахтердеке стоит арка
но выход обрывается -там будет трап? или так останется. На леерах фордека будет кафель-нагельная планка?

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 04 июн 2019, 19:23

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 04 июн 2019, 18:09 Добрый день! Отлично получилось.
Видно что внесли свои индивидуальные нотки, и это украшает копию. Только я не понял, объясните пожайлуста что за украшения на средней палубе между пушечными портами квадраты с кругами? На юте вы поставили световую решетку
чтобы палуба пустой не казалась? И как вы обыграли вход, поставили арку -сбоку не понятно. На ахтердеке стоит арка
но выход обрывается -там будет трап? или так останется. На леерах фордека будет кафель-нагельная планка?
Добрый день! На бортах ниже средней палубы не украшения, это попытка сделать шпигаты, возможно в дальнейшем переделаю, не очень мне нравится. Да, на юте разместил световой люк, места там много и согласно Мондфельду "Световые люки широко не использовались вплоть до первой половины
19 века, кроме голландских королевских яхт, на которых они появились с начала 17 века, и английских военных кораблей, на которых их ставили на квартердеке и юте."
Не понял какой вход вы имеете ввиду, если тот что по борту, то он установлен согласно проекта.
Теперь об арке на квартердеке, нет это не место для самоубийства экипажа :lol: (шутка), буду делать и устанавливать спардек, как вы знаете это решётчатая палуба устанавливалась над верхней палубой опердека,для защиты от абордажных сетей противника, устанавливалась на галеонах до первой половины 17-го века, постепенно её назначение менялось, стали использовать во вспомогательных целях и к 18-му века её вообще перестали устанавливать.У меня необходимость её установки возникла в связи с тем, что добавил шпиль на палубу и огороженный спуск на нижнюю палубу. Поэтому на спардеке будет размещаться баркас. Так вот арка это вход на спардек.
На фордеке уже стоит полукруглая кофель-нагельная планка, по опыту знаю что мест для размещения свободных концов бегучего такелажа всегда не хватает, поэтому буду добавлять по мере необходимости.
Уф ф ф целый роман накатал.Извините за многословие.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 05 июн 2019, 09:16

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 04 июн 2019, 18:09
sersir писал(а): 03 июн 2019, 22:49
AZET писал(а): 01 июн 2019, 09:16
Ах , ребята я действительно и безнадежно устарел. Ведь в нынешнее время цепочки можно без проблем выписать из модельных магазинов! Сам же я, довольно часто заглядываю во время прогулок по городу в магазинчик под названием : "Все по 50". В отделе бижутерии завозят из Европы и Китая много различных колье и цепочек. Сами колье конечно в основном бездарны, безвкусные и довольно топорные - но ведь согласитесь, богатый выбор, да цены бросовые! Меня, как моделиста интересуют цепочки, а их как по калибру, так и по манере плетения- богатый выбор! Ну а по поводу километража - я вообще молчу! Временами попадаются интересные экземпляры! Удачи, да и Здоровья!
Вложения
P6053526.JPG
P6053525.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей