Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Пошаговая сборка

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 12 июн 2019, 19:48

Мда_ а_ а_
На сцене финальная, немая сцена - похлеще чем в "Ревизоре"! Согласен с Анатолием! Ребята, вы где эту картинку то выцарапали? Потрясен нашим"Сказочным кораблем"!
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение vikar » 15 июн 2019, 15:32

О о очень не понравились "шайбы", кот прислал ДеА в №121 в качестве имитации пушек в переборке бикхеда. Пришлось выдумывать своё. Вот что наворотил.
переборка бикхеда.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 15 июн 2019, 17:08

vikar писал(а): 15 июн 2019, 15:32 Вот что наворотил.переборка бикхеда.jpg
Спасибо! Мне ваше творчество нравится. У вас пушки смотрятся более убедительно, чем в проекте. По моему мнению не плохо бы "погонные" пушки на бикхеде ещё бы и "откалибровать" прогнав оптимальным сверлом как в глубь так и по внутреннему диаметру зева. Думаю, что это добавило бы "жизнености" вашей модели. Впрочем конечно это вам решать...
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение vikar » 15 июн 2019, 19:18

керва писал(а): 15 июн 2019, 17:08
vikar писал(а): 15 июн 2019, 15:32 Вот что наворотил.переборка бикхеда.jpg
Спасибо! Мне ваше творчество нравится. У вас пушки смотрятся более убедительно, чем в проекте. По моему мнению не плохо бы "погонные" пушки на бикхеде ещё бы и "откалибровать" прогнав оптимальным сверлом как в глубь так и по внутреннему диаметру зева. Думаю, что это добавило бы "жизнености" вашей модели. Впрочем конечно это вам решать...
Спасибо Сергей Николаевич за отзыв. Ваши замечания совершенно справедливы, просто это примерка, пушки ещё не закреплены, конечно достану их и буду приводить в надлежащий вид и вообще подкраски, подшлифовки и работ по корпусу ещё предстоит много. А фото размещаю чтобы получить замечания, мнения и конструктивную критику.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 16 июн 2019, 00:46

vikar писал(а): 15 июн 2019, 19:18 работ по корпусу ещё предстоит много.
Добрый вечер!
Я Вас понял. Приятно познакомиться!
Не знаю, бываете ли вы на питерском форуме? Там когда то строили модель нашего корабля. Думаю вам это будет интересно. Возможно, что то даст толчок в идеях и оформлении модели. Посылаю ссылку из форума: http://forum.modelsworld.ru/topic3175.html Еще одна ссылка, тоже строительство модели нашего корабля. http://forum.modelsworld.ru/topic10877.html
Я довольно часто забегаю туда, заряжаюсь энергией, черпаю идеи. Ведь просто выполнять указания разработчиков проекта скучно и совершенно не интересно! Тем паче эти указания не всегда разумны. Как пример: отпиливание и приклеевание дополнительных чурочек к нижним окончаниям мачт ?! Чем и интересен наш корабль , это отсутствие точных чертежей и документации, которые заблудились в прошлых годах истории Англии. что дает возможность моделисту развязать свою фантазию при строительстве своей модели. Мне очень импонирует устройство гальюна и бикхеда. ( вторая ссылка). Смотровая площадка дает возможность экипажу в плавании выйти полюбоваться морем, дохнуть свежим соленым воздухом. Думаю экипаж наверняка был бы благодарен судостроителю в его задумке! Удачи Вам и всего хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ivanych » 17 июн 2019, 13:29

зачем отрезать кончик \стрелка\, в реалии пушку подтягивать к порту что не надо :?:
Вложения
20190617_152346.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 17 июн 2019, 18:58

ivanych писал(а): 17 июн 2019, 13:29 зачем отрезать кончик \стрелка\, в реалии пушку подтягивать к порту что не надо :?:
Здравствуйте Иванович!
Я это понимаю так, Что со взмахом ножа можно избавиться от всех хитросплетений обвязки корабельной пушки. В принципе вид сохранен, смотришь и кажется - у пушек и брют есть и тали есть и в то же время - нету, концы отрезаны и спрятаны , для фирмы сплошная экономия в обушках, блочках , а для судомоделиста экономия по силам и времени...
Вложения
Czesarevich_007.jpg
Клеванты.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение vikar » 17 июн 2019, 20:48

керва писал(а): 17 июн 2019, 18:58
ivanych писал(а): 17 июн 2019, 13:29 зачем отрезать кончик \стрелка\, в реалии пушку подтягивать к порту что не надо :?:
Здравствуйте Иванович!
Я это понимаю так, Что со взмахом ножа можно избавиться от всех хитросплетений обвязки корабельной пушки. В принципе вид сохранен, смотришь и кажется - у пушек и брют есть и тали есть и в то же время - нету, концы отрезаны и спрятаны , для фирмы сплошная экономия в обушках, блочках , а для судомоделиста экономия по силам и времени...
Интересно, а что за элементы по планширу на верхнем снимке?? Неужели матросские постели??
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Frederic9 » 18 июн 2019, 08:07

vikar писал(а): 17 июн 2019, 20:48
керва писал(а): 17 июн 2019, 18:58
ivanych писал(а): 17 июн 2019, 13:29 зачем отрезать кончик \стрелка\, в реалии пушку подтягивать к порту что не надо :?:
Здравствуйте Иванович!
Я это понимаю так, Что со взмахом ножа можно избавиться от всех хитросплетений обвязки корабельной пушки. В принципе вид сохранен, смотришь и кажется - у пушек и брют есть и тали есть и в то же время - нету, концы отрезаны и спрятаны , для фирмы сплошная экономия в обушках, блочках , а для судомоделиста экономия по силам и времени...
Интересно, а что за элементы по планширу на верхнем снимке?? Неужели матросские постели??
Они самые. На Апосталах.

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Frederic9 » 18 июн 2019, 09:56

Sniper писал(а): 11 июн 2019, 21:34 Вот и окончательный результат нашей сборки. Паруса и флаги, прямо скажем, никакие.
Паруса уж точно не самые лучшие. Лучше их "скрутить".
Вложения
парус.JPG

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение skodovod » 18 июн 2019, 10:00

Frederic9 писал(а): 18 июн 2019, 09:56
Sniper писал(а): 11 июн 2019, 21:34 Вот и окончательный результат нашей сборки. Паруса и флаги, прямо скажем, никакие.
Паруса уж точно не самые лучшие. Лучше их "скрутить".
Или с ноля делать самому, купить материал и шить.

Аватара пользователя
Андрей владимирович передерин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 07:59
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Андрей владимирович передерин » 18 июн 2019, 11:18

а как же музейное качество от издания :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 18 июн 2019, 18:21

vikar писал(а): 17 июн 2019, 20:48 Интересно, а что за элементы по планширу на верхнем снимке?? Неужели матросские постели??
Добрый вечер!
Да,вы не ошиблись. Это матросские койки на верхней палубе корабля. Большое количество коек - говорит о многочисленности экипажа. На линкоре было от 800 до 1200 человек. Начальство требуя такой укладки всегда могло проконтролировать гигиену экипажа.(чистоту белья и наказать нерях) Во время абордажа корабля, при сближении кораблей, экипаж мог стреляя укрываться от пуль противника.Один из дней недели по кораблю об"являлся "днем постирушек".
Вложения
IMG_3894.JPG
HMSTigre.jpg
11.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 18 июн 2019, 18:32

Frederic9 писал(а): 18 июн 2019, 08:07 Они самые. На Апосталах.
Нет Вы немного ошиблись. На фото не линейный корабль "12 Апостолов", а его систершип " Цесаревич" , Это корабль более поздней постройки. Он был построен на Балтике и уже с паровой машиной, так что он уже являлся пароходом. Хотя в принципе больше ходил на парусах чем на паровой машине.
Вложения
Czesarevich_000.jpg
Czesarevich_008.jpg
Czesarevich_016.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 18 июн 2019, 19:09

Frederic9 писал(а): 18 июн 2019, 09:56 Вот и окончательный результат нашей сборки. Паруса и флаги, прямо скажем, никакие.
Паруса уж точно не самые лучшие. Лучше их "скрутить".
[/quote]
skodovod писал(а): 18 июн 2019, 10:00


Или с ноля делать самому, купить материал и шить.
Андрей владимирович передерин писал(а): 18 июн 2019, 11:18 а как же музейное качество от издания :lol: :lol: :lol:
О музейном качестве мы здесь читали не раз. В принципе это просто рекламная фраза.
Уверен, что паруса будут и конечно не лучшие. Но в тоже время выбросить старые и начинать с ноля новые, не имея чертежей парусов и не имея практических знаний - считаю это просто авантюрой. "Свернуть, скрутить" я думаю это то же не выход. Уверен, что разработчики проекта попробовали все в этом плане и самый лучший получился у них вариант - это на постере! Ведь если свернуть паруса на модели, начнут вылезать "проплешины и пустоты" такелажа. Возможно я ошибаюсь. Но я ратую за постер, как вариант! Хотя и он далек от совершенства! Может кто нибудь подскажет откуда появилась эта картинка?
Вложения
68CbYPik_yo.jpg
С уважением Сергей.

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Frederic9 » 18 июн 2019, 21:00

Насколько я знаю, то серия у нас испанская и они диктуют условия, и модель та. Паруса начнутся в 128, дальше я не видел журналов.

Валентина Владимировна Киселева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 11:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Валентина Владимировна Киселева » 19 июн 2019, 08:16

Сергей. Эту картинку я видела в ВК и по ходу ее сюда перебросили. И была удивлена и разочарована. Ожидала большего думала, что будет как на постере. Буду мужа терроризировать пусть теперь помогает его строить 8-)По его настоянию оформила подписку

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 19 июн 2019, 09:44

Валентина Владимировна Киселева писал(а): 19 июн 2019, 08:16 Буду мужа терроризировать
Здравствуйте Валентина Владимировна!
Извините за мою серость, но я и что такое ВК тоже не знаю! Вы это очень славно придумали. Я убежден, что любая семья сильна общими интересами и увлечениями супругов. Поверьте, ваши друзья и знакомые будут вам чуть, чуть завидовать. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 19 июн 2019, 09:48

Frederic9 писал(а): 18 июн 2019, 21:00 Насколько я знаю, то серия у нас испанская и они диктуют условия, и модель та. Паруса начнутся в 128, дальше я не видел журналов.
Спасибо!
Проект пусть он плох или хорош но заканчивается. Дальше все будет зависеть от наших рук и ясности нашей головы. Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 19 июн 2019, 09:55

Ведь если свернуть паруса на модели, начнут вылезать "проплешины и пустоты" такелажа. Возможно я ошибаюсь. Но я ратую за постер, как вариант! Хотя и он далек от совершенства!

Сергей Николаевич! Здесь я с вами не согласен, каждый строитель сам решает. Можно повесить тряпочки, а можно и
поставить паруса. Тоже много непонятных технологий, вываривать в чае, клеить ПВА, кроме того бегучий такелаж удваивается. Артур Моль даже мачты не ставил, но смотрится великолепно. Лично я пока не знаю как это сделать.
Вложения
1511436.jpg
1296.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение AZET » 19 июн 2019, 13:49

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 19 июн 2019, 09:55 Можно повесить тряпочки, а можно и поставить паруса. Тоже много непонятных технологий, вываривать в чае, клеить ПВА, кроме того бегучий такелаж удваивается.
Не в чае, а в испитом чае. Цвет парусов которые придут, в принципе повторяют нормальный цвет, если хочется контрастности, можно и в чай.
Многие считают, что делать парус "пузом" неправильно, в реальности так паруса не раздуваются, но кому то, нравится.
Парус пропитывается жидким ПВА, подвешивается на рамку с крючками, изнутри прокладывается, калькой или пергаментом(или чем ещё), на внутреннюю сторону, на проложку насыпается сухой песок и рамка выставляется в плоскости как удобно, в основном ноковыми углами выше, шкотовыми, понятно ниже, до высыхания клея, должно выглядеть как пузо мужика, любителя пива.
Нужно помнить, если клей будет густой, парус со временем сломается, но быстрее проступят пятна на ткани.
Если вы не смотрели фильм "Властелин морей", посмотрите, или пересмотрите заново. Там хорошо показано, насколько раздувается парус.
Вот, на фото клееный парус.
Вложения
Парус клей.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Валентина Владимировна Киселева
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 11:26
Поблагодарили: 2 раза

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение Валентина Владимировна Киселева » 19 июн 2019, 17:26

керва писал(а): 19 июн 2019, 09:44
Валентина Владимировна Киселева писал(а): 19 июн 2019, 08:16 Буду мужа терроризировать
Здравствуйте Валентина Владимировна!
Извините за мою серость, но я и что такое ВК тоже не знаю! Вы это очень славно придумали. Я убежден, что любая семья сильна общими интересами и увлечениями супругов. Поверьте, ваши друзья и знакомые будут вам чуть, чуть завидовать. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Сергей Николаевич! Спасибо за добрые слова! А ВК-это в контакте,там есть страничка Деагостини и там я увидела эту картинку, на счет моего мужа, так он помешан на автомобилях. Сам делает модели и из бумаги.Уже их ставить некуда.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение vikar » 19 июн 2019, 18:57

керва писал(а): 18 июн 2019, 19:09
Frederic9 писал(а): 18 июн 2019, 09:56 Вот и окончательный результат нашей сборки. Паруса и флаги, прямо скажем, никакие.
Паруса уж точно не самые лучшие. Лучше их "скрутить".
skodovod писал(а): 18 июн 2019, 10:00


Или с ноля делать самому, купить материал и шить.
Андрей владимирович передерин писал(а): 18 июн 2019, 11:18 а как же музейное качество от издания :lol: :lol: :lol:

Уверен, что паруса будут и конечно не лучшие. Но в тоже время выбросить старые и начинать с ноля новые, не имея чертежей парусов и не имея практических знаний - считаю это просто авантюрой. "Свернуть, скрутить" я думаю это то же не выход........
[/quote]
Может быть кому нибудь пригодится... Когда строил свою первую модель, это был WoodenKit галеона
Сан Францыско II, паруса в наборе были отвратительного качества. Мягкие, полупрозрачные тряпочки, кот. совершенно не вязались с брутальным видом галеона. Вообщем в рез-те раздумий и опытов, пришёл к решению;- наклеил аккуратно с лицевой (наветренной) стороны паруса, вплотную друг к другу полоски малярного скотча,потом прогладил гор. утюгом парус с другой стороны. Результат понравился, парус приобрёл жёсткость, ушла прозрачность
и цвет стал больше соответствовать парусине.
Вот так это выглядело тогда.
галеон 1.jpg
А так выглядит сейчас, прошло 3,5 года
галеон 2.jpg
паруса Г.jpg
Сейчас больше ориентируюсь на обработку ПВА.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 19 июн 2019, 20:18

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Разговор получился творческим и интересным. Из разговора я прежде всего понял что настрой по строительству боевой и уныния нет. Это прекрасно! Как я уже писал - дальше всё будет зависеть от умения наших рук и ясности нашей головы. Удачи всем и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей - Пошаговая сборка

Сообщение керва » 19 июн 2019, 20:35

Валентина Владимировна Киселева писал(а): 19 июн 2019, 17:26 Спасибо за добрые слова!
Здравствуйте Валентина Владимировна!
- Спасибо! Мир меняется и в тоже время - тесен. Появилось совсем недавно новое понятие ( ВК ) Я тоже очень люблю повозиться с машиной. Эту любовь привил мне мой батя (Светлая ему память!) К моему огорчению нынешние болячки все меньше и меньше дают возможности возиться с машиной. В моделизм я пришел от пластиковых моделей. Но в дереве я увидел новые горизонты! Будем надеяться, что ваш муж попробовав деревянные исторические модели влюбится в них на долгие года...
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей