Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Ходовая часть

alex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 07:27

Re: Ходовая часть

Сообщение alex » 25 июн 2015, 18:30

А сколько траков в каждой гусенице?

005
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2015, 14:39
Благодарил (а): 8 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение 005 » 25 июн 2015, 19:13

Всем привет! Есть такая герметичная штука для купания с телефоном. Можно попробовать для АКБ?

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 26 июн 2015, 09:06

дорогие коллеги по сборке, есть вопрос, вот если судить о машине по видео, какие шансы у танка на эксплуатацию по земле? :?

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Airatius » 26 июн 2015, 09:21

александр26 писал(а):дорогие коллеги по сборке, есть вопрос, вот если судить о машине по видео, какие шансы у танка на эксплуатацию по земле? :?

Вроде уже обсуждали вопрос эксплуатации на улице.
Шансы есть, но не долгие. Прозвучали варианты - слетания гусениц, быстрого износа пластиковых втулок, попадания мусора и влаги внутрь...
Танк для улицы надо готовить.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 26 июн 2015, 14:46

Airatius писал(а):
александр26 писал(а):дорогие коллеги по сборке, есть вопрос, вот если судить о машине по видео, какие шансы у танка на эксплуатацию по земле? :?

Вроде уже обсуждали вопрос эксплуатации на улице.
Шансы есть, но не долгие. Прозвучали варианты - слетания гусениц, быстрого износа пластиковых втулок, попадания мусора и влаги внутрь...
Танк для улицы надо готовить.
пластиковые втулки мне самостоятельно не поменять, максимум что я смогу промазать швы герметиком, ну и еще может загерметизировать акб. Будет ли этого достаточно для улицы?

Mic
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Mic » 26 июн 2015, 14:47

alex писал(а):А сколько траков в каждой гусенице?

Я где-то в рекламных роликах слышал что вроде по 99 в каждой и пара прикрутится к корпусу как запаска.Только по-моему запаска будет для красоты и использовать её в гусеницах нельзя.

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Airatius » 26 июн 2015, 14:53

александр26 писал(а):пластиковые втулки мне самостоятельно не поменять, максимум что я смогу промазать швы герметиком, ну и еще может загерметизировать акб. Будет ли этого достаточно для улицы?

Загерметизировать швы и АКБ - это конечно защитит от попадания пыли, влаги, но есть еще кучка переключателей на днище, через которые внутрь опять же попадет пыль и влага.
Самое страшное все таки втулки, песок попав в них начнет беспощадно жрать пластик.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 26 июн 2015, 15:54

Airatius писал(а):
александр26 писал(а):пластиковые втулки мне самостоятельно не поменять, максимум что я смогу промазать швы герметиком, ну и еще может загерметизировать акб. Будет ли этого достаточно для улицы?

Загерметизировать швы и АКБ - это конечно защитит от попадания пыли, влаги, но есть еще кучка переключателей на днище, через которые внутрь опять же попадет пыль и влага.
Самое страшное все таки втулки, песок попав в них начнет беспощадно жрать пластик.
хорошо, но где их взять эти втулки и с помощью чего менять? :?: а касательно переключателей, может как ты и советовал перенести их на платформу под люк?

Аватара пользователя
stakanchik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2015, 02:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение stakanchik » 26 июн 2015, 16:33

Ну это самая правильная мысль. Для этих целей сразу просится люк наводчика. Но если танк делать стреляющий, то там скорее всего магазин размещать для шаров и тогда придется нашему танкисту гулять.
Всего траков, на две ленты, 200 штук. В одной ленте будет 99 штук и 2 трака запасные.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 26 июн 2015, 20:26

vik078 писал(а):
александр26 писал(а):... пластиковые втулки мне самостоятельно не поменять, максимум что я смогу промазать швы герметиком, ну и еще может загерметизировать акб. Будет ли этого достаточно для улицы?

...

александр26 писал(а):... хорошо, но где их взять эти втулки и с помощью чего менять? а касательно переключателей, может как ты и советовал перенести их на платформу под люк?

Дык, :roll: может и говорить, пока, не о чем... :? , или лишь бы - бла,бла,бла... 8-)
... а если пи,пи,пи, то может быть не здесь :? 8-) , А :?: :!:
почему же не о чем? 6 выпуск журнала идет помоему с опорным катком, и он уже есть в продаже, в нем то уже сейчас и можно начать менять пластиковую втулку на металлическую. а что касательно бла-бла-бла так для этого и сделан форум. если на нем не общаться, то он сдохнет постепенно. я спрашиваю у опытного специалиста технологию замены втулок, и интересуюсь где их можно купить. так как поиск в нете ничего мне не дал.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 26 июн 2015, 20:31

stakanchik писал(а):Ну это самая правильная мысль. Для этих целей сразу просится люк наводчика. Но если танк делать стреляющий, то там скорее всего магазин размещать для шаров и тогда придется нашему танкисту гулять.
стреляющий делать точно не буду, это мой первый радиоуправляемый танк, да думаю наверное и последний, очень хочеться погонять на нем на природе, но я так понял переделывать очень многое надо у него иначе 2-3 раза по песку и все, больше никуда он не поедет. вот и хотелось бы получить конкретные инструкции от опытных товарищей, что да как сделать.

INFERNUS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2015, 13:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение INFERNUS » 26 июн 2015, 20:43

Ребят я далек от моделирования... но как на счет обычной литьевой смазки из балона, она ляжет слоем защитного покрытия, излишки стираются, гоняем по улице, а потом все это смываем какой нибудь жидкостью, типа для чистки карбюратора? вреда ля пластика я думаю не будет очиститель быстро испаряется!!!
ИЛИ Я ГОНЮ? :D :D :D :D

Аватара пользователя
sws35
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:25
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение sws35 » 26 июн 2015, 21:25

INFERNUS писал(а):Ребят я далек от моделирования... но как на счет обычной литьевой смазки из балона, она ляжет слоем защитного покрытия, излишки стираются, гоняем по улице, а потом все это смываем какой нибудь жидкостью, типа для чистки карбюратора? вреда ля пластика я думаю не будет очиститель быстро испаряется!!!
ИЛИ Я ГОНЮ? :D :D :D :D

Гонишь :D смазка на открытых шарнирах только вред приносит

Аватара пользователя
Airatius
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:21
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Airatius » 26 июн 2015, 21:28

По поводу втуливания катков - единого рецепта все равно не будет, каждый найдет свой вариант.
Что-то мне подсказывает, что идея обломается, ибо по хорошему, надо делать и рычаги опорных катков из железа

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 26 июн 2015, 21:44

Airatius писал(а):По поводу втуливания катков - единого рецепта все равно не будет, каждый найдет свой вариант.
Что-то мне подсказывает, что идея обломается, ибо по хорошему, надо делать и рычаги опорных катков из железа

Ни разу в жизни не занимался чем то подобным, просто очень огорчает, что не удасться за пределами квартиры по гонять на танке. Получается тогда что и остальные переделки не имеют смысла?

Кот_2
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:04
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Кот_2 » 26 июн 2015, 21:56

Airatius писал(а):По поводу втуливания катков - Что-то мне подсказывает, что идея обломается, ибо по хорошему, надо делать и рычаги опорных катков из железа


Именно - пока пластик трется по (скорее всего по чему-то вроде полиэтилена) пластику - истираются примерно одинаково. Втулим латунные ( лучше - бронзовые) втулки - быстрее стачиваются оси пластиковые. Бронзовые втулки - стальные оси

manergeim
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 16:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение manergeim » 27 июн 2015, 10:47

sws35 писал(а):
INFERNUS писал(а):Ребят я далек от моделирования... но как на счет обычной литьевой смазки из балона, она ляжет слоем защитного покрытия, излишки стираются, гоняем по улице, а потом все это смываем какой нибудь жидкостью, типа для чистки карбюратора? вреда ля пластика я думаю не будет очиститель быстро испаряется!!!
ИЛИ Я ГОНЮ? :D :D :D :D

Гонишь :D смазка на открытых шарнирах только вред приносит


Согласен. Потом эту смазку от туда не вычистишь. Да и износ увеличится в разы!!!

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Michael » 30 июн 2015, 23:23

При равных условиях обработки поверхностей - коэффициент скольжения у капрона, полистирола, полиэтилена и пр. выше, чем у бронзы, стали или чугуна (а другие материалы, практически, и не применяются).

shudron
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 09:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение shudron » 01 июл 2015, 09:39

Airatius писал(а):У ленивца крепежный винт - он же палец, так что все нормально.
На фото под номером 4

Изображение

Почему у меня в комплекте вини 4 длиннее почти в 2 раза, чем на картинке и имеется гайка, прокладка и ещё какая-то фигня, которых в описании нет? Кроме того 3 винта из этого комплекта у меня не докручиваются до конца миллиметра на 2, при попытке затянуть срывается головка винта. Эта проблема не только на ходовой, пулемёт, например, при попытке затяжки развалился (расклеился) на запчасти...

Не ленитесь читать весь форум. Ответы есть!

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 01 июл 2015, 11:50

Выше по форуму описаны решения всех этих болячек. Но если лень искать то, пулемет придется склеить, отверстия под винты прочистить иголкой и винты покрутить шуруповертом вперед назад. Винт как и положено нужной длинны, шайбу, гровер, гайку вся накрутить на него.

Аватара пользователя
TREBOR
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 13:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение TREBOR » 04 июл 2015, 13:39

Вопрос по ходовой части. Уже имеется набор с опорным катком, как улучшить подвеску, чтобы уменшить трение во втулке опорных катков? Кто-нибудь задумывался об изготовлении имитации торсионной подвески из металла, например алюминия?

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение Michael » 05 июл 2015, 20:05

TREBOR писал(а):.... Кто-нибудь задумывался об изготовлении имитации торсионной подвески из металла, например алюминия?

Не понимаю, как можно "имитировать" торсионную подвеску? Она или есть (работает), или ее нет. И уж из алюминия Вы точно ничего не сделаете.
Необходим сплав с коэффициентом кручения, который будет применим именно к нагрузкам на опорные катки, именно этой модели. А это, думаю, никто не просчитывал...

Аватара пользователя
TREBOR
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 13:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение TREBOR » 06 июл 2015, 08:33

Michaeles1 писал(а):
TREBOR писал(а):.... Кто-нибудь задумывался об изготовлении имитации торсионной подвески из металла, например алюминия?

Не понимаю, как можно "имитировать" торсионную подвеску? Она или есть (работает), или ее нет. И уж из алюминия Вы точно ничего не сделаете.
Необходим сплав с коэффициентом кручения, который будет применим именно к нагрузкам на опорные катки, именно этой модели. А это, думаю, никто не просчитывал...

Меня немного неправильно поняли. Я говорил о замене пластмассовой детали подвески на металлическую и возможности провтуливания опорных катков. О полной замене штатных креплений опорных катков к ванне на полноценную торсионную подвеску я даже и не думал, так как это наверное нереально.

Аватара пользователя
stakanchik
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2015, 02:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ходовая часть

Сообщение stakanchik » 06 июл 2015, 11:31

Еще есть предположение что для торсионной подвески понадобится сильно модифицировать ванну. А то и просто сделать из метала. А эту ванну попилить на декоративные панели что бы метал прикрыть.
Всего траков, на две ленты, 200 штук. В одной ленте будет 99 штук и 2 трака запасные.

александр26
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 19:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ходовая часть

Сообщение александр26 » 06 июл 2015, 17:24

Подобным вопросом на этом форуме задавались многие. Решения пока нет. Я думаю что, что то более конкретное появиться только когда будет ванна на руках.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей