Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 02 авг 2019, 19:25

керва писал(а): 02 авг 2019, 12:14
Владислав Комаров писал(а): 02 авг 2019, 06:20 Доброго здравия Сергей Николаевич. Повелитель мой отложен в долгий ящик так как вызывает много вопросов в постройке (Плоский декор, непонятный такелаж и т.д.) В данный момент почти собрал Халкон из китайского набора. Набиваю руку так сказать.
Здравствуйте Влад!
Возможно вы и правы. К концу пути Повелителя Форум практически опустел, думаю через полгода на вряд ли он будет более говорлив, но набирать опыт конечно надо. Удачи вам и Здоровья!
Здравствуйте коллеги! Печально......, поначалу и я был полон энтузиазма, рвался в бой, впереди создание шедевра, модель красивейшего корабля 17-го в., уря, уря! Но ближе к середине процесса, когда начались непонятки с обшивкой, чехарда с п. портами, странные пушки, фанерные юферсы, плоский декор и т.д. и т.п., начал понимать-не будет шедевра. И вот кислород кончился, всё, лёг на дно, был подготовлен долгий ящик и начались три недели полного бездействия ( по модели естественно). Не мог заходить в комнату где стоял недостроенный корабль, брошенное дитя, печально взирающий на меня всеми своими пустыми дырками .
И знаете что, появилась мотивация, не сразу, в результате раздумий, ведь когда преодолеваешь трудности, ищешь компромиссы, ужом пролазишь между разными препятствиями (это я образно), ищешь и находишь решение, вообщем занимаешься обычной работой конструктора, приобретаешь бесценный опыт в этой области на будущие модели ( ой как надеюсь, что они будут). Появилась спортивная злость-доделаю, вопреки всему доделаю, пусть будет не шедевр но постараюсь, чтобы красиво. Оставлю память о себе детям, внукам не беззубым остовом, а сияющим золотом и парусами кораблём.
Вот таки вот дела.
Чёт накатило.
Простите за пафос, без него, как и без мата в жизни не обойтись.
Цитата
"Есть огромный секрет про тот момент, когда вам больше всего хочется все бросить и отступиться от цели: Сразу за ним начинается область чудес.Когда вам кажется, что вы больше не в состоянии вынести, то совершенно необходимо продолжать! Прорвитесь через эту стену, и у вас в жизни произойдет чудо."

Йегуда Берг
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 авг 2019, 01:12

vikar писал(а): 02 авг 2019, 19:25 Прорвитесь через эту стену, и у вас в жизни произойдет чудо." Йегуда Берг
- Доброй ночи Виктор Алексеевич!
Спасибо за ваше искреннее послание. Я категорически не согласен с Й. Бергом. Прошибать стену безнаказанно для себя современный человек может в момент наивысшего под"ема, гнева или возможно страха. Вы просто - устали! Вам нужно отдохнуть. Отодвиньте модель, завесьте от пыли тряпкой. Я в таких случаях бросаю все, выбираю книжку поэта и на целый день ухожу в парк. У нас парк, в нашем городе, заканчивается берегом Святого озера. Выбираю безлюдные места, пью всей грудью чистый воздух и читаю, читаю, читаю...

-И участвуя в сюжете , я смотрю со стороны,
Как текут мои мгновения, мои годы, мои сны,
Как сплетается с другими моя тоненькая нить,
Где уже мне, к сожалению, ни чего не изменить!

Потому что в этой драме - будь ты шут или король,
Дважды роли не играют - только раз играют роль.
И над собственною ролью плачу я и хохочу.
То, что вижу, с тем, что видел, я в одно сложить хочу.
То что видел, с тем что знаю, помоги связать в одно
Жизнь моя - кинематограф, черно - белое кино!

Жаль порядком сейчас забытый поэт Ю.Левитанский...
Ну а насчет патворка...
-Выправлять патворк - Сизифов труд! Это я понял давно - еще на Апостолах! Вот поэтому я и молчу. Патворк это прежде всего - Коммерция... Удачи Вам и главное Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Владислав Комаров
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 07:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Владислав Комаров » 03 авг 2019, 06:01

Всем доброго здравия. :) Как говорил мой мастер производственного обучения. Лучший отдых от работы, это другая работа. Мне помогает. На днях дай бог закончу с Халконом, так сказать с практическими работами и займусь теорией по Повелителю.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 авг 2019, 10:43

Владислав Комаров писал(а): 03 авг 2019, 06:01 Всем доброго здравия. :) Как говорил мой мастер производственного обучения. Лучший отдых от работы, это другая работа. Мне помогает. На днях дай бог закончу с Халконом, так сказать с практическими работами и займусь теорией по Повелителю.
Здравствуйте Влад!
Увы, у меня это сейчас уже не работает. Растраченную энергию могу только накапливать, для этого мне нужно ВРЕМЯ...
Будем ждать Вас с новой энергией, новыми идеями, отдохнувшего от форума и Повелителя! Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 авг 2019, 17:45

Михаил Николаевич Пичугин писал(а): 02 авг 2019, 18:37 Добрый день, коллеги!
У меня с Деа немного не ладится. Был какой-то сбой в результате посылка с номерами110, 111, 112 и 113 была отправлена назад. Не успел я ее получить. А информация о том, что она выслана перестала поступать в личку.
Прошу прислать эти номера. Сотрудники контактной группы отвечают:
Добрый день, Михаил Николаевич!


На данный момент нам не удается обнаружить вашу старую подписку на данную коллекцию, так как у нас все еще проходит обновление. Как только оно закончится, мы сможем вам помочь решении данной ситуации.


С уважением,
Странно, как то. Остальные номера продолжают приходить, посылки оплачиваю. У кого-то была аналогичная ситуация, и как она разрешилась?
Здравствуйте Михаил Николаевич!
Сегодня просматривая почту нечаянно наткнулся на ваше письмо. Как оно появилось здесь , а не в конце веточки - не знаю. В прочем это не так существенно - вы спрашиваете, я же должен ответить. И так: Аналогичной ситуатции со мной не случалось. С коллегами такого тоже не припомню - не слышал. Успокаиваться не надо.По моему мнению вам нужно обратиться на веточку " "Восстановление подписки". Это вам нужно зайти на список форумов сайта В общие темы. Там есть веточка о Восстановление подписки - напишите туда. Позвоните на Горячую линию- 8-800-200-02-01. Пишите, звоните теребите и я думаю вам конечно пойдут на встречу. Думаю, это Почта России отправила посылку не назад в ДеА а запутав куда то в другое место. На этой веточке мы в основном обсуждаем свои проблемы Проблемы постройки самой модели. И навряд ли у меня и моих коллег найдутся дополнительные, свободные номера журнала. Не отчаивайтесь, обычно в конце самого проекта кто то из колег начинают продавать по разным причинам не нужные им номера журнала Я думаю, это у Повелителя будет где то в Октябре - Ноябре месяце. Забегайте на веточку о продаже нужных вам номеров журнала... Удачи Вам и всего хорошего.
С уважением Сергей.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 20 сен 2019, 12:15

Сергей Николаевич! добрый день.
Как вы решили вопрос по креплению русленей и чепочек, я даже не знал что кому-то посылали якорной свивки,
мне попала ювелирной свивки и очень слабая, рвется под своим весом. Пока еще не нашел нужного масштаба.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 сен 2019, 15:58

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 20 сен 2019, 12:15 Сергей Николаевич! добрый день.
Как вы решили вопрос по креплению русленей и чепочек, я даже не знал что кому-то посылали якорной свивки,
мне попала ювелирной свивки и очень слабая, рвется под своим весом. Пока еще не нашел нужного масштаба.
Здравствуйте Илья!
К моему сожалению чем то существенным обрадовать вас я не смогу. Это лето я практически провел в деревне. Условия проживания в доме- развалюхе чисто спартанские. Так что работы по Повелителю законсервированы. Но сезон заканчивается и тогда уж можно будет браться за строительство английского линкора. Я очень отстал от коллег. У меня строительство Повелителя на фазе черновой обшивки корпуса модели. Но модель забрасывать я не намерен. Постараюсь по мере строительства выкладывать фото и репортажи регулярно.
Сейчас ваши вопросы. Насчет крепления русленевых площадок - В силовом корпусе модели в тех местах, где будут стоять руслени я добавил(вклеил) бруски массива дерева. На фото видно как я подготовил место для крепления русленевой площадки для фок мачты модели. Саму площадку я буду крепить на стальные нагеля, которые буду изготавливать из толстых игл медицинских шприцев. Это крепление, я считаю самым надежным как для крепления различных площадок к борту корабля так и русленей. Толщина иглы делает её практически не заметной, но в то же время очень надежной! Сверлю отверстие,мед.шприцом закачиваю в отверстие клей ПВА, вставляю иглу, оставляю в покое. После кристаллизации клея соединение получается крепким, гибким и надежным.
Насчет цепочек. Что то новое сказать не смогу. Согласен цепочки низкого качества. Нагрузку они нести не могут совершенно ни какой. Чисто декоративный элемент! Все дело в руслене! Если он будет надежен и уверенно удерживать ванты у мачты, то тогда можно подвесить эти цепочки обработав их жидким секундным клеем или разведенным ацетоном, жидким эпоксидным клеем. Мне проще, в своё время я затоварился различными цепочками бижутерии в магазине "Все по 50"
Мой совет: В ювелирных магазинах можно купить серебряные цепочки( очень простые и качественные) за скромную цену. Последний раз я видел с простеньким крестиком цепочку за 178 рублей. Или выписать китайскую цепочку для моделистов в интернет магазине. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
P9262881.JPG
P9262881.JPG (44.21 КБ) 9368 просмотров
P9232876.JPG
P9232876.JPG (41.57 КБ) 9368 просмотров
P9152875.JPG
P9152875.JPG (38.92 КБ) 9368 просмотров
С уважением Сергей.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 20 сен 2019, 17:27

Сергей Николаевич спасибо за консультацию, месяц или более назад я уже спрашивал про цепи и после вашего совета
обошел все магазины в поисках бижутерии -пока не нашел. А серебро у нас дорогое -по 180 даже близко нет. Будем
искать. Никто из нас не живет в изоляции, а уж в своем доме ремонт никогда не заканчивается как и на корабле.
И очень многие в том числе и я отстают от графика журнала, и я тоже все откладываю на зиму, вот когда времени
будет больше.А учитывая сколько мы потратили времени (2,5 года) и денег хочется сделать как можно лучше.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 сен 2019, 09:19

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 20 сен 2019, 17:27 А учитывая сколько мы потратили времени (2,5 года) и денег хочется сделать как можно лучше.
Здравствуйте Илья!
Я очень даже понимаю Вас! Вы главный строитель вашего корабля и от вашего умения, а главное от вашей фантазии будут зависеть итоги, качество постройки. Так что отставание от графика журнала, думаю не так важно. Журналы, реечки, мелкие детали декора, а главное описание работ строительства у вас уже всё дома. Сейчас главная задача - сохранить, не потерять всю эту мелочевку, раскладывая по коробочкам и шкатулкам.Создание модели, по крайней мере для меня невыразимо интересно и часто захватывает меня всего без остатка! Перед нами несколько дорог: В полне возможно идти дорогой "Лего". Выполняя все указания инструкции журнала, не отступая ни на шаг. Стараясь по возможности аккуратно и качественно выполнить все задания и в итоге получить свою модель. Это конечно хороший и надежный путь, но для меня он не совсем интересен. Смешно и глупо в конце проекта ругаться и скандалить с разработчиками и самой фирмой. Что получили, то получили!
Мы с вами взрослые люди и от нас будет зависеть, будем ли мы участвовать в следующих проектах или разочарованные, всё это просто выкинем на помойку! Поэтому я же выбираю другой более сложный вариант строительства. Это строительство будет моим самостоятельным! Тем паче из -за изначальной аварии и поломки килевой рамки мне пришлось идти с самого начала по другому пути отличного от официального варианта. Что ж значит и пойду так до конца строительства! Возможно будут ошибки. Но живя в центре России, в маленьком захолустном городишке я не планирую участвовать в каких либо выставках и соревнованиях. Поэтому модель будет действительно моя с моими ошибками и находками. Потратив 2,5 года, я не жалею о прошедшем времени и пути. За это время я познакомился с интересными людьми, узнал много для меня нового в судомоделизме за счет интернета и бесед с другими товарищами по увлечению. Что ж в силу моего возраста возможно я не успею достроить свой корабль, но это будет все в воле и руках Бога!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ivanych » 21 сен 2019, 13:59

здравствуйте. пользуясь что вы на форуме прошу вашего совета. и ссылаясь на ваше высказывание "Вы главный строитель вашего корабля и от вашего умения, а главное от вашей фантазии будут зависеть итоги" а именно хочу поставить штурвал, но какой диаметр нужен не знаю, я задавался этим вопросом на форуме но меня высмеяли "историки", "правильные" и всякие ..., а также какой размер помпы и шпиль должны быть для этой модели Спасибо

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 21 сен 2019, 16:47

ivanych писал(а): 21 сен 2019, 13:59 какой диаметр нужен не знаю,а также какой размер помпы и шпиль должны быть для этой модели Спасибо
Книги и калькулятор вам в помощь.
Раз уж вы строите "свою" модель, и ставите штурвал, не смотря на то, что в то время его еще не знали, то и придумайте размер какой угодно, исходя из "смотрибельности". А помпы и шпиль можно посчитать, прочитав соответствующую литературу. Хотя какое это имеет значение???

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 21 сен 2019, 16:55

какой диаметр нужен не знаю,а также какой размер помпы и шпиль должны быть для этой модели Спасибо
[/quote]

У вас есть фигуры матросов -штурвал в рост солдата, а помпа -что бы матрос мог с ней работать, но такие маленькие
не смотрибельно -решать вам.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 21 сен 2019, 17:02

Сергей Николаевич! Все в руках бога, а вам крепкого здоровья и с победой закончить проект, это сложная модель
и не у каждого хватило терпения добить ее до конца, тем и интереснее идти дальше, а сколько вариантов оснастки
такелажа -вот где интересно. Если корпус видно по гравюре, то такелаж у каждого будет свой, журнальный вариант на
помойку.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ivanych » 21 сен 2019, 18:36

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 21 сен 2019, 16:55 какой диаметр нужен не знаю,а также какой размер помпы и шпиль должны быть для этой модели Спасибо
У вас есть фигуры матросов -штурвал в рост солдата, а помпа -что бы матрос мог с ней работать, но такие маленькие
не смотрибельно -решать вам.
[/quote]
всем спасибо \ про матросов забыл

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 сен 2019, 23:08

Сергей Мишин писал(а): 21 сен 2019, 16:47
ivanych писал(а): 21 сен 2019, 13:59 какой диаметр нужен не знаю,а также какой размер помпы и шпиль должны быть для этой модели Спасибо
Книги и калькулятор вам в помощь.
[quote="ИЛЬЯ ИВАНОВ" [/quote]
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я не предполагал, что таким заинтересованными будут вопросы и и ответы. Хорошо давайте попробуем разобраться. Изначально мы не имеем чертежей Повелителя , по причине того что они просто не дошли до нашего времени. Правильно пишет Илья Иванов есть человеческий фактор! Рост человека! Правда ученые утверждают что люди жившие в семнадцатом веке в основной массе были более низкорослыми чем наши современники. Но мы не будем учитывать это в своих изысканиях. На страницах книги Модели исторических кораблей" Монфельда есть рисунок для нас интересный. Думаю, что можно будет им руководствоваться. Посылаю несколько фотографий , к моему огорчению архив фотографий у меня к сожалению был этой весной потерян вместе с испортившимся Системным блоком компьютера. Должен сказать что в те времена не было электро, гидро , паровых усилителей для работы с корабельным рулем, поэтому чем больше был корабль, чем больше он нес парусности, тем больше по диаметру был его штурвал...
Вложения
vhx7iOYl.jpg
vhx7iOYl.jpg (52.5 КБ) 9157 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 сен 2019, 23:17

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
33112_eea0f3a0c4c867a67c7c5d64aa965843.jpg
6e43f342b794.jpg
63b68f68a424.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 сен 2019, 23:22

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
71502285.jpg
50068661.jpg
33588_a7d3ea8eed518777f906ddda45661e80.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 сен 2019, 23:58

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
В Питере на форуме строил Повелителя Мастер Фомин К.В. Вот как у него получились корабельные помпы и шпиль: ссылка на эту веточку http://forum.modelsworld.ru/topic3175.html
Здравствуйте Илья!
Вы оказались правы. Сегодня я заходил в ювелирный салон и выяснил что нательный серебряный крестик стоит 178 рублей а цепочка к нему около тысячи. Извините меня пожалуйста! Цепочки можно выписать здесь https://modelshipyard.ru/category/cepi/
Удачи Вам и всего хорошего!
Вложения
4.JPG
2.JPG
2 (1).JPG
С уважением Сергей.

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 22 сен 2019, 09:31

К.Фомин большой мастер и поставленный им такелаж можно брать за образец. Но у него нет бом-брам-стеньги.
Другая версия не ДЕА. Но все равно смотрится отлично.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 сен 2019, 12:24

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 22 сен 2019, 09:31 К.Фомин большой мастер и поставленный им такелаж можно брать за образец. Но у него нет бом-брам-стеньги.
Другая версия не ДЕА. Но все равно смотрится отлично.
Здравствуйте Илья!
Вы конечно правы. Это коробочная (КИТовая версия Повелителя) от итальянской фирмы Mantua. Сама сборка , как я понимаю, это чисто рекламная сборка питерского магазина. Понятно, что вас интересует прежде всего такелаж Повелителя. Чертежей как таковых не существует. В данный момент я сильно отстал в постройке от вас и конечно меня больше всего будет интересовать постройка корпуса моего корабля. Что же делать Вам? Если вас не устраивают рангоут и такелаж Повелителя проекта ДеА то нужно поискать более удобоваримое в интернете. Нас прежде всего должны интересовать корабли с характерной деталью на бушприте ( носовая горизонт. мачта ) корабля 17 века - Блинда - стеньга. Такие корабли строились до примерно 1720 - 25 годов. Позже в мировом судостроении блинда - стеньга была заменена на кораблях утлегарем, и прямые паруса на бушприте корабля сменились косыми. Сам я планирую такелаж для своего корабля изготовлять по польским чертежам "Ингерманланд" 1715. Эти чертежи довольно подробные и добротные. На просторах интернета находятся в свободном доступе. Набираете в поисковике и скачиваете их. В интернете находится очень хорошая для нас книга: "Такелаж и рангоут судов в дни блинда-стеньги" R.C. Anderson с переводом А.Баитова на русском языке. Попытайтесь скачать и её. Она будет хорошим для вас подспорьем. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
dbc81025b8d90f916d5d4de77090296c.jpg
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 22 сен 2019, 14:57

Цепочки можно купить и здесь...https://ru.aliexpress.com/item/95444775 ... 4.8.ohWU49 ;)
и здесь https://ru.aliexpress.com/item/32897844 ... autifyAB=0
Кто ищет тот всегда найдёт и поделиться с сотоварищами :D
С уважением Сергей

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 22 сен 2019, 16:08

Сам я планирую такелаж для своего корабля изготовлять по польским чертежам "Ингерманланд" 1715. Эти чертежи довольно подробные и добротные. На просторах интернета находятся в свободном доступе. Набираете в поисковике и скачиваете их. В интернете находится очень хорошая для нас книга: "Такелаж и рангоут судов в дни блинда-стеньги" R.C. Anderson с переводом А.Баитова на русском языке. Попытайтесь скачать и её. Она будет хорошим для вас подспорьем. Удачи Вам и конечно Здоровья!
[/quote]

Сергей Николаевич! Я тоже занимаюсь корпусом, сейчас изготовлением крышек пушечных портов, а такелаж меня интересует пока теоретически, я взял три листа и рисую каждую мачту отдельно. Андерсона я читал, больше нравится Петерсон, потому что все что нам дали -не по правилам. А переделывать марсовые площадки не хочу. Чертежи Ингерманланда у меня тоже есть, за два года накопилось очень много информации. А по хранению что бы не терялось.можно хранить на отдельных носителях, жесткий диск или операционка иногда выходят из строя.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 сен 2019, 18:24

ИЛЬЯ ИВАНОВ писал(а): 22 сен 2019, 16:08

Сергей Николаевич! Я тоже занимаюсь корпусом, сейчас изготовлением крышек пушечных портов, а такелаж меня интересует пока теоретически, я взял три листа и рисую каждую мачту отдельно. Андерсона я читал, больше нравится Петерсон, потому что все что нам дали -не по правилам. А переделывать марсовые площадки не хочу. Чертежи Ингерманланда у меня тоже есть, за два года накопилось очень много информации. А по хранению что бы не терялось.можно хранить на отдельных носителях, жесткий диск или операционка иногда выходят из строя.
-Илья. Увы, что имеем не храним, потерявши - плачем...
Спасибо вам, мне тоже очень нравится Л.Петерсон, но к сожалению он рисует более поздние корабли , чем наш Повелитель. У него нет вооружения блинда-стеньги...
У меня капризничает компьютер не смог открыть Р.С Андерсона, хотел открыть что бы сравнить что то из рангоута в книге... Удачи Вам.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 23 сен 2019, 08:31

sersir писал(а): 22 сен 2019, 14:57 Цепочки можно купить и здесь...https://ru.aliexpress.com/item/954447759.html?spm=
Здравствуйте Сергей!
Очень рад нашей с вами встрече. Цепочки в моделизме жизненно необходимы. Спасибо Вам за ссылку! Возможно она кому либо поможет. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 23 сен 2019, 20:39

Сергей Николаевич доброго время суток...Всегда рад помочь сэкономить моделистам их кровные нажитые непосильным трудом... :D с уважением Сергей

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей