Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Oldman » 19 окт 2019, 00:36

Redaktor писал(а): 19 окт 2019, 00:15
И да, печаль. Сломался пластмассовый девайс. Оторвал бы руки тому, кто придумал ЭТО делать из пластмассы...
Сам таким не пользовался, но видел пассатижи, или плоскогубцы переделанные в такой девайс. Не помню на каком сайте была фотка. Все просто. С одной губки стачиваются зубцы, а на другую прикручивается проволока, которая и давит планку.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 19 окт 2019, 01:06

Oldman писал(а): 19 окт 2019, 00:36
Redaktor писал(а): 19 окт 2019, 00:15
И да, печаль. Сломался пластмассовый девайс. Оторвал бы руки тому, кто придумал ЭТО делать из пластмассы...
Сам таким не пользовался, но видел пассатижи, или плоскогубцы переделанные в такой девайс. Не помню на каком сайте была фотка. Все просто. С одной губки стачиваются зубцы, а на другую прикручивается проволока, которая и давит планку.
Вот-вот - сам тоже подумал примерно так сделать!!! Штука то полезная в хозяйстве, на самом то деле!!!!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение керва » 19 окт 2019, 11:10

Redaktor писал(а): 19 окт 2019, 01:06
Oldman писал(а): 19 окт 2019, 00:36
Redaktor писал(а): 19 окт 2019, 00:15
И да, печаль. Сломался пластмассовый девайс. Оторвал бы руки тому, кто придумал ЭТО делать из пластмассы...
Сам таким не пользовался, но видел пассатижи, или плоскогубцы переделанные в такой девайс. Не помню на каком сайте была фотка. Все просто. С одной губки стачиваются зубцы, а на другую прикручивается проволока, которая и давит планку.
- Сочувствую поломке... Значит и Амати начала бракодельничать. Её насекатель у меня служит исправно очень долгое время. Наши узкоглазые друзья предлагают её аналог изготовленный из древесины да и по демократической цене. Изготавливать самоделку - это не совсем -"айс", хотя многим это и нравится, чувствуя в себе задатки настоящего мужчины - самоделкина.
В своё время я делал такие самоделки, но все дело в том, что у Амати в насекателе наковаленка с"ёмная и немножечко "на бекрень" - это при нажимании планку закручивает в спираль. Конечно можно выписать инструмент на Алиэкспресс, но я старик и как это делается я доподлино не знаю, поэтому я посылаю ссылку интернет магазина Владика: https://modelshipyard.ru/product/instru ... niya-reek/ Удачи и Здоровья!
Вложения
2168.970.jpg
PA193751.JPG
PA193752.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Oldman » 19 окт 2019, 12:23

керва писал(а): 19 окт 2019, 11:10 Изготавливать самоделку - это не совсем -"айс"
у Амати в насекателе наковаленка съёмная и немножечко "набекрень"
При всем моем к вам уважении , позвольте с вами не согласится. Вы же сами дорабатывали, а по сути переделывали сверлильный, делали самодельные сверлилки, хотя их полно у китайцем и весьма хорошего качества (я себе купил 4 штуки разные, и с цангами и с патроном) и т.д. и т.п.
Например когда у меня не было электролобзика (с дугой) я приспособил электролобзик обычный, прикрепив его к самодельному столу вверх ногами, и получил очень удобную пилу, которой пользуюсь до сих пор. Позже сделал такой же стол для ручного фуганка. В этом году сделал из старой дрели шлифовальный дисковый станок, который легко переоборудуется в токарный по дереву. Прикиньте, сколько я сэкономил своих пенсионерских денег. А такую вещь как надсекатель мог бы сделать за полтора часа. Ничто не мешает сточить губку наискосок, на вторую напаять пластину, и вот он перед вами. Тем более, что китайские плоскогубцы и меня в соседнем магазине стоят рублей 65-70 на ваши деньги. А наковаленка у Амати съёмная, потому что сам девайс пластмассовый. А изготовление приспособлений своими руками учит думать, работать, искать нужную информацию. Может это у меня из-за того, что я всю жизнь проработал конструктором, и придумывать и делать приспособления, которые помогут производству это моя профессия, хоть и бывшая.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 19 окт 2019, 17:28

Ну друзья, тут каждому свое))) Кто то любит сам делать приспособы или дорабатывать имеющиеся, кто то только за магазинные приобретения. Действительно эта фиговина не столь сложна чтоб не сделать ее из плоскогубцев))) А с другой стороны - и без него можно обойтись прекрасно))))
Да, Сергей Николаевич, спасибо за ссылку!)

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Oldman » 19 окт 2019, 18:04

Redaktor писал(а): 19 окт 2019, 17:28 Ну друзья, тут каждому свое)))
Да, Сергей Николаевич, спасибо за ссылку!)
Абсолютно с вами согласен.
Кстати, посмотрел эти щипцы на Али. По ссылке дешевле, или может это спец цена для Беларуси. Но я сумел найти только за 16$ и со стоимостью доставки еще 6$. Итого 22 уголовных единицы. Это ну очень дорого для такой приспособы. Да и 650 рублей как мне кажется для этих щипчиков многовато будет.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение ivanych » 19 окт 2019, 19:21

керва писал(а): 19 окт 2019, 11:10
Redaktor писал(а): 19 окт 2019, 01:06
Oldman писал(а): 19 окт 2019, 00:36
Сам таким не пользовался, но видел пассатижи, или плоскогубцы переделанные в такой девайс. Не помню на каком сайте была фотка. Все просто. С одной губки стачиваются зубцы, а на другую прикручивается проволока, которая и давит планку.
- Сочувствую поломке... Значит и Амати начала бракодельничать. Её насекатель у меня служит исправно очень долгое время. Наши узкоглазые друзья предлагают её аналог изготовленный из древесины да и по демократической цене. Изготавливать самоделку - это не совсем -"айс", хотя многим это и нравится, чувствуя в себе задатки настоящего мужчины - самоделкина.
В своё время я делал такие самоделки, но все дело в том, что у Амати в насекателе наковаленка с"ёмная и немножечко "на бекрень" - это при нажимании планку закручивает в спираль. Конечно можно выписать инструмент на Алиэкспресс, но я старик и как это делается я доподлино не знаю, поэтому я посылаю ссылку интернет магазина Владика: https://modelshipyard.ru/product/instru ... niya-reek/ Удачи и Здоровья!
что это и для чего

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Oldman » 19 окт 2019, 19:32

ivanych писал(а): 19 окт 2019, 19:21
что это и для чего
Это надсекатель, чтобы не мучиться с распариванием и гнутьем реек.
Все больше убеждаюсь, что большинство форума не читает. Уважаемый Керва в своей ветке обстоятельно рассказал, что это за инструмент, с чем его едят, и как им пользоваться. Но все как видим в воздух.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение ivanych » 19 окт 2019, 23:24

Oldman писал(а): 19 окт 2019, 19:32
ivanych писал(а): 19 окт 2019, 19:21
что это и для чего
Это надсекатель, чтобы не мучиться с распариванием и гнутьем реек.
Все больше убеждаюсь, что большинство форума не читает. Уважаемый Керва в своей ветке обстоятельно рассказал, что это за инструмент, с чем его едят, и как им пользоваться. Но все как видим в воздух.
это наверное потому что не возникало вопроса как гнуть рейки. я ставил рейки в стакан под струю горячей воды с крана. крепил. они привыкали как надо. потом клеил. ну да. все по своему. кстати приспособа для гнутья присланная деа где то валяется так и не воспользовался

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение керва » 20 окт 2019, 10:47

Oldman писал(а): 19 окт 2019, 12:23 - А изготовление приспособлений своими руками учит думать, работать, искать нужную информацию. Может это у меня из-за того, что я всю жизнь проработал конструктором, и придумывать и делать приспособления, которые помогут производству это моя профессия, хоть и бывшая.
Спасибо!
Ваш пост живо откликается в моей душе. Советский союз прежде всего славился своими самородками - самоделкинами. В нашем, не большом районном городке в советское время было четыре самостоятельных творческо-технических организации, куда можно было привести сына или внука и быть спокойным за них, за их творческий потенциал. Дольше всех у нас держался Технический клуб "Маяк" , но последнее время о нем то же не слышно - наверное и он тихо "почил в Бозе". Жаль конечно! Вы счастливый человек! Вам можно позавидовать! Где настрой души и ваша профессия совпадают...
У меня же были более простые и приземленные планы в посте обратить внимание коллег при изготовлении самодельных надсекателей на угловую заточку наковаленки. В противном случае мастер ожидая изгиба планки нажимая на ручки инструмента просто передавливает планку, вызывает обрез последней... Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Сергей Петрович » 20 окт 2019, 12:05

Было это давненько!
Увлёкся яхтами и практически у всех были обводы почтенных дам!
Почему я просил краснодеревщика делать мне рейки шириной 8мм-не знаю.
И однажды он спросил:У тебя есть знакомые переплётчики книг.
Я сказал,что нет и понял,что он имел ввиду!
До сих пор не смог приобрести такой агрегат.
Написал и понял-ушлые иностранцы своруют эту идею по изгибанию реек.
А плюсов много....

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Oldman » 20 окт 2019, 14:49

ivanych писал(а): 19 окт 2019, 23:24 я ставил рейки в стакан под струю горячей воды с крана.
приспособа для гнутья присланная деа где то валяется так и не воспользовался
проработав в мебельной промышленности всю жизнь, я прекрасно знаю, как трудно качественно высушить древесину, и что будет, если поставить в изделие сырую древесину. Поэтому размачивал планки только один раз, пытаясь загнуть радиусом 10мм, на угол 180 градусов планку. Скажу сразу - не получилось. Этим методом не получилось. Посмотрите фильм о судомоделизме. Там у автора сделан типа автоклава из скороварки. С этим согласен, но у меня нет старой скороварки. Сам гну только термическим методом. Утюгом, приспособой, которую вас прислал деа (я сам покупал у китайцев), и своими всякими забубонами. Кстати есть патент по гнутью брусков для гнутой (типа венских стульев) мебели. Проверить его не мог - у нас нет в продаже каустической соды. Но тоже вариант для гнутья.
А с водой я бы не усердствовал. При досыхании (зимой в теплой квартире) может или порвать, или могут образоваться щели.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Oldman » 20 окт 2019, 14:55

керва писал(а): 20 окт 2019, 10:47 обратить внимание коллег при изготовлении самодельных надсекателей на угловую заточку наковаленки. В противном случае мастер ожидая изгиба планки нажимая на ручки инструмента просто передавливает планку, вызывает обрез последней
Я думаю, что не обязательно делать ложе под углом. Надсекаются рейки примерно 2мм и толще. Поэтому надо чтобы при сомкнутых губках между пластиной и наковаленкой оставался зазор, скажем 0.7 - 1мм. И тогда вы никогда не перережете планку.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение AZET » 21 окт 2019, 00:21

Redaktor писал(а): 19 окт 2019, 00:15 И да, печаль. Сломался пластмассовый девайс. Оторвал бы руки тому, кто придумал ЭТО делать из пластмассы... :evil:
У меня такой есть, не пользуюсь, если есть желание, пришлю. Странно, у меня от него впечатление, что сломать его сложно, у меня давно, уж не знаю, поменялось ли качество.
Кто то пишет, что скос на платформе для сгиба, не важен, просто сначала нужно попробовать им воспользоваться, думаю понятие придёт сразу, причём надсекать им можно, под разным углом, комбинировать, "мочёные" рейки с инструментом, желательно. Усилие при сгибании планки, не нужно, мало того вредно, на лицевой части могут появится продавленные участки.
Тут не давно возился со стабилизированным грабом(термо древесина). скажу вам, тот ещё материалец, думаю надсекатель в комплексе с остальными манипуляциями, будет не лишнем.
Опять же, принято здесь, ругать планки предлагаемые с набором, для начала попробуйте взять от "милены", рейки у деа, реально хороши, особенно были на Виктори и Апостолах, обсуждать планки на Солее, не готов, но дрянь редкостная, благо 1,5мм.
Деревянный надсекатель,не держал в руках, ни чего об этом сказать не смогу, думаю с этим проблем будет больше, всё таки пластик мягче... (личное мнение).
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение керва » 21 окт 2019, 10:48

AZET писал(а): 21 окт 2019, 00:21
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Я хочу Вас поблагодарить за вашу, наверное самую "отзывчивую" душу на нашем форуме. Спасибо Вам за ваши конкретные, подкрепленные жизнью посты ...

Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 22 окт 2019, 00:20

AZET писал(а): 21 окт 2019, 00:21
Redaktor писал(а): 19 окт 2019, 00:15 И да, печаль. Сломался пластмассовый девайс. Оторвал бы руки тому, кто придумал ЭТО делать из пластмассы... :evil:
У меня такой есть, не пользуюсь, если есть желание, пришлю.
Спасибо огромное! Я этим девайсом пользовался всего раз пять-шесть... А он возьми, да лопни.... Дальше буду наверное по-старинке. Кипятить, распаривать....

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 22 окт 2019, 00:21

Продолжаю "ломать-не строить"... рейсмусом отбил горизонт, отпилил, выпили новую носовую палубу, выставил ее опять же в горизонт, оставил сохнуть до завтра... Уже до сегодня...)))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение ivanych » 22 окт 2019, 01:11

Redaktor писал(а): 22 окт 2019, 00:21 Продолжаю "ломать-не строить"... рейсмусом отбил горизонт, отпилил, выпили новую носовую палубу, выставил ее опять же в горизонт, оставил сохнуть до завтра... Уже до сегодня...)))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
странно как то . буду наблюдать и учиться...

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 22 окт 2019, 06:39

ivanych писал(а): 22 окт 2019, 01:11 странно как то .
Что именно???

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение ivanych » 22 окт 2019, 19:12

Redaktor писал(а): 22 окт 2019, 06:39
ivanych писал(а): 22 окт 2019, 01:11 странно как то .
Что именно???
переделка носовой части. на фото где то выше \по деа\ не чего плохого не увидел. посмотрю как будет после переделки и что изменится

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 22 окт 2019, 22:03

ivanych писал(а): 22 окт 2019, 19:12 переделка носовой части. на фото где то выше \по деа\ не чего плохого не увидел. посмотрю как будет после переделки и что изменится
Самое главное - форма носовой переборки должна быть другой...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение AZET » 23 окт 2019, 19:12

Так ,ведь палуба гальюна идёт вверх, и эти две части, должны быть в одной плоскости. А вы, её срезали под 90*.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 23 окт 2019, 23:55

AZET писал(а): 23 окт 2019, 19:12 Так ,ведь палуба гальюна идёт вверх, и эти две части, должны быть в одной плоскости. А вы, её срезали под 90*.
Палуба гальюна? Рустер имеется в виду? Решетка гальюнная? Так не обязательно совсем она должна быть в одной плоскости с настилом этой палубы... Даже совсем не обязательно.
А я тем временем продолжу... Потихоньку добиваю досочки черновой обшивки в соответствии с №19 журнала...
Изображение

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение AZET » 26 окт 2019, 17:58

Вы правы, решётка. Однако, всё что, в горизонте палуба.
Как у вас она будет подходить к переборке? По журналу, или к носовой части, оконечности палубы?
Или как у Снайпера viewtopic.php?f=106&t=258&start=600
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 27 окт 2019, 14:10

AZET писал(а): 26 окт 2019, 17:58 Вы правы, решётка. Однако, всё что, в горизонте палуба.
Как у вас она будет подходить к переборке? По журналу, или к носовой части, оконечности палубы?
Или как у Снайпера viewtopic.php?f=106&t=258&start=600
День добрый! Не подскажете, в каком номере журнала вложены детали форштевня и набора гальюна? Пока не решил как именно будет реализован этот узел, надо посмотреть, что журнал предлагает...

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей