Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 дек 2019, 09:46

Redaktor писал(а): 02 дек 2019, 23:55 Получается хорошо!!! Я тоже хочу с гвоздеванием поизвращатся. Но для этого использовать латунную проволоку.
Здравствуйте Дмитрий Владимирович!
Большое вам спасибо! Не даром же в народе говорят: Ласковое слово и кошке приятно!
У меня есть не много латуни. Но всё же я больше люблю медь. Жизнь быстротечна, пройдет совсем не много времени и цвет меди в деталях нашего кораблика начнет меняться, даже если и они покрыты слоем лака. Причем цвет изменяется неравномерно от синего и зеленого - до черноты и причем меняется очень неравномерно по площади, на пример рустерная решетка. Это добавляет шарма модели. Зрителю начинает казаться что это не новодел - прошлогодний, а кораблик прямиком приплыл из тех времен, когда команда щеголяла в треуголках, а при отсутствии ноги танцевали на деревянном обрубке. У меди есть не хорошая особенность , плохо проваренный металл - при нагрузке может отломиться, поэтому при изготовлении обушков, уток и т.д. надежней использовать латунь...
У Вас - благие намерения! Гвоздевание, на мой взгляд очень даже украшает модель. Но надо иметь очень много "медвежьего" терпения. На Западе, в модельных магазинах среди прочего продают гвоздики с различного диаметра шляпками. Это ускоряет процесс постройки и качество строительства нашего корабля! Я же нашел в своей Тьмуракани только вот такие офисные булавки. Радует такая мелочь - что их
производители продают на вес, а не на штуки. Головки у булавок в 1,5 мм К сожалению крупноваты но , думаю в модели найдутся места, где и эти булавки найдут применение! Вот как эти булавки смотрятся на бархоутах "Святого Гавриила"! Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
PC033804.JPG
PC033802.JPG
PC033803.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 дек 2019, 12:23

Продолжение.
Конечно кузнецы тех далеких от нас ХVI - ХVII веков в основном ковали болты и гвозди в ручную, граненными с четырех угольными шляпками, круглые появились в результате массового и автоматического изготовления на заводах линий гвоздей в более поздние времена. Я видел в интернете , как умельцы из гвоздика с круглой шляпкой Дремелем с алмазн. кругом стачивают нанося прямоугольные грани, , но для меня эта операция практически не выполнима. Среди прочих приключений в своё время я побывал в пожаре и в настоящее время руки отказывают в мелкой и ювелирной работе.
Подготовил кусок медной проволоки для работы с бархоутами своего корабля. Многожильный провод с диаметром 0,6 мм одной жилы...
Вложения
PC033808.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 дек 2019, 13:13

Но едем дальше..
В нашем проекте, я считаю самое слабое место, отсутствие настоящего об"емного декора. Фототравленка, тем паче не о"ёмная а - самая дешевая, плоская одноуровневая не сможет заменить настоящего декора модели. Поэтому , в свое время я выписывал из интернет магазина в Владивостоке дополнения к голландским яхтам Д, Оро. Резной декор. Вот его то я и решил использовать, тем паче яхта была в масштабе 1 : 80 Китайцы утверждают, что зД резьба производилась на грушевых плашках. Как они её производили, для меня просто загадка. Рассматривая можно подумать, что фигурки просто наплавленные, но с другой стороны - это древесина, а не пластмасса и не металл...
Решил, цветок со стеблями и листьями расположить на корме модели, а всадника около форштевня, пусть повторяет носовую фигурку корабля. Удачи всем и конечно Здоровья!
https://modelshipyard.ru/product/dekor- ... acht-mary/
Вложения
PC033807.JPG
PC033806.JPG
PC033805.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 04 дек 2019, 09:35

Сергей Николаевич, доброго дня! 3Д фрезер - уже не новая технология. Так что да - это древесина) груша))) Тот же самый станок с ЧПУ, только подлключен к компьютеру и головка с фрезой по слоям повторяет отрисованную в соотвествующей программе модель. Святой Гавриил смотрится прекрасно! И даже без чернения "гвоздей"!!!!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:01

Redaktor писал(а): 04 дек 2019, 09:35 Сергей Николаевич, доброго дня! 3Д фрезер - уже не новая технология. Так что да - это древесина) груша))) Тот же самый станок с ЧПУ, только подлключен к компьютеру и головка с фрезой по слоям повторяет отрисованную в соотвествующей программе модель. Святой Гавриил смотрится прекрасно! И даже без чернения "гвоздей"!!!!
Спасибо Дмитрий Владимирович!
Я понимаю - тут новые технологии. Меня ставит в тупик, то что фреза не просто срезала слой древесины за слоем, а в миниатюрном декоре по краям фигурок фреза, как бы взбивала в пену, будь то это не древесина а пластическая масса! Хотя сама плашка явно - груша!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:29

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Работы на моей миниверфи продолжаются! На стапеле гордость Великобритании - парусный линейный корабль "Повелитель Морей".
Стачиваем абразивом (шкуркой наклеенной на кусок стекла) подложку фигурки декора , острым скальпелем срезаем лишнее. Нейлоновой щеткой полируем саму фигурку, освобождая от микропыли и щепочек. Покрываем фигурку декора на первый раз декоративным китайским тунговым маслом. Для работы с тунговым маслом нужно учесть такую особенность, пишут производители, что ветошь пропитанная этим маслом может непредсказуемо вспыхнуть. Масло оно и есть масло - жирное, и хотя обычно первый слой полностью всасывается в глубину древесины, но клей деталь такую приклеивает не охотно и держит её не надежно. Я эти деталюшки буду крепить на медные штифты или на модельные гвоздики. Поэксперементировав на "кошке" я понял, что цвет , после обработки маслом меня вполне устраивает - темный , почти шоколадный цвет!
Вложения
PC063813.JPG
PC063810.JPG
PC043809.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:43

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Технологию изготовления декоративных гвоздиков я описывал на своей веточке не один раз. Данные моих гвоздиков : Диаметр медной проволоки 0,6 мм. Аккуратно отрезая от проволоки гвоздик острыми бокорезами под углом получаю остриё гвоздя.Накатывая проволоку толстым и тупым ножом получаю сразу же шляпку. Гвозди - декоративные, я их делаю довольно короткими 5 - 7 мм. Что бы они позже не выпадывали из своих гнезд Сверлю гнезда в бархоуте в 0,5 мм. Гвозди забиваю миниатюрным молотком в "натяг" - этого вполне хватает, чтобы не пользоваться каким либо клеем.
Вложения
PC063818.JPG
PC063812.JPG
PC063811.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:45

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PC063817.JPG
PC063816.JPG
PC063815.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 дек 2019, 10:48

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PC063824.JPG
PC063823.JPG
PC063819.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 дек 2019, 11:01

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Для работы в неудобном пространстве модели производители предлагают рифеля - изогнутые алмазные или обычные надфили. Попробовал, мне понравилось.
Вот наверное так я расположу фигурку декора на кормовом окончании борта модели. В итоге это получается как то так...
Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
PC063820.JPG
PC063822.JPG
PC063821.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 дек 2019, 15:40

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

В темном пятне резьбы декора явно не хватает контраста. Добавляем белое пятнышко цветка. Думаю от этого декор только выиграет. Удачи и конечно Здоровья!
Вложения
PC073825.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 07 дек 2019, 22:47

керва писал(а): 07 дек 2019, 15:40 ПРОДОЛЖЕНИЕ.

В темном пятне резьбы декора явно не хватает контраста. Добавляем белое пятнышко цветка. Думаю от этого декор только выиграет. Удачи и конечно Здоровья!
Сергей Николаевич, доброй ночи! А почему не просто позолота??????? Краски имитирующие золото сейчас весьма и весьма, можно и поталь использовать.... Дороговато, конечно, но результат, наверное, будет стоить того?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 08 дек 2019, 11:09

Redaktor писал(а): 07 дек 2019, 22:47 А почему не просто позолота??????? Краски имитирующие золото сейчас весьма и весьма, можно и поталь использовать.... Дороговато, конечно, но результат, наверное, будет стоить того?
-Redaktor
Лейтмотив- выразительная деталь, конкретный
образ,многократно повторяемый, проходящий
красной нитью через все произведение...

В принципе я еще не до конца определился...
Как будет оформлен по отделке мой корабль? Думаю что лейтмотив корабля будет красного цвета.. Темный , мрачный гигант с прожилками красного... Из за активного
обтачивания дер.детали - она - деталь, начинает разрушаться, а значит её нужно защитить от действия окружающей среды. Как пример - декоративное масло , хотя бы один слой! Поры древесины уже закрыты, для проникновения туда домашней пыли. Думаю все же лучше использовать акриловый жидкий и матовый лак, возможно шеллак. Я же просто проверяю действие масла. ( Проверка на "кошке")
Золото , поталь... Конечно заманчиво! Но я никогда это не пробовал. Обычно первый блин комом! - утверждает поговорка...Руки обгоревшие в пожаре просто не справятся с такой ювелирной работой! Планирую ответственные металлические детали своего корабля покрывать после обточки грунтовкой из балончика, а за тем золотая краска все из тех же баллончиков. Пробовал золото из акрила, мне не нравится - обычный светло-бежевый цвет с проблеском металла -убого и равнодушно...
Как в сказке : направо пойдешь... на лево пойдешь... Удачи вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 08 дек 2019, 12:49

Согласен с Вами, сергей Николаевич - надо пробовать! Я тоже пока не пришел к окончательному решению - как и чем буду покрывать детали декора. Вариантов множество - надо "на кошках" испробовать все)))))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 дек 2019, 11:07

Redaktor писал(а): 08 дек 2019, 12:49 Вариантов множество - надо "на кошках" испробовать все)))))
-Ах, как вы правы!
Вся наша жизнь, это непрерывная гонка. На работе, дома, на даче...
Даже в патворке мечемся от журнала к журналу. Нет времени просто посидеть , полюбоваться своим кораблем, составить планы на будущее, поэкспериментировать на красках... Один из любимых моих поэтов А.Дементьев писал в своё время:

- Ни когда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случится не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы парили в душе...

Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 дек 2019, 17:10

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Работы на моей микроверфи продолжаются. Прогвоздевал нижние бархоуты. Зашпатлевал а затем и черной акриловой краской закрасил микротрещенки с верхних торцов бархоутов. Бархоуты покрыл двумя слоями акрилового лака Ну а поверх буду стелить доски чистовой обшивки. Для этой цели у меня приготовлены 2 мм планки ореха. Цвет сероватый с мелкими коричневыми рябинками. Рейка смотрится довольно невзрачно но надеюсь что на бортах модели будет смотреться хорошо. В общем поживем - увидим, как говорится в народе...
Вложения
PC103826.JPG
PC103828.JPG
PC103827.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 дек 2019, 17:17

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Красная полоса на правом борту закончена, остается смонтировать окончание забортного трапа, что бы не возвращаться в будущем вновь. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
PC103832.JPG
PC103831.JPG
PC103830.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 дек 2019, 14:01

керва писал(а): 10 дек 2019, 17:10 - а поверх буду стелить доски чистовой обшивки. Для этой цели у меня приготовлены 2 мм планки ореха. Цвет сероватый с мелкими коричневыми рябинками. Рейка смотрится довольно невзрачно но надеюсь что на бортах модели будет смотреться хорошо. В общем поживем - увидим, как говорится в народе...
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Приступил к укладке чистовой обшивки модели первого этажа корпуса модели - на гон-деке. Для того чтобы не обмишуриться нужно соблюдать следующие правила:
1. Планки чистовой обшивки модели нужно располагать и приклеивать паралельно поверхности стола. (горизонтально.)
2. Поверхность борта модели (черновая обшивка) должна быть затонирована в цвет чистовых планок, или около того... Иначе в даже в очень узкие щели чистовой обшивки будет проглядывать белая береза.
3. По правилам судостроения того времени доски обшивки не состыковывались между арт. портами. Доска продолжается от конца одного порта, до начала другого. Все состыковки должны быть или над портом или под портом.
4. Я стараюсь показать , что борта моей обшивки состоят и обшиты досками. Поэтому я выписал планки ореха шириной в 2 мм. Кромки планок черню перманентным черным маркером. Длина доски не может быть длинной, до бесконечности. Обычная строительная доска по грубому, обычно около 5 - 6 метров. Я обычно оставляю возможно даже и меньшую такую длину, где то в удобном для меня месте стыковки. Между досками обшивки оставляю щель между досками обшивки на толщину лезвия модельного ножа. Если планки обшивки приклеивать одну рядом с другой, то получится эффект монолитного куска древесины. Так буду клеить на черной, верхней части корпуса модели.
Вложения
PC113835.JPG
PC113833.JPG
PC103832.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 дек 2019, 14:04

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
PC113837.JPG
PC113836.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 12 дек 2019, 23:00

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Работы по чистовой обшивке гон-дека правого борта на моей модели продолжаются. Использую планки ореха 0,5 мм Х 3 мм. Извиняюсь, в прошлом посту у меня вкралась опечатка. Планки шириной 3 мм. Планки наклеиваю на клей ПВА. Водостойкость этого клея D2 (большой красный флакон) Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
PC123840.JPG
PC123839.JPG
PC123838.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 14 дек 2019, 11:40

керва писал(а): 11 дек 2019, 14:01 1. Планки чистовой обшивки модели нужно располагать и приклеивать паралельно поверхности стола. (горизонтально.)
Утро доброе, Сергей Николаевич. Спорный и непонятный для меня тезис. реализация этого утверждения привела у Вас к следующему - между нижними бархоутами рейки обшивки (красные) идут им (бархоутам) параллельно, а выше рейки чистовой обшивки приходят к бархоуту под небольшим углом... Но ведь бархоут - это силовой элемент набора корпуса. Доски обшивки просто к нему пристыковывались "вдоль", повторяя его изгиб. Ну вот как то так....

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ivanych » 14 дек 2019, 20:19

вообще предполагал что рейки обшивки идут паралельно фальш борта\палубы. а вообще есть инструкция\пошаговая зборка \ последовательность.
Вложения
b00afcd9e1debc21de35ab109d77a3a3.jpeg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 14 дек 2019, 22:09

Redaktor писал(а): 14 дек 2019, 11:40
керва писал(а): 11 дек 2019, 14:01 1. Планки чистовой обшивки модели нужно располагать и приклеивать паралельно поверхности стола. (горизонтально.)
Доски обшивки просто к нему пристыковывались "вдоль", повторяя его изгиб. Ну вот как то так....
Дмитрий, я бы поправил. Бархоуты нашивались, внахлёст обшивки бортов.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 14 дек 2019, 22:33

AZET писал(а): 14 дек 2019, 22:09 Дмитрий, я бы поправил. Бархоуты нашивались, внахлёст обшивки бортов.
ДА НУ?????? Т.е обшивка, а по ней бархоуты???? При всем уважении к Вам, коллега, Вы заблуждаетесь!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 15 дек 2019, 09:49

Redaktor писал(а): 14 дек 2019, 22:33 ДА НУ?????? Вы заблуждаетесь!
Самое смешное, что это уже обсуждалось в ветке ""Повелитель Морей" пошаговая сборка". С приведением рисунков. Андрей Иванович Крюков все популярно разъяснил, а Иваныч ему лайк поставил.
Конечно же это элемент силового набора, и крепился прямо на силовой каркас, а не на обшивку. Модель это не корабль, и поэтому нам предлагают поставить бархоут на черновую, которой не было в настоящем корабле.
С вашего разрешения я повторю те картинки, что были показаны на 17 странице вышеуказанной ветки.
Вложения
2.gif
2.gif (49.28 КБ) 10398 просмотров
1.jpg

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей