Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Иван Прохоревич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 13:30

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Иван Прохоревич » 23 дек 2019, 15:16

У меня видео воспроизводиться без звука так и должно быть и R2d2 почти меня не слышит. И когда конкретно будет руководство пользователя.

Максим Александрович Зуев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:03
Откуда: Железногорск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Максим Александрович Зуев » 23 дек 2019, 21:08

У меня проблема ! Собрал его жму на кнопку вкл , а он не реагирует вообще ! Не включается и не мигает уже не говорю что не движется ! :?: Вот думаю может заряда не хватает на пробнике на акке был 3,85 ! Сейчас выкл и вставил в розетку он будет заряжаться так ?

Роман Валентинович Мельников
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 21:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Роман Валентинович Мельников » 23 дек 2019, 21:51

Здравствуйте! В последнем выпуске говорится, что на сайте есть онлайн-руководство и список голосовых команд, но я их так и не нашел.

Алексей Сергеевич Самсонов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 15:27
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Сергеевич Самсонов » 23 дек 2019, 22:42

здравствуйте собрал полностью зарядил через тестер как указано в журнале подключил как указано после включения чуть двигается вперед крутит куполом после востановления купола в исходное положение начинает мигать индикатор синим
индикатор под камерой и все мигает часто раз в секунду кнопки на панели не реагирует только если зажать последнюю выключение при зажатии тиод моргает красным и выключается при повторном включении все заново начинает тест но после поворотов купола все
подскажите что может быть
провода уже проверял втыкал вытыкал заново акумулятор оссоеденял и активировал все не помогает

Игорь Борисович Смирнов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 19:30
Откуда: 1
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Игорь Борисович Смирнов » 23 дек 2019, 22:57

Здравствуйте!

У меня не извлекается мечь ни с кнопки, ни из мобильного приложения.
В чем может быть проблема?

И еще вопрос. Где можно найти список голосовых команд?

Спасибо!

Сергей Жемчужин
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 май 2019, 12:51
Поблагодарили: 3 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Жемчужин » 23 дек 2019, 22:58

Михаил моделист-консультант писал(а): 23 дек 2019, 08:15
Дмитрий Геннадьевич Черный писал(а): 22 дек 2019, 14:16 Добрый день, похоже тоже проблема с микрофоном. Видео записанное воспроизводится без звука
Добрый день. Уточните, пожалуйста - у вас проблема с микрофоном, динамиком или ими обоими?
Я так понимаю что вопрос у всех один. Видео в приложении пишется без звука. Так должно быть или нет.

Георгий Сергеевич Петерс
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 00:26
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Георгий Сергеевич Петерс » 24 дек 2019, 00:43

Собрал двух дроидов, один работает без нареканий, второй почти тоже, кроме механизма светового меча - при нажатии на третью кнопку звук идет, но двигатель не крутится. Подскажите, где искать проблему? Двигатель я проверял на соответствующем этапе (оба из имевшихся), на тестовой плате все работало у обоих модулей светового меча. Соединение тоже вроде бы правильное.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 дек 2019, 00:56

Максим Александрович Зуев писал(а): 23 дек 2019, 21:08 У меня проблема ! Собрал его жму на кнопку вкл , а он не реагирует вообще ! Не включается и не мигает уже не говорю что не движется ! :?: Вот думаю может заряда не хватает на пробнике на акке был 3,85 ! Сейчас выкл и вставил в розетку он будет заряжаться так ?
У вас однозначно не заряжены аккумуляторы. В инструкциях ясно сказано - заряжать в тестовом устройстве до появления на дисплее надписи "FULL" (это будет примерно при 4,2 В). Заряжаться все вместе в батарейном отсеке они будут, но это не очень хорошо. Их специально надо было зарядить поштучно через тестовое устройство, чтобы все они имели одинаковый заряд. Сейчас же у вас там может быть неразбериха - один аккумулятор заряжен больше,другой меньше...

Дмитрий Геннадьевич Черный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 05:47
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Геннадьевич Черный » 24 дек 2019, 05:29

Михаил моделист-консультант писал(а): 23 дек 2019, 08:15
Дмитрий Геннадьевич Черный писал(а): 22 дек 2019, 14:16 Добрый день, похоже тоже проблема с микрофоном. Видео записанное воспроизводится без звука
Добрый день. Уточните, пожалуйста - у вас проблема с микрофоном, динамиком или ими обоими?
Добрый день, динамик работает, r2 свистит, а вот видео пишет без звука

Franzhuz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Franzhuz » 24 дек 2019, 12:12

Ура. Астродройд собран.
Вроде все работает. Микрофон не проверял, как и голосовые команды.
Вопрос по механизму извлечения лазерного меча.
Механизм работает, но создается впечатление что поднимает меч на до конца.
Вопрос, на сколько должен торчать меч из купола в положении "поднято"?

Ну и ждем инструкцию

ПС
Камера действительно так себе

Franzhuz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Franzhuz » 24 дек 2019, 12:43

Михаил,
На плате, которая монтируется в купол, кроме разъемов для подключения микрофона и соединительного шлейфа к плате управления в корпусе, есть еще незадействованные разъемы.
1. MicroUSB/TypeC - 1 шт.
2. HDMI (очень похож) - 1 шт.
3. Разъем под MicroSD - 1 шт.
4. Белый разъем на 4 контакта - 1 шт.
Для чего они?
Как их можно использовать?
Последний раз редактировалось Franzhuz 24 дек 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Максим Александрович Зуев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:03
Откуда: Железногорск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Максим Александрович Зуев » 24 дек 2019, 13:29

Ура все работает! Кроме вай фая как его подключить уже и линзу снял не помогает . От 5 до 15 см штрих код отдолял не видет ( А по локалке камера работает

И еще Вопрос матроны на ногах универсальные ..Разницы нет на правую или левую оденешь . Я просто не помню ) Хочу купить для подстраховки мало ли . Он пойдет на обе ?

Дмитрий Виноградов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 13:10

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Виноградов » 24 дек 2019, 15:32

Всем добрый день! Есть проблема с дроидом, хотелось бы помощи чтобы понять, что это может быть, далее подробно опишу ситуацию. При включении дроида он дергается вперед, но голова не поворачивается вправо и влево и горит красный огонек. Через пару секунд дроид издает сигнал и в целом все начинает работать, но есть глюки. К Wi-fi через кнопку 4 подключается, ручное управление работает, голова поворачивается, НО заряд через приложение показывает -1% (минус один процент), что напрягает. При ручном управлении, если двигаться вперед, голова сама поворачивается до упора в ближайшую сторону. При движении в другие стороны с головой все в порядке. Также если выбрать в ручном управлении "помотать головой" дроид или издаёт сигнал и не мотает ей, или издаёт сигнал и голова поворачивается в ближайшую сторону до упора. Все остальные функции исправно работают, руки выкидываются, меч вылезает, проектор со звуком показывает. Вопрос только в голове. Я так полагаю, что проблема может быть в какой-то плате, видимо в основной, т.к при включении не проходит проверку и не мотает головой. Проблема появилась пару дней назад, за это время проверил все, что можно было проверить, на всякий случай пишу детально: аккумуляторы без защиты, заряжены через внешний зарядик до "FUL", все кабели подсоединены корректно, проверял дважды и переподключал каждый провод, ошибок нет. Подскажите что это может быть? Если нужно заменить плату, то какую? Читал зарубежный форум, такая проблема достаточно распространена, многие советуют проверить батареи и правильность подключения кабелей, а после рекомендуют заменить основную плату (MCU), т.к все проверил, правильно ли я понимаю, про замену платы? Заранее спасибо!

Максим Леонидович Сёмкин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 10:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Максим Леонидович Сёмкин » 24 дек 2019, 17:07

Михаил моделист-консультант писал(а): 23 дек 2019, 08:11
Максим Леонидович Сёмкин писал(а): 20 дек 2019, 19:45 Интересно у меня одного при не встал купол на место? Получается что когда ось вставляется в вал от мотора она упирается и остается еще около 1-1,5 см. Это то расстояние которое не дает крестообразным выступам попасть в отверстие на валу моторчика. Вот фото прилагаю. Какого размера эта ось? у меня 187мм. может длинную слишком мне отправили?
У меня точно такая же длина. По моим ощущениям, лучше вставить вал привода на место и только после этого, придерживая ось, перевернуть купол и вставлять ось в вал. В противном случае бывает, что она немного выскальзывает из вала или верхнего подшипника и подклинивает в таком положении.
Пришлось вытащить из вала шарик, который там внутри и так встало на место! Все работает, только вот когда запускаешь открытие светового меча он лишь еле еле приподнимает крышку. и руки через раз полностью открываются

Егор Александрович Максимов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 20:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Егор Александрович Максимов » 24 дек 2019, 20:44

у вас не правильно собран механизм шестерней,посмотрите внимательно на картинку,я тоже только со второго раза собрал и проверьте на тестовой плате

Егор Александрович Максимов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 20:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Егор Александрович Максимов » 24 дек 2019, 20:50

я долго разбирался с механизмом рук и понял,что они не очень продуманы.Присутствует люфт.Хорошее открытие и закрытие только при большом наклоне корпуса.

Георгий Сергеевич Петерс
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 00:26
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Георгий Сергеевич Петерс » 25 дек 2019, 00:26

Теперь и у второго дроида перестал крутиться движок светового меча. Просто спустя сутки простоя, вчера работал вовсю, я этого дроида уже завинтил и вставил заглушки во все отверстия - то есть, разбирать больше не планировал. В принципе конструкция дроида позволяет без проблем снимать купол, так что манипуляции с двигателем как раз вполне возможны даже в собранном виде.

Михаил, подскажите, в чем может быть дело? Клинит двигатель? Может поискать какую-то более надежную замену подходящую по электрике? На работе полно различных запасных частей, но нужно знать параметры.

Я на всякий случай заказал замену выпуска 37, но теперь уже боюсь, что и с новыми двигателем через несколько циклов произойдет то же самое...

P.S. Написал это сообщение, еще раз включил дроида, пару раз механизм проработал. Вставил меч - он у меня переделан в настоящий лазер с алюминиевым радиатором и потому тяжелее журнального варианта раза в 3 - все, ни в какую. Явно нужен более "грузоподъемный" двигатель, так что хотелось бы параметры по электрике все же узнать...

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - не запускается

Сообщение Михаил » 25 дек 2019, 01:02

Анна Волкова писал(а): 20 дек 2019, 11:40 При запуске горит красная лампочка ,на другие цвета не меняет, делает движение вперед на 1см, больше ничего не работает , голову не поворачивает, есть звук, к wifi подключается с трудом, через приложение работает только камера,как исправить?
Добрый день. Стандартная процедура при проблемах с R2 - начинаем с проверки аккумуляторов (заряжены ли); батарейного отсека (выдает ли необходимое напряжение на выходе); проводки и подключений (не перепутаны ли бирки на проводах, до конца ли вставлены вилки в разъемы); самих вилок и разъемов - бывает так, что иногда погнут контакт или провод сдвинут наружу и контакта нет. В вашем случае первым делом надо проверить с помощью тестового устройства заряд аккумуляторов - красный индикатор может свидетельствовать о том, что уровень заряда меньше 20%. На всякий случай напоминаю - аккумуляторы необходимо зарядить с помощью тестового устройства поочередно до появления надписи "FULL" на индикаторе.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 25 дек 2019, 01:16

Денис Андреевич Капитонов писал(а): 21 дек 2019, 09:54 Добрый день. Не работает камера, руки только открываются и не закрываются, не работает проектор. Провода подключены правельно. С чем может связано?
Добрый день. Вам нужно проверить не только правильность подключения проводов, но и сами вилки с разъемами - бывает так, что иногда погнут контакт или провод сдвинут наружу и контакта нет. Проектор желательно снова протестировать с помощью тестовой платы (как вы уже делали в свое время). Если он работает нормально, тогда скорее всего дело в разъемах\коннекторах\проводах. Если при тестировании не будет работать - тогда менять матрицу с платой.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 25 дек 2019, 01:26

Алексей Сергеевич Самсонов писал(а): 21 дек 2019, 15:48 здравствуйте собрал полностью аккумуляторы полностью зарядил включил все как в инструкции при включении чуть двинулся вперед покрутил куполои после возврата купола в исходное положение мигает синим индикатор который под камерой мигает раз в секунду постояно и все не какик кнопки не действуют только 6 выключение при зажатии выключения на несколько секунд загорается красный индикатор при повторном включении все заново самотестирование и мигает синим
В чем может быть проблемма
Добрый день. Поскольку вы уверены, что с аккумуляторами у вас все в порядке, то вам надо проверить выходное напряжение батарейного отсека - он должен выдавать на выходе 12 с лишним вольт. Кроме того, нужно проверить проводку и подключения (не перепутаны ли бирки на проводах, до конца ли вставлены вилки в разъемы), а также сами вилки и разъемы - бывает так, что иногда погнут контакт или провод сдвинут наружу и контакта нет.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 25 дек 2019, 01:49

Игорь Концыбовский писал(а): 21 дек 2019, 15:34 ...Далее что не работает или вызывает вопросы.
1. При первом включении требуется питание от сети. Проблема - не горит индикация зарядки/состояния аккумулятора.
Аккумуляторы заряжены, полностью проверены тестером, без защиты, плюс типа "кнопка". Соответственно при попытке зарядить дройда, нет никакой световой индикации. Может быть проблема в блоке батарейного отсека, может еще в чем, вопрос к моделисту.

2. Режим патрулирования. Не совсем понимаю как он должен работать? Независимо активирован режим через приложение или напрямую с кнопки на корпусе R2-D2, дроид в 90% случаев начинает просто ездить по кругу, с учетом того, что пространство позволяет двигаться прямо или маневрировать в разном направлении. Помимо этого иногда некорректно работают датчики, то есть он может упереться в диван или любое другое препятствие и начать буксовать пока вручную его не остановишь. После подобных столкновений иногда при переходе на ручное управление голова дройда при движении вперед начинает с большой скоростью вращаться и биться о датчики вращения купола. Во время сборки никаких проблем с тестом датчиков не было, все корректно работало.
Патрулирование активно порядка минуты, потом дройд останавливается и... переходит в режим ожидания? Вопрос. Спустя какое время он снова должен самостоятельно двигаться? Или это предел для этого режима?
Очень сомнительный режим как по мне, потому что мне непонятен алгоритм движения и работы датчиков. Я пробовал создавать препятствия дройду и он успешно их миновал, используя сенсоры, но увы тут "рулетка". Повезет - покатается немного не врезавшись, не повезет - застрянет и будет буксовать на ровном месте.

3. Подключение по локальной сети посредством QR кода. Перепробовал множество вариантов, но код так и не считался. Камера работает, фото/видео снимает.
Добрый день.
1. Не совсем понял вопрос. При первом включении дроида вы по инструкции должны подключить на несколько секунд зарядное устройство (переключатель питания внизу дроида должен быть в выключенном положении) - без этого батарейный отсек не активируется. При этом никакой зарядки аккумуляторов не идет, так как они уже полностью заряжены.
2. В принципе, режим патрулирования именно так и работает. Если вокруг дроида много препятствий,то он может начать тупить. Кроме того, он может игнорировать ножки стульев,так как его датчики могут не видеть их. Через какое-то время режим патрулирования завершится. По поводу вращения купола пока ничего сказать не могу, возможно это следствие "глюков" программы при наличии многих препятствий. Я запрошу рекомендации производителя для данного случая.
3. В дроиде используется не самая лучшая камера, поэтому могут быть трудности со считыванием кода. Я знаю,что люди даже снимали защитное стекло, чтобы код считался. В конечном итоге он считывается.

Ангелина Александровна Масюкова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 16:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Ангелина Александровна Масюкова » 25 дек 2019, 07:13

Ура все работает! Кроме вай фая как его подключить уже и линзу снял не помогает . От 5 до 15 см штрих код отдолял не видет

Наталья Георгиевна Покидова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 07:59
Откуда: Ставрополь

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Наталья Георгиевна Покидова » 25 дек 2019, 08:04

Здравствуйте, Михаил. Где взять голосовые команды?

Franzhuz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Franzhuz » 25 дек 2019, 10:34

Максим Владимирович Олейник писал(а): 24 дек 2019, 12:12 Вопрос по механизму извлечения лазерного меча.
Механизм работает, но создается впечатление что поднимает меч на до конца.
Вопрос, на сколько должен торчать меч из купола в положении "поднято"?
Ура. Проблему с выдвижением решил.
Сам виноват. При закреплении проводов на механизме извлечения, стяжкой ограничил перемещение подъемного механизма вверх почти на половину. Удаление стяжки решило проблему.
Стяжка была на уровне красной черты (см фото)

IMG_20191224_192254.jpg

Михаил, Здравствуйте
К сожалению видео как и у многих пишется без звука несмотря на то, что голосовое управление в настройках приложения включено.
Какова вероятность того, что видео в принципе пишется без звука?

Спасибо

Franzhuz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Franzhuz » 25 дек 2019, 14:48

Скачал руководство для англоязычной версии.
Есть список команд, но по-английски стр. 23
На странице 22 есть расшифровка состояний световых индикаторов
Вложения
R2-D2-UserGuide.pdf
(3.17 МБ) 215 скачиваний

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей