Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Valyushok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 16:35
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Valyushok » 25 дек 2019, 16:37

Есть батарейки на fotosklad.ru Они там для стабилизатора.
https://m.fotosklad.ru/catalog/akkumuly ... 90904.html

Valyushok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 16:35
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Valyushok » 25 дек 2019, 16:49

Михаил моделист-консультант писал(а): 18 дек 2019, 04:55
Сергей Жемчужин писал(а): 17 дек 2019, 16:25 Я жду что разработчики ответят? Может плата косяковая, поэтому и не идет динамик. Я не знаю насчет микрофона, но когда включил его, он за ребенком головой вертел. Приложение установил, не знаю как его включать в автономный режим. а так, все ок но есть пару но...
1. Камера, отвратительного качества 240 р -360 р. макс.
2. WiFi передатчик слабенький. метров 10-15, это если стены не мешают.
Очень жду ответа разработчиков, что где посмотреть, и какие причины могут быть.
Добрый день. Попробуйте прозвонить ваш динамик вместе с проводами и проверить подключение. Можно,кстати, проверить его при помощи тестовой платы (самой первой, которая пришла с одним из ранних выпусков). Для этого надо вилку динамика извлечь из микроконтроллера и вставить в выходной разъем тестовой платы (в крайнем левом или крайнем правом положении). Если он и его провода исправны, то на нажатие одной из кнопок он должен реагировать щелчком.
Код камера считывает. Но стоит подключаться к WIFI сети 2.4ГГц. К сети 5 ГГц у меня не подключился. Но при подключении к домашней сети (роутера) связь плохая, управление (через видео) тормозит, через меню - ручное управление не пробовал.

Наталья Валерьевна Пономарева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:24
Откуда: Челябинск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Наталья Валерьевна Пономарева » 25 дек 2019, 21:34

Здравствуйте, подключила r2d2 как по инструкции.При нажатии кнопки 6 загарается красная кнопка индикатора купол немного поворачивается и немного едет вперед, а дал ше ничего не происходит.Периодически звуки выдает при нажатии на другие кнопки не реагирует только звуки издает.Как вы думаете в чём причина?В заряде?

Алексей Александрович Базанов
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:26
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Александрович Базанов » 25 дек 2019, 22:25

Добрый вечер. Хочу поделиться своими впечатлениями от сборки R2-D2. Собрал без особых проблем, все подошло и ни чего не было сломано. Единственное не смог вставить декоративные заглушки купола, т.к. дырки в пластиковом корпусе и железном куполе не совпадали, сверлить не хотелось, пришлось отрезать ножки и приклеить на двухсторонний скотч.
Стал искать аккумуляторы, без защиты найти не смог. В интернете один человек написал, как можно удалить защиту с аккумулятора. У меня защита оказалась на клеме минус. Надо надрезать оболочку и отогнув плату удалить её, аккумулятор станет короче и без защиты. А так аккумулятор не лезет в зарядное устройство. Первое включение провёл по инструкции. Робот сделал одно движение а головой крутить не стал. Дальше подключил к планшету ( что интересно на андроиде на русском а на Айосе на английском). Подключить к интернету так и не смог, как я только не плесал перед камерой. Робот заработал но без правой ноги, выяснилось что был не правильно вставлен разъём в плату. Нажимаю на выход меча , он вышел, а приложение пишет что он убран и на оборот. Выяснил что перепутаны провода от меча в разъём, чёрный с красным. Смотрим дальше! Не работает ни один датчик, он тупо едет и врезается. Голова не крутиться в автоматически режиме ( помотать головой ), только в ручном и очень быстро, я бы сделал по медленнее. После нескольких раз снятия и установки головы, в поисках неисправностей, в очередной раз он не включился, нажимаю кнопку ,загорается индикатор, отпускаю он тухнет и не включается . Оказывается перевернул красный разъём. После трёх дней мучений что получилось. Сумел считать код на вайфай, я сидел перед ним минут 15 под разными углами и растоянии и он считал.Не знаю по чему? Может совпадение ,но заработала голова . Она крутиться во всех режимах ,ручной и автомат. R2 живет своей жизнью, примерно каждые 5 минут он начинает ездить, очень похоже на режим ( танец ) , самопроизвольно открывает и закрывает руки, мотает головой. Мне кажется что так задумано. По поводу датчиков, в ручном режиме они ни чего не видят, хотя слышно как щёлкают, но стоит включить режим ( патруль ) и при движении он ни разу ни куда не врезался. не знаю по чему? Ещё ему тесно в узком пространстве, пытается объехать но натыкается на другое и так по кругу. В приложении до сих пор не показывает заряд аккумулятора. На микрофон не реагирует, возможно хочет по английски.

Palette Palette
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 23:48

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Palette Palette » 26 дек 2019, 00:36

Максим Николаевич Смирнов писал(а): 22 дек 2019, 19:29 А какой пароль от его WiFi?
Восемь нулей

Valyushok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 16:35
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Valyushok » 26 дек 2019, 00:38

Максим Владимирович Олейник писал(а): 25 дек 2019, 10:34
Максим Владимирович Олейник писал(а): 24 дек 2019, 12:12 Вопрос по механизму извлечения лазерного меча.
Механизм работает, но создается впечатление что поднимает меч на до конца.
Вопрос, на сколько должен торчать меч из купола в положении "поднято"?
Ура. Проблему с выдвижением решил.
Сам виноват. При закреплении проводов на механизме извлечения, стяжкой ограничил перемещение подъемного механизма вверх почти на половину. Удаление стяжки решило проблему.
Стяжка была на уровне красной черты (см фото)


IMG_20191224_192254.jpg


Михаил, Здравствуйте
К сожалению видео как и у многих пишется без звука несмотря на то, что голосовое управление в настройках приложения включено.
Какова вероятность того, что видео в принципе пишется без звука?

Спасибо
QR код может прочитать только если подключаться к сети 2.4ГГц, к сети 5ГГц не подключается и код не читает. Но связь плохая, тормозит и задержки.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Список команд

Сообщение Михаил » 26 дек 2019, 08:29

Список звуковых команд:
1. Привет; Привет, АрДва-ДиДва; Здравствуй
2. Поверни налево; Поворот налево; Поверни влево
3. Поверни направо; Поворот направо; Поверни вправо
4. Иди вперёд; Иди прямо; Иди
5. Покрути головой; Скажи нет; Посмотри по сторонам
6. Иди по кругу; Сделай круг; Кружись Кружись Кружись
7. Потанцуй, пожалуйста; Танцуй, танцуй; Станцуй
8. Световой меч; Достань световой меч
9. Двигай руками; Руки; Подключение к космолету
10. Патруль; Иди в патруль; Проверь обстановку

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 26 дек 2019, 08:38

Vlad1162 писал(а): 21 дек 2019, 16:01 Здравствуйте. У меня дроид не подключается по Блютус к приложению. Хотя голубой индикатор мигает, приложение его не видит. Помогите, пожалуйста, что стоит проверить?
Дождитесь руководства,возможно,вы что-то делаете неправильно.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 26 дек 2019, 08:45

Максим Александрович Зуев писал(а): 23 дек 2019, 21:08 У меня проблема ! Собрал его жму на кнопку вкл , а он не реагирует вообще ! Не включается и не мигает уже не говорю что не движется ! :?: Вот думаю может заряда не хватает на пробнике на акке был 3,85 ! Сейчас выкл и вставил в розетку он будет заряжаться так ?
У вас разряжены аккумуляторы.Надо зарядить их с помощью тестера до появления надписи "FULL" на индикаторе. Заряжать их в таком состоянии, как у вас (3,85 В) в батарейном отсеке с помощью зарядного устройства не рекомендуется - они могут зарядиться неравномерно.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 26 дек 2019, 08:48

Павел Колганов писал(а): 22 дек 2019, 07:29 Доброе, если нажать на нижнюю кнопкку на передней панели только полоска с цветными пикселями загорается ,а когда кнопку отпускаю то гаснет. И еще какие то синие лампочки в ногах зажигаются.В чем может быть дело? Как проверить?
Добрый день. Стандартная процедура при проблемах с R2 - начинаем с проверки аккумуляторов (заряжены ли); батарейного отсека (выдает ли необходимое напряжение на выходе); проводки и подключений (не перепутаны ли бирки на проводах, до конца ли вставлены вилки в разъемы); самих вилок и разъемов - бывает так, что иногда погнут контакт или провод сдвинут наружу и контакта нет. В вашем случае первым делом надо проверить заряд аккумуляторов. На всякий случай напоминаю - аккумуляторы необходимо зарядить с помощью тестового устройства поочередно до появления надписи "FULL" на индикаторе.

Андрей Геннадьевич Доричев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 07:37
Откуда: Смоленск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Андрей Геннадьевич Доричев » 26 дек 2019, 09:59

Игорь Концыбовский писал(а): 21 дек 2019, 15:34 Дроида собрал. Что работает:
1. Запуск, двигается немного вперед, вращает головой
2. Малый ЖК дисплей
2. Большой ЖК дисплей
3. Голограммы, обе со звуком
4. Световой меч
5. Манипуляторы
6. Кнопки 1-6 все работает.
7. Коннект с приложением только посредством прямого подключения. Также все функции приложения работают отлично. Кроме разве что распознавания лиц и голоса. Ждем мануал на русском.
8. Звук, все отлично
9. Камера работает
10. Световая индикация при подключениях
11. Движение во всех направлениях, вращение головой

Далее что не работает или вызывает вопросы.
1. При первом включении требуется питание от сети. Проблема - не горит индикация зарядки/состояния аккумулятора.
Аккумуляторы заряжены, полностью проверены тестером, без защиты, плюс типа "кнопка". Соответственно при попытке зарядить дройда, нет никакой световой индикации. Может быть проблема в блоке батарейного отсека, может еще в чем, вопрос к моделисту.

2. Режим патрулирования. Не совсем понимаю как он должен работать? Независимо активирован режим через приложение или напрямую с кнопки на корпусе R2-D2, дроид в 90% случаев начинает просто ездить по кругу, с учетом того, что пространство позволяет двигаться прямо или маневрировать в разном направлении. Помимо этого иногда некорректно работают датчики, то есть он может упереться в диван или любое другое препятствие и начать буксовать пока вручную его не остановишь. После подобных столкновений иногда при переходе на ручное управление голова дройда при движении вперед начинает с большой скоростью вращаться и биться о датчики вращения купола. Во время сборки никаких проблем с тестом датчиков не было, все корректно работало.
Патрулирование активно порядка минуты, потом дройд останавливается и... переходит в режим ожидания? Вопрос. Спустя какое время он снова должен самостоятельно двигаться? Или это предел для этого режима?
Очень сомнительный режим как по мне, потому что мне непонятен алгоритм движения и работы датчиков. Я пробовал создавать препятствия дройду и он успешно их миновал, используя сенсоры, но увы тут "рулетка". Повезет - покатается немного не врезавшись, не повезет - застрянет и будет буксовать на ровном месте.

3. Подключение по локальной сети посредством QR кода. Перепробовал множество вариантов, но код так и не считался. Камера работает, фото/видео снимает.
Поделюсь советом, как я решил аналогичную проблему с патрулированием.
В 52 выпуске была процедура установки прозрачной плёночной прокладки под пару ИК датчиков на подошве правой опоры. Дальше в процессе сборки в левую опору такая прокладка не устанавливалась.
Я разобрал правую опору, вынул ту самую прокладку, по ней, как по шаблону, вырезал вторую, установил так же в левую опору.
Режим движения вместо кругового сменился на нормальный. Естественно, там, где много препятствий, дроид путается, тыкается взад-вперед. Но в комнате ездит нормально, но не долго, порядка 1минуты, видео так заложено в программе.

Андрей Геннадьевич Доричев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 07:37
Откуда: Смоленск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Андрей Геннадьевич Доричев » 26 дек 2019, 10:09

Максим Александрович Зуев писал(а): 23 дек 2019, 21:08 У меня проблема ! Собрал его жму на кнопку вкл , а он не реагирует вообще ! Не включается и не мигает уже не говорю что не движется ! :?: Вот думаю может заряда не хватает на пробнике на акке был 3,85 ! Сейчас выкл и вставил в розетку он будет заряжаться так ?
У меня дало точно так. Аккумуляторы точно заряжены, начальная процедура активации выполнена, но дроид не реагировал на включение с 6 кнопки.
Я ещё раз проверил напряжение аккумуляторов, все ОК. Разобрал контейнер аккумуляторов, там плата, к которой припаяны провода. Так вот, у меня не был припаян к плате тонкий синий провод. Причём, он не оторвался, а именно НЕ БЫЛ ПРИПАЯН! После пропайки дроид включился и заработал, как надо, за исключением режима патрулирования, но выше я сообщил, как решил ту проблему.

Максим Александрович Зуев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 16:03
Откуда: Железногорск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Максим Александрович Зуев » 26 дек 2019, 13:19

Максим Александрович Зуев писал(а): 24 дек 2019, 13:29 Ура все работает! Кроме вай фая как его подключить уже и линзу снял не помогает . От 5 до 15 см штрих код отдолял не видет ( А по локалке камера работает

И еще Вопрос матроны на ногах универсальные ..Разницы нет на правую или левую оденешь . Я просто не помню ) Хочу купить для подстраховки мало ли . Он пойдет на обе ?
Подскажите что делать????????

Кирилл Александрович Лупанов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Кирилл Александрович Лупанов » 26 дек 2019, 15:44

Здравствуйте. У меня дроид не подключается по Блютус к приложению.
Все проверил даже плату к монитору подключал и к мышке полазил по меню блютуз работает но к программе не подключается((((

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 26 дек 2019, 22:00

Максим Александрович Зуев писал(а): 26 дек 2019, 13:19
Максим Александрович Зуев писал(а): 24 дек 2019, 13:29 Ура все работает! Кроме вай фая как его подключить уже и линзу снял не помогает . От 5 до 15 см штрих код отдолял не видет ( А по локалке камера работает

И еще Вопрос матроны на ногах универсальные ..Разницы нет на правую или левую оденешь . Я просто не помню ) Хочу купить для подстраховки мало ли . Он пойдет на обе ?
Подскажите что делать????????
Вообще-то считается, что они одинаковые. Но тут прошла информация (правда, непроверенная), что на самом деле разница есть. Так что ждем разъяснений производителя. С кодом та же ситуация. Камера, в принципе, его считывает, но для этого требуется шаманить. Так что ждем объяснений завода по этому поводу.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 26 дек 2019, 22:05

Наталья Валерьевна Пономарева писал(а): 25 дек 2019, 21:34 Здравствуйте, подключила r2d2 как по инструкции.При нажатии кнопки 6 загарается красная кнопка индикатора купол немного поворачивается и немного едет вперед, а дал ше ничего не происходит.Периодически звуки выдает при нажатии на другие кнопки не реагирует только звуки издает.Как вы думаете в чём причина?В заряде?
Добрый день. Стандартная процедура при проблемах с R2 - начинаем с проверки аккумуляторов (заряжены ли); батарейного отсека (выдает ли необходимое напряжение на выходе); проводки и подключений (не перепутаны ли бирки на проводах, до конца ли вставлены вилки в разъемы); самих вилок и разъемов - бывает так, что иногда погнут контакт или провод сдвинут наружу и контакта нет. В вашем случае первым делом надо проверить заряд аккумуляторов - красный индикатор может свидетельствовать о том, что уровень заряда меньше 20%. На всякий случай напоминаю - аккумуляторы необходимо зарядить с помощью тестового устройства поочередно до появления надписи "FULL" на индикаторе.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 26 дек 2019, 22:39

Денис Андреевич Капитонов писал(а): 23 дек 2019, 12:00 Добрый день. После сборки возникли три проблемы. R2 не видет припяцтвий, нет изображения с проектора и не закрываются руки (только открываются), Как это исправить?
R2 может тупить, если вокруг него находится много препятствий. Попробуйте отправить его патрулировать на более-менее свободном пространстве. Проектор нужно снова протестировать, как вы уже делали. Если не работает сам проектор - менять матрицу с платой. Если проектор в порядке - проверить проводку и подключения. Что касается рук,то вам нужно воспользоваться той же процедурой, что и в выпуске 53 при проверке светового меча - отсоединить от микроконтроллера провода M-C и подключить их к тестовой плате, после чего попробовать кнопками платы закрыть и открыть руки. Если все будет работать, то проблема в контроллере. Если же проблема сохранится,тогда надо отсоединить от платы управления провода А-М, подключить их к самой первой тестовой плате (полученной с первыми выпусками) в левом крайнем положении, одной из кнопок извлечь руки. После этого подключить провода в правое крайнее положение и другой кнопкой убрать руки. Если двигатель будет работать нормально,то надо менять плату управления. Двигатель не следует сильно гонять кнопками - просто открыть руки и закрыть их.

Максим Андреевич Яковлев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 10:11
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Максим Андреевич Яковлев » 26 дек 2019, 23:03

Добрый вечер! Собрал дроида - работает всё, кроме:
1) Механизм выдвижения светового меча - по кнопке дроид издаёт звук, но кроме этого звука ничего не происходит. Перепроверял подключение проводов, сами разъёмы с вилками - вроде всё как надо... При сборке максимально точно следовал инструкции в журнале, т.е. жгуты закреплял как на картинках, препятствовать выдвижению механизма они по идее тоже не должны.
2) Подключение к локальному Wi-Fi - сеть 2,4 ГГц, QR-код дроид камерой считывает, но после этого загорается красная лампочка и дроид отрицательно чирикает. Пробовал разные Wi-Fi, даже просто давать дроиду считывать свой QR-код для подключения к Wi-Fi (не генерируемый в приложении, а свой, местного Wi-Fi) - результат тот же.
3) Дроид записывает видео без звука - я так понимаю, это у всех так и, может, оно так и заложено, и в этом нет никакой проблемы.

Егор Александрович Максимов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 20:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Егор Александрович Максимов » 27 дек 2019, 00:56

Здравствуйте,у кого-нибудь реагирует на голосовые команды,подскажите в каком режиме и хоть одну команду,очень интересно?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 27 дек 2019, 09:32

Valyushok писал(а): 26 дек 2019, 00:38
QR код может прочитать только если подключаться к сети 2.4ГГц, к сети 5ГГц не подключается и код не читает. Но связь плохая, тормозит и задержки.
R2 в принципе не работает с сетью 5ГГц. Только 2.4ГГц.

Илья
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:40
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Илья » 27 дек 2019, 09:38

Георгий Сергеевич Петерс писал(а): 25 дек 2019, 00:26 P.S. Написал это сообщение, еще раз включил дроида, пару раз механизм проработал. Вставил меч - он у меня переделан в настоящий лазер с алюминиевым радиатором и потому тяжелее журнального варианта раза в 3 - все, ни в какую. Явно нужен более "грузоподъемный" двигатель, так что хотелось бы параметры по электрике все же узнать...
Очень интересно, что за лазер? Лазерная указка?
Если не тайна можно поподробнее с фото, видео работы? ;)
Жена тоже хочет мерседес...

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 27 дек 2019, 10:35

Максим Владимирович Олейник писал(а): 24 дек 2019, 12:12 Ура. Астродройд собран.
Вроде все работает. Микрофон не проверял, как и голосовые команды.
Вопрос по механизму извлечения лазерного меча.
Механизм работает, но создается впечатление что поднимает меч на до конца.
Вопрос, на сколько должен торчать меч из купола в положении "поднято"?

Ну и ждем инструкцию

ПС
Камера действительно так себе
В поднятом положении меч выступает над самой высокой точкой купола где-то на 1 см.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 27 дек 2019, 10:39

Роман Валентинович Мельников писал(а): 23 дек 2019, 21:51 Здравствуйте! В последнем выпуске говорится, что на сайте есть онлайн-руководство и список голосовых команд, но я их так и не нашел.
Русскоязычная версия руководства пока не выложена. Список команд выложен в этой ветке.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 27 дек 2019, 10:41

Максим Владимирович Олейник писал(а): 24 дек 2019, 12:43 Михаил,
На плате, которая монтируется в купол, кроме разъемов для подключения микрофона и соединительного шлейфа к плате управления в корпусе, есть еще незадействованные разъемы.
1. MicroUSB/TypeC - 1 шт.
2. HDMI (очень похож) - 1 шт.
3. Разъем под MicroSD - 1 шт.
4. Белый разъем на 4 контакта - 1 шт.
Для чего они?
Как их можно использовать?
К сожалению, я не располагаю документацией на дроида и его детали, поэтому ответить на ваш вопрос не могу.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 27 дек 2019, 10:46

Дмитрий Виноградов писал(а): 24 дек 2019, 15:32 Всем добрый день! Есть проблема с дроидом, хотелось бы помощи чтобы понять, что это может быть, далее подробно опишу ситуацию. При включении дроида он дергается вперед, но голова не поворачивается вправо и влево и горит красный огонек. Через пару секунд дроид издает сигнал и в целом все начинает работать, но есть глюки. К Wi-fi через кнопку 4 подключается, ручное управление работает, голова поворачивается, НО заряд через приложение показывает -1% (минус один процент), что напрягает. При ручном управлении, если двигаться вперед, голова сама поворачивается до упора в ближайшую сторону. При движении в другие стороны с головой все в порядке. Также если выбрать в ручном управлении "помотать головой" дроид или издаёт сигнал и не мотает ей, или издаёт сигнал и голова поворачивается в ближайшую сторону до упора. Все остальные функции исправно работают, руки выкидываются, меч вылезает, проектор со звуком показывает. Вопрос только в голове. Я так полагаю, что проблема может быть в какой-то плате, видимо в основной, т.к при включении не проходит проверку и не мотает головой. Проблема появилась пару дней назад, за это время проверил все, что можно было проверить, на всякий случай пишу детально: аккумуляторы без защиты, заряжены через внешний зарядик до "FUL", все кабели подсоединены корректно, проверял дважды и переподключал каждый провод, ошибок нет. Подскажите что это может быть? Если нужно заменить плату, то какую? Читал зарубежный форум, такая проблема достаточно распространена, многие советуют проверить батареи и правильность подключения кабелей, а после рекомендуют заменить основную плату (MCU), т.к все проверил, правильно ли я понимаю, про замену платы? Заранее спасибо!
Проверьте напряжение на выходе батарейного отсека. При исправных полностью заряженных аккумуляторах должно быть 12 с лишним вольт. Если с батарейным отсеком все в порядке, тогда менять MCU.

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя