Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 дек 2019, 16:21

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PC313899.JPG
PC313900.JPG
PC313901.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 дек 2019, 16:26

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Судомоделист - творческий человек! Возможно кому - то это понравится , как вариант - моя идея. Я буду очень рад! Удачи Всем и веселого Новогоднего настроения! С НОВЫМ ГОДОМ!
Вложения
PC313895.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 31 дек 2019, 17:50

Сергей Николаевич, с Наступающим!!!!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 дек 2019, 19:42

Дмитрий Владимирович Курочкин писал(а): 31 дек 2019, 17:50 Сергей Николаевич, с Наступающим!!!!
Большое спасибо! С удовольствием поздравляю и Вас! Здоровья Вам и Благополучия!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 31 дек 2019, 19:54

керва писал(а): 31 дек 2019, 19:42
Дмитрий Владимирович Курочкин писал(а): 31 дек 2019, 17:50 Сергей Николаевич, с Наступающим!!!!
Большое спасибо! С удовольствием поздравляю и Вас! Здоровья Вам и Благополучия!
Сергей Николаевич, с Наступающим Новым Годом!
Пусть каждое утро, в Новом Году приносит радость.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 янв 2020, 10:00

AZET писал(а): 31 дек 2019, 19:54 Сергей Николаевич, с Наступающим Новым Годом!
Пусть каждое утро, в Новом Году приносит радость.
Вы как всегда правы Евгений Геннадьевич !
Поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю всего хорошего ну и конечно богатырского Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 янв 2020, 19:06

С НОВЫМ ГОДОМ!
Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Ах, какое благодатное время - зимние каникулы! Работа моей миниверфи в разгаре. Закончив обрамление арт.портов в нижнем гон-деке перешел на второй этаж -мидель-дек. Проект предлагает просто обклеить по периметру планкой каждый порт бортов модели. Но мне этого мало! Чем больше деталей и чем они миниатюрней - тем интересней и более жизненно будет выглядеть модель Повелителя!
Вложения
P1033907.JPG
P1033908.JPG
P1033909.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 янв 2020, 19:26

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
В моих запасах остались обрезки от шлюпочного набора из качественной груши. Нарезаны они в КИТе с запасом лазером и аккуратно, очень тонкие 0,5 мм и шириной 03 мм. Вот их то я и решил пустить на обрамление арт порта.. Как у меня получается - вам судить.
Вложения
P1023903.JPG
P1023902.JPG
P1033906.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 янв 2020, 19:38

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Я всех поздравляю С Новым годом! Желаю прежде всего всем Здоровья ! Новых для себя творческих находок и конечно Новогоднего настроения!
Вложения
P1033904.JPG
P1033905.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 06 янв 2020, 12:21

Здравствуйте Сергей Николаевич! Выполняю вашу просьбу по поводу фотографий.Предварительно хочу сделать несколько заметок по поводу.
Одним из основных критериев работы с моделью было как можно более полное использование материалов присланных ДеА , для экономии и получения опыта работы с разными материалами. Открытием для меня явилась ольха. Работать с ней конечно тяжеловато, но зато, при обработке льняным маслом, а сверху лаком, она приобретает красивый, благородный, тёмно-коричневый шоколадный цвет, кот. хорошо оттеняет золотистый декор.Ольховой планкой я отделал полосу между нижними бархоутами,транец,переборку бикхеда и верхнею часть борта до фальшборта. В некот. местах использовал золотую текстильную тесьму а также наклейки на ногти для женщин,они бывают разных цветов и форм,(животные,цветы,растения,геом.фигуры).Ревель от ДеА мне не понравился сразу, поэтому изготовил его по своему.
Смотрите фото, если появятся вопросы,пишите.
Правый борт
пр б нос.jpg
Левый борт
лев б нос.jpg
Вложения
общ вид нос.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 06 янв 2020, 12:24

Продолжение картинок.
Левый борт
лев б корма.jpg
правый борт
пр б корма.jpg
транец
транец.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 06 янв 2020, 12:27

Немного общих видов
общ вид нос.jpg
общ вид корма.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 янв 2020, 14:25

vikar писал(а): 06 янв 2020, 12:21 - Выполняю вашу просьбу по поводу фотографий.
Виктор Алексеевич я просто потрясен!
Большущее СПАСИБО!!!
Действительно есть что разглядывать! Копирую ваши фотографии. Немею от восторга! Замолкаю , что бы переосмыслить всю новую поступившую от вас информацию. И вы скромно упоминаете о ошибках...
Речь же идет не о планах на далекое будущее и не о каких - то благих намерениях: Что мол я буду делать вот это, я буду делать - то , а уже о существующей модели! Пусть даже и с усеченным рангоутом и без такелажа и парусов! Представляю себе, как она засияет реально во всей своей красе построенная полностью!Поздравляю Вас! Модель явно удалась! Ваши заметки я полностью перепишу в свою заветную тетрадочку. Спасибо! Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 06 янв 2020, 16:05

Сергей Николаевич спасибо за отзыв! Шлю вам в догонку ещё одно фото общего вида, вошёл весь корабль, правда мелких деталей не разобрать, но зато видна общая цветовая гамма всего корабля.
общий вид лев б.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 янв 2020, 16:59

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Какое прекрасное время - зимние каникулы! Время, когда полностью отдаешься своему увлечению. Должен сказать, что время потраченное на сооружение стапеля для модели считаю потрачено не зря. Получилось всё в общем-то, не плохо и даже очень уютно. Работать стало очень удобно. Сооружение устойчиво , на предметный столик вполне можно опереться локтями, положить очередной инструмент... Пока заметил единственный "минус". Это отсутствие хотя бы самых примитивных колес. Стапель и плюс модель имеют не шуточный вес. Модель будет во весу набирать килограммы и перемещать волоком сооружение будет сложно. Нужно будет продумывать систему докатывания.
Занимаюсь чистовой обшивкой модели. Обклеиваю корпус планками ореха. Мне пока это нравится. Примеряю боковые стенки кают-компании Повелителя. Решил вместо зыбкого сооружения фанерных кронштейнов, которые поддерживают стенки кают компании вытачивать монолитные бруски из МДФ. Что вполне надежно, и не очень сложно, чем в нашем с вами проекте от ДеА. Всем удачи, Здоровья и Новогоднего настроения!

P.S. Почитав свой пост мне на ум пришла такая мысль, что мол хвастаюсь своим стапелем. Нет, совсем нет! Уважаемые коллеги! Этого нет в моих мыслях. Во первых чувствуется что форум Повелителя потихоньку хиреет. Всё меньше и меньше становится обращений, общения форумчан. Ведь корабль у наших коллег на нашем форуме еще далеко не построен! Сейчас, уже наверняка зная не только начало но и весь, весь процес строительства и окончание проекта Повелителя от ДеА - самое время творческой работы по строительству своей модели. Ну а насчет стапеля... Модель довольно большая , довольно громоздкая и относительно тяжелая, все это говорит о том что ей явно не хватает места на обычном письменном столе. Я искал альтернативу, даже в моей маленькой спальной комнатушке и кажется нашел... Опробовав я понял, что это действительно по крайней мере для меня очень удобно, жить по соседству со строительством английского парусного линейного корабля. В принципе вот об этом я и написал сей пост. Удачи всем и конечно Здоровья! С НОВЫМ ГОДОМ!
Вложения
P1053914.JPG
P1063916.JPG
P1063915.JPG
Последний раз редактировалось керва 07 янв 2020, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 янв 2020, 17:02

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P1053913.JPG
P1053912.JPG
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 06 янв 2020, 21:08

Сергей Николаевич с Рождеством..здоровья и побольше..
рождество.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 янв 2020, 22:09

sersir писал(а): 06 янв 2020, 21:08 Сергей Николаевич с Рождеством..здоровья и побольше..рождество.jpg
Спасибо Сергей!
Вы как метеорит, мелькнули и снова исчезли. Пишите! Как ваши дела? Какие новости? Удачи Вам и конечно Здоровья! Всего хорошего в этом Новом году!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 янв 2020, 16:33

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Занимаюсь чистовой обшивкой правого борта модели. Вот что в итоге получается...
Бортовые ворота у меня еще не закреплены и не окрашены. Я просто опробовал саму нишу ворот. Для этого мне пришлось детали ворот закрепить между собой секундным клеем.
Вложения
P1103926.JPG
P1103925.JPG
P1103924.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 янв 2020, 16:39

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Работа продолжается. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P1083922.JPG
P1083918.JPG
P1083917.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ivanych » 10 янв 2020, 17:21

керва писал(а): 10 янв 2020, 16:39 ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Работа продолжается. Удачи всем и конечно Здоровья!
большие щели между обшивкой. это по истории... или ваша задумка :?:

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Sniper » 10 янв 2020, 20:11

А мне вот очень нравятся эти щели между досками обшивки. Внушительно.
Жалко что ниже ватерлинии также не стали делать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 янв 2020, 00:24

Sniper писал(а): 10 янв 2020, 20:11 А мне вот очень нравятся эти щели между досками обшивки. Внушительно.
Жалко что ниже ватерлинии также не стали делать.
ivanych писал(а): 10 янв 2020, 17:21 большие щели между обшивкой. это по истории... или ваша задумка :?:
Спасибо!
В принципе задумка не совсем моя. Судомоделисты используют такой прием. Края коричневых, серовато-грязноватых (естественный цвет ореховой древесины) планок ореха пробегают вдоль по периметру планки черным перманентным маркером. Мне хотелось показать крутобокость старинного английского линкора, где доски наружной обшивки капитально проконопачены смоленной пенькой. Смотрю и переживаю, кажется слишком увлёкся с маркером. Обычно мастера делают волосяные черточки по планкам обшивки. Эффект щели, это на очень близком расстоянии, я фотографирую на "макро" , что и подчеркивает " доски борта" я же надеюсь на необычный , контрастный, золотой декор корабля ну и множество ярких бархоутов... Но переживания конечно есть...
Думал я о пространстве "ниже ватерлинии". Если его, "низ" делать деревянным - мне кажется уж больно корабль будет мрачным... Ведь еще корпус пойдет под "декоративное масло" или под лак - и конечно потемнеет в какой то мере. Белый низ как то уравновешивает темный верх корабля. Но возможно я и ошибаюсь...
Удачи и Всего хорошего!
Вложения
P1103927.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 12 янв 2020, 11:53

керва писал(а): 11 янв 2020, 00:24
Sniper писал(а): 10 янв 2020, 20:11 А мне вот очень нравятся эти щели между досками обшивки. Внушительно.
Жалко что ниже ватерлинии также не стали делать.
ivanych писал(а): 10 янв 2020, 17:21 большие щели между обшивкой. это по истории... или ваша задумка :?:
Спасибо!
В принципе задумка не совсем моя. Судомоделисты используют такой прием. Края коричневых, серовато-грязноватых (естественный цвет ореховой древесины) планок ореха пробегают вдоль по периметру планки черным перманентным маркером.
Добрый день Сергей Николаевич! По поводу имитации проконопаченных щелей между досками,нашёл для себя такой способ, и пользуюсь им уже давно. Использую самый мягкий простой карандаш, обычно фирмы Koh-i-Noor,с обозначением 2В, краем грифеля наношу черту на сопрягаемый край рейки ( только на одну из реек), если грифель попал на плоскость реки не беда, после высыхания клея это место надо аккуратно почистить какой нибудь циклей,напр. обломком канцелярского ножа, не в коем случае не шкуркой или ластиком;-размажется. Тонировать поверхность с осторожностью, лучше водной морилкой. Обязательно покрыть акриловым лаком. Все покраски на нитро или спиртовой основе могут размыть грифель на плоскость (не обязательно, надо пробовать) Маркером работать очень сложно, он впитывается в дерево и даёт окрас на поверхность рейки и его уже ни чем не убрать.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 12 янв 2020, 13:56

vikar писал(а): 12 янв 2020, 11:53 По поводу имитации проконопаченных щелей между досками,нашёл для себя такой способ, и пользуюсь им уже давно.
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Спасибо! Вы как всегда во время. Отложив дела уселся, что бы написать вам письмо - а тут ваш пост - Остается ответить: Есть тема есть время - остаётся только выполнять! Спасибо. Ваш пост я целиком переписываю к себе в заветную тетрадочку на досуге попробую по - экспериментировать с карандашами. Мне тоже нравятся карандаши этой чешкой фирмы. Но сейчас такое время, что в канцелярском магазине можно выбрать любой карандаш, фломастер, маркер на любой запрос покупателя. Понял ваше предостережение, что чернила капиллярным путем испортят саму планку, но производители научились бороться с этим и рейки и рыхлая бумага после применения маркером остается без клякс. Само слово прилагательное- перманентность - это непрерывный и постоянный - обещает стабильность работы и эксплуатации маркера. Линия следа такого маркера выцветать от солнца и размазываться грязью не будет. Но сейчас я не много о другом. Я сейчас на перепутье. Закончилась чистовая обшивка рейкой ореха правого борта модели. Остаётся чистовая обшивка верхнего оформления правого борта модели. Нужно думать,экспериментировать. У меня три варианта.Подшпаклевать огрехи черновой обшивки и заморить черной морилкой. Второй вариант. Нарезать планки. (У меня есть буковый шпон), окрасить планки морилкой и оклеить борт дальше. И третий вариант оклеить борт бестканевым материалом. Пока думаю...
Разглядывая ваши снимки, Спасибо за фото! Я больше всего склоняюсь к вашему варианту оформления площадки гальюна.Два других снимка я взял из интернета. Этот пост я пишу, что бы узнать ваше мнение. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
DSC08172.JPG
DSC08175.JPG
общ вид нос (1).jpg
общ вид нос (1).jpg (71.2 КБ) 10402 просмотра
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей