Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 13:10

adr77 писал(а): 18 янв 2020, 14:13 Добрый день!
Сегодня собрал робота, ждал аккумуляторы с Китая.
Появилось несколько вопросов:
1) В последнем журнале была QR код программу по управлению роботом, по коду устанавливается руссифицированное приложение, но оно с роботом не коннектится, в разделе помощи фигурирует подключение через Bluetoth, но в нашем случае только WiFi. Поискал другое нашлось англоязычное, оно с роботом соединилось и все заработало. Это нормально,
2) После не продолжительного использования очень сильно заскрипело при вращении головы, разобрал покрутил, услышал скрип в районе мотора привода головы. Его можно смазать?
3) Еще вопрос, осталось две детальки, в начале писали, что это для лючка купола, но купол то готов, все открывается, лишние что ли?

IMG_6661.jpg
Добрый день!
1. Честно говоря, не совсем понял вопрос.
2. Смазка мотора не предусмотрена. Если мотор неисправен, то его нужно поменять.
3. В процессе выпуска дроида производитель внес изменения в петли. Так что старые детали остались нам на память.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 13:11

GiovannaM писал(а): 17 янв 2020, 18:49 Еще вопрос. Проектор Люка и Лею показывает, смущает только, что в самом начале на долю секунды виден белый круг, а потом сразу включается Люк/Лея. Не понятно, это у всех так?
Так и должно быть.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 13:15

GiovannaM писал(а): 17 янв 2020, 13:26 Михаил, скажите пожалуйста, что означает "автономный режим", в котором робот может работать (согласно рекламе на официальной странице Деа)?
Думаю, имеется в виду патрульный режим - серия движений, которую робот выполняет самостоятельно, без участия хозяина.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 13:38

Никита Сергеевич Филиппов писал(а): 18 янв 2020, 14:04 После включения и самопроверки мигает фиолетовая лампочка. По wifi подключается и все больше ничего не работает. Заряд показывает -1%. Что может быть?
Включите дроида с подключенным зарядным устройством и посмотрите, изменится что-нибудь или нет.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 13:43

LVN Vladimir писал(а): 22 янв 2020, 08:11
J.Savoy писал(а): 17 дек 2019, 21:33 Добрый вечер!

И второй вопрос.
Михаил. Хотелось бы увидеть на сайте руководство пользователя. На это руководство всё время ссылается инструкция по сборке. Как минимум там голосовые команды, а может что ещё полезное.

Спасибо!
Да, видимо вопрос по голосовым командам сейчас очень актуален, очень хочется увидеть руководство пользователя с голосовыми командами на русском. Очень хочется верить что он просто команды не понимает, потому что на угад их называю, поэтому и не реагирует, реагирует только на "Привет Р2-Д2" а больше ни на что либо что то случайно срабатывает, вот и хочется почитать руководство пользователя на русском! Когда и где появится руководство???
Добрый день! Должно уже появиться. Само руководство готово, так что ждем,когда выложат.

Аватара пользователя
Светлана Валериевна Аверкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Светлана Валериевна Аверкова » 25 янв 2020, 01:47

Михаил моделист-консультант писал(а): 24 янв 2020, 11:16
Светлана Валериевна Аверкова писал(а): 24 янв 2020, 00:41 Доброго вечера,

Дошла до 92 выпуска и озадачилась с аккумулятором, поняла, что вариантов кроме как с алиэкспресса особо то и нет. С алиэкспресса до марта ждать не охота. А у нас незащищенные 18650 продаются, но все с плоским плюсом, или напряжение только 3,6v (Или с 3,6 тоже подойдут?). Мне казалось, что писали, что сам Диагостини будет их продавать дополнительно, или я что-то путаю? Если есть уже предложение, можно мне ссылку дать, а то самостоятельно я не нашла.
Чего-то уже 3тий день голову ломаю.:( Сижу и думаю, связываться с китайским магазином или все же понадежней вариант есть.
Добрый день. https://www.deagoshop.ru/ru/product/akk ... z-6-shtuk/
Спасибо!!!

adr77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 13:39
Откуда: Благовещенск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение adr77 » 25 янв 2020, 17:22

Михаил моделист-консультант писал(а): 24 янв 2020, 13:10
adr77 писал(а): 18 янв 2020, 14:13 Добрый день!
Сегодня собрал робота, ждал аккумуляторы с Китая.
Появилось несколько вопросов:
1) В последнем журнале была QR код программу по управлению роботом, по коду устанавливается руссифицированное приложение, но оно с роботом не коннектится, в разделе помощи фигурирует подключение через Bluetoth, но в нашем случае только WiFi. Поискал другое нашлось англоязычное, оно с роботом соединилось и все заработало. Это нормально,
2) После не продолжительного использования очень сильно заскрипело при вращении головы, разобрал покрутил, услышал скрип в районе мотора привода головы. Его можно смазать?
3) Еще вопрос, осталось две детальки, в начале писали, что это для лючка купола, но купол то готов, все открывается, лишние что ли?

IMG_6661.jpg
Добрый день!
1. Честно говоря, не совсем понял вопрос.
2. Смазка мотора не предусмотрена. Если мотор неисправен, то его нужно поменять.
3. В процессе выпуска дроида производитель внес изменения в петли. Так что старые детали остались нам на память.
Спасибо за ответ!
1. Я имел в виду нормально ли это если по QR коду из журнала скачивается не то приложение ;)
2. Как я могу поменять мотор? Написать в тех.поддержку?

Вячеслав Юрьевич Мешков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 14:57
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Вячеслав Юрьевич Мешков » 26 янв 2020, 13:45

Собрал робота, все ездит все подключается и работает, но....... С приложения не выдвигаются передние манипуляторы ни в какую. Разбираю, с плат тестирования оборудования манипуляторы работают, собираю, не работают. Подозреваю брак в плате управления дроидом. Еще очень разочаровала передняя камера. Для общения дроидом по Wi-Fi могли бы и камеру по мощнее поставить, да и стоимость поделки позволяет поставить камеру лучше. Первые нокии с камерой фотографировали и то лучше. Не понял как включить режим следования за мной. В конечном итоге остался расстроен 2 года собирания поделки и такие косяки на выходе. Теперь для меня все это тянет на троечку с натягом. Думал собрать еще сокола тысячелетия, теперь крепко задумался а стоит ли? Вопрос знатокам как решить проблему с манипуляторами и как работает камера у других? если брак в плате управления то как ее поменять?

Дима Усачев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 13:47

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дима Усачев » 26 янв 2020, 18:09

Здравствуйте :скажите пож а что делать если микрофон не работает?

Владимир Михайлович Власов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 23:20
Откуда: 1

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Владимир Михайлович Власов » 26 янв 2020, 23:32

Здравствуйте! У меня такая проблема с R2D2.
При включении чуть дергается левая опора, потом мигает красный индикатор. Больше ничего не происходит, на нажатие клавиш не реагирует.
Если включить с блоком питания поворачивает голову в стороны и мигает тот же индикатор фиолетово-белым цветом.
Перебрал все провода, заменил плату управления головой - ничего не помогает.
В чем может быть причина?
Спасибо.

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 27 янв 2020, 03:48

Вячеслав Юрьевич Мешков писал(а): 26 янв 2020, 13:45 Собрал робота, все ездит все подключается и работает, но....... С приложения не выдвигаются передние манипуляторы ни в какую. Разбираю, с плат тестирования оборудования манипуляторы работают, собираю, не работают. Подозреваю брак в плате управления дроидом. Еще очень разочаровала передняя камера. Для общения дроидом по Wi-Fi могли бы и камеру по мощнее поставить, да и стоимость поделки позволяет поставить камеру лучше. Первые нокии с камерой фотографировали и то лучше. Не понял как включить режим следования за мной. В конечном итоге остался расстроен 2 года собирания поделки и такие косяки на выходе. Теперь для меня все это тянет на троечку с натягом. Думал собрать еще сокола тысячелетия, теперь крепко задумался а стоит ли? Вопрос знатокам как решить проблему с манипуляторами и как работает камера у других? если брак в плате управления то как ее поменять?
Проверь сперва управление на самом роботе 2 или 3 кнопка на дроиде...если с них манипуляторы выходят то платы не причем. Скорее всего приложение на телефоне. Я бы переустановил приложение перегрузил телефон и заново вошел по вай фаю. В телефоне есть такая хрень разрешить приложению работать без ограничений...если она включёна то сам понимаешь...эта штука по разному у телефонов обзывается и обычно мы хозяева такие ограничения не даем. Продвинутые ребята части приложениям ограничивают функционал....что бы другое работало на высоких скоростях.....УДАЧИ!
Камера у всех такая, нужно много света для её работы проверял...слабенькая она.

Радик Фазилович Магомедов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 11:57
Откуда: Нижневартовск
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Радик Фазилович Магомедов » 27 янв 2020, 09:32

LVN Vladimir писал(а): 22 янв 2020, 08:11
J.Savoy писал(а): 17 дек 2019, 21:33 Добрый вечер!

И второй вопрос.
Михаил. Хотелось бы увидеть на сайте руководство пользователя. На это руководство всё время ссылается инструкция по сборке. Как минимум там голосовые команды, а может что ещё полезное.

Спасибо!
Да, видимо вопрос по голосовым командам сейчас очень актуален, очень хочется увидеть руководство пользователя с голосовыми командами на русском. Очень хочется верить что он просто команды не понимает, потому что на угад их называю, поэтому и не реагирует, реагирует только на "Привет Р2-Д2" а больше ни на что либо что то случайно срабатывает, вот и хочется почитать руководство пользователя на русском! Когда и где появится руководство???
на 23 стр есть руководство на русском, правда не официальное....

Антон Владимирович Важенин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 23:14

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Антон Владимирович Важенин » 27 янв 2020, 12:11

После включения загорелся красный огонёк и дроид зделал движение в перед на этом все на нажатие кнопок реагирует звуком

Михаил Александрович Седов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:36
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил Александрович Седов » 27 янв 2020, 12:53

Здравствуйте, Михаил!
Собрали с сыном дроида, но он даже не включился. В чем может быть проблема? При подключении к сети присутствует зеленый свет на батарейном отсеке, больше ничего не работает. Подскажите с чего нужно начинать искать поломку? И возможен ли такой вариант- предать дроид для настройки специалисту за дополнительное вознаграждение?
С уважением,
Михаил

Елизавета Михайловна Тинкельман
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Михайловна Тинкельман » 28 янв 2020, 14:27

adr77 писал(а): 18 янв 2020, 14:13 1) В последнем журнале была QR код программу по управлению роботом, по коду устанавливается руссифицированное приложение, но оно с роботом не коннектится, в разделе помощи фигурирует подключение через Bluetoth, но в нашем случае только WiFi. Поискал другое нашлось англоязычное, оно с роботом соединилось и все заработало.
У меня было то же самое, потому что я сдуру отсканировала код с фотографии. Это просто иллюстрация к инструкции, это не ссылка на приложение! (Но мужики-то не знали ©) По коду открывается поисковая страница с неправильным приложением в первой строчке, отсюда и проблемы.

федор васильевич королев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 23:12
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение федор васильевич королев » 28 янв 2020, 20:55

Михаил моделист-консультант писал(а): 24 янв 2020, 11:21
федор васильевич королев писал(а): 23 янв 2020, 18:30 Уважаемый моделист, подскажите когда включаю дроида он не вращает купол влево право, просто делает рывок чуть в лево и начинает подключение. С приложения всё работает кроме команды помотать куполом, подскажите что менять.
Добрый день. В первую очередь проверьте, не перепутаны ли местами датчики положения купола. Также нужно проверить подключения датчиков положения, двигателя купола и самого купола. Если с этим все в порядке, нужно менять двигатель купола.
Всё проверил, в итоге поменял мотор купола сегодня пришёл, всё по старому есть один нюанс если его включить когда он на зарядке то он делает тест купола и работает нормально, выполняет команды " помотать" и ездит с правильно стоящим куполом. Если включить не на зарядном то при езде он поворачивает купол в любое крайнее положение, слежение за лицом тоже не работает.

Сергей Евгеньевич Захаров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 21:30
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Евгеньевич Захаров » 29 янв 2020, 13:41

Здравствуйте! У меня проблема. При включении горит красный цветом передний индикатор, дроид немного дергается вперед и все, ни движения влево-вправо, ни купол круг не совершает. В приложении показывает 1% зарядки. Динамик работает, проектор нет (свет не идет, звук слышу с обоих роликов). Задний прямоугольный дисплей при включении работает, но потом отключается, остальные дисплеи не работают. Камера работает, фото делаются. Датчики на опорах работают (слышен стук, при касании к ним стук усиливается). Световой меч не достается. От тестовой платы все работало.
Если я в приложении, или на физической кнопке заставляю его двигаться, то издается звук из динамика, но сам дроид не двигается, купол не вращается. Что делать?

Сергей Евгеньевич Захаров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 21:30
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Евгеньевич Захаров » 29 янв 2020, 13:42

Сколько заряжается каждый аккумулятор к R2-D2 с сайта ДеАгостини?

федор васильевич королев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 23:12
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение федор васильевич королев » 29 янв 2020, 23:18

Сегодня замерил напряжение батарейного блока показывает 12,2 вольта, в итоге я проверил все контакты поменял мотор правой ноги, мотор головы. Не понимаю куда копать, получается если робота поставить перед включением на зарядку и включить то он нормально делает тест головы а если не ставить на зарядку и просто включить то дёргается вперед а тест головы не делает, в дальнейшем не выполняет команду помотать головой, и при езде прямо голову переворачивает на лево или право до упора. Может нужно основную плату менять?

Вячеслав Васильевич Горошко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 17:15
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Вячеслав Васильевич Горошко » 30 янв 2020, 17:19

Добрый День, при сборке R2-D2, при тестировании ультразвукового датчика, из номера 48 выявились неполадки, он реагировал не так как дожен, горели оба синих диода на плате! После сборки всех компонентов решил еще раз протестировать все датчики но плата управления датчиками вышла из строя и больше ниче не показывает, на горячей линии сказали написать сначала сюда по вопросу замены!

Вячеслав Васильевич Горошко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 17:15
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Вячеслав Васильевич Горошко » 30 янв 2020, 17:20

Добрый День, при сборке R2-D2, при тестировании ультразвукового датчика, из номера 48 выявились неполадки, он реагировал не так как дожен, горели оба синих диода на плате! После сборки всех компонентов решил еще раз протестировать все датчики но плата управления датчиками вышла из строя и больше ниче не показывает, на горячей линии сказали написать сначала сюда по вопросу замены!

Виктор Андреевич Фадеев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:44
Откуда: Индустрия
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Виктор Андреевич Фадеев » 31 янв 2020, 00:02

Здравствуйте, собрал r2d2 запустил поработал чуток в автономном режиме и всё. Как его зарядить? Я его включаю он делает тесты и на этом всё, больше не делает не чего. При нажатие на любую кнопку он пытается что то сделать с манипуляторами но не чего не происходит (при чем при нажатие на любую кнопку он пытается что то сделать не важно 1 или 3) но первый раз когда включил все работало он ездил и работал. Горит только фиолетовый и всё который иногда моргает быстро, а потом просто горит и не работает не одна кнопка. Как понять что он заряжается? Я не нашёл не где инфу

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 31 янв 2020, 12:36

Вячеслав Юрьевич Мешков писал(а): 26 янв 2020, 13:45 Собрал робота, все ездит все подключается и работает, но....... С приложения не выдвигаются передние манипуляторы ни в какую. Разбираю, с плат тестирования оборудования манипуляторы работают, собираю, не работают. Подозреваю брак в плате управления дроидом. Еще очень разочаровала передняя камера. Для общения дроидом по Wi-Fi могли бы и камеру по мощнее поставить, да и стоимость поделки позволяет поставить камеру лучше. Первые нокии с камерой фотографировали и то лучше. Не понял как включить режим следования за мной. В конечном итоге остался расстроен 2 года собирания поделки и такие косяки на выходе. Теперь для меня все это тянет на троечку с натягом. Думал собрать еще сокола тысячелетия, теперь крепко задумался а стоит ли? Вопрос знатокам как решить проблему с манипуляторами и как работает камера у других? если брак в плате управления то как ее поменять?
Добрый день. Если с ручным управлением манипуляторами нет никаких проблем, то стоит, как вам уже посоветовали, переустановить приложение. Если это не поможет, то проблема может быть не только в MCU, но и в плате Wi-Fi. Я думаю, вам следует в первую очередь заменить плату. Для замены воспользуйтесь формой обратной связи (https://www.deagostini.ru/about/contacts).

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 31 янв 2020, 12:46

федор васильевич королев писал(а): 29 янв 2020, 23:18 Сегодня замерил напряжение батарейного блока показывает 12,2 вольта, в итоге я проверил все контакты поменял мотор правой ноги, мотор головы. Не понимаю куда копать, получается если робота поставить перед включением на зарядку и включить то он нормально делает тест головы а если не ставить на зарядку и просто включить то дёргается вперед а тест головы не делает, в дальнейшем не выполняет команду помотать головой, и при езде прямо голову переворачивает на лево или право до упора. Может нужно основную плату менять?
Скорее всего проблема действительно в MCU. Надо менять.

федор васильевич королев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 23:12
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение федор васильевич королев » 31 янв 2020, 15:36

Mcu это самая большая плата?

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей