Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 12 янв 2020, 18:06

керва писал(а): 12 янв 2020, 13:56
vikar писал(а): 12 янв 2020, 11:53 По поводу имитации проконопаченных щелей между досками,нашёл для себя такой способ, и пользуюсь им уже давно.
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Спасибо! Вы как всегда во время. Отложив дела уселся, что бы написать вам письмо - а тут ваш пост - .......
Сергей Николаевич, под своей ремаркой о маркере я имел в виду ещё и то, что работать с ним достаточно сложно, особенно на длинных и тонких рейках. Чуть изменили наклон, дрогнула рука, и на тебе, краска попала на плоскость рейки, а убрать её оттуда будет невозможно, а если краска попадает на клеевую сторону, это пятно будет просвечивать сквозь рейку (она же тонкая), опять плохо.Это мои резоны,но решать конечно вам.
Теперь по поводу оформления корпуса, Я ярый любитель дерева, можно сказать фанат его, поэтому все сомнения решаю в его пользу.На мой взгляд,может быть вам стоит верх корпуса закрыть тонкими, 1 мм рейками,шириной 4-5 мм, расположить их вплотную друг к другу но при этом снять предварительно продольную фаску, а затем покрасит в чёрный цвет. Это так, как один из вариантов на "вскидку", решать опять конечно вам.Модель фото кот. вы разместили я видел, долго рассматривал её фотографии, по моему её обсуждали на Питерском форуме. Модель мне очень понравилась. Корпус по дереву сделан отлично,мастерски. Кстати я оттуда украл идею площадки перед дверью в переборке бикхеда, только сделал её по своему;-разместил в перилах кофель- нагели для тросов в носовой части.
площадка на гальюне.jpg
Но уж больно мрачновато выглядит. Всё таки это королевский корабль, из за кот. Карл-I пошёл на плаху и кот. голландцы называли "золотой дьявол". А модель выглядит, на мой взгляд, как мрачный брутальный пиратский корабль. Я предпочёл более мажорную гамму.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 янв 2020, 10:14

vikar писал(а): 12 янв 2020, 18:06
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Ах, какая роскошь в человеческом общении! Я Вам очень благодарен! Жизненная суета с"едает время отпущенное нам жизни. Как прекрасно отодвинуть все и просто посидеть, помечтать, наметить планы на ближайшее время.Я согласен с вами. Действительно автор модели уж очень сгустил краски. Дело в том , что Mantua снабжает свой КИТ большим количеством золотистого декора. Декор - яркий чуть , чуть аляпистый, вот наверное мастеру это не совсем нравится вот он и затенил яркий декор модели. На мой взгляд это ошибочно. Действительно пираты со своей демократией не очень то увлекались на борту гигиеной. Корабль со временем заростал грязью.
- Назад у меня пути нет, львиная доля правого борта оформлена маркером. В принципе это меня устраивает, экспериментировать с карандашом будем на следующей модели, если конечно Бог позволит.
Спасибо за фото гальюнной площадки. Меня здесь ждало разочарование. На мой взгляд слишком тесно? Нужно думать...Кофель - нагели - ваша находка - очень даже к месту. Спасибо за советы - будем думать, остановлюсь наверное на оклеивании всего корпуса рейками, классика все же ни разу не подводила...
Один вопрос: Вы увеличили длину стволов орудий на панели бик- хеда? Спасибо Вам еще раз! Удачи и конечно Здоровья!
Вложения
4e13bcf612c5e0b10d0f404ce4e0975f.jpg
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 13 янв 2020, 21:00

керва писал(а): 13 янв 2020, 10:14
vikar писал(а): 12 янв 2020, 18:06
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Ах, какая роскошь в человеческом общении! Я Вам очень благодарен! Жизненная суета с"едает время отпущенное нам жизни. Как прекрасно отодвинуть все и просто посидеть, помечтать, наметить планы на ближайшее время.(.......) Спасибо за фото гальюнной площадки. Меня здесь ждало разочарование. На мой взгляд слишком тесно? Нужно думать...Кофель - нагели - ваша находка - очень даже к месту. Спасибо за советы - будем думать, остановлюсь наверное на оклеивании всего корпуса рейками, классика все же ни разу не подводила...
Один вопрос: Вы увеличили длину стволов орудий на панели бик- хеда? Спасибо Вам еще раз! Удачи и конечно Здоровья!
Здравствуйте Сергей Николаевич!Полностью согласен с вами, общение это не только роскошь но и удовольствие, особенно остро это начинаешь чувствовать с возрастом. Примите и мою благодарность.
Да, гальюнная площадка выглядит тесноватой, но когда разместил на ней фигуры матросов, присланных ДеА, увидел, что двое морячков вполне могут там работать с такелажем.Постоянно боюсь что не хватит мест крепления ходовых концов бегучего такелажа, в планах более полное развитие такелажа СоС.
Длину стволов, о кот. вы спрашиваете, я не увеличивал. Если вы помните, в одной из посылок ДеА прислал более длинные стволы, а потом объявил что они не правильные. Вот эти неправильные я и применил на бикхеде.
С уважением vikar.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 янв 2020, 23:10

vikar писал(а): 13 янв 2020, 21:00 - Примите и мою благодарность.
С уважением vikar.
Благодарность принимается!
Ну а мы бежим дальше.
Добрый вечер уважаемые коллеги!
Распустил на KSке первую пробную партию букового шпона. Толщина шпона 0,6 мм. Получил планочки 0,6 Х 2 Х 230 мм. Обычно бук в судомоделизме используют мало. Все дело в крапинках на древесине. Многим это не нравится. Но я планки буду морить в морилке цвета "Эбеновое дерево" Т.есть в черный цвет. Правда морилка у меня пожилая, но храню её в темной тумбочке , подальше от дневного света. Хотя качество её со временем конечно ухудшается. В рыбацком магазине взял пластиковый прозрачный контейнер от удочки В него вошло сорок планок. Для пробной партии вполне достаточно. Налил морилку и оставил на 4 часа. Прошлый раз экспериментируя оставил рейки на три месяца, надеясь,что со временем морилка проникнет в глубину древесины, но чудо не получилось. Окрасилась древесина только с верху. Внутри древесина осталась белой. Едем дальше. Планки хорошо прокрасились (заморились). Остается просушить, а затем клеить на модель Но это уже завтра! Удачи всем и конечно здоровья!
Вложения
P1133930.JPG
P1133929.JPG
P1133928.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 19 янв 2020, 15:54

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Еще раз поздравляю всех с праздником Богоявления, Крещения Господня!
У меня строительство модели продолжается. Пока обустраиваю правый борт моего корабля. Нижние этажи, артиллерийские деки: Гон-дек и мидель-дек обшиты 3 мм чистовыми планками ореха, перешел на третий, верхний этаж корпуса модели - Опер-дек. У меня в запасе накопилось достаточное количество различных по ширине планок из букового шпона. Толщина планок 0,6 мм. Задача за малым, подогнать все планки под одну ширину, этим у меня займется проксоновская микроциркулярка KS. Что бы участвовали в строительстве все различные у меня обрезки и планки я решил их привести в одну ширину в 2 мм.. Судомоделисты не охотно применяют в дело буковый шпон. Здесь две причины: темные крапинки в массиве дерева и сами планки от влаги могут непредсказуемо изгибаться в любую сторону. Первая причина для меня не критична. Верх корпуса корабля будет окрашен в черный цвет. Вторая причина надеюсь будет не заметна. Плотники давно убедились , что длина доски оптимальна не на всю длину бревна , а где то в 5 - 6 метров. У меня планки чистовой обшивки - чисто декоративное покрытие корпуса модели, поэтому планки я распиливаю на короткие промежутки. Сами планки стараюсь наклеивать в виде "кирпичной кладки".Арт.порты различных деков корабля у меня отличаются размерами. Самые большие пушки находились в нижнем - гон-деке, Там у меня порты размером:11 Х 12мм. В середине 10 Х 11, а на верху 9 Х 10.Это перекликается с правилами перспективы. Борт корабля кажется более высоким и стройным...
Вложения
P1173931.JPG
P1173933.JPG
P1193935.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 19 янв 2020, 16:09

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Буковые планки я морил в водной морилке цвета "Эбеновое дерево" - черный цвет. Планки лежали в морилке 4 часа. После приклейки клеем ПВА приходится подшкуривать абразивной бумагой,добиваясь однородности обшивки корпуса. Потом прокрашу черной китайской тушью и по верх наложу один, два слоя лака шеллачного. Но это в будущем, а пока обустройство арт.портов, наклейка буковых планок...
Удачи, хорошего настроения и конечно Здоровья!
Вложения
P1103924.JPG
P1173932.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 23 янв 2020, 00:23

Добавлю про маркеры.
Если зажать маркер в тиски, елозить торцом планки, получится гораздо лучше.
Перманентные маркеры, содержат спирт, или что его там заменяет, чтобы не высасывали. По этому впитываются в дерево и растекаются.
Вы упустили CD маркеры, эти не требуют даже покрытия после нанесения, можно наносить на дерево, практически не растекаются, можно наносить на лак и пр. Из недостатков. Чернильный отблеск на просвет тоже имеют.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 23 янв 2020, 11:12

AZET писал(а): 23 янв 2020, 00:23 Добавлю про маркеры.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Спасибо Вам! Ваш пост вполне можно переписывать к себе, для памяти в заветную тетрадку.Заканчиваю оклейку правого борта корпуса планками чистовой обшивки.За окном кружит снег. Настоящая метель. Вот кажется и у нас, в конце января навалилась настоящая зима. Я очень люблю в такое время рукодельничать! Тепло от батарей, светло и тишина в доме. Главное - нет ни какой суеты. У меня, наверное маркеры изготовлены по старой технологии. Открываешь колпачок - отчаянно пахнет спиртом. Маркеры, не растекаются, но увы, глазки и дрожь рук у мастера сказываются на качестве обработки. Есть и чернильный отблеск, но под декоративным маслом, я думаю всё нивелируется. Пробовал работать CD - это конечно другой по качеству уровень! Но маркер тонок, как ручка и об"ём чернил мал - для меня дорого. Спасибо еще раз! Удачи Вам , хорошего творческого настроения ну и конечно Здоровья!
Вложения
P1223939.JPG
P1193935.JPG
P1173934.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 24 янв 2020, 12:16

Про CD маркеры.
Есть и средние, и толстые.
У нас тоже холод собачий +3. сильный ветер.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 янв 2020, 17:31

AZET писал(а): 24 янв 2020, 12:16 Про CD маркеры.
Есть и средние, и толстые.
У нас тоже холод собачий +3. сильный ветер.
Спасибо Евгений Геннадьевич!
Зима , есть зима! Будем терпеть,вспоминая жаркие летние деньки! Хотя я больше люблю зиму. Как там Александр Сергеевич в своё время писал: "Ах лето красное, ка бы не комары, да мухи..."
Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Докладываю, работы на моей верфи - ведутся! Практически правый борт модели обшил планками чистовой обшивки.
Вложения
P1223939.JPG
P1233941.JPG
P1233940.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 янв 2020, 18:09

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Думаю, возможно кому то интересен мой инструмент, который я соорудил специально для чистовой обшивки Повелителя. Он простенький, но довольно эффективный. Для того что бы подчеркнуть , что корпус корабля сооружен из отдельных досок обшивки я соорудил шило. Его сделал из отвертки заточил шилом, самый же кончик я согнул в виде птичьего коготка. Шилом я пробегаю по шву между планками, пока клей не за кристаллизировался. Узкая щель между планками обшивки очищается от остатков клея и стр. мусора.Планки обшивки я напилил на микроциркулярке (макетке). Планки напилены из букового шпона. Ширина 2 мм. После приклейки их от влаги клея чуть ведет, а значит приходится после приклейки чуть зачищать неровности абразивом. Штатный "сухарик" слишком крупный и неуклюж,а значит пришлось придумывать микро сухарики. На покатых "боках" корпуса очень удобен сухарик с шарниром. Для окраски верха корпуса решил использовать китайскую тушь. Что ж, хорошо "работает" с тушью шеллачный лак...
Вложения
P1243942.JPG
P1243950.JPG
P1243949.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 янв 2020, 18:12

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P1243946.JPG
P1243945.JPG
P1243943.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 янв 2020, 18:18

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P1243944.JPG
P1243948.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 25 янв 2020, 23:24

Вечер добрый, Сергей Николаевич! Хорошо получается! Аккуратно и чисто. Вот только, не мрачновато ли? Или надеетесь/планируете потом золотым декором вытянуть цветовую гамму?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 26 янв 2020, 10:40

Redaktor писал(а): 25 янв 2020, 23:24 Вечер добрый, Сергей Николаевич! Хорошо получается! Аккуратно и чисто. Вот только, не мрачновато ли? Или надеетесь/планируете потом золотым декором вытянуть цветовую гамму?
Здравствуйте Дмитрий Владимирович!
С возращением из командировки! Рад появлению еще одного собеседника!
Да, да - конечно вы правы! На темном фоне любая золоченая безделушка смотрится ярко, подчеркивая форму детали для зрителя. Я считаю находкой для нашей модели в проекте и белоснежное днище корпуса. Оно как бы уравновешивает мрачный верх корабля. Я сразу не додумался показать на фото днище корабля, оно в работе "зажато" колодкой моего стапеля.Сейчас исправлю своё упущение. Вообще, я сторонник темных, даже мрачных моделей. Но это, как говорится "На цвет и свет..." Ведь, когда зритель подходит разглядывать модель военного корабля ХVII века, да еще со славой нечистой силы, он ожидает чего то мрачного... Хотя конечно, возможно я и ошибаюсь. Французы и в те времена,раскрашивали свои корабли в легкомысленные "васильковые" цвета, называя даже сам, этот цвет - королевским! Я же выбрал для своей модели лейтмотив -красный! Это главенствующий цвет военной Великобритании! Спасибо за вопрос! Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
P1263952.JPG
P1263953.JPG
P1263954.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 26 янв 2020, 13:40

Отлично!!!!)))) Продолжаю следить! Мне от еще "как до луны"... Чернова обшивка готова еще процентов на 40.... И снова улетать надо...

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ivanych » 26 янв 2020, 15:47

керва писал(а): 26 янв 2020, 10:40
Redaktor писал(а): 25 янв 2020, 23:24 Вечер добрый, Сергей Николаевич! Хорошо получается! Аккуратно и чисто. Вот только, не мрачновато ли? Или надеетесь/планируете потом золотым декором вытянуть цветовую гамму?
Здравствуйте Дмитрий Владимирович!
С возращением из командировки! Рад появлению еще одного собеседника!
Да, да - конечно вы правы! На темном фоне любая золоченая безделушка смотрится ярко, подчеркивая форму детали для зрителя. Я считаю находкой для нашей модели в проекте и белоснежное днище корпуса. Оно как бы уравновешивает мрачный верх корабля. Я сразу не додумался показать на фото днище корабля, оно в работе "зажато" колодкой моего стапеля.Сейчас исправлю своё упущение. Вообще, я сторонник темных, даже мрачных моделей. Но это, как говорится "На цвет и свет..." Ведь, когда зритель подходит разглядывать модель военного корабля ХVII века, да еще со славой нечистой силы, он ожидает чего то мрачного... Хотя конечно, возможно я и ошибаюсь. Французы и в те времена,раскрашивали свои корабли в легкомысленные "васильковые" цвета, называя даже сам, этот цвет - королевским! Я же выбрал для своей модели лейтмотив -красный! Это главенствующий цвет военной Великобритании! Спасибо за вопрос! Удачи Вам и конечно Здоровья!
забегая вперед... какие планы по балконам. спасибо

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 26 янв 2020, 16:15

Redaktor писал(а): 26 янв 2020, 13:40 Отлично!!!!)))) Продолжаю следить! Мне от еще "как до луны"... Чернова обшивка готова еще процентов на 40.... И снова улетать надо...
- Сочувствую!
Для меня , хуже нет, когда приходится метаться от одного дела к другому, да к этому еще наверняка накапливаются домашние дела, которые "тяжем" висят на шее...
Ну что ж ... бывает. На память приходят гениальные строки моего любимого поэта Андрея Дементьева:

- Ни когда, ни когда ни о чем не жалейте-
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души...

Не расстраивайтесь. По опыту знаю есть те кто еще дальше от финиша, чем вы. Даст Бог и вы конечно догоните своё! Я здесь уже практически закончил черновую и чистовую обшивки на правом борту модели, левый же борт доведен только до гон-дека. Так что, будем надеяться что мы с вами еще успеем по - сотрудничать в этом проекте! Советую завести обычную тетрадь, где можно будет записывать свои мысли и наброски по строительству Повелителя , даже там у себя в командировке... Человеческая память -увы не совершенна! Удачи Вам! Легкого взлета и мягких посадок! Здоровья!
Последний раз редактировалось керва 26 янв 2020, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 26 янв 2020, 16:57

ivanych писал(а): 26 янв 2020, 15:47
забегая вперед... какие планы по балконам. спасибо
Здравствуйте Иванович!
Рад нашей новой встрече!
Я бы хотел уточнить речь о каких балконах зашла у нас с вами?
1.Кормовые-кают компании, на обоих бортах корабля? Я о них пока не думал. Собрал только из фанерных деталей - правый да и то чтобы не обмишулиться (Дать маху) при наклейке планок чистовой обшивки модели.
2. Два балкона с большими "королевскими" воротами по бортам корабля? Уверен здесь просчет разработчиков проекта. Иметь большие, тяжелые ворота, которые бы открывались в "никуда!" Конечно нужна площадка! Иначе ни адмирал, тем паче король не поймут этой шутки судостроителя... Я постараюсь изготовить эту площадку, вместе с поручнями (планширем). Буду стараться сделать в одно целое с русленем грот-мачты. Кстати матросская "курилка", где собирались свободные матросы была тоже на руслене корабля...
3. Еще одна площадка в переди на выходе из бик-гета па гальюнную площадку. Собирался делать. Но там оказывается мало места. Так что сейчас я на перепутье... Буду думать. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 янв 2020, 14:45

Здравствуйте уважаемые мои коллеги - товарищи - судомоделисты!
Сообщаю, что работы на верфи, которая на моём столе, - продолжаются!
Закончив черновую и чистовую обшивку правого борта своего "Победителя" , следуя логике строительства, я перешел на левый борт. На левом борту практически изготовлен только самый мощный, нижний гон-дек (нижняя артиллерийская палуба корабля) и смонтированы нижние бархоуты. Сейчас моя задача кусочками шпона, реечками различной толщины выложить и выровнять нижнюю плоскость палубы мидель-дека (среднего артиллерийского этажа корабля) , что бы появилась возможность монтажа кубиков портов корабля. Работы конечно много. У русских есть поговорка: " Глаза боятся - но руки то - делают!" Что ж будем следовать этой мудрой поговорке...
Вложения
P1283959.JPG
P1283957.JPG
P1283956.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 янв 2020, 15:04

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Во время монтажа черновой обшивки и монтажа кубиков - арт.портов, где будут крепиться фальш-пушки нижних деков нужно и предусмотреть деревянные утолщения для крепления русленей под черновой обшивкой корпуса модели. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P1283958.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 фев 2020, 11:33

Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Работа по строительству Повелителя продолжается. Конечно мой вариант строительства далеко не самый быстрый. Но если работа нравится - не замечаешь времени и сил посвященных своему Повелителю...
Я перешел на обшивку левого борта модели.
В основном использую обрезки фанеры, которые прислали вместе с фанерными деталями Повелителя от ДеА. Качественный картон от коробок из под шоколадных конфет. ( Из него я вырезаю картонные шаблоны, которые подогнав по месту, переношу на обрезки фанеры.) Из инструмента - ручной лобзик. Обтачиваю детальки микро шлифстаночком (12 вольт)
Вложения
P2043966.JPG
P2043970.JPG
P2043971.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 фев 2020, 11:45

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Все дело в распределении и укреплении колодок арт.портов по бортам корпуса модели. Мне приходится на силовом корпусе добавлять дополнительные фанерные переборки, на которых при помощи клея закреплю колодки-порты. Ну а затем после обточки, по верх наложу рейки вначале черновой обшивки, а уж после чистовой обшивки модели. В итоге получаю очень крепкий и прочный каркас корпуса модели...
Вложения
P2043964.JPG
P1303963.JPG
P1303962.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 фев 2020, 11:48

Продолжение.
Вложения
P2043968.JPG
P2043967.JPG
P2043965.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1885 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 фев 2020, 11:53

Продолжение.
Работы продолжаются... Удачи всем и конечно здоровья!
Вложения
P2043969.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей