Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 фев 2020, 14:34

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Идем дальше...
Получив "гнёзда",в которые можно вставить "колодку - арт.порта, начинаю обшивать березовыми рейками черновой обшивки. 2 Х 4 Х 300 мм. Для работы добавляю из инструментов микро сверлильный станочек. Микро отверстие ( 0,5 мм) в теле березовой реечки спасает от раскола. Рейки приклеиваю клеем ПВА, временно прикрепляю тонкими швейными иголками. Носовая часть корабля была практически вся из вогнустей и выпуклостей конструкции корпуса. Здесь мне "помогает" изгибать рейки инструмент от "Амати". Толщина в 2 мм рейки даёт возможность стачивать ребристые края реечки без проблем.
Вложения
P2043974.JPG
P2043973.JPG
P2043972.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 фев 2020, 14:36

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P2043975.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 фев 2020, 12:01

Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи - судомоделисты!
Веду репортаж с верфи на своём письменном столе. Работы ведутся, но к сожалению не так быстро, как бы хотелось. Что бы как то скрасить тишину форума выношу на обозрение несколько фото.
Работы по строительству ведутся на левом борту модели. Наклеиваю рейки у
черновой обшивки корпуса. Подгоняю колодки-порта по месту среднего этажа корпуса(мидель-дек моего парусника). Работа довольно монотонная, но как понимаете - необходимая.
Вложения
P2073979.JPG
P2073980.JPG
P2073981.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 фев 2020, 12:05

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P2073984.JPG
P2073983.JPG
P2073982.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 фев 2020, 12:08

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Добавлю фото к сегодняшнему дневному посту: Обустройство бортовых королевских "золотых" ворот на левом борту корпуса модели. (Левый борт )...
Вложения
P2093987.JPG
P2093986.JPG
P2093985.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 фев 2020, 17:16

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Всем Удачи! Хорошего"творческого" Настроения и конечно крепкого Здоровья!
Вложения
P2093989.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 14 фев 2020, 21:32

Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи судомоделисты!
Работы по постройке моей модели "Повелителя Морей" продолжаются!
У меня не большой праздник.Закончился очередной этап строительства корпуса модели. Обшил черновыми 2мм планками "средний этаж"левого борта корпуса модели: мидель-дек линкора. Я очень доволен, работа не спеша имеет большие преимущества. Услугами шпателя и шпатлевки не пользовался. После обточки "сухариком"вполне можно по верх накладывать планки чистовой обшивки...
Я конечно, предварительно подготовлю поверхность борта к укладке чистовой обшивки. Вначале обточу поверхность крупнозернистой (№100) наждачной бумагой. Лучше всего , если бумага будет закреплена на деревянном бруске - "сухарике". Обтачивать , держа бумагу просто в руках не рекомендую - можно безвозвратно испортить борт модели. Для удобства работы я сделал несколько "сухариков" различных размеров с ручкой на шарнире. Это дает возможность обтачивать криволинейные поверхности корпуса модели.
Затем, я заморю поверхность черновой обшивки водной морилкой цвета "орех". Это даст мне возможность при каких либо огрехах, что бы щели в чистовой обшивке, между планками ореха на поверхности корпуса были максимально незаметными. После обработки морилкой 2 раза поверхность черновой обшивки покрою жидко разведенным клеем ПВА. Клей разведу до концентрации "молока". Высохший слой клея даст дополнительную жесткость корпуса модели. Защитит от "грязи" рук. (Вполне можно в случае грязи аккуратно протирать загрязнившееся место влажной поролонкой.) На тонкую пленку клея очень хорошо и охотно будут "укладываться" рейки чистовой обшивки. Но это пока, что все впереди! Спасибо за ваше терпение! Я пишу многословно прежде всего для тех, у кого модель строится впервые!Удачи! Терпения! И конечно Здоровья!
Вложения
P2143993.JPG
P2143991.JPG
P2143990.JPG
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 16 фев 2020, 15:04

Сергей Николаевич доброго время суток ....С уважением Сергей
Последний раз редактировалось sersir 17 фев 2020, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 16 фев 2020, 17:32

sersir писал(а): 16 фев 2020, 15:04 .... видео для ознакомления ..может пригодиться...
Здравствуйте Сергей!
Давно вы не забегали на мою веточку. Рад нашей новой встрече. Внимательно просмотрел весь пост по вашей ссылке. Но к чему это , так и не понял. Ни археологией ни старинными французскими автомобилями - тягачами на гусеничном ходу я не интересовался. Думаю здесь произошла какая то ошибка... Буду рад вашему письму в личке. Мы очень давно с вами не общались. Как вы живете, как ваше здоровье? Буду рад получить от вас весточку. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение sersir » 17 фев 2020, 22:14

Сергей Николаевич ..звиняйте за промашку ..хотел поделиться самоделкой а получилось как всегда..найду ..уточню..пришлю..успехов в сборке корабля..С уважением Сергей ;)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 18 фев 2020, 10:27

sersir писал(а): 17 фев 2020, 22:14 ..хотел поделиться самоделкой а получилось как всегда..
Спасибо Сереж!
Не расстраивайтесь. " на старуху бывает проруха..." Забегайте, я всегда рад нашей с вами встрече. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 фев 2020, 11:06

Ну а мы по дороге строительства английского линкора, бредем дальше...
Здравствуйте уважаемые коллеги , товарищи судомоделисты!
Работы по строительству моего Повелителя продолжаются...
Закончил сооружение колодок-арт.портов мидель-дека левого борта корабля. Об этом я уже писал в прошлом посте. Остается свои планы ввести в жизнь.
Вложения
P2204003.JPG
P2204002.JPG
P2204001.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 фев 2020, 11:26

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Гнезда под колодки готовы. Мидель- дек уже борта обшит 2 мм березовыми планками черновой обшивки. Каждую колодку подгонял индивидуально под своё гнездо , подкладывая тонкие кусочки шпона. Этим я смогу чуток регулировать выше или ниже, а может чуть в право или лево продвигая ствол орудия в деке корабля. Классически в малярном искусстве считается перед нанесением краски загрунтовать поверхность, что бы последующая краска легла ровно, без каких либо сюрпризов. Грунтовка у меня акриловая, качественная но к сожалению ярко белого цвета. Поэтому в качестве грунтовки я часто прибегаю к услугам морилки. Морилка проникает в верхние слои древесины и последующая покраска хорошо ложится по верх морилки. На этот раз, внутри колодки я проморил морилкой цвета эбенового дерева (Черный цвет)
Вложения
P2204006.JPG
P2163996.JPG
P2163995.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 фев 2020, 11:38

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Как я и собирался доски черновой обшивки борта поверх покрываю водной морилкой цвета "орех". Покрою на два слоя. Морилка по цвету прекрасно повторяет цвет ореховых планок, которыми будут покрыты гон-дек и мидель-дек моего корабля. И если где -то нечаянно закрадется узкая щель в чистовой "ореховой" обшивке, то морилка - выручит , "зафонирует" белые планки березы...
Вложения
P2204008.JPG
P2204009.JPG
P2204007.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 фев 2020, 11:43

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Работы продолжаются... Удачи всем коллегам и конечно Здоровья!
Вложения
P2204012.JPG
P2204011.JPG
P2204010.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ar_tem_raz » 21 фев 2020, 18:08

Здравствуйте, уважаемый коллега!
Я сейчас как раз приступаю к разметке портов, и нахожусь в творческом поиске лучшего исполнения... Ваш вариант с колодками-портами рассматриваю как приоритетный, но не знаю как будет удобнее разместить в нём имитацию-пушку ровно по центру. Делать заднюю стенку колодки, конечно самый очевидный вариант, но эта стенка очень удлинит время работы, а вот с ним у меня прямо беда. Наконец то выдались небольшие выходные, надеюсь после праздников закончу выпиливать порты, и сделаю первые колодки для них.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 21 фев 2020, 19:59

ar_tem_raz писал(а): 21 фев 2020, 18:08
Здравствуйте Артем Евгеньевич!
Давайте познакомимся! Меня зовут Сергей Николаевич.Я рад появлению на нашем форуме еще одного коллеги. Очень хорошо когда "веточка" оживает. Это конечно интересно и просто прохожим , и людям которые чувствуют это увлечение - надолго...
Строительство моей модели резко отличается от моих коллег. Мой вариант получился непредсказуемо, нечаянно. Здесь сказалось два события. Первое событие: Нечаянно во время склейки на стапели, килевая рамка со шпангоутами сломалась в трех местах, сломались и некоторые шпангоуты. Второе событие: Тоже нечаянно я стал обладателем задней деревянной стенки очень старого пианино. Стенка была склеена в пакет из 10 мм особой хорошо просушенной высокогорной ели. Очень старая изумительная древесина. Прекрасно строгается хорошо пахнет. Вот я и решил корпус своего корабля изготовить из этой ели, заполняя шпации (промежутки между шпангоутами) кусочками этой древесины. В итоге я получил очень жесткий корпус своей модели. Отвечаю на ваш вопрос. Заднюю стенку колодки я делаю из массива ученической линейки, распилив на планку по ширине колодки- порта, а затем модельной обушковой ножовочкой, разрезаю, получая множество прямоугольников, которые хорошо с натягом входят и являются донышком колодки-порта. Технология у меня отработана, так что стенка получается быстро. Затем вклеиваю заднюю стенку на ПВА в колодку с зади, нахожу и черчу крест середины задней стенки порта и сверлю отверстие на 1,5 мм. Потом при монтаже фальшпушек я в порт-колодку буду вставлять без люфта прямоугольный брусок с 2мм отверстием по середине.Сверлом раззенковывать 1,5мм старое отверстие через отверстие в бруске на 2 мм у вставленного в порт бруска, вклеивать 2 мм зубочистку, а уж на нее одевать ствол фальш пушки. Порты мидель - дека я закончил.Но впереди еще - опер-дек. Там то я и постараюсь показать на фото, как вклеиваю заднюю стенку порта.
P.S. Я у своей модели размеры портов сделал не одинаковыми. Самые большие проёмы у нижнего Гон-дека. у среднего Мидель-дека на 1мм меньше и по ширине и по высоте. У верхнего Опер-дека убрал еще по 1 мм. Это почти не заметно, но законы перспективы работают. Борт получается как бы и выше и стройней... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ar_tem_raz » 23 фев 2020, 11:07

Сергей Николаевич, приветствую! Поздравляю с Днём Защитника Отечества!!! Творческих идей и крепкого здоровья.
...
Спасибо, что поделились идеями. По вашему совету приобрёл несколько деревянных линеек с целью создать колодки на порты. Пока занимаюсь разметкой, пару фоток забросил себе на ветку.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 23 фев 2020, 13:51

ar_tem_raz писал(а): 23 фев 2020, 11:07 Сергей Николаевич, приветствую! Поздравляю с Днём Защитника Отечества!!! Творческих идей и крепкого здоровья.
...
Спасибо, что поделились идеями. По вашему совету приобрёл несколько деревянных линеек с целью создать колодки на порты. Пока занимаюсь разметкой, пару фоток забросил себе на ветку.
Здравствуйте Артем Евгеньевич!
Спасибо за поздравление! Со своей стороны я то же Вас поздравляю с этим "мужским" праздником! Ваше пожелание для меня актуально. Уже третий день валяюсь с гриппом. Работа с ученическими линейками очень для судомоделиста благодарная. Они не дороги, хорошо простроганы, просушены. Нужно у себя иметь всегда не большой запас. Толщина обычной ученической линейки обычно 2 мм. Склеенного по углам ученического треугольника - 3 мм. Материал изготовления линеек обычно - береза. Раньше линейки выпускались , кроме березы из бука, ясеня и даже дуба. Поищите в своих запасах и в запасе своих знакомых. Посылаю несколько фото: Верхнее фото. Подготовленный, уже склеенный ПВА четырехугольный короб из которого буду вырезать порты-колодки для верхнего этажа (опер-дека) моей модели. Две планки широкие, с верху и низу - 17 мм шириной. Две узкие с боков - 10 мм. Вырезаны они из старой 3 мм толщины метровой линейки. В итоге я получаю портовый проём для опер-дека 10 Х 11 мм. изнутри. Проём среднего этажа (мидель- дека) 11 Х 12, ну а нижнего (гондека 12 Х 13 мм) Я специально вырезал из 3 мм линейки. 3 мм дают возможность стачивая эту толщину регулировать в гнезде позицию порта на своём месте, стачивая и подвигая порт вверх или низ или в право или в лево...
Среднее фото Напиливаю сами черновые колодки У меня получается 23 - 25 мм в длину Это с большим допуском. После того как порт- колодка сядет на своё место , я стачиваю стенки колодки "за подлицо". Нижнее фото - инструмент - обушковая , модельная ножовка.
Я в своем прежднем посту описывал постройку своего корпуса модели, прежде всего, что бы сказать о жесткости корпуса. Поэтому собрать гнездо из бросовой фанеры и вклеить саму порт-колодку для меня не представляло трудности. Корпус не поведет. У вас же силовой корпус из фанерных тонких деталей. Вам нужно будет вклеивать с осторожностью. Возможно конструкция корпуса - повести. Возможно, вам нужно будет просто вклеивать узкие напиленные рамки в проемы вырезанных в черновой обшивке отверстий под арт. порты? Это уже вам решать. Удачи Вам и конечно здоровья!
Вложения
P2234032.JPG
P2234031.JPG
P2234030.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 23 фев 2020, 14:11

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Еще раз поздравляю всех с праздником!
Работы на моей "мини" верфи продолжаются. Жидко ( концентрация молока ) развел клей ПВА. Нанес в два слоя, с предварительной просушкой клей. После просушки корпус приобретет дополнительную жесткость. Рейки чистовой обшивки будут хорошо ложиться и приклеиваться на подготовленную таким образом поверхность корпуса модели...
Вложения
P2214025.JPG
P2214027.JPG
P2214026.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 23 фев 2020, 14:28

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
После просушки поверхности корпуса модели, начал укладывать планки ореха чистовой обшивки модели. Правила те же что и на правом борту модели. Планки нельзя стыковать в проемах между портами. Боковые грани чистовых досок "пробегаю" черным, перманентным маркером. Это дает мне эффект проконопаченных и просмоленных швов на борту модели... Об"ем работ большой. Но не даром говорят: "Глаза боятся , а руки делают!" Творческого настроения, Удачи и конечно Здоровья!
Вложения
P2224029.JPG
P2224028.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ar_tem_raz » 24 фев 2020, 10:19

А ореховые рейки из патворка или ваши запасы?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 фев 2020, 11:09

ar_tem_raz писал(а): 24 фев 2020, 10:19 А ореховые рейки из патворка или ваши запасы?
Здравствуйте!
Материалы патворка в основном из Поднебесной. Для того что бы получить максимум прибыли, конечно материал далеко не самого высокого качества. Поэтому для оформления своей модели я применил рейки из своего запаса, которые выписывал из интернет магазина "Лавка - Корабела". https://lavka-korabela.ru/categories/reiki Они если я не ошибаюсь из Москвы. Молодежь. Не очень давно начали работать Очень оперативные. Мне импонируют. Что подкупает - если попросить, то они нарежут под любой размер. Какое количество пойдет реек на модель затрудняюсь ответить. я веду строительство еще других моделей и выписывал у них материал, нитки уже несколько раз. В самом начале опробовал планки 2 мм. Но мне не понравилось, слишком узкие, вылезают проблемы с масштабом и теряется визуально сам рисунок древесины. Остановился на 3х мм! Удачи,Здоровья! Мой поклон домашним!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 25 фев 2020, 17:24

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Сегодня закончился еще один этап моего строительства модели. Закончил оклеивать планками чистовой обшивки средний -мидель-дек корпуса модели, левого борта. Правый борт у меня полностью закончен от киля и до верхней палубы. Нижнюю половину борта ( гон-дек и мидель-дек обоих бортов ) симетрично я оклеивал 3 мм ширины ореховыми покупными планками. Выше , после монтажа колодок- портов и оклеивания 2 мм березовыми планками черновой обшивки, собираюсь оклеивать 2 мм ширины крашенными мной черной морилкой ( цвет "эбенового дерева") буковыми планками. Все это у меня уже сделано на правом борту модели. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P2254034.JPG
P2254035.JPG
P2254038.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 фев 2020, 18:36

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи-судомоделисты!
Работы по строительству модели продолжаются...

РУСЛЕНИ -Площадки по бортам парусного судна, которые служат для отвода вант от борта судна. (гол.сл.)

Меня не совсем устроили фанерные заготовки для русленей грот-мачты вложенные в 102 номер журнала. Не далеко от от русленней площадки грот-мачты находятся бортовые парадные "королевские" ворота. Разработчики проекта не позаботились о удобстве пользования этими воротами. Ворота распахиваются в ни куда! Нужно обязательно продумать площадку, где пассажиры, адмирал и сам король смогли бы воспользоваться удобством этой площадки! Я не пишу о команде корабля. Моряки обычно пользовались услугами шторм-трапа. Логически, площадку перед воротами я об"единяю с не далеким в этом месте русленем грот-мачты. Живу по принципу: Ну что ж - не нравится -сделай сам! Перебрав доступный мне материал, я решил остановиться все на той же ученической линейке. Вот что получилось из этой моей операции...
Вложения
P2274046.JPG
P2274043.JPG
P2264042.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей