Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 мар 2020, 13:14

Здравствуйте уважаемые товарищи-судомоделисты!
Работы на верфи, что у меня на письменном столе продолжаются..
Свою проблему с балясинами на площадке перед "королевскими воротами" решил пока не менять кардинальным образом. Просто заменил окраску балясин от ярко белого цвета на черную. На фоне темно-серого борта так смотрится - скромнее. При изготовлении площадок на правом борту с балясинами буду более внимателен. Искренне благодарен AZET. Сейчас веду работы с остальными русленями левого борта. Кроме штатных трех русленей борта от патворка решил добавить еще два малых. Это для фордунов (стоячий такелаж) грот и бизань мачт корабля. Но работы пока еще ведутся и когда закончу я как обычно выложу на веточке. Успеха всем, кто забегает ко мне на веточку и конечно Здоровья!
Вложения
P3154095.JPG
P3124092.JPG
P3124089.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 16 мар 2020, 15:21

керва писал(а): 15 мар 2020, 13:14 ....... Кроме штатных трех русленей борта от патворка решил добавить еще два малых. Это для фордунов (стоячий такелаж) грот и бизань мачт корабля. Но работы пока еще ведутся и когда закончу я как обычно выложу на веточке. Успеха всем, кто забегает ко мне на веточку и конечно Здоровья!
Добрый день Сергей Николаевич! Как вы знаете, я уже установил малые руслени для фордунов. В результате примерок,переносов и переделок у меня получилось по три русленя на борт. В итоге картина следующая:
м руслени со стрелками и надписи 2.jpg
Часть фордунов пришлось установить на вантовых русленях грот и бизань мачт. Может быть вам пригодится в последующей работе над моделью.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 16 мар 2020, 23:04

vikar писал(а): 16 мар 2020, 15:21 Может быть вам пригодится в последующей работе над моделью.
Добрый вечер Виктор Алексеевич!
Конечно, я даже уверен в этом! Вы как "первопроходец"на нашем форуме являясь той самой соломинкой, которая убережет и да не только меня но и других коллег внимательно читающих веточку от горьких ошибок в постройке Повелителя. Большое Вам Спасибо!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 мар 2020, 12:34

Здравствуйте уважаемые колеги товарищи - судомоделисты!
Как обычно делюсь с коллегами своим не большим опытом в постройке модели.
И так, постараюсь об"яснить своими словами: Руслень - узкая площадка устроенная на борту корабля и служащая прежде всего для крепления вант (снастей) мачт корабля.Для крепления русленей я применяю прежде всего металлические нагели. Так я считаю более надежно крепеж русленевой площадки. Под черновой и чистовой обшивкой корпуса модели я укрепил деревянные бруски. В самой же русленевой площадке тонким сверлом(1 мм)сверлю глубокое отверстие. Стараюсь сверлить аккуратно , так что бы не нароком сверло не вышло в сторону, а шло по середине фанерной детали. Что бы металлический нагель, а я его изготавливаю из канцелярской скрепки надежно зафиксировался в своём гнезде, по телу нагеля делаю мелкие насечки. Нужно учесть что глубокие насечки при изгибе металла могут не выдержать большой нагрузки и по насечке возможен разлом мет. детали. Насечку можно делать граненным надфилем или кусачками... Обезжирев нагель я его закрепляю в теле детали жидким секундным клеем.
Вложения
P3104080.JPG
P3104079.JPG
P3104078.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 мар 2020, 12:43

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Для того что бы сверло не уходило в сторону сверлю более тонким сверлом (0,5 мм), а уж затем, прохожу более толстым (1 мм )
Вложения
P2274048.JPG
P2274049.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 мар 2020, 13:19

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Сами русл. площадки решил оклеить шпоном сапеле. Наклеивал шпон (рейки) клеем ПВА. Границы обтачивал мелкозернистой абраз. бумагой, и заполировал нейлоновой эл. щеткой. Низ же русленя заморил черной (эбеновое дерево) морилкой.
Вложения
P3104083.JPG
P3104082.JPG
P3104081.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 мар 2020, 13:33

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Что бы спрятать "фанерную сущность" русленевой площадки на торцах площадок решил наклеить "золотистую"бумагу от оберток шоколадных конфет. Выбирал с рельефным мелким рисунком. В начале экспериментировал с полиэтиленовыми золотистыми ленточками от торта, клея их на секундный клей. Но остановился на втором варианте. Рельеф бумаги надежно прятает дефекты детали. Бумажная основа надежно приклеивается к торцу фанерной детали ПВА. Затем , чтобы защитить бумагу можно по верх нанести один или несколько слоев акрилового лака...
Вложения
P3174107.JPG
P3174106.JPG
P3174105.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 мар 2020, 13:56

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Судостроители тех лет старались обезопасить свой корабль от абордажа противника "заваливая" борта корабля внутрь. Для экипажа - добавлялась проблема , как поднимать и опускать различные грузы от поверхности воды и на верхнюю палубу и обратно. Особенные неприятности доставляли крупные шлюпки, скользя по борту они начисто срезали украшения и оборудование закрепленное на поверхности борта. Для удобства в районе под"ёма применялись постоянно закрепленные брусья, которые назывались ФЕНДЕРСЫ. Вот их то я и решил установить на бортах своей модели...
Решил начать с самого сложного , с третьего - кормового. Он кроме основной функции - направляющего будет еще служит и забортным трапом. На фото я показываю как я справился с поставленной задачей.
Вложения
P3214112.JPG
P3214111.JPG
P3214110.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 мар 2020, 14:05

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Фендерс довольно крупноват. Но, при постоянной установке на борту Повелителя, я заложил размеры по уменьшению этого устройства. Фендерс можно будет устанавливать и подгонять по размерам, после установки на бортах бархоутов.
Вложения
P3224115.JPG
P3224114.JPG
P3214113.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 мар 2020, 14:06

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
P3224116.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 22 мар 2020, 16:12

На мой взгляд. Очень толстые...ИМХО....

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 мар 2020, 23:58

Redaktor писал(а): 22 мар 2020, 16:12 На мой взгляд. Очень толстые...ИМХО....
Спасибо!
-Возможно! Я писал выше, это практически только заготовки. Подгонять к корпусу,обтачивая детали буду после установки бархоутов...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 мар 2020, 10:33

Здравствуйте уважаемые товарищи-судомоделисты!
Работы по чистовой обшивке и монтаже артел. портов на верхней палубе ( опер-дек) модели продолжаются.Сам процес монтажа показывать не буду, так как очень подробно это показывал на правом борту. Смотрите , если это конечно интересно, по моей веточке выше.
Вложения
P3244117.JPG
P3274118.JPG
P3224116.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 мар 2020, 10:40

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Удачи всем коллегам и главное Здоровья!
Вложения
P3284121.JPG
P3284120.JPG
P3284119.JPG
Последний раз редактировалось керва 01 апр 2020, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 29 мар 2020, 12:33

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Работа над строительством модели продолжается!
Работы веду на левом борту модели. Заканчиваю чистовую обшивку левого борта. Монтаж арт.портов опер-дека корабля.
Борт модели оклеиваю планками орехового шпона 0,5 мм Х 3 мм Х 500 мм выписанные из интернет магазина. Верх оклеиваю черными 0,6 ммХ 3 мм 500 мм планками (бук)самостоятельно окрашенными морилкой цвета "Эбеновое дерево" и напиленными микромаркеткой. Использую клей ПВА -Момент Столяр D2
Вложения
P3294126.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 29 мар 2020, 13:03

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Для тонировки фальшбортов модели изнутри решил пустить новогоднюю мишуру. Дело в том, что окрашивать борта акриловой краской, довольно хлопотно. Работа идет медленно. Нужно тщательно подготавливать поверхность фальшбортов, подшпаклёвывая и грунтуя поверхность иначе огрехи будут слишком заметны! В начале хотел использовать "бархатную бумагу". Получается очень хорошо, но к сожалению оседая, пыль со временем основательно покроет "бархат " поверхности фальшбортов и уборка будет проблематичной. Я остановился на китайской Новогодней мишуре под названием "Яркий праздник". Она действительно яркая. Изготовлена в виде крупных ярко красных бантов По идее создателей предназначена для украшения Новогодней ёлки. Изготовлена из очень тонкого материала - ткани с втканой в эту ткань цветной фольги. Хорошо клеится ПВА. Мне осталось только аккуратно развязать бант на две составляющие. Аккуратно наклеить ткань мишуры на тонкий картон, а уже этот картон наклеить на поверхность внутреннего фальш-борта модели. Поверхность получилась яркая, шелковистая , без каких либо подтеков, трещин. Легко чистится от грязи и пятен. Я доволен.
Вложения
P3284124.JPG
P3284123.JPG
P3284122.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 29 мар 2020, 13:06

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Работы продолжаются! Всем удачи и конечно крепкого Здоровья!
Вложения
P3294125.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 29 мар 2020, 19:07

керва писал(а): 29 мар 2020, 12:33 Здравствуйте уважаемые коллеги!
Работа над строительством модели продолжается!
Здравствуйте Сергей Николаевич! Какой вы молодец! Вы один из немногих, по моему даже единственный, кто регулярно публикует свои интересные отчёты о строительстве модели. На этом форуме только в вашем окошке теплится огонёк, который привлекает надеюсь не только меня.
К своему стыду сознаюсь, работать стал медленно, работаю как будто продираюсь сквозь бурелом в лесу. Для меня пожалуй самая сложная, можно сказать-"геморойная" работа это постановка реев и парусов и обтяжка их такелажем. Я модернизирую и усложняю такелаж по сравнению с предложенным от ДеА.
Вот только что удалось сделать за последние 1,5 месяца (паруса и такелаж на бушприте)
паруса бушприта.jpg
паруса на бушприте 2.jpg
Кстати, в отсутствии у меня своей ветки, пишите в личку или на E-mail.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Гарик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 09:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Гарик » 29 мар 2020, 19:45

Виктор Алексеевич Караксин писал(а): 29 мар 2020, 19:07 Какой вы молодец! Вы один из немногих, по моему даже единственный,
Полностью согласен! Сергей Николаевич обладает не только теоретическими знаниями, но и провёл многие годы в море. Он всегда охотно делится с коллегами своей работой, "подкладывает соломку", т.е. оберегает от ошибок.
Мало людей, владеющих умением рассказчика, Сергей Николаевич один из них.

Сегодня у Сергея Николаевича день рождения. Хочется пожелать этому славному человеку крепкого здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. А ещё мне очень хочется, чтобы у него получилось воплотить все мечты и задумки на строительстве корабля. Удачи Вам, Сергей Николаевич!
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 29 мар 2020, 20:29

Гарик писал(а): 29 мар 2020, 19:45
Сегодня у Сергея Николаевича день рождения. Хочется пожелать этому славному человеку крепкого здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. А ещё мне очень хочется, чтобы у него получилось воплотить все мечты и задумки на строительстве корабля. Удачи Вам, Сергей Николаевич!
Присоединяюсь к поздравлениям. Всегда с интересом читаю ваши посты на форуме. Здоровья, здоровья, здоровья!!!Удачи, вдохновения. Пусть ваши модели радуют не только вас но и окружающих вас людей!!!!

ИЛЬЯ ИВАНОВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение ИЛЬЯ ИВАНОВ » 29 мар 2020, 21:04

Сергей Николаевич самые наилутшие пожелания, творческих успехов и здоровья, здоровья, здоровья. Спасибо за ваши посты, которые вдохновляют и воодушевляют продолжать уже порядком надоевший, но такой красивый проект!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 29 мар 2020, 23:23

[quote="ИЛЬЯ ИВАНОВ" post_id=65107 time=15855050 [quote="Сергей Мишин" post_id=65106 time=1585502998 us
Виктор Алексеевич Караксин писал(а): 29 мар 2020, 19:07 Какой вы молодец!
Гарик писал(а): 29 мар 2020, 19:45

Здравствуйте мои уважаемые коллеги, товарищи и друзья по нашему общему увлечению - строительству старинного и славного парусника!
Вот и открылся главный в этом сегодняшнем дне, прежде всего для меня секрет Тиля Уленшпигеля! Да, действительно сегодня 29 марта семьдесят три года тому назад родился я, на Урале, в семье военнослужащего. Ребята я вам всем очень , очень благодарен за все те красивые и очень приятные слова, которые вы написали в мой адрес. Не даром же в народе говорят что мол "Ласковое слово и кошке приятно!" Вы наверное спросите " А причем здесь Тиль Уленшпигель?" Одна из версий перевода имени Тиля на русский язык -" Я ваше зеркало" Я всегда мечтал и мечтаю сейчас, что бы нас - увлеченных парусом, кораблями и историей было много, много и наш форум был всегда интересным! Что бы у каждого из нас на нашей, домашней миниверфи, которая на письменном столе - строился бы "Сказочный, красивый и главное что бы обязательно, в различных вариантах корабль! Как бы это было здорово и интересно! Еще раз - Большущее всем вам коллегам СПАСИБО! Удачи всем и главное Здоровья!
Вложения
ulen1.jpg
Фонтан "Тиль Уленшпигель"в городе Мельн (бронза 1951 года )Дания.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 30 мар 2020, 11:53

vikar писал(а): 29 мар 2020, 19:07 -К своему стыду сознаюсь, работать стал медленно, работаю как будто продираюсь сквозь бурелом в лесу. Для меня пожалуй самая сложная, можно сказать-"геморойная" работа это постановка реев и парусов и обтяжка их такелажем. Я модернизирую и усложняю такелаж по сравнению с предложенным от ДеА.
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Большое спасибо за ту доброту, которую прямо излучает ваш пост.
Не стыдитесь, работа у вас проведена колоссальная! Как хорошеет , становится убедительно - серьёзным ваш корабль! Я уверен, что пройдет совсем не множко времени и закончится ваш проект. Спасибо за фотографии. Я часто на досуге разглядываю их.
Удивляюсь и радуюсь разгадывая ход вашей мысли Уверен и в том, что три этих года прошли не впустую. Какой большой опыт вы накопили , строя этот, именно этот корабль! Ведь, мы же знаем что среди опытных судомоделистов Повелитель успехом не пользуется, прежде всего из за исторической "размытой" конкретики.Мда... Отсутствие каких либо чертежей, полу пьяный бред в виде оды придворного менестреля... Что бы собрать и построить такую модель нужно обязательно весь её вид, всё оборудование этой модели и её саму не просто представить, а пропустить всю - эту модель, пропустить через свою душу... А это тяжкий и главное не очень благодарный труд. Ведь среди зрителей и знатоков всегда найдется такой, который норовит сунуть ложку дёгтя в эту бочку меда...Сейчас весна, время слабого иммунитета, время ослабления иммунитета и простудных заболеваний. Так что не удивительно, что это время накопившейся зимней усталости. Но это время, конечно пройдет и завалы и лесной бурелом рассыпятся, как прошлогодний снег, под лучами весеннего солнышка! Но в итоге у Вас на самом видном месте квартиры будет стоять экий красавец! Памятник во все времена "золотым рукам" и ясной голове своего хозяина! Удачи Вам в изыскании новых, не ведомых дорожках парусного дела и такелажа нашего Повелителя! Главное же Здоровья Вам!
Последний раз редактировалось керва 31 мар 2020, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 мар 2020, 14:35

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи-судомоделисты!

Праздник для меня закончился, но мой Повелитель с нетерпение бьёт копытом и дожидается меня! , Будем вести строительство своего парусного линейного корабля дальше! За окном валит снег и подвывает вьюга. Зима - вернулась! Как хорошо в тёплом доме! Как я люблю такую погоду! Уютно, тепло, под столом у ног уютно расположилась у теплой батареи отопления кошка, в голове рождаются новые варианты строительства модели. Как мало человеку для счастья надо! Но прочь отвлекающие меня мысли.....
Последний раз редактировалось керва 31 мар 2020, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 мар 2020, 15:56

Но прочь лирику! Идем вперед -
Веду строительство модели левого борта корпуса модели. Очередь дошла до боковой надстройки кают-компании левого борта в корме корпуса модели. По проекту вырезана из 2мм фанеры (несколько деталей вырезанных лазером.). Форма и идея мне нравится, но вот фанерные детали... Клееный шов секундным клеем со временем становится хрупким, да и сама фанерная сущность надстройки не совсем комильфо... Для повышения надежности я решил по верх сооружения наклеить отрезок материала, который при помощи клея стянет надстройку. Замаскирует её фанерную сущность. Т.е всё та же работа с "кошкой". На выбор у меня нетканный материал, марля. Опробовав остановился на марле.
Вложения
P3314133.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей