Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 31 мар 2020, 16:22

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Приношу извинения. Компьютер наотрез отказал выводить фото из фотоаппарата в посты форума...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 апр 2020, 13:18

Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня появилась проблема с компьютером и я - замолчал. Должен сознаться , что я пользователь персонального компьютера -аховый...
Прошлой весной у меня накрылся винчестер. Наш городишка маленький и мастерская по ремонту единственная. Мне долго морочили голову , но в конце концов всё же компьютер запустили. Сейчас появилась новая проблема. Когда я подключив фотоаппарат к системному блоку получаю список фотографий Список получаю не последовательный а в перемешенном порядке, где фото 15 года соседствуют с 20 или 17 годом. Как их мне упорядочнить? Флешка в фотоаппарате емкая и искать нужный кадр приходится перебирая несколько сот фото разных лет? В фотоаппарате список фото последовательный. Возможно кто то мне поможет? Спасибо!
С уважением Сергей.

Hummy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 00:34
Откуда: Саров
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Hummy » 05 апр 2020, 13:41

керва писал(а): 05 апр 2020, 13:18 Здравствуйте уважаемые коллеги!
У меня появилась проблема с компьютером и я - замолчал. Должен сознаться , что я пользователь персонального компьютера -аховый...
Прошлой весной у меня накрылся винчестер. Наш городишка маленький и мастерская по ремонту единственная. Мне долго морочили голову , но в конце концов всё же компьютер запустили. Сейчас появилась новая проблема. Когда я подключив фотоаппарат к системному блоку получаю список фотографий Список получаю не последовательный а в перемешенном порядке, где фото 15 года соседствуют с 20 или 17 годом. Как их мне упорядочнить? Флешка в фотоаппарате емкая и искать нужный кадр приходится перебирая несколько сот фото разных лет? В фотоаппарате список фото последовательный. Возможно кто то мне поможет? Спасибо!
Добрый день.
Нажмите правой кнопкой мыши на пустом месте в папке с фотографиями. Из списка выберите "Сортировка". Далее "Дата изменения". Актуально для Win10.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 апр 2020, 16:05

Максим Александрович Сулоев писал(а): 05 апр 2020, 13:41
Нажмите правой кнопкой мыши... Актуально для Win10.
Здравствуйте Максим Александрович!
Какой же Вы молодец! Как я Вам благодарен! Действительно у меня программа Виндос десятая! Все решилось в течении нескольких секунд. Большущее Вам СПАСИБО! Успеха Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2020, 10:44

S61-5a.JPG
фото из сайта.Возможно не самое удачное.
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Из за сбоя программы в компьютере какое то время молчал. Сейчас решил продолжить разговор дальше. Начало этой темы: viewtopic.php?f=106&t=296&start=1650
Часто сверяясь с официальным английским сайтом строительства "Повелителя Морей"я обратил внимание на то,что там свою модель мастера по верх обшивки обклеили спанбодом - нетканым укрывным материалом. Матовая , без каких либо трещинок, раковин поверхность с характерным рельефом спанбода. Идея мне понравилась , вот я и решил попытаться что такое воплотить у себя в жизнь. То есть все та же работа с "кошками". Попробовал обклеить различной тканью переборки боковых надстроек кают-компании Повелителя.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2020, 11:17

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Попробовав различные варианты материала, я все же остановился на х/б марле. Тонкий слой клея ПВА на фанерной поверхности, затем натянутая и увлажненная марля, закрепленная канц.зажимами. По верх щедро промоченная тем же клеем. Не тканный материал мне не подошел в виду своей толщины и рыхлеватости.Санбод по своей сущности подразделяется на различную плотность материи. Возможно у меня оказался слишком плотным для моей цели. .
Вложения
P3314129.JPG
P3314128.JPG
P3314127.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2020, 11:28

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
После просушки наносим слой жидкой шпатлевки и просушиваем вновь. Обтачиваем слегка наждачн.бумагой и покрываем грунтовкой.
Вложения
P3314132.JPG
P3314130.JPG
P3314134.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2020, 11:32

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P4024137.JPG
P3314135.JPG
P4014136.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2020, 11:40

Продолжение.
При сравнении тонкого китайского золотистого материала и просто золотистой акриловой краски останавливаюсь на материи от тех же Новогодних бантиков- мишуры для украшения Новогодней ёлки.
Вложения
P4054147.JPG
P4054148.JPG
P4064149.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2020, 11:46

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Удачи всем, Творческого настроения и конечно Здоровья!
Вложения
P4064150.JPG
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 06 апр 2020, 15:07

Здравствуйте Сергей Николаевич.
Тут как говорится; Не было бы счастья, да несчастье помогло. Как и все здесь(надеюсь), сижу дома и усердно "пилю". С ужасом обнаружил что заказанных планок на чистовую, для второго борта, не хватает частично, заказать сейчас сложно. Присланный падук, который ставлю вместо красной краски, оказался сплошным косослоем, рассыпается зараза, слоится даже приклеенный при обработке. Ну, да ладно, победим.
Интересно про спанбод, я думал это клубничку накрывать.
Я пошел по другому пути, просто фанеру оклеил рейкой. Будет под масло. Вот ещё вариант, вместо бантика.
Вложения
IMG_20200406_143137.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 апр 2020, 19:19

AZET писал(а): 06 апр 2020, 15:07 Тут как говорится; Не было бы счастья, да несчастье помогло. Как и все здесь(надеюсь), сижу дома и усердно "пилю".
Спасибо Евгений Геннадьевич!
Очень рад нашей встрече! Посидеть маненько, покурить, погутарить, расслабиться. Пробовал я действительно спанбод из под клубники. Но он у меня слишком толстый и после проклейки остается на поверхности много ворсинок. Обжигать открытым огнём , как делают с ворсистостью канатов не стал - хлопотно. Вернулся к испытанному коньку - марле. Дело в том что нужно отработать технологию. Кормовые переборки кают компании - по конструкции по-проще, а ведь впереди маячит носовая симметрия - устройство гальюна... Вот по этому я и выбрал - русскую марлю.
Спасибо! На счет потали я только облизываюсь. Знаю о ней только теоретически. В руках - не держал. Дело в том, что среди многих приключений в жизни я в своё время побывал в серьёзном пожаре. Врачи меня слепили в ожоговом центре Москвы из того, что было. Низкий им поклон! Правую руку сшивали сухожилия. наклеивали кожу с попы. Рука не совсем ещё того... Поталь любит зоркий глаз четкую работу рук. Если не ошибаюсь. Так что лепим Повелителя по - старинке.
Возможно у вас, действительно на падук с тыльной стороны подклеивать тот же спанбод или ту же марлю, если слой клея не выдерживает нагрузки?
Ох не говорите" Спасибо китайцам:нашим судомоделистам подфартили, свободное время подкинули! Всего Вам хорошего и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 06 апр 2020, 22:08

керва писал(а): 06 апр 2020, 19:19 Возможно у вас, действительно на падук с тыльной стороны подклеивать тот же спанбод или ту же марлю, если слой клея не выдерживает нагрузки?
Да, я тоже по старинке и на бумагу подклеивал, и что только не пробовал. Всё клею через утюжок, высыпается сегментами, отслаивается не на клею, скалывается сама древесина, хоть толщина планки 0,5мм, на клею, то остаётся.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2020, 10:55

AZET писал(а): 06 апр 2020, 22:08 Да, я тоже по старинке и на бумагу подклеивал, и что только не пробовал...
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Согласен, конечно досадно. По моему понятию древесина сильно пересушена, плюс косослой. Могу посоветовать, но конечно вам самому решать. Первое изменить место хранения. Перенести заготовки древесины в более сырое помещение. Заворачивать планки, чурочки, шпон во влажные тряпки. Перед работой банально замачивать в воде, а потом не много подсушив, нанести на тыльную сторону слой клея. Хрупкость пересушенной древесины в пустых капиллярах и микротрещинах в массиве древесины. Это во много раз снижает механическую элластичность материала. Замачивание временно добавляет физическую надежность древесины, но к сожалению не надолго, остается после изготовления детали сразу же покрывать защитным слоем лака. В своё время купив для нужд мор.клуба три большие пластины шпона груши, которые оказались пересушенными, ох и помаялись мы с ними. Спасти всё не смогли,но что то всё же получилось.Это было давно и тогда еще не существовал клей ПВА. Не было и технологии -утюжка. Всего хорошего! Удачи!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 07 апр 2020, 12:50

Ну скорее, она термо древесина, в последнее время, всё чаще сталкиваюсь с такой. На ровных поверхностях она ведёт себя довольно таки сносно, но на криволинейных, всячески норовит сколоться, отслоиться. Если бы под лак, всё просто, делаешь вставочку, или место скола, мажешь густо клеем, привариваешь утюжком, все. Под воск, так не пройдёт, но победа, всё равно будет за нами.
Что с пластинами шпона, брызгалка, бумага, утюг, потом под гнёт, можно бумагу подклеить с низу, тут, уж ни куда не денется. Я конечно не помню эпоху до ПВА, но в конце 60х, в начале 70х, он точно существовал.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Сергей Петрович
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 17:08
Откуда: Артёмовский
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Сергей Петрович » 07 апр 2020, 15:51

Я варил казеиновый на водяной ванне в это время.
Когда появился ПВА-не помню.
А может кто-то точно знает?
Информацией поделитесь.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 апр 2020, 17:22

Сергей Петрович писал(а): 07 апр 2020, 15:51 Я варил казеиновый на водяной ванне в это время.
Когда появился ПВА-не помню.
А может кто-то точно знает?
Информацией поделитесь.
Здравствуйте Сергей Петрович!
Вопрос конечно интересен. Но я замолчал, что бы не отрывать у коллег золотое время самоизоляции.
Коротенько: Клеющий состав ПВА придуман был в Германии немцем Фрицем Клаттом в 1912 году. Его заслуга в том, как можно производить главное вещество - винилацетат из газа - ацетилена.Первое производство было налажено в США в 1937 году. Этот клей американцы использовали в автопромышлености для изготовления триплекса в ветровых стеклах автомобилей.
Насчет приготовления казеинового клея, я думаю вы путаете со столярным костяным, плиточным клеем. Его разводят нагревая в водяной бане. При охлаждении он снова превращается в твердую плитку, цвета шоколада. Правда с неприятным запахом.
Казеиновый клей - белый, буроватый порошок. Его, просто в емкости перемешивают с теплой водой непрерывно перемешивая. Получается светлая буроватая жидкость. Через 30 -40 минут клей готов. Клеит хорошо. Он и сейчас попадается в продаже в строй магазинах Но, обычно рабочее состояние клея около 4 часов не больше! Затем он расслаивается, прокисает. Нужно разводить по новому. Боится плесени. Посуда должна быть чистой. В юности какое то время я работал с юными техниками. Все наши работы были на казеиновом клее. Если в него добавить крахмал или желатин, то очень хорошо приклеивать различные бирки на стеклянную посуду. Там где сейчас работают с секундным клеем, тогда клеили нитроцеллюлозным клеем. И хотя во всем мире давно ПВА завоевал мир самоделкиных, в СССР особенно на окраинах о нем не слышали, по крайней мере в 70 годах...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 07 апр 2020, 23:01

керва писал(а): 07 апр 2020, 17:22 И хотя во всем мире давно ПВА завоевал мир самоделкиных, в СССР особенно на окраинах о нем не слышали, по крайней мере в 70 годах...
В 1971 году, я окончил школу и пришел работать на мебельную фабрику. Тогда мы повсеместно использовали столярный (костный) клей. Помню как придя на работу первым делом включали клеянки. В 1973 году я ушел от клеянки в институт. А вот когда вернулся в 1978 году на производстве уже везде был ПВА. Правда старые столяра и тогда некоторые операции делали на столярном клее. Например ручная облицовка шпоном сложных поверхностей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 08 апр 2020, 08:47

Oldman писал(а): 07 апр 2020, 23:01
- А вот когда вернулся в 1978 году на производстве уже везде был ПВА...[/quote]

- Очень приятно и надежно иметь дело с профессионалами!
Пазлы времени состыковались! Ни как не мог вспомнить, где та грань по времени, когда резко изменилась технология работы с деревом из использования различных по составу неудобных клеев люди перешли повсеместно на поливинилацетат (ПВА) Работая с подростками, я хорошо помню, что мы разводили с утра не много казеина,которого нам хватало на день работы с моделями, вечером же чистили и мыли ёмкость, что бы с утра приготовить новую партию клея. В середине семидесятых я ушел в море и вернулся на берег в девяностых , перед пенсией. Это было уже повсеместно временем ПВА! Спасибо! Всем удачи и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 апр 2020, 18:46

Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи по увлечению!
Работа на моей верфи продолжается!Докладываю, что закончил чистовую обшивку левого борта корпуса своей модели. Так как правый борт был обшит ранее, то сейчас можно сказать что чистовая обшивка модели завершена!
Я писал ранее о своём плане на левом борту Повелителя обустроить фендерсы.Вот что пишет интернет об этом корабельном устройстве:"Фендерсы.
До середины 16 века их ставили много - что бы придать бортам дополнительную жесткость и предохранять их от повреждений при абордажном соприкосновении судов.
С середины 16 века до второй половины 18-го, а на английских судах - до начала 19-го века оставалось по два-три фендерса на борт - на одной линии с грота-люком.Их делали такими, что бы предотвратить повреждение резных корабельных планширей при подъеме лодок или грузов грота-рей-талями". (Константин Кравченко)
В принципе устройство не сложное, но когда конкретно взялся за изготовление - пришлось по возиться и повозиться от души. Дело в том что последняя третья от носа направляющая фендерса у меня выполняет еще одну функцию - забортного трапа для команды корабля.Сложность изготовления фендерсов заключается в крутизне и изгибе наружного борта корабля. Изгибать рейку с такими радиусами изгиба трудно, да и получить их одинаковыми все три очень сложно. Я пошел другим путём: Вырезал многочисленные кондуктора из картона, последовательно подгоняя каждый изгиб фендерса отдельно к изгибу борта Повелителя. Крепление фендерсов к борту будет при помощи мет.нагелей изготовленных из канцелярских скрепок , закрепленных секундным клеем.
Вложения
P4034139.JPG
P4034140.JPG
P4034138.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 апр 2020, 18:55

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Ступеньки забортного трапа из 1,5 мм бамбуковых зубочисток слегка обточенных предварительно нажд. бумагой.
Вложения
P4174152.JPG
P4174151.JPG
P4034143.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 апр 2020, 18:59

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P4204164.JPG
P4174154.JPG
P4034141.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 апр 2020, 19:10

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Так как корабль флагманский и "сказочный" предположим, что англичане не пожалели на фендерсы пустить на полозья дорогую латунь. Что бы полозья не тускнели, мы их покроем слоем акрилового
глянцевого лака.Золотистые полозья фендерсов будут дополнительным украшением модели...
Всем Удачи и конечно Здоровья!
Вложения
P4194162.JPG
P4204166.JPG
P4204169.JPG
С уважением Сергей.

Владимир Семиков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 12:15

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Владимир Семиков » 21 апр 2020, 12:19

Добрый день, Сергей Николаевич!
Отыскал Вас здесь, а посему - с прошедшим Днем Рождения!
Прекрасная, как всегда, получается модель. А что с Апостолами? Закончили или отложена до лучших времен.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1886 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 апр 2020, 12:48

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи - судомоделисты!
Работы по строительству моей модели продолжаются...
Все тот же правый борт. Начал изготовление крышек для арт.портов. Сто пушечный корабль - это сколько - же мастеру нужно изготовить крышек?!! Тоска!!!
В конце строительства очень трудно себя будет заставить выполнять рутинную работу и по своёму опыту знаю очень часто интересная и даже редкая модель часто стоит годами у мастера без крышек. Ну ни как хозяин модели не может заставить себя доделать эти крышки! Поэтому решил для себя готовить крышки не спеша, по немногу В прочем это конечно и относится и к корабельной артиллерии... С крышками у меня особый случай. Убежден, что каждая модель должна иметь свою изюминку. Эта изюминка дается на откуп зрителям модели.Ведь у каждой новой модели обязательно должно быть что то своё, особенное... Я не даром связался, вернее связал своего Повелителя с федерсами. Кто не знает: федерсы это толстые, массивные брусья укрепленные на покатом борту корабля. Они защищают борт корабля от сколов во время под"ёма и спуска различных тяжестей: запасного рангоута, спасательных, рабочих и прогулочных шлюпок. В этом и будет моя изюминка! На грота-рей-талях на уровне "королевских" ворот, у моего Повелителя будет висеть шлюпка. Решение не ординарное, я надеюсь моим будущим зрителям это понравится!Для под"ёма шлюпки нужно будет закрыть крышки у встречных портов, что приведет в какой то мере экономии в артиллерии, времени обустройства этих пушек. Для работы с крышками я изготовил приспособление - устройство (обточки под прямым углом мелких деталей) Моё устройство взято из журнала, но я модернизировал его добавив подшипники качения, установленные на направляющих рабочего инструмента - ровного бруска с наклеенной на нем нажд. бумагой двухстороннем скоче.
Вложения
P4224170.JPG
P4224174.JPG
P4224173.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей