Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 08 май 2020, 00:34

Сергей Юрьевич Усков писал(а): 06 май 2020, 20:20 Здравствуйте, я дошёл до водружения кузова на шасси и... все! Тут без вариантов - это чудовищно сложно, я пробовал и надевать и опускать шасси сверху на лежащий на крыше кузов... нереально! Передние колесные арки (кстати в настоящем авто их не было) настолько широки, что крылья на них не надеваются! К тому же - трутся боковины торпеды (там, где ее крепление по бокам) о кузов, и разрывает провода от выключателя плафона пер двери. И вообще - провода вклиниваются между кузовом и шасси.... Инструкция в журнале - ни о чём... Не могли бы вы дать точные рекомендации? Быть может рисунки или видео?
Благодарю!
Добрый вечер.

Из своего опыта - удобнее все-таки опускать кузов на шасси. Да, трудности есть. У меня процесс занял минут 20 (именно "стыковка"). Как я понял, самое тугое место - это черные накладки по краям торпедо (справа и слева). Они служат как-бы направляющими для кузова. И из-за них кузов плохо двигается вперед-назад относительно шасси (по моим ощущениям). Возможно (как вариант), если их не устанавливать, то одеть кузов будет легче. Попробуйте без них (в качестве эксперимента).
Передние брызговики (черные пластиковые арки) можно пальцами подогнуть внутрь кузова (это хорошо видно на видео ниже). Если совсем плохо или боитесь сломать деталь, можно вывернуть передний винт (который крепит пластиковый брызговик на шасси). Таким образом можно еще глубже пододвинуть брызговик внутрь, но винт обратно завернуть уже не выйдет. Также можно подрезать эти брызговики, тем самым уменьшив их габаритную ширину. Не намного, миллиметра по 2-3 с каждой стороны. Да, таким образом после сборки щель между брызговиком и внутренней стороной крыла будет больше, но ее там не видно.
Для всех проводов есть места (ниши) возле колес. Если места мало, можно оборвать наклейки с номерами проводов (они занимают много места и мешаются). Насколько я увидел, под все переходы проводов из одной ниши в другую на гранях деталей есть вырезы или пазы (провода убираются и не мешают кузову). Если (на ваш взгляд) пазом под провода или нет (или они маленькие), никто не мешает увеличить их (пазы под провода). Главное понимать насколько потом (после сборки) это место будет видно.

Какие-то более точные рекомендации скорее всего дать не получится. Все только из собственного опыта сборки одной модели. Да и заново разобрать модель уже не получится (она уже вернулась в редакцию).

Петр Ников
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 10:05
Благодарил (а): 1 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Петр Ников » 13 май 2020, 09:11

Здравствуйте!
Прошу согласовать замену бракованных деталей:
1) Задняя правая дверь: нарушена геометрия - верхняя часть двери упирается в кузов, так же отличается цвет, он имеет более светлый оттенок чем на всей модели;
2) Переднее правое крыло: имеет большой зазор сверху, где стыкуется с дверью и кузовом.
Подписка №295820
IMG_4772.JPG
IMG_4768.JPG
IMG_4765.JPG

Владимир Иванович Корж
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 00:41
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 1 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Владимир Иванович Корж » 13 май 2020, 19:29

Сергей М21 Волга писал(а): 23 апр 2020, 22:54
Владимир Иванович Корж писал(а): 19 апр 2020, 18:26
Добрый день, пришло крыло по замене, однако на его поверхности имеются ребра. Согласуйте повторную замену.
Добрый день.
Подтверждаю возможность повторной замены переднего левого крыла.
Добрый день пришла замена по переднему левому крылу и опять с ребрами. Сергей прошу согласовать очередную замену.
Вложения
P_20200513_191840.jpg
P_20200513_192010.jpg

Аксенов Дмитрий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Аксенов Дмитрий » 13 май 2020, 22:29

Владимир Иванович Корж писал(а): 13 май 2020, 19:29
Сергей М21 Волга писал(а): 23 апр 2020, 22:54
Владимир Иванович Корж писал(а): 19 апр 2020, 18:26
Добрый день, пришло крыло по замене, однако на его поверхности имеются ребра. Согласуйте повторную замену.
Добрый день.
Подтверждаю возможность повторной замены переднего левого крыла.
Добрый день пришла замена по переднему левому крылу и опять с ребрами. Сергей прошу согласовать очередную замену.
Крылья все с ребрами....☝🏻
Где то более отчетливо видны, где то менее, но они есть везде...
На капоте, крыльях и крышке багажника...
Ребер нет на дверях, крыше и задних крыльях👍

Евгений Олегович Смывин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 23:43

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Олегович Смывин » 15 май 2020, 13:13

капот другого оттенка это брак? новая партия с исправленным цветом предполагается? на всех фотках что я видел и у меня он отличается

Данила Григорьевич Рудаков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:18
Откуда: Москва

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Данила Григорьевич Рудаков » 15 май 2020, 22:24

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, чем можно развести краски, прилагаемые к одной из посылок Волги? Одна баночка со светло-голубой краской очень сильно застыла - как жвачка стала.

Заранее спасибо ;)

Антон Владимирович Братчев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:55
Откуда: Электросталь

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Антон Владимирович Братчев » 16 май 2020, 14:01

Добрый день. У меня проблема с левым передним крылом (имеется скос угла крыла и в следствие чего зазор) в отличие от правого крыла. Как можно осуществить замену? Считаю что эта деталь с браком.

Аватара пользователя
Sidr
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 12:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Sidr » 17 май 2020, 15:04

1. фильтр грубой очистки масла, он вообще наполовину не доделан, нет нижней части
2. фильтр тонкой очистки масла, без донышка и закреплен не на своем месте
3. Нет водяного насоса двигателя
4. Нет масляного щупа.
5. Про эл. проводку можно и не начинать. Питание на катушку зажигания не сделали ... "шланг" от реле - регулятора идет тупо в перегородку минуя генератор ... да и еще в то место, где эл.проводка в салон не заходила
6. Некуда крепить тросик управления воздушной заслонкой
7. Урезанная ЦПС
8. Люфт шкворней в цапфах передних колес
9. Нет цилиндра сцепления
10. Отсутствует обивка передних стоек лобового стекла со стороны салона.

Владимир Геннадиевич Дорошенко
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:33
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Владимир Геннадиевич Дорошенко » 17 май 2020, 16:08

Да очень хочется узнать когда прийдут новые рабочие петли капота, без них не получается закончить модель?

Вячеслав Геннадьевич Коршунов
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 01:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 47 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Вячеслав Геннадьевич Коршунов » 17 май 2020, 20:56

Sidr писал(а): 17 май 2020, 15:04 1. фильтр грубой очистки масла, он вообще наполовину не доделан, нет нижней части
2. фильтр тонкой очистки масла, без донышка и закреплен не на своем месте
3. Нет водяного насоса двигателя
4. Нет масляного щупа.
5. Про эл. проводку можно и не начинать. Питание на катушку зажигания не сделали ... "шланг" от реле - регулятора идет тупо в перегородку минуя генератор ... да и еще в то место, где эл.проводка в салон не заходила
6. Некуда крепить тросик управления воздушной заслонкой
7. Урезанная ЦПС
8. Люфт шкворней в цапфах передних колес
9. Нет цилиндра сцепления
10. Отсутствует обивка передних стоек лобового стекла со стороны салона.
К сожалению, предъявить материальные претензии по перечисленным Вами вопросам не получиться.
Актуальны лишь темы функционирования и соответствия заявленным параметрам.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 17 май 2020, 22:36

Петр Ников писал(а): 13 май 2020, 09:11 Здравствуйте!
Прошу согласовать замену бракованных деталей:
1) Задняя правая дверь: нарушена геометрия - верхняя часть двери упирается в кузов, так же отличается цвет, он имеет более светлый оттенок чем на всей модели;
2) Переднее правое крыло: имеет большой зазор сверху, где стыкуется с дверью и кузовом.
Подписка №295820
Добрый вечер.
Брак подтвердил. Написал вам в личные сообщения.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 17 май 2020, 22:39

Владимир Иванович Корж писал(а): 13 май 2020, 19:29
Сергей М21 Волга писал(а): 23 апр 2020, 22:54
Владимир Иванович Корж писал(а): 19 апр 2020, 18:26
Добрый день, пришло крыло по замене, однако на его поверхности имеются ребра. Согласуйте повторную замену.
Добрый день.
Подтверждаю возможность повторной замены переднего левого крыла.
Добрый день пришла замена по переднему левому крылу и опять с ребрами. Сергей прошу согласовать очередную замену.
Добрый вечер.
Подтверждаю возможность замены переднего левого крыла. На фото видны ребра по светлой части краски.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 17 май 2020, 22:43

Евгений Олегович Смывин писал(а): 15 май 2020, 13:13 капот другого оттенка это брак? новая партия с исправленным цветом предполагается? на всех фотках что я видел и у меня он отличается
Добрый вечер.

Да, если капот отличается по цвету - это брак.
Фабрика признала ошибки в цвете капота. Изготовлена новая партия деталей в правильном (я надеюсь) цвете. Лично я новые капоты еще не видел (они еще не приехали). Как только они попадут на склад, детали можно будет поменять как бракованные.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 17 май 2020, 22:50

Антон Владимирович Братчев писал(а): 16 май 2020, 14:01 Добрый день. У меня проблема с левым передним крылом (имеется скос угла крыла и в следствие чего зазор) в отличие от правого крыла. Как можно осуществить замену? Считаю что эта деталь с браком.
Добрый вечер.
Написал вам в личные сообщения.

Константин Дмитриевич Бонадыков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 12:37
Откуда: г. Тверь Тверская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Константин Дмитриевич Бонадыков » 19 май 2020, 11:59

кто как планирует решать вопрос с петлями капота? общался на горячей линии по срокам замены на что мне ответили "Информация по данному вопросу еще не предоставлена. Информация будет известна, ориентировочно, летом данного года.", то есть стоять ей все лето не собранной как минимум.

Павел Александрович Ланге
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 23:03
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Павел Александрович Ланге » 21 май 2020, 16:29

Данила Григорьевич Рудаков писал(а): 15 май 2020, 22:24 Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, чем можно развести краски, прилагаемые к одной из посылок Волги? Одна баночка со светло-голубой краской очень сильно застыла - как жвачка стала.

Заранее спасибо ;)
Водой.

Аксенов Дмитрий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Аксенов Дмитрий » 23 май 2020, 00:47

Поставил капот, петли заклинило, капот сдирает краску с лючка воздухозаборника, с внутренних граней крыльев и с самих углов крышки...
После 2х - 3х открываний оказались сломаны центральные зубья шестеренок...

Аватара пользователя
СМЕРШ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:40
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение СМЕРШ » 23 май 2020, 13:29

Русский читает инструкцию после того как сломал изделие... Ага!

На всякий случай - все обсуждения, во всех основных темах форума, за последние три месяца, посвещены обсуждению проблемы дефектных петель и её решению.

Ждём прибытия из чайной переделанных петель.

Аксенов Дмитрий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Аксенов Дмитрий » 24 май 2020, 23:08

Тут кто то может с нормальными петлями капота помочь? Родные не подошли совсем....

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Forum Admin » 25 май 2020, 12:41

Вячеслав Геннадьевич Коршунов писал(а): 03 мар 2020, 01:20 Коллеги! Публикую ответ ДеАгостини на мою претензию, по поводу спроектированных неправильно петель капота.

Моя претензия:
Пантографы капота спроектированы и изготовлены неверно.
Правая и левая петли, расположены под углом друг к другу, что не позволяет механизму работать. При повороте рычагов, меняется расстояние между правыми и левыми рычагами пантографов а оно должно быть неизменным.
Данная ошибка неминуемо приведёт к поломке рычагов.
Капот не может быть открыт без ослабления креплений что само по себе не верно.
А так же, капот не может быть открыт на нужный угол в принципе, так-как упирается в крылья своими углами.
Причина - неверные пропорции рычагов и неправильное расположение осей вращения.
Данные узлы необходимо полностью переделать!

В данный момент, я занимаюсь разработкой правильных пантографов. К сожалению, первый вариант оказался не совсем правильным. В ближайшее время, я исправлю недочёты.
Запустить в серию производство подобных пантографов - не сложно. Вы можете связаться со мной. Я готов обсудить возможное взаимодействие.

Ответ редакции:
Добрый день, Вячеслав!

По данному вопросу Вы можете обратится к нашему специалисту по сборке он работает по телефону в пятницу с 10:00 до 13:00 и на форуме с 16:00 до 19:00. При подтверждении брака Вам оформят замену.

С уважением,
Дмитрий Исаев
Детали модели М21 "Волга" для замены в настоящее время изготавливаются.
С учетом сроков производства и доставки груза, мы планируем получение правой задней двери и капота в начале июля, петель капота с доработанной конструкцией - в начале сентября.

Что касается передних крыльев (правого и левого), была произведена ручная выборка этих деталей на складе, которая показала, что грани на поверхности незначительны и видны только при определенном освещении, не могут считаться браком. Замена данных деталей производиться не будет.

Обращаем Ваше внимание, что в данный момент задержки плановых посылок, а также доставки деталей на замену могут быть обусловлены форс-мажором, вызванным пандемией коронавируса в мире.

Мы сожалеем, что Вы разочарованы, однако считаем, что наша модель “М-21 Волга” соответствует заявленным характеристикам, и тысячи моделистов уже по достоинству оценили эту коллекцию.

Аватара пользователя
Fufantik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2019, 10:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Fufantik » 25 май 2020, 15:56

Добрый день
подписка 281728
№15
вместо L и R у меня две детали R
№ 26
отсутствуют обе детали #3
Изображение
Изображение
Изображение
https://yadi.sk/i/VkKLcmlPo-aMBg
Изображение

Marat_Arslanov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2016, 15:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Marat_Arslanov » 26 май 2020, 10:39

Это что, петли до сентября будем ждать? Однако...

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Максим Сергеев » 26 май 2020, 11:36

Вопрос моделисту Сергею,

Так какие все же петли дверей неправильные и подлежат замене? Всех четырех дверей или только передних?
И в какой форме писать письмо на замену петель капота? Во электронной почте, в конверте с текстом на бумаге как 30 лет назад или по тел?
Вы уверены, что если написать письмо на бумаге, его кто то прочитает и пришлют бесплатно петли?

Аватара пользователя
Olenevod
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:13
Откуда: Подольск (Климовск)
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Olenevod » 27 май 2020, 17:51

Евгений Олегович Смывин писал(а): 15 май 2020, 13:13 капот другого оттенка это брак? новая партия с исправленным цветом предполагается? на всех фотках что я видел и у меня он отличается
Мне думается, что за два с лишним годом хранения он просто выцвел! ;) :o :shock: 8-)
Последний раз редактировалось Olenevod 27 май 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Дальнобойщик... на ГАЗ-21 И, 1960 г.выпуска. Приобрел для себя в 2000 году.

Аватара пользователя
Olenevod
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:13
Откуда: Подольск (Климовск)
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Olenevod » 27 май 2020, 18:38

Гордей писал(а): 23 апр 2020, 00:01 Сборка выпуска №110
phpBB [video]
Сергей! А пружинки лючка горловины бензобака также не приложили? Там должна быть верхняя и нижняя пружинки!
И они разные... ;) :o :shock:
Дальнобойщик... на ГАЗ-21 И, 1960 г.выпуска. Приобрел для себя в 2000 году.

Ответить

Вернуться в «М21 ВОЛГА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей