Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Рангоут Такелаж

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 06 июн 2020, 17:51

И сама галтовка (прошу простить если пишу не правильно)
Вложения
IMG_20200606_173813.jpg
IMG_20200606_173803.jpg
IMG_20200606_173747.jpg

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Oldman » 06 июн 2020, 20:30

skodovod писал(а): 06 июн 2020, 17:51 И сама галтовка (прошу простить если пишу не правильно)
Скажите, а что гоняет внутри детали? крутится дно? У меня банка закреплена неподвижно, обклеена шлиф шкуркой, а на оси двигателя, по центру банки установлена крыльчатка, которая вращаясь гонит детали к стенкам и по кругу. (к сожалению фото сейчас выложить не могу, дал попользоваться знакомому)

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 06 июн 2020, 23:52

Oldman писал(а): 06 июн 2020, 20:30
skodovod писал(а): 06 июн 2020, 17:51 И сама галтовка (прошу простить если пишу не правильно)
Скажите, а что гоняет внутри детали? крутится дно? У меня банка закреплена неподвижно, обклеена шлиф шкуркой, а на оси двигателя, по центру банки установлена крыльчатка, которая вращаясь гонит детали к стенкам и по кругу. (к сожалению фото сейчас выложить не могу, дал попользоваться знакомому)
. доброй ночи, совершенно верно,дно крутится,сама банка неподвижна,дно обклеено шкуркой,стенки и сама крышка,крыльчатки стоят внизу под крышкой.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 июн 2020, 09:14

skodovod писал(а): 06 июн 2020, 17:51 И сама галтовка (прошу простить если пишу не правильно)
Добрый день!
-Гвалт-это шум невменяемой толпы.
А галтовка есть обработка деталей начиная зубным порошком и заканчивая стальными шариками.
Уж простите за поучение. - Это ремарка Сергея Петровича...

Здравствуйте!
Поздравляю Вас! Вы приобрели для своего увлечения, хорошего помощника. Спасибо за фотографии. Судя по ним, ваши блоки для Повелителя несомненно получились по виду более натуральными и симпатичными, чем те микро "кирпичики" (полуфабрикаты) которые обычно вкладывают в коробку КИТа фирмы-производители наборов моделей и одаривают своих подписчиков изготовители деталей патворка!
Разглядывая ваши самодельные блоки, должен сказать, что они мне понравились. Я жму Вашу руку! Спасибо! Подскажите пожалуйста какой номер наждачной шкурки вы использовали? Каким цветом вы заморили ваши блоки? И какой самый малый размер блока вы собираетесь пустить на обвязку орудий на верхней палубе вашей модели? Согласитесь, блоки патворка для обвязки корабельных орудий всё же крупноваты? Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 07 июн 2020, 10:07

керва писал(а): 07 июн 2020, 09:14
skodovod писал(а): 06 июн 2020, 17:51 И сама галтовка (прошу простить если пишу не правильно)
Добрый день!
-Гвалт-это шум невменяемой толпы.
А галтовка есть обработка деталей начиная зубным порошком и заканчивая стальными шариками.
Уж простите за поучение. - Это ремарка Сергея Петровича...

Здравствуйте!
Поздравляю Вас! Вы приобрели для своего увлечения, хорошего помощника. Спасибо за фотографии. Судя по ним, ваши блоки для Повелителя несомненно получились по виду более натуральными и симпатичными, чем те микро "кирпичики" (полуфабрикаты) которые обычно вкладывают в коробку КИТа фирмы-производители наборов моделей и одаривают своих подписчиков изготовители деталей патворка!
Разглядывая ваши самодельные блоки, должен сказать, что они мне понравились. Я жму Вашу руку! Спасибо! Подскажите пожалуйста какой номер наждачной шкурки вы использовали? Каким цветом вы заморили ваши блоки? И какой самый малый размер блока вы собираетесь пустить на обвязку орудий на верхней палубе вашей модели? Согласитесь, блоки патворка для обвязки корабельных орудий всё же крупноваты? Удачи Вам и конечно Здоровья!
Доброе утро Сергей Николаевич,морилка для блоков использовалась на неводной основе цвет мокко (Питерского химкомбината,в стеклянных бутылках по 0,5).Номер наждачной бумаги наклеенной в галтовке могу сказать только которая на боковых стенках, потому как переклеивал ее чуть ниже номер 320,а вот на крышке и стенах не могу сказать,но там зерно чуть крупнее. Еще после морилки я свои блоки в один слой покрыл прозрачным цапон лаком. Пушки же у меня уже обвязанны покупными блоками 2,5 мм двухшкивные и одношкивные.Самые маленькие блоки у меня (пока только одношкивные пробовал) получились в размер 2,5-2,7 на 2,0 и то при изготовлении канавок (фрезой) всё равно выходит много брака (все так груша мягковата для блоков, особенно очень мелких).но в ближайшем будущем, буду пробовать, когда закажу материал,из более твердых пород. Да и конечно обычный сверлильный станок в роли фрезера не очень то подходит,но пока лишних средств нет для закупки дорогостоящего оборудования. Спасибо большое за вашу оценку моих блоков,они конечно не очень хорошо сделанны,но смотреться будут лучше,чем те что пришли с патворком. Желаю Вам и всем форумчанам здоровья, удачи и успеха в изготовлении нашего повелителя

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 июн 2020, 11:43

skodovod писал(а): 07 июн 2020, 10:07 - Спасибо большое за вашу оценку моих блоков,они конечно не очень хорошо сделанны,но смотреться будут лучше,чем те что пришли с патворком.
.
Большое спасибо!
И все же вы не правы. Изготовляя большое количество одинаковых деталей глаза привыкают к блокам такелажа модели, и уже не замечают красоту формы их. В россыпи корабельных блоков стремятся прежде всего увидеть огрехи производства. Мастера это называют "замыливанием своих глаз". Я думаю ваши блоки наверняка будут хорошо смотреться на такелаже вашей модели. Но совершенству нет предела! И то что сегодня кажется очень красивым, завтра освоив новый какой либо новый прием в изготовлении или технологии изготовления этих блоков получаем более совершенную деталь. Остается только повторять, что совершенству нет предела! Творческого вдохновения!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Oldman » 07 июн 2020, 12:49

skodovod писал(а): 06 июн 2020, 23:52 крыльчатки стоят внизу под крышкой.
Еще раз прошу прощения, но на фото крышка без всяких крыльчаток, но если они там есть, то они не вращаются? Привода к ним нет.
Спрашиваю, потому, что хочу сделать другую галтовку.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 07 июн 2020, 13:44

Oldman писал(а): 07 июн 2020, 12:49
skodovod писал(а): 06 июн 2020, 23:52 крыльчатки стоят внизу под крышкой.
Еще раз прошу прощения, но на фото крышка без всяких крыльчаток, но если они там есть, то они не вращаются? Привода к ним нет.
Спрашиваю, потому, что хочу сделать другую галтовку.
крышка,стенки и боковины просто оклеены шкуркой, крыльчатки,стоят снизу и идут к центру как усилители и поддержка самого диска, позже фото сделаю

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 07 июн 2020, 14:15

Oldman писал(а): 07 июн 2020, 12:49
skodovod писал(а): 06 июн 2020, 23:52 крыльчатки стоят внизу под крышкой.
Еще раз прошу прощения, но на фото крышка без всяких крыльчаток, но если они там есть, то они не вращаются? Привода к ним нет.
Спрашиваю, потому, что хочу сделать другую галтовку.
Здравствуйте! Всё очень просто в устройстве этого приспособления. В квадратной пластиковой коробочке ( в низу) расположен низковольтный (12 вольт) эл.двигатель. В верху - в круглом отсеке, находится исполнительный механизм. Где борта обклеены абразивной бумагой , а дно вращается от нижнего эл.двигателя. Для того чтобы не скапливалась пыль и отходы в круглом отсеке есть продольные отверстия на ружу, ну а для того, чтобы заготовки блоков не выпрыгивали во время галтовки верхний круглый отсек закрывается круглой и тяжелой крышкой. Изнутри крышка, как и днище устройства тоже оклеены наждачной шкуркой. Наждачная бумага наклеена с помощью двухстороннего скоча. Что дает возможность менять её при необходимости. Для регулировки работы устройства можно менять номера абразива , применяя различные номера абразива при различных сортах древесины блоков и оборотов эл.двигателя и времени работы самого устройства. Разговор на эту тему у нас на форуме был еще в 2018 году...
viewtopic.php?f=100&t=252&start=375
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение skodovod » 07 июн 2020, 14:46

Вот как выглядит вращающееся дно (запасная крышка).сверху двусторонний скотч,снизу отверстие для установки на эл.двигатель.
Вложения
IMG_20200607_144502.jpg
IMG_20200607_144508.jpg

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Oldman » 07 июн 2020, 16:45

skodovod писал(а): 07 июн 2020, 14:46 Вот как выглядит вращающееся дно (запасная крышка).сверху двусторонний скотч,снизу отверстие для установки на эл.двигатель.
Спасибо. Я так и думал, что детали просто центробежной силой отбрасывает на боковые стенка.
Просто мы по разному представили себе крестовину. У меня крестовина вращается внутри банки как бы перемешивает детали и отбрасывает их к стенке.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 18 июл 2020, 10:55

Здравствуйте уважаемые моделисты! В ветке Сергея Николаевича (КЕРВЫ) уже описал ситуацию с грота-марселем, в кратце- марсель из набора короткий. Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации, я предпочёл изготовить новый парус.
марсель 3.jpg
марсель4.jpg
Сейчас обнаружил новую каверзу от ДеА. На мой взгляд перепутаны паруса, бовен-блинд это грота-брамсель и наоборот, грота-брамсель это бовен-блинд. У меня беда в том, что бовен-блинд уже установлен. Пишу на будущее всем;-прикинте, наверное паруса надо менять местами
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 16 авг 2020, 10:09

А есть схема мачт с правильными размерами? А то на сколько я помню у ДеА косяки были по мачтам...
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 16 авг 2020, 13:55

Almaz1188 писал(а): 16 авг 2020, 10:09 А есть схема мачт с правильными размерами?
Здравствуйте Сергей!
Увы, такой схемы, а вернее чертежей рангоута Повелителя не существует в природе - чертежи не дошли до наших дней. Вы же знаете наш с вами корабль по большой части - "сказочен". Я догадываюсь, что "косяки и беда" разработчиков нашего проекта в том что первый вариант возможно размеров мачт ближе к действительности, но это же коммерческий проект - патворк в котором участвует много мелких фирм и мастерских. Вот и столкнулись разработчики с проблемой, что размеры парусов оказывается не сходятся с размерами рангоута, вот и пришлось разработчикам на "скорую руку" , что то отпиливать, что то добавлять... Это все мои умозаключения... Но не стоит впадать в отчаяние. Практически же нам протягивает руку помощи коллега Виктор Алексеевич (viкar), подсказывая в каком месте нужно обратить особое внимание. Это как раз та "соломка" которая так необходима на месте падения...
Или же самостоятельно собирая мачту "во черне" с реями и парусами уложив на столе, корректируя её длину и только подогнав размеры её (мачты) затем собирать на штатном месте... Должен добавить,что возможно я ошибаюсь. Но в любом случае я благодарен Виктору Алексеевичу...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 16 авг 2020, 15:43

керва писал(а): 16 авг 2020, 13:55 Здравствуйте Сергей!
Добрый день! Вы как всегда приходите первый на помощь! Спасибо большое!
По мачтам, в каком то номере вроде было исправление по размерам, но не помню в каком...
Что касаемо парусов, то даже не знаю, что с ними делать... Оставлять такими, какие есть и делать по инструкции - как то не красиво... Заказывать - дорого! Да и изначально предполагалась постройка корабля без дополнительных вложений, из того, что нам предлагает ДеА... Вот и думаю, может паруса свернуть?
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 16 авг 2020, 16:36

Almaz1188 писал(а): 16 авг 2020, 15:43
керва писал(а): 16 авг 2020, 13:55 Здравствуйте Сергей!
Добрый день! Вы как всегда приходите первый на помощь! Спасибо большое!
По мачтам, в каком то номере вроде было исправление по размерам, но не помню в каком...
Что касаемо парусов, то даже не знаю, что с ними делать... Оставлять такими, какие есть и делать по инструкции - как то не красиво... Заказывать - дорого! Да и изначально предполагалась постройка корабля без дополнительных вложений, из того, что нам предлагает ДеА... Вот и думаю, может паруса свернуть?
Думы, думы, думы...
Муки творчества!
Как быть ? Каждый вынужден решать это самостоятельно.
По моему мнению нужно определиться что для вас первозначимо?
Как я понимаю здесь у вас два вопроса: Мачты и паруса? И так - мачты. Несомненно наращивать мачты при помощи штифтов-зубочисток, как советует журнал лишено смысла. Обычно так поступают мастера, убедившись в своей грубой в расчетах ошибке, стараясь замазать глаза заказчику. В любом случае мачта у модели должна служить долго. Мачта должна быть - однодеревка. Значит мачту нужно изготовить из новой березовой заготовки.Размеры мачт, их длину исходят от размеров парусов. Изготавливать новые паруса на модель сложно, канительно и долго. А главное обидно, ведь они сшиты, оплачены и весь комплект лежит в заветной коробочке. Да и здесь возможны те же ошибки что и у ДеА Новый, заказанный комплект снова не подойдет, придется по новому подгонять многострадальный
рангоут.
Ответ на последний вопрос... Свернуть. Действительно опытные мастера нижние паруса сворачивают - что бы показать шикарную отделку , мелкую деталировку (пушки, помпы, брашпили и тд.) на верхней палубе модели. Свернуть паруса? Но у нас слишком куцый Стоячий такелаж, а если еще модель лишить и бегучего, ведь каждый парус окружен различными снастями, то как бы мне по мягче сказать, модель будет слегка лысоватая.... Так что нужно думать, думать и еще раз думать... Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 16 авг 2020, 16:42

керва писал(а): 16 авг 2020, 16:36Свернуть паруса? Но у нас слишком куцый Стоячий такелаж, а если еще модель лишить и бегучего, ведь каждый парус окружен различными снастями, то как бы мне по мягче сказать, модель будет слегка лысоватая.... Так что нужно думать, думать и еще раз думать... Удачи Вам и конечно Здоровья!
Тут я полностью с Вами согласен! Куций... именно - Куций! Даже не знаю, что и делать... Как доработать паруса, что бы хоть как то смотрелись... Больше всего смущает, что паруса оверложены :oops: :lol:
Сергей...

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 16 авг 2020, 17:47

Almaz1188 писал(а): 16 авг 2020, 16:42
керва писал(а): 16 авг 2020, 16:36Свернуть паруса? Но у нас слишком куцый Стоячий такелаж, а если еще модель лишить и бегучего, ведь каждый парус окружен различными снастями, то как бы мне по мягче сказать, модель будет слегка лысоватая.... Так что нужно думать, думать и еще раз думать... Удачи Вам и конечно Здоровья!
Тут я полностью с Вами согласен! Куций... именно - Куций! Даже не знаю, что и делать... Как доработать паруса, что бы хоть как то смотрелись... Больше всего смущает, что паруса оверложены :oops: :lol:
Здравствуйте коллеги! Не надо отчаиваться, если есть желание построить неплохую модель и если уж влезли в это дело, надо постараться вложить труд, смекалку и упорство в постройку на верфи. Насыщенность такелажем, напр. стоячим, зависит от моделиста. Можно добавить, например, лось-штаги, поставить бакштаги, красивый бакштаг напр. у блинда-стеньги.Часть штагов можно раскрепить с помощью анапутей. полностью голый (в смысле ст. такелажа) рю от ДеА, надо оснастить красивым дирик-фалом, а также оснастить двойными эренс-бакштагами,также можно оснастить бизань годенями и их фалами, или хотя бы их имитацией. Можно установить грузовые тали для спуска/подъёма шлюпки. Что касается парусов самое простое и дешёвое решение их модернизировать. В посте выше я уже предлагал как это можно сделать.Кроме того я добавляю на каждый парус снастей, ставлю гордени и булини, что добавляет такелажу "густоты" и интереса. Вообщем проявляйте смекалку в пределах разумного и всё у нас будет хорошо :D Правда это требует увеличенных трудозатрат, но ведь это нас не пугает.
Чтобы вы не принимали всё вышеперечисленное за пустословие, я всё это реализую на своей модели.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 16 авг 2020, 19:06

vikar писал(а): 16 авг 2020, 17:47Можно добавить, например, лось-штаги, поставить бакштаги, красивый бакштаг напр. у блинда-стеньги.Часть штагов можно раскрепить с помощью анапутей. полностью голый (в смысле ст. такелажа) рю от ДеА, надо оснастить красивым дирик-фалом, а также оснастить двойными эренс-бакштагами,также можно оснастить бизань годенями и их фалами, или хотя бы их имитацией. ....
Спасибо! Но вот бы ещё понимать всё, что Вы написали... :D
Буду просто следить за Вашей работой! Так проще... ;)
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 16 авг 2020, 22:19

Almaz1188 писал(а): 16 авг 2020, 16:42
Тут я полностью с Вами согласен! Куций... именно - Куций! Даже не знаю, что и делать... Как доработать паруса, что бы хоть как то смотрелись... Больше всего смущает, что паруса оверложены :oops: :lol:
-Спасибо Сергей!
Конечно, не надо отчаяться, наша модель - прекрасная! Я в нее влюбился с самых первых номеров журнала. Думаю, нас подводит прежде всего инерция нашего мышления! Ведь китайскую "медвежью" услугу с оверлоком можно превратить в оригинальное оформление самих парусов. Это мне пришло в голову недавно. Но идея явно - заманчивая! Паруса состарить при помощи круто заваренного чая, добиваясь светло кремового цвета. На просторах интернета гуляет ролик Владислава Ждана. Где Владислав "колдует" с покраской парусов своих моделей, что для нас с вами очень даже не плохая школа... Затем пропитать паруса жидко разведенным ПВА, придав им форму, а затвердевшие нитки оверлочной строчки по-верху покрыть тонким слоем золотистой краски. На темном фоне материала паруса будет загадочно посверкивать золотистая канитель оверлочной строчки... Что вполне в "тему" для нашего нарядного "золотого" и сказочного корабля. Разумеется все это нужно начинать тренироваться прежде всего на "кошке"!
Позвольте развить еще одну идею. Люди (судостроители, моряки Европы ) начала семнадцатого века по наследству от средневековья очень любили мишуру. Флаги знамена и вымпела. Если о флагах у нас что то есть, то о вымпелах - ни слова! А ведь это для оформления модели - не паханное поле!...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение Almaz1188 » 17 авг 2020, 11:02

керва писал(а): 16 авг 2020, 22:19 Ведь китайскую "медвежью" услугу с оверлоком можно превратить в оригинальное оформление самих парусов. Это мне пришло в голову недавно. Но идея явно - заманчивая!
Идея интересная! Но я думаю вообще убрать оверлок и подклеить по краям полоски ткани и канат...
На сайте по парусному моделизму http://www.parus-modelism.ru/statya_skl ... rusa.shtml вполне хорошо описан процесс изготовления...
PS: Ещё раз скажу про качество модели "Виктори" от того же ДеА, ведь делали же нормально!!! Паруса по краям подогнуты, прошиты, канат по краю тоже пришит...
керва писал(а): 16 авг 2020, 22:19 Позвольте развить еще одну идею. Люди (судостроители, моряки Европы ) начала семнадцатого века по наследству от средневековья очень любили мишуру. Флаги знамена и вымпела. Если о флагах у нас что то есть, то о вымпелах - ни слова! А ведь это для оформления модели - не паханное поле!...
На гравюре как раз изображены вымпелы... и на модели тоже есть...
2009-10-03 - USNA Museum - 169 - Sovereign of the Seas - English 1st Rate 100-Gun Ship of 1637 (bow) - _DSC7570-L.jpg
22534167_7368.jpg
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 17 авг 2020, 12:50

Almaz1188 писал(а): 17 авг 2020, 11:02 Идея интересная! Но я думаю вообще убрать оверлок и подклеить по краям полоски ткани и канат...
На гравюре как раз изображены вымпелы... и на модели тоже есть...
Спасибо Сергей!

Прекрасно! Главное увлеченно идти своей дорогой! Убавляя или добавляя в модель что то своё! Мне сейчас трудно спорить о конкретике. Моя модель далека до завершения. В лучшем случае этим летом сумею закончить корпус и то это пока под вопросом. Браться за изготовление рангоута и такелажа явно рано. Деревенские повседневные дела летом все остальное отодвигают - "на потом".
Вполне согласен с вами. Каждый проект разрабатывали конкретные люди, разные по таланту и к своим обязанностями по конкретной работе, даже порой под одной крышей под названием ДеА. Среди западных патворков меня просто потрясла по продуманности подготовке и исполнению модель линейного корабля "Бисмарк" от итальянской фирмы Амати. Жаль конечно, но качество Повелителя оказалось увы -хуже. Но здесь нужно помнить народную русскую поговорку: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем..." Давайте же ценить то что имеем, тем паче, что как сам корабль, так и модель очень интересные и редкие по своей сути...
Спасибо Вам за фото. Я с благодарностью их принимаю для своей фототеки. Задумка моя попробовать использовать идею контрольных пласт полосок, которыми пользуются пищевики при упаковке хлебо.булочных изделий. Они позволят держать форму и живописно развернуться вымпелам корабля по ветру. Хотя идея пока сырая. Опять же нужно думать, экспериментировать...
Рад нашей новой встрече и возможностью поговорить с Вами. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
P8174426.JPG
P8174425.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение керва » 22 авг 2020, 23:12

Almaz1188 писал(а): 16 авг 2020, 15:43 - Вот и думаю, может паруса свернуть?

Сергей здравствуйте!
Бродя по интернету сегодня нечаянно наткнулся на этот видеообзор, который называется:
" В гостях у флейта" и который посвящен памяти недавно ушедшему от нас питерскому судомоделисту Александру Добренко. Это как бы продолжение нашего с вами разговора. Речь идет в ролике о последней работе Мастера, которой он посвятил свои последние десять лет. На модели нет парусов, всё украшение модели только рангоут и паутина такелажа. Нравится ли вам такой вариант оформления модели, несомненно решать вам... Удачного вам просмотра.
https://zen.yandex.ru/media/sudmod/v-go ... mpaign=dbr
С уважением Сергей.

sersir
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 19:35
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение sersir » 05 сен 2020, 23:21

Сергей Николаевич доброго время суток..Использовать пластик от упаковок интересная идея..но может смотреть на это по другому..смотря из чего сделаны флаги и вымпелы..если из бумаги то клеить на пластик не то...если из х/б то может крахмал или жидкий пва..пропитать и попробовать придать форму в процессе высыхания...А там как мэтры подскажут... :lol: С уважением Сергей

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Рангоут Такелаж

Сообщение vikar » 06 сен 2020, 19:11

sersir писал(а): 05 сен 2020, 23:21 Сергей Николаевич доброго время суток..Использовать пластик от упаковок интересная идея..но может смотреть на это по другому..смотря из чего сделаны флаги и вымпелы..если из бумаги то клеить на пластик не то...если из х/б то может крахмал или жидкий пва..пропитать и попробовать придать форму в процессе высыхания...А там как мэтры подскажут... :lol: С уважением Сергей
Добрый всем вечерок! На предыдущей модели "ROYAL CAROLINE" выписывал флаги на "верфи" они шёлковые и совершенно не держат форму. По верхнему и нижнему краю флага аккуратно наклеивал обрезок тонкого ( 0,4-0,5 мм) медного обмоточного провода с помощью прозрачного клея "момент-кристалл", это позволило придать флагам форму. Так же поступил и с вымпелом. Вот как это выглядит.
каролина7[1].jpg
Такую же операцию можно применить и к бумажным, двухслойным флагам, только проволоку брать потолще,напр. 1мм На мой взгляд основная трудность самостоятельного изготовления флагов состоит в нанесении нужного рисунка.
Подобную технологию хочу применить и на "Повелителе".
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей