Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей - Кают кампания

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение AZET » 29 апр 2020, 01:00

Крайне обидно, даже больше, чем сидеть без работы на карантине.
22.04. в порт Новороссийск пришёл барк Крузенштерн, вчера, отшвартовался, на борт ни кого не пускали. Должен был остаться до 10.05, прийти позже. Строил грандиозные планы побывать на самом быстром паруснике в мире. ЭХ!, жаль. Мне до Новороссийска ехать чуть больше часа, но с карантином, я туда просто не доеду, завернут. Даже фото на швартовке не мог сделать, побродить вокруг. Вообщем обидно до зелёных соплей.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 01 май 2020, 10:26

AZET писал(а): 29 апр 2020, 01:00 Даже фото на швартовке не мог сделать, побродить вокруг. Вообщем обидно...
- Вас вполне понимаю.
Человеку свойственно в жизни надеяться на будущее, будем надеяться и мы! Будем надеяться что в будущем будут еще встречи и с "Седовым" и с "Крузенштерном"! А вообще я вам немножечко по белому завидую. Для меня разлука с морем самая тяжелая разлука в жизни. Судомоделизм, для меня это как раз тоненькая, не заметная ниточка, которая связывает меня с морем и которая в любую секунду может оборваться. Поздравляю Вас с Первомаем! Всего Вам Хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 01 май 2020, 10:34

Уважаемые коллеги!
Поздравляю всех, тех кто считает 1 Мая своим праздником, с Первомаем!
Главный девиз которого был: "Мир, Май и Труд!" Прошло много лет, но этот девиз актуален и сегодня! Хорошего настроения! И конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 09 май 2020, 15:11

Уважаемые коллеги!
Поздравляю всех с Днем Победы!
Желаю прежде всего Здоровья! Благополучия в вашей семье!!! Успеха в вашем увлечении - строительстве моделей кораблей! Всего вам хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 26 июл 2020, 07:14

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Поздравляю всех форумчан с праздником: Днем Военно - морского флота России!
Желаю прежде всего Здоровья! Семейного благополучия и главное не унывать ни при каких жизненных обстоятельствах!

Достав из шкафа старую тельняшку,
Напялив на объемистый живот,
Сегодня пьем с душою нараспашку
За тех, кто в море,
За Российский Флот!

Удачи и Праздничного настроения!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение AZET » 28 июл 2020, 00:14

Вас тоже с праздником, скоро день тельняшки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение Almaz1188 » 15 авг 2020, 18:18

А готовые работы уже есть?
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 15 авг 2020, 18:55

Здравствуйте уважаемые коллеги!
9 января 2020 года на этой веточке наш коллега Sniper сделал сообщение о том что в апреле месяце должна выйти книга Джона Мак Кейна о нашем корабле "Повелитель Морей". Книга эта вышла. Сегодня мой товарищ любезно поделился со мной ссылкой, а я уж конечно не мог удержаться и "По секрету всему Свету!"- как поётся в детской песенке делюсь видео с вами - мои товарищи и коллеги http://forum.modelsworld.ru/post426721.html#p426721
Убежден, что торт всегда лучше смаковать в веселой компании, чем в одиночку! Приятного, почти шестиминутного просмотра!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение Almaz1188 » 22 ноя 2020, 12:22

Кто заказывал с китая морских коньков и дельфинов можете ссылку скинуть
Сергей...

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение Vad1 » 23 ноя 2020, 13:27

И мне плиз... :? :roll:

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение Vad1 » 23 ноя 2020, 13:44

керва писал(а): 15 авг 2020, 18:55 Здравствуйте уважаемые коллеги!
9 января 2020 года на этой веточке наш коллега Sniper сделал сообщение о том что в апреле месяце должна выйти книга Джона Мак Кейна о нашем корабле "Повелитель Морей". Книга эта вышла. Сегодня мой товарищ любезно поделился со мной ссылкой, а я уж конечно не мог удержаться и "По секрету всему Свету!"- как поётся в детской песенке делюсь видео с вами - мои товарищи и коллеги http://forum.modelsworld.ru/post426721.html#p426721
Убежден, что торт всегда лучше смаковать в веселой компании, чем в одиночку! Приятного, почти шестиминутного просмотра!
ДА, книга шикарная. :o Все по полочкам разложено и разжевано. Почти как инструкция к изготовлению. По этой книжке можно и в масштабе 1:1 построить. :)
Вот бы скачать где?! :roll:

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 19 дек 2020, 13:14

Vad1 писал(а): 23 ноя 2020, 13:44
- ДА, книга шикарная. :o Все по полочкам разложено и разжевано. Почти как инструкция к изготовлению. По этой книжке можно и в масштабе 1:1 построить. :)
Вот бы скачать где?! :roll:
Здравствуйте уважаемые коллеги!
С наступающим Новым 2021 годом!
Вчера поздно вечером со мной произошел именно тот случай, который часто на долгие года подогревает родительскую любовь, сердце наполняет радостью и гордостью за молодое поколение. Начну по порядку: Вчера вечером из Москвы приехал старший сын, поздравил с наступающим Новым годом и в качестве подарка вручил мне эту книгу: Джон Мак Кейн "Sovereign of the Seas 1637 " то есть тот самый же Повелитель Морей. Прекрасно изданная для судомоделистов и любителей моря и кораблей Большая и тяжелая книга формата 250 Х 290 мм 296 страниц. Прекрасная бумага и полиграфия! Все о книге можно увидеть в шестиминутном видио ролике, ссылка на который в постах выше. Из беседы я узнал, что книга выписана из Америки международной доставкой Amazon обошлась чуть менее 9 кило, по времени она дошла чуть менее недели, хотя обещали доставить к 12 январю. Должен сказать, что не все так радужно, как хотелось бы. Весь текст книги на английском языке. Размеры деталей даны в футах и дюймах Чертежи довольно четкие, но размер довольно миниатюрен. Но я всё равно счастлив, как в детстве! Удачи всем и конечно желаю всем Здоровья!
Вложения
PC194703.JPG
PC194704.JPG
PC194702.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 19 дек 2020, 13:17

Продолжение.
Вложения
PC194706.JPG
PC194707.JPG
PC194705.JPG
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение vikar » 19 дек 2020, 15:38

керва писал(а): 19 дек 2020, 13:14
Vad1 писал(а): 23 ноя 2020, 13:44
- ДА, книга шикарная. :o Все по полочкам разложено и разжевано. Почти как инструкция к изготовлению. По этой книжке можно и в масштабе 1:1 построить. :)
Вот бы скачать где?! :roll:
Здравствуйте уважаемые коллеги!
С наступающим Новым 2021 годом!
Вчера поздно вечером со мной произошел именно тот случай, который часто на долгие года подогревает родительскую любовь, сердце наполняет радостью и гордостью за молодое поколение. .........
Здравствуйте Сергей Николаевич! Сердце моё наполняется радостью за вас, и белой завистью. Изумительный, шикарный, незабываемый на все времена подарок к Новому году. Прекрасно то, что эта книга может служить руководством для постройки моделей практически всех кораблей той эпохи. Рассматривал её в ролике на ютубе, очень много нового и интересного открыл для себя.
С наступающим вас Новым годом. Здоровья, успехов, благополучия и новых интересных моделей.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение vikar » 19 дек 2020, 15:53

vikar писал(а): 19 дек 2020, 15:38
керва писал(а): 19 дек 2020, 13:14
Vad1 писал(а): 23 ноя 2020, 13:44
- ДА, книга шикарная. :o Все по полочкам разложено и разжевано. Почти как инструкция к изготовлению. По этой книжке можно и в масштабе 1:1 построить. :)
Вот бы скачать где?! :roll:
Здравствуйте уважаемые коллеги!
С наступающим Новым 2021 годом!
Вчера поздно вечером со мной произошел именно тот случай, который часто на долгие года подогревает родительскую любовь, сердце наполняет радостью и гордостью за молодое поколение. .........
Здравствуйте Сергей Николаевич! Сердце моё наполняется радостью за вас, и белой завистью. Изумительный, шикарный, незабываемый на все времена подарок к Новому году. Прекрасно то, что эта книга может служить руководством для постройки моделей практически всех кораблей той эпохи. Рассматривал её в ролике на ютубе, очень много нового и интересного открыл для себя.
С наступающим вас Новым годом. Здоровья, успехов, благополучия и новых интересных моделей.
В продолжении темы:-меня интересует парусный такелаж того времени. Если в книге показано парусное вооружение пришлите пожалуйста фото. И ещё, перты на реях имеются???
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 19 дек 2020, 20:03

vikar писал(а): 19 дек 2020, 15:38
С наступающим вас Новым годом. Здоровья, успехов, благополучия и новых интересных моделей.[/quote]

Большое Вам спасибо за поздравление! Все мы надеемся на более благоприятный и добрый для нас Новый год! От всей души и я Вас поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю вам море Здоровья, Удачи и Успеха в Новом 2021 году!
На счет книги: В книге 17 листов рангоута, стоячего и бегучего такелажа и парусного вооружения корабля. Думаю постепенно перефотографировать и выложить на одной из веточек нашего форума, если конечно администрация форума разрешит это проделать. Я думаю это будет интересно всем участникам форума Повелителя
Сейчас ваш вопрос - о пертах. Пертов, в нашем современном понимании как таковых у Повелителя на реях - не было, по крайней мере в этой книге. Современные перты - как изобретение увеличения техники безопасности работы матроса появились значительно позже. В те времена для работы по под"ему и спуску паруса опускали рею на палубу, крепили парус, а затем поднимали парус и рею на место. Но здесь на передней мачте и на гроте на фоне рея изображены какие то петли или куклы троса пунктиром. Что это? кукла, которую можно разобрать? и связать с соседним тросом и в результате можно получить временный перт? Или это просто закрепленная на рее петля в которую матрос мог засунуть свою ногу? Для меня это загадка. В английском же я ни бум, бум! Такие петли есть и на фоке и на гроте, кроме самых верхних парусов мачты. На бизани этого ни чего нет! Я читал в художеств. книжках что матросы на реях тогда не работали а поднимались только на марсы помогая палубным матросам поднимать, опускать реи с парусами проводя их около себя. Вот почему такое обилие марсовых площадок на Повелителе...
Но с другой стороны Повелитель при сравнении с "Санта Марией" гигант и как матросы управлялись с его парусами опуская и поднимая все это хозяйство на палубу бесчисленное число раз? Парусное вооружение в книге имеется и конечно вашу просьбу я постараюсь выполнить.
Вложения
1279483.jpg
PC194708.JPG
PC194709.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение Redaktor » 21 дек 2020, 16:09

Сергей Николаевич - там цифирь 172 вроде как указывает на эти то ли перты то ли не перты... Потрудитесь, пожалуйста, с экспликации списать, как оно названо на английском....

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение vikar » 21 дек 2020, 17:00

Redaktor писал(а): 21 дек 2020, 16:09 Сергей Николаевич - там цифирь 172 вроде как указывает на эти то ли перты то ли не перты... Потрудитесь, пожалуйста, с экспликации списать, как оно названо на английском....
Добрый вечер! Судя по последней фотографии, позиция 170-это нок-гордени, поз.171 явно бык-гордени. Наверное поз. 172 тоже относится к бык-горденям, а небольшие детали, в виде петель возможно направляющие для тросов горденей, принайтованные к рее рымы или блоки. Перты, согласно литературе. стали появляться во второй половине 17-го века. Поскольку СоС, с переделками, просуществовал до конца века, вопрос;-какого года рисунки и чертежи? Сергей Николаевич, вопрос не к вам, он риторический, просто рассуждение.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 21 дек 2020, 17:48

Виктор Алексеевич Караксин писал(а): 21 дек 2020, 17:00
Redaktor писал(а): 21 дек 2020, 16:09 Сергей Николаевич - там цифирь 172 вроде как указывает на эти то ли перты то ли не перты... Потрудитесь, пожалуйста, с экспликации списать, как оно названо на английском....
- В английском тексте натолкнулся на такой текст: Возможно это что то вам скажет...
- Виктор Алексеевич ответ на ваш вопрос лежит на поверхности, вернее в самом названии этой книги..
Вложения
PC214732.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение Redaktor » 21 дек 2020, 20:40

Я так и предполагал...
СЕЗЕНЬ ОБНОСНЫЙ — (Sea gasket, furling line) сезень, которым обносится парус при креплении его к рангоутному дереву. С. О. делаются ткаными. С. О. из белого шкимушгара иногда красятся. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение vikar » 21 дек 2020, 20:49

керва писал(а): 21 дек 2020, 17:48
Виктор Алексеевич Караксин писал(а): 21 дек 2020, 17:00
Redaktor писал(а): 21 дек 2020, 16:09 Сергей Николаевич - там цифирь 172 вроде как указывает на эти то ли перты то ли не перты... Потрудитесь, пожалуйста, с экспликации списать, как оно названо на английском....
- В английском тексте натолкнулся на такой текст: Возможно это что то вам скажет...
- Виктор Алексеевич ответ на ваш вопрос лежит на поверхности, вернее в самом названии этой книги..
Поз. 172: Плетёная верёвка диаметром менее 16 дюймов, длинной 13 футов 3 дюйма на стропах (это мой перевод). Не уверен, но по моему это тросы горденей.А стропа это как раз петля на чертеже, как вариант держатель этой верёвки на рее.
Сергей Николаевич я имел ввиду что рисунки и чертежи относятся не к году постройки, а более поздние, составленные уже после модернизации и перестройки корабля.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 21 дек 2020, 23:13

Виктор Алексеевич Караксин писал(а): 21 дек 2020, 20:49
Redaktor писал(а): 21 дек 2020, 16:09
Добрый вечер! Уважаемые коллеги!
У нас с вами всё получилось, как в детской песенке М. Танича:

Там где трудно одному,
Там где трудно одному,
Справлюсь вместе с вами,
Где чего то не пойму,
Где чего то не пойму,
Разберем с друзьями!

Большое вам СПАСИБО! Ларчик открылся! Я рад, что первая загадка разрешилась довольно быстро! Еще раз Спасибо! Думаю, что со временем разгадаем и время создания чертежей, хотя как мне кажется по законам логики автор называя свою книгу "Sovereign of the Seas 1637" прямо указывает на год в котором описывает корабль его книга. Но конечно я могу ошибаться! Удачи вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 1884 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение керва » 31 дек 2020, 10:56

Здравствуйте уважаемые друзья, товарищи и коллеги!
Вот и заканчивается 2020 год Осталось совсем не много, всего несколько часов и наступит Новый 2021 год! Мы все знаем друг друга уже не первый год и всех нас объединяет наша мечта - наш Повелитель: прекрасная и редкая модель! Всем вам от души я пожелаю в новом году в первую очередь: Здоровья вам и вашим домашним! Семейного тепла! Финансового благополучия и Праздничного настроения!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение AZET » 31 дек 2020, 13:30

Присоединяюсь к поздравлениям Сергея Николаевича. А Вам здоровья прежде всего.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей - Кают кампания

Сообщение AZET » 31 дек 2020, 13:44

Двадцатый год уходит, кто то закончил свою модель, кто то продвинулся дальше в работе над нею. В любом случае Всем успехов, правильных, прямых ручек творческого подъема и массу времени на сборку моделей. Всех с наступающим Новым Годом и Всем счастья.
И так как, нас за границы не пущают, я тоже решил в этом году остаться с русским, с "Белым русским"
Не болейте(и утром первого января тоже).
Вложения
IMG_20201231_130052.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по сборке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Quantum и 5 гостей