Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Sniper

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 07 мар 2021, 21:20

Sniper писал(а): 06 мар 2021, 18:28 В час по чайной ложке, но все таки движение вперед имеется. Для меня этот корабль "кошка", на которой можно тренироваться. Такелаж делаю в первый раз, не все выходит чисто и красиво. Связал ванты фок-мачты, не понравились узлы, крупноваты, срезал, уменьшил диаметр выбленок и начал заново. Сегодня поставил грота-штаг 1.6 мм, самый толстый канат на корабле не считая якорного. Обтянул штаг-блоками, хотя исторично было бы поставить пятиочковые юферсы, но их еще делать надо. А штаг-блоки уже лежали вырезанные из груши, жалко.
В нашем масштабе сделать плетеный мусинг почти нереально, поэтому сделал имитацию мусинга, оклетневал петлю грота-штага.
Вечер добрый,а как так отлично у вас получилась петля огона? без утолщения,у меня видимо руки кривые, никак не могу вплетать научиться,и так аккуратно сделать.И ещё вопрос, диаметр 1,6 из скольки нитей вязали?

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 07 мар 2021, 22:34

skodovod писал(а): 07 мар 2021, 21:20 Вечер добрый,а как так отлично у вас получилась петля огона? без утолщения,у меня видимо руки кривые, никак не могу вплетать научиться,и так аккуратно сделать.И ещё вопрос, диаметр 1,6 из скольки нитей вязали?
Должен Вас огорчить, никакого вплетения там нет, сплошная имитация. Сделано по технологии Дмитрия Шевелева: конец нити пропитывается суперклеем и обрезается под углом, формируется петля и просто приклеивается. Клетень закроет место склейки.
Нитка у меня очень тонкая - Gutermann для оверлоков Bulky-Lock160, диаметр неизвестен.
Для примерки вью тросик, измеряю диаметр, прикладываю смотрится-не смотрится. Например:
Выбленки - 1x3, три пряди из одной нитки.
Грот-ванты - 6x3 тросик
Грота-штаг - 6x3, затем из трех таких тросиков сплетается кабель
Якорный канат - 9x3, затем из трех таких тросов сплетается канат, всего 81 нить :o .

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 23 мар 2021, 20:00

1001 выбленочный узел вант грот-мачты. Варианта только два - сойти с ума или выработать адское терпение. По мне, лучше уж выстрогать три корпуса, чем связать один такелаж. Опыта в вязании такелажа ноль, вяжу по шаблону и все огрехи налицо. На готовых вантах изъяны правда не так заметно.
Вложения
DSC_4835.JPG
DSC_4841.JPG
DSC_4843.JPG

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение skodovod » 23 мар 2021, 20:46

Да отлично получается у Вас,а узелки чем проклеиваете?

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 24 мар 2021, 09:39

skodovod писал(а): 23 мар 2021, 20:46 Да отлично получается у Вас,а узелки чем проклеиваете?
Супер-момент профи плюс, в баночке с кисточкой. Если следить за чистотой крышки и закрывать плотно - хватает надолго. Беру капельку на иголку и через пару секунд придавливаю пальцами, блеска не остается.
Клею только крайние узлы, остальные и так держаться.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 08 сен 2021, 17:40

Уважаемый Sniper, ваш "Соверин" прекрасен как мечта! 👍
Рассказывайте, пожалуйста, если есть какие-то подвижки с этим проектом! Буду Вам очень признателен!)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 26 сен 2021, 19:31

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 08 сен 2021, 17:40 Уважаемый Sniper, ваш "Соверин" прекрасен как мечта! 👍
Рассказывайте, пожалуйста, если есть какие-то подвижки с этим проектом! Буду Вам очень признателен!)
Спасибо, очень приятно! Ваше сообщение сподвигло меня таки взяться опять за перо.
Всё, пошел сдувать пыль с корабля, образно конечно. Пыль налетела, но не так чтобы много. Корабль частично завернут в пакет и сверху наброшен еще один. Пожалуй потребовалось время, чтобы отдохнуть от него, проект большой, да и что тут говорить, прямо сказать тяжелый. Но я без дела сидеть не могу, когда работаю руками отдыхает голова и душа.
В апреле к дню космонавтики потребовали в школе сделать-принести ракету. Конечно склеить из рулона от туалетной бумаги - это вот не наше всё, нам надо ПРОЕКТ. Пару вечеров были потрачены на сооружение "Союза", но результат не особо порадовал, хоть и для школы сгодился. Чтоб вспомнить, как клеить модели из бумаги, качнул выкройки посерьезней, а бумагу взял поплотнее. Гагаринский "Восток" с "Союзом" к сроку сделать не успел, но тут уж задело за живое. С космосом вся жизнь связана, тоже корабли. Пока не доделал до конца не успокоился.
Захотелось что-то построить небольшое, но до конца, с такелажем и парусами. Шлюпка - слишком просто.
На день рождения заказал себе подарок - итальянский виновоз Леудо от отличной российской фирмы "Фальконет". Не сочтите за рекламу, но тут уж и материал груша, и сопряжение деталей отменное, собирай да радуйся. Взял допы в виде готового паруса и якоря, тоже в восторге. Буду только канаты сам вить. Впрочем Леудо оказался тоже не так прост, быстро собрать не удалось, да и спешить уже не захотелось.
Пора вернуться к Повелителю, а то застоялся он.
Вложения
DSC_4855.JPG
DSC_4862.JPG

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 сен 2021, 20:50

Sniper писал(а): 26 сен 2021, 19:31 Спасибо, очень приятно!..
...пошел сдувать пыль с корабля,...
Честно говоря даже не ожидал, что могу кого-то вдохновлять!) Тем более это удивительно, что ваша работа над "Соверином" для самого меня является источником вдохновения!
Наверное, чтобы процесс не затормаживался, секрет в том, чтобы не убирать модель в пакеты 😁 Самому это просто знакомо)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 29 сен 2021, 21:25

Долго мне не давала покоя крепление блинда-стеньги. При установке у меня получился наклон блинда-стеньги к корме, вот прям как на фото в журнале. Да еще потом она оттянется такелажем еще сильнее. Кроме того кница была из тонкой фанеры с неудачным для данной детали расположением волокон. Итог плачевен - пока крутил корабль на столе сломал кницу, приклеил обратно, опять сломал. Поставил в слабое место два металлических штифта, но все уже было как-то не то. Вот смотрел-смотрел на эту кницу и решил переделать нормально, срезал ванты и все разобрал.
Форму кницы из журнала взял за основу и изготовил новую из груши потолще. На иллюстрациях из книги, которую нам показал уважаемый керва кница крепится к бушприту тремя железными нагелями, вот сделал так и у себя.
Теперь блинда-стеньга стоит ровнее.
Вложения
state00.jpg
state01.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 974 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение керва » 01 окт 2021, 12:43

Большое Вам спасибо!
От имени тех, кто идет по вашим следам в этапах строительства Повелителя. Ваша "соломка" очень ценна для меня.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 02 окт 2021, 19:00

Поставил ванты бизани. Вот так, незаметно закончилась катушка ниток в 2 километра и надо ехать за новой. На бегучий такелаж полагаю обойтись одной катушкой.
Вложения
state02.jpg
state03.jpg
DSC_4850.JPG

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 окт 2021, 21:44

Sniper писал(а): 02 окт 2021, 19:00 Поставил ванты бизани...
Я правильно понял, что при натяжки вант вместо талрепов Вы использовали просто проволоку? Просто столько разные приблуды тут чуть выше обсуждались... 🤔
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 02 окт 2021, 23:55

Да, верно, скобки из проволоки для выставления длины парной ванты и натяжения талрепа. Потом скобку удаляю и талреп обтягиваю по месту, равняю по соседним юферсам "на глаз".

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 15 окт 2021, 22:40

Закончены нижние ванты бизани. Закуплена еще одна катушка ниток Гутерманн для оверлока. Цена 490 р. кусается, но это единственные траты на Повелитель за последние несколько месяцев.
Вложения
DSC_4842.JPG

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 окт 2021, 21:45

Sniper писал(а): 15 окт 2021, 22:40 ...Закуплена еще одна катушка ниток Гутерманн для оверлока...
Для оверлока, это они значит толстые? Это для штагов они пойдут, бакштаги, фордуны, и пр.?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 18 окт 2021, 10:28

Напротив, это очень тонкие текстурированные нити. Gutermann Bulky-Lock №160 2000м. Покупал в "Швейный мир"
https://www.sewing-world.ru/products/Gu ... 0_000.html
Многие по тросикам задают вопрос, повторю здесь.
Тросики мотаю сам на ручном тросомоте, это долго, но результат гораздо лучше обычной нити. И внешний вид, и узлы все держатся. Нитка исходная очень тонкая, из нее можно навить тросик любой толщины. Например 1x3 - для клетневания, 2x3 - выбленки, 3x3 - талрепы, 6x3 ванты, (6x3)x3 грота-штаг.
Вложения
GutBulky160_000.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 18 окт 2021, 22:15

Подошло время ставить бизань-штаг. Еще при первом взгляде в 120 номер журнала мне не понравился стопор для краг-штага в виде чурбачка прибитого к мачте. Для кораблей позднего времени все было понятно - краг-штаг заводился под вулинг и деревянный бугель. Но на современниках Повелителя должен быть стопор, наделка на мачте. Его размер и форму хорошо видно на фото кораблей-реплик "Баттавия" и "Гото-Предистинация", исполнение которых заслуживает уважения.
Вложения
magazine.jpg
vintage-galleon-ropes.jpg
kgPICT0519.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 18 окт 2021, 22:17

Лучший ракурс на "Гото-Предистинации"
Вложения
fglHCXMubu4.jpg

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 19 окт 2021, 19:37

Когда делал бизань-штаг смотрел в Петерсона. Со стопором краг-штага получилась такая картина. Теперь изучаю, кто такие анапуть-блоки. Сколько пересмотрел изображений блоков и их проводок - везде все по разному.
Вложения
shtag.jpg
DSC_4846.JPG
DSC_4847.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 23 окт 2021, 00:42

Для начала разговора про анапуть стоит отметить, что на Повелителе в 1637 г. их скорее всего не было. Андерсон датирует появление анапути после 1660 г. и действительно, на известной гравюре Пейна, дающей нам представление о такелаже Повелителя, анапути отсутствуют. На изображениях кораблей чуть раннего и примерно того же периода их тоже нет. Но вот беда, на этапе изготовления марсов я уже насверлил отверстий под анапуть. Пути назад нет, надо ставить. Тем более для меня Повелитель - сплошной эксперимент и проба технологий.
Анапуть-блок данный в журнале по форме не годится на заявленный период, он из будущего 18 века. Да и проводка его не верна.
Для начала выточил из груши два анапуть-блока веретенообразной формы для фок и грот-штага. Кажется у Андерсона было указание, что на бизань штаг анапути не ставились.
Вложения
Безымянны.jpg
DSC_4849.JPG

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 24 окт 2021, 21:11

Для проводки анапути нашел две наиболее информативных схемы. Использовал схему Петерсона, где показано стрелками направление линя. В этом варианте на анапуть-блоке расположено нечетное количество отверстий и линь начигается с первого отверстия.
Навил тросики из нитки, которая мне очень нравится. Цвет у нити очень светлый, почти белый, да еще с холодным синтетическим зеленоватым отливом. Для тонировки в оттенок потемнее и потеплее замочил нить в натуральном кофе. Оттенок мне понравился, но на фото все равно выглядит очень светлым. Да и фактура у светлых нитей хуже читается, чем у черных. Надо еще экспериментировать, может окрасить нить чем-то.
Анапути поставлены, закончен 121 выпуск журнала.
Вложения
галеон 16-17вв 003.jpg
anaput1.jpg
DSC_4852.JPG

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 24 окт 2021, 21:32

Sniper, роскошный результат! 😎👍
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 01 ноя 2021, 22:41

Сегодня поговорим о юферсах. Фанерные юферсы из журнала конечно позор производителя Артенсании, уровень очень дешевых китайских наборов. Большие юферсы 5 мм я купил легко, а вот с размером 4 мм вышла проблема - нигде нет. Фальконет, у которого я обычно приобретаю мелочевку, делает только 5 мм и 3,5 мм. Но 3,5 мм у них точно в размер, мелкие такие клопы. Искал на Али-экспресс, но китайцы уж больно много хотят денег - с доставкой под 500 р и это за 20 шт. А мне надо 56. Да и качество у китайских производителей посредственное. На фото видно, что отверстия просверлены не по шаблону, а видимо на коленке.
А ведь раньше Артенсания комплектовала точеными юферсами. У меня лежит 96 номер "12 Апостолов" в котором как раз такие юферсы по 4 мм. При общей одинаковой геометрии, отверстия тоже просверлены криво. Но при стоимости номера 200 р могла бы получится неплохая замена. Но увы, поиски не увенчались успехом.
Оценивая ситуацию как безвыходную, достал фанерные юферсы из журнала. Неделя надфилинга и шкурнинга, тонировка под цвет кофейного зерна. В принципе, торец получился неплохо, а боковина текстурой выдает, что это фанера. Но ... масштаб нас спасет, все таки они очень мелкие.
Вложения
DSC_4858.JPG
Китайский производитель
DSC_4859.JPG
Юферсы из 96 номера 12 Апостолов
DSC_4857.JPG
Мои фанерные после обработки

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение AZET » 07 ноя 2021, 12:24

Здравствуйте.
Посмотрите здесь https://hobby4me.ru/shop/elementyi/yufersyi/
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Sniper

Сообщение Sniper » 23 ноя 2021, 23:41

Корабль прирос еще одним ярусом из стеньг. Хотел бы обозначить несколько моментов отличия от журнала:
- мачты выставлены не строго вертикально, а как полагалось на галионах - фок с наклоном в нос, грот и бизань с наклоном в корму;
- эзельгофты как и положено английского типа, в журнале - голландского типа. Устанавливаются после наложения огонов вант и штага.
- количество стень-вант увеличено до пяти;
- швиц-сарвени, стягивающие ванты под марсом, проходят только позади мачты. В журнале оказались и спереди и сзади, при этом в польском варианте журнала все было правильно сделано, а для нас упростили в неправильную сторону. К слову на Повелителе морей их скорее всего и не было.
Вложения
DSC_4861.JPG
DSC_4862.JPG
DSC_4866.JPG

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей