Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 19 окт 2020, 09:13

Андрей Федорович Фисуненко писал(а): 01 окт 2020, 17:08 Добрый день. Вот какая проблема. Отличаются цветом детали корпуса. Деталь под номером ВР-11. Это так задумано или это брак?
Андрей,
Действительно, может возникать ощущение, что между отдельными панелями имеются небольшие отличия в цвете. По моим наблюдениям, это скорее обман зрения, потому как а). внутренняя сторона панелей имеет одинаковый цвет пластика, б). внешняя сторона имеет матовую отделку. В результате последнего в зависимости от освещения и угла обзора может возникать ощущение, что цвет пластин меняется. Не думаю, что так задумано, но так выходит. Сфотографировал свои панели под разными углами для наглядность без фильтров и коррекции.
Посмотрите еще раз внимательно на свои панели, попробуйте покрутить их немного под разными углами. Полагаю, что заметите описанный выше эффект. Сравните еще внутренние стороны. Есть ли явное отличие в цвете? Конечно, всегда есть вероятность, что цвет пластика "сыграл" и изменился по какой-то причине (выцвел на солнце, изменился от времени и т.п.), но с учетом общих условий хранения, не думаю, что это наш случай.
Кроме того не забывайте: "Сокол" - это большая куча латанного-перелатанного металлолома со следами починки, разномастными ассиметричными панелями и т.п. Кораблю вполне присуща некоторая аляпистость.
И наконец, это лишь первый слой обшивки, поверх этого фрагмента в выпуске 47 мы закрепим кожух, который полностью скроет деталь.
Резюмирую: не спешите расстраиваться, в данном случае все не так критично, как может показаться на первый взгляд ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 19 окт 2020, 09:34

Артур Мурманович Гамисония писал(а): 07 окт 2020, 18:09 Здравствуйте Олег! При сборке трапа (номер 38) между деталями остаются зазоры, делаю все по инструкции. Можете сказать это какой то дефект детали или я что то не то делаю? В тех поддержке на Вас перенаправили, сказали чтоб у Вас спрашивал.
Артур,
В данном случае Вы делаете все правильно, и на Вашей стороне проблем нет. У меня наблюдается аналогичная картина. Действительно, между рисунком рельефа трапа и основной обшивки наблюдается небольшой зазор. Объясняется он подвижностью трапа и как следствие небольшими допусками и погрешностью при подгонке деталей. На модели такого масштаба подобное вполне допустимо. У некоторых "гаражных" смоляных моделей известных мастеров зазоры иногда исчисляются сантиметрами (из серии "далее доработать напильником"). Это нисколько не объяснение и не оправдание, но в нашем случае и с точки зрения общей практики модель подогнана идеально (кроме того, многое зависит от угла обзора)...

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 19 окт 2020, 09:38

Kerry писал(а): 15 окт 2020, 15:42 Так же есть вопрос по механизму открывания трапа. Как его проверить? Мы его закрепим, пойдем дальше по сборке модели, дойдем до платы электроники и вдруг узнаем, что трап не работает.
Может есть какая-нибудь возможность проверить трап?
Механизм открывания и подсветку трапа мы сможем проверить, когда получим центральную плату с выпуском 57. К этому моменту еще никаких непоправимых конструктивных изменений внесено не будет, так что если даже возникнут какие-то неполадки, все еще будет легко поправить.

Аватара пользователя
Majul
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Majul » 19 окт 2020, 10:27

Да, вопрос авторизации немного "напряг". Самое интересное, что не все браузеры не пропускали авторизацию. Пресловутый Edge позволял авторизоваться. Админы форума, айайай )

А что касается вопросов выше, абcолютно солидарен с нашим гуру Олегом.
Как по мне наоборот обшивка должна быть разных тонов, а то и разных цветов. Ибо "кусок металлолома".
Зазоры тоже не есть проблема, т.к. сам конструктив трапа, его расположение, будет находится в нижней проекции модели и даже большие зазоры не будут видны, плюс люфты на ход трапа как такового, для избежания излишнего трения.
И собственно проверка работоспособности, да есть такой нюанс, немного смущает неясный статус электроники (работает или нет), но к моменту проверки данного узла, в случае его неработоспособности, его еще легко можно будет поменять. Доступ останется.
Не помню была здесь или нет ссылка на немецкий подобный форум, они Сокола уже давно собрали. Там можно увидеть комплектацию и сборку всей коллекции. Собственно можно как раз и увидеть узел трапа в более поздней стадии сборки.

https://forum.model-space.com/default.a ... &f=391&p=2

SunWind
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 12:47
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение SunWind » 14 ноя 2020, 19:18

Неожиданный вопрос по номеру №13.
Суть такова: в разделе "Сборка опоры трубы" на 04 шаге написано: "Отделите две крепежные шпильки от рамки детали 7, зачистите излишки пластика. Нанесите немного секундного клея на тонкий конец шпильки и вставьте ее в отверстие".
Так вот по перечню деталей к выпуску №13 деталь под номером 7 - это элемент обшивки. Есть деталь 8, очень похожи эти самые шпильки, но их почему-то три. Хотя для закрепления необходимы лишь две шпильки.
Прошу подтвердить, что есть опечатка в журнале №13 в части номера детали со шпильками.
Не сочтите за буквоедство, просто боюсь напортачить и испортить модель.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 14 ноя 2020, 19:59

SunWind писал(а): 14 ноя 2020, 19:18 Неожиданный вопрос по номеру №13.
Суть такова: в разделе "Сборка опоры трубы" на 04 шаге написано: "Отделите две крепежные шпильки от рамки детали 7, зачистите излишки пластика. Нанесите немного секундного клея на тонкий конец шпильки и вставьте ее в отверстие".
Так вот по перечню деталей к выпуску №13 деталь под номером 7 - это элемент обшивки. Есть деталь 8, очень похожи эти самые шпильки, но их почему-то три. Хотя для закрепления необходимы лишь две шпильки.
Прошу подтвердить, что есть опечатка в журнале №13 в части номера детали со шпильками.
Не сочтите за буквоедство, просто боюсь напортачить и испортить модель.
Приветствую!
С креплением боковой стенки в выпуске № 13 в целом вышла небольшая путаница.
Дело в том, что в британском издании, с которого выполнялся перевод, она монтируется с помощью небольших пластиковых шпилек в рамке (и их действительно прикладывалось 3 штуки, одна из которых была запасной).
В европейской версии (по которой мы с Вами и работаем) эта стенка уже крепится с помощью двух медных винтов как и все остальные, с тем небольшим отличием, что винты видны в самом трюме (что эстетически, как мне кажется, не очень правильно).
Отсюда, кстати, и расхождение между картинками и переводом в шагах 04-05 на стр. 11, которое, к сожалению, было обнаружено уже после верстки.
Особенность российского издания в том, что мы получаем детали по европейской модели. Соответственно, у нас должны были использоваться винты. Но некоторым, как я считаю, счастливчикам достались детали от британской версии, и они включают в себя шпильки. Я лично собирал свою версию на винтах, которые пришлось подкрашивать, хотя позже мне посчастливилось приобрести частичную сборку и детали у другого моделиста, и у него были именно шпильки в комплекте с российским изданием (вторую версию трюма с личными модификациями буду уже собирать с использованием шпилек, но это лирика).
Так что, отвечая на Ваш вопрос, признаю, что в тексте опечатка, которая перекочевала из британской версии, но Вам посчастливилось получить шпильки ;) Смело собирайте!
Снимок экрана 2020-11-14 в 19.45.48.png
Снимок экрана 2020-11-14 в 19.45.48.png (149.13 КБ) 10321 просмотр

Аватара пользователя
AlexR2D2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 19:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение AlexR2D2 » 14 ноя 2020, 21:07

Вопрос по Номеру 19, в нем для покраски рекомендуют использовать средне-серую краску, какая из красок больше подойдет -85066 Tamiya TS-66 IJN Gray (Kure)-Yamato - или 85067 Tamiya Краска-спрей Ts-67 Ijn Gray (Sasebo)-Musashi ?

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 15 ноя 2020, 10:16

AlexR2D2 писал(а): 14 ноя 2020, 21:07 Вопрос по Номеру 19, в нем для покраски рекомендуют использовать средне-серую краску, какая из красок больше подойдет -85066 Tamiya TS-66 IJN Gray (Kure)-Yamato - или 85067 Tamiya Краска-спрей Ts-67 Ijn Gray (Sasebo)-Musashi ?
Приветствую!
На мой взгляд, 85067 Tamiya Краска-спрей Ts-67 Ijn Gray (Sasebo)-Musashi больше подойдет под средне-серую. Но скажу сразу, что конечный результат предсказать сложно, поскольку он будет зависеть сразу от нескольких факторов: насколько плотно будет положен первый (черный слой), насколько плотно поверх ляжет второй (средне-серый), ну и насколько плотно это все дело затонируете последним (серым) слоем. С одним и тем же набором красок можно добиться разных результатом. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.
Самое правильное решение - опираться на референсные фото и пытаться добиться желаемого результата, постепенно нанося слои, при необходимости заново закрашивая их черным. Главное - не увлечься и не залить мелкие детали плотным слоем краски, сгладив рельеф. Не забывайте также, что сами референсные фотографии (особенно взятые из интернета) могут отличаться цветопередачей и вводить в заблуждение.
В выпуске № 50 на стр. 10 и 11 будет представлено крупное фото нижней части корпуса модели, собранной студией Стивена Димзсо. В своей работе над покраской "Сокола" вы вполне сможете опираться на это фото.
Правильный выбор инструментария - лишь полдела. Во много конечный результат зависит от опыта, художественного вкуса, индивидуального восприятия и умений каждого отдельного человека.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 31 дек 2020, 19:02

Уважаемые коллеги-моделисты,
Поздравляю с наступающим новым 2021 годом!
Желаю (всем нам), чтобы все невзгоды остались в уходящем году, а новый принес с собой лишь позитивные эмоции, творческие подвиги и конструкторские свершения на ниве строительства "Сокола"! ;)
Небольшой подарок для тех, кто планирует заняться самостоятельной покраской модели - детальные фотографии студийной модели с выставки Star Wars Identities: https://modelermagic.com/star-wars-iden ... cabourdin/
Желаю всем успехов в нашем масштабном проекте постройки модели "самого быстрого куска металлолома в Галактике"! ;)

Аватара пользователя
halvist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 15:41
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение halvist » 23 фев 2021, 13:30

Добрый день
Добрался до покраски нижней части Сокола....
для меня это всё в новинку, с краской сложновато без косяков разобраться) но сейчас не об этом

Хоть в журнале это подмечено, но всё же нет точного образца где и что красить.... особенно поэтапно..
на соседнем форуме выкладывают видео по сборке, но там множество мест(и цветов) не совпадает с фото представленном в журнале и по ссылке выше.

Есть ли где нибудь фото или видео, где разобран каждый этап покраски ?)
или может совет какой.. того что есть в журнале уж не особо хватает мне)

Hummy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 00:34
Откуда: Саров
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Hummy » 23 фев 2021, 14:12

halvist писал(а): 23 фев 2021, 13:30 Добрый день
Добрался до покраски нижней части Сокола....
для меня это всё в новинку, с краской сложновато без косяков разобраться) но сейчас не об этом

Хоть в журнале это подмечено, но всё же нет точного образца где и что красить.... особенно поэтапно..
на соседнем форуме выкладывают видео по сборке, но там множество мест(и цветов) не совпадает с фото представленном в журнале и по ссылке выше.

Есть ли где нибудь фото или видео, где разобран каждый этап покраски ?)
или может совет какой.. того что есть в журнале уж не особо хватает мне)
Более того. ДеА официально предлагает купить набор красок, который идёт в разрез с рекомендациями по покраске в журналах.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 23 фев 2021, 18:31

halvist писал(а): 23 фев 2021, 13:30 Добрый день
Добрался до покраски нижней части Сокола....
для меня это всё в новинку, с краской сложновато без косяков разобраться) но сейчас не об этом

Хоть в журнале это подмечено, но всё же нет точного образца где и что красить.... особенно поэтапно..
на соседнем форуме выкладывают видео по сборке, но там множество мест(и цветов) не совпадает с фото представленном в журнале и по ссылке выше.

Есть ли где нибудь фото или видео, где разобран каждый этап покраски ?)
или может совет какой.. того что есть в журнале уж не особо хватает мне)
Добрый день,
Честно признаюсь, исчерпывающего последовательного тьюториала я пока не встречал, разве что опыт отдельных моделистов, каждый из которых подходит к вопросу с высоты собственного опыта и способостей.
Как мне видится, можно пойти тремя путями:
1 (простой) - обойтись без покраски в принципе. Модель в своем заводском виде уже имеет завершенный вид и вполне пригодна для выставления.
2 (средний) - на стр. 10-11 выпуска № 50 представлено фото нижней части обшивки модели, выполненной в студии Стивена Димсзо. Вынужден признать, что это не самое точное воспроизведение студийной модели, но весьма близкое, да и само фото (несмотря на то, что выполнено на весь разворот) не обладает очень высокой детальностью.
3 (сложный) - использовать референсные фотографии из Интернета, как например выложенные мною выше. В этом случае придется изучать много различных материалов, помня, что фотографии могут искажать оттенки и не всегда соответствовать оригиналу, т.е. требовать сравнения и критического осмысления.
Аналогичным образом обстоит дело с внутренней отделкой - кто-то дополняет модель собственной подсветкой и деталями интерьера, кто-то использует штатную оснастку. Все зависит от степени личного погружения в модель и индивидуальных способностей.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 23 фев 2021, 18:37

FeHa3eIIaM писал(а): 23 фев 2021, 14:12 Более того. ДеА официально предлагает купить набор красок, который идёт в разрез с рекомендациями по покраске в журналах.
Приветствую!
Это не совсем так. Продаваемый официально набор красок соответствует рекомендации, приведенной на стр. 13 выпуска № 48.
Другое дело, что эти краски не закрывают собой все возможные оттенки, которые могут потребоваться при работе над моделью. Но это легко "лечится" смешиванием отдельных красок между собой для достижения нужного оттенка. Это, конечно, требует определенных усилий и сноровки, но, с другой стороны, позволяет обойтись без покупки десятка-другого различных баночек ради нескольких квадратных см покраски.

Аватара пользователя
halvist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 15:41
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение halvist » 23 фев 2021, 19:06

Олег Маларев писал(а): 23 фев 2021, 18:37
FeHa3eIIaM писал(а): 23 фев 2021, 14:12 Более того. ДеА официально предлагает купить набор красок, который идёт в разрез с рекомендациями по покраске в журналах.
Приветствую!
Это не совсем так. Продаваемый официально набор красок соответствует рекомендации, приведенной на стр. 13 выпуска № 48.
Другое дело, что эти краски не закрывают собой все возможные оттенки, которые могут потребоваться при работе над моделью. Но это легко "лечится" смешиванием отдельных красок между собой для достижения нужного оттенка. Это, конечно, требует определенных усилий и сноровки, но, с другой стороны, позволяет обойтись без покупки десятка-другого различных баночек ради нескольких квадратных см покраски.
к слову об этих красках. нужно ли разбавлять их растворителем перед заливкой в бачок аэрографа ? с виду они уже достаточно жидкие) но аэрографом ни разу не пользовался.
ну не считая случая как я залил краску звезда не разбавив и аэрограф забился... но это послужило всё же более менее полезным уроком)

Аватара пользователя
Sidr
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 12:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Sidr » 23 фев 2021, 20:32

halvist писал(а): 23 фев 2021, 13:30 Добрый день
Добрался до покраски нижней части Сокола....
для меня это всё в новинку, с краской сложновато без косяков разобраться) но сейчас не об этом

Хоть в журнале это подмечено, но всё же нет точного образца где и что красить.... особенно поэтапно..
на соседнем форуме выкладывают видео по сборке, но там множество мест(и цветов) не совпадает с фото представленном в журнале и по ссылке выше.

Есть ли где нибудь фото или видео, где разобран каждый этап покраски ?)
или может совет какой.. того что есть в журнале уж не особо хватает мне)
Чем вам видео не источник информации ? Гордей все показал.

viewtopic.php?f=234&t=1149&start=325

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Гордей » 24 фев 2021, 00:15

Sidr писал(а): 23 фев 2021, 20:32 Чем вам видео не источник информации ? Гордей все показал.
Полагаю, что под фразой "на соседнем форуме выкладывают видео по сборке, но там множество мест(и цветов) не совпадает с фото" имелись в виду мои видео :mrgreen:

Аватара пользователя
Majul
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Majul » 24 фев 2021, 09:45

Уважаемые коллеги, мне кажется не стоит уходить в жесткую копийность.
Весь смысл Сокола в том, что он собран из кучи разношерстных деталей, потрепан в боях и в целом должен выглядеть как ржавый кусок металлолома.
Мы собираем каждый свою собственную модель, как она будет выглядеть видение каждого конкретного моделиста.
Подумайте сами где могут быть ржавые части, где по вашему мнению куски обшивки от другого корабля и наносите краску как лично Вам кажется интереснее.

Мы все и так соберем масштабную, детализированную модель Сокола, она и без дополнительной покраски отлично смотрится.
Так что не стоит волноваться на предмет точного совпадения, мне кажется оно того не стоит. Получайте удовольствие от сборки и дайте волю своим творческим способностям, если решили дополнительно покрасить модель. В конечном итоге у нас получится у каждого своя модель Сокола, отличающаяся от других деталями.
Последний раз редактировалось Majul 26 фев 2021, 08:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 24 фев 2021, 19:38

halvist писал(а): 23 фев 2021, 19:06 к слову об этих красках. нужно ли разбавлять их растворителем перед заливкой в бачок аэрографа ? с виду они уже достаточно жидкие) но аэрографом ни разу не пользовался.
ну не считая случая как я залил краску звезда не разбавив и аэрограф забился... но это послужило всё же более менее полезным уроком)
Если говорить про сами краски, то рекомендуемая серия XF в принципе весьма удачная для моделистов начального уровня подготовки: она обладает хорошей укрывистостью, отлично сглаживает "косяки" поверхности и, что, немаловажно, обладает приятным запахом... разве что нет крупной надписи "НЕ ПАНИКУЙ" на обратной стороне баночки, как в "Автостопом по Галактике" :D
Разбавлять эти краски или нет - вопрос крайне субъективный. Все зависит от свежести самой краски, условий хранения и использования. Если краска только купленная и свеже вскрытая, то обычно ее можно и не разбавлять. По консистенции она должна быть как молоко: в меру жидкая, но все же погуще воды и оставлять след, когда стекает по краю баночки.
К сожалению, универсального правила/рекомендации дать не смогу, смотрите по своим ощущениям и поведению аэрографа.
Ну, а разбавлять можно как фирменным растворителем, так и просто водкой или даже водой (акрил это "стерпит").

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 24 фев 2021, 19:49

Majul писал(а): 24 фев 2021, 09:45 Получайте удовольствие от сборки и дайте волю своим творческим способностям, если решили дополнительно покрасить модель. В конечно итоге у нас получится у каждого своя модель Сокола, отличающаяся от других деталями.
Золотые слова!
Наша модель тем и хороша, что даже минимально подготовленный человек может собрать для себя отличный экспонат, который не стыдно выставить/повесить на стену.
Если есть опыт, желание, решимость доработать - это только в плюс будущей модели. Но самое главное, как и в любом хобби, - это получать удовольствие.
А нервы себе потрепать можно и в общественном транспорте/в пробке/на работе. :D

Аватара пользователя
AlexR2D2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 19:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение AlexR2D2 » 24 апр 2021, 17:43

Прошу посоветовать аэрограф двойного действия, с компрессором, бюджетный, достаточный для покраски Сокола, для новичка! Ну может ссылочки на пару видео уроков, как им пользоваться :D

Hummy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 00:34
Откуда: Саров
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Hummy » 24 апр 2021, 18:49

AlexR2D2 писал(а): 24 апр 2021, 17:43 Прошу посоветовать аэрограф двойного действия, с компрессором, бюджетный, достаточный для покраски Сокола, для новичка! Ну может ссылочки на пару видео уроков, как им пользоваться :D
Если бюджетно - то Китай. Иначе япы или немцы. На ютубе куча видео.

Аватара пользователя
AlexR2D2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 19:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение AlexR2D2 » 24 апр 2021, 18:51

Вот такой смотрю https://jas-air.ru/products/1937-komple ... i-zvezdnyi
Нормальный вариант?

Hummy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 00:34
Откуда: Саров
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Hummy » 24 апр 2021, 18:56

AlexR2D2 писал(а): 24 апр 2021, 18:51 Вот такой смотрю https://jas-air.ru/products/1937-komple ... i-zvezdnyi
Нормальный вариант?
Трудно советовать в интернете. Лучше сходите в специализированный магазин и получите консультацию там. Для примера
phpBB [video]

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 24 апр 2021, 20:12

AlexR2D2 писал(а): 24 апр 2021, 17:43 Прошу посоветовать аэрограф двойного действия, с компрессором, бюджетный, достаточный для покраски Сокола, для новичка! Ну может ссылочки на пару видео уроков, как им пользоваться :D
Приветствую,
Вопрос, боюсь, слишком сложный и многогранный. Каждый привык пользоваться тем, чем удобно лично ему. Это как многомиллионный контракт можно подписать золотым пером, а можно шариковой желтой ручкой с синим колпачком... результат один, а процесс доставляет разные эмоции :)
Лично я для себя выбрал аэрограф TNT-AIR BD-130K (до этого много лет был простенький JAS, уже не помню модель). BD-130K - неплохая бюджетная модель, которую весьма выгодно от других отличает наличие в базовой комплектации сменных сопел и игл, что позволяет поэкспериментировать и подобрать под конкретную задачу подходящий диаметр (и, соответственно, площадь распыления краски). Качество сборки неплохое, нареканий (с учетом цены) не вызывает.
Что касается компрессора, то у меня опять же весьма нехитрая модель JAS 1214, вполне хватает и для мелких работ и для везеринга крупных вещей (типа косплейных костюмов). Есть три режима мощности, но пользуюсь всегда одним (максимальным). Служит уже много лет (хотя не скажу, что при этом большая выработка в моточасах). Из минусов - иногда хочется повыше давление, особенно если плохо размешал краску и она слишком густая, но со свежей и (или) разбавленной правильно работает отлично.
Никаких дополнительных фильтров не ставил никогда, поэтому тут посоветовать уже не смогу.
Как и в любом деле, очень многое зависит от пользователя. Можно купить дорогущий Iwata и не получить желаемого результата, а можно и простеньким китайским аэром добиться вау-эффекта. Главное, практиковаться и тренироваться на кошках, прежде чем приступить к работе на "боевой" поверхности. Аэрограф - это инструмент, как им распорядиться - вот в чем вопрос...

if813
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение if813 » 30 июн 2021, 12:34

Добрый день.

А уже известно, какой блок питания подойдет к соколу?

Ответить

Вернуться в «Сокол Тысячелетия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя