Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Андрей Игоревич Агеев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 09:59
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Андрей Игоревич Агеев » 22 ноя 2021, 17:56

Доброго времени суток) решил проверить на плоскость эти фанерки) и оказались некоторые чуть не ровные… так вот как их правильно можно выравнять чтобы не нарушилась геометрия?)

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 23 ноя 2021, 05:55

Макар писал(а): 06 ноя 2021, 21:02 Продолжаем. Почему то можно только 3 фотографии вставить.

Делаем БУТЕРБРОД.

Прямая доска - фольга - шпангоут - фольга - прямая доска.

Прямые доски нужны, чтобы шпангоуты прямо приклеились.
...
После высыхания все советуют положить шпангоуты под груз, чтобы они не гнулись и были прямыми. Так и поступлю.
А стоит ли шпангоуты в пакет собирать и струбцинами стягивать?
При ламинировании деталей да, это надо делать, но в данном случае по моему достаточно расположить на ровной горизонтальной плоскости (желательно на каком-нибудь "жирном" пластике, к которому ПВА не клеится) промазать клеем и собрать.
Если панели кривые, они всё равно прямыми не станут, а прямые склеивать на плоскости вполне достаточно
Кстати, у Артезании Латины есть обущающее видео, там именно так шпангоуты клеят.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 23 ноя 2021, 18:17

Сергей Александрович Парахин писал(а): 17 ноя 2021, 08:34 ... Подскажите по поводу золотистого обрамления штока якоря, золотистых рюм-болтов и других штучек на деталях корронады - это нормально? Они должны быть не черного цвета?...
Рым-болты и бугеля чернить, однозначно!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 03 дек 2021, 00:24

Shuriksun писал(а): 28 окт 2021, 23:08
spesh_75 писал(а): 28 окт 2021, 19:03 Камрады привет. Я одно не понял. Модель уже окрашена или самому красить нужно ? И акриловые краски аакого производителя поедлагаются в прем подписке ?
Придёт набор реечек и фанерок,
Перед покраской их резать, клеить и шкурить придётся 😁.
С заказом придут какие-то художественные краски. Их можно и отдельно купить.
Для Штандарта набор красок продавали в "Верфи на столе" я думаю, и для Сантисимы они набор сделают. А так, если кисточкой красить будете, можно любые акриловые краски использовать: как художественные, так и модельные. Если аэрографом, лучше специальные модельные (валехо, тамия, ревел, "верфь на столе" тоже краску под аэрограф продаёт) ну, покраску тут ещё раз 100 обсудят, до неё ещё номеров 50 ждать, я думаю...😉
Как пишется в инструкциии, некоторые детали надо грунтовать, а потом красить. В красках, которые имеются на сайте, нет грунтовки. И некоторые детали нужно красить краской «умбра жженая», которой тоже нет в наборе.Как быть в этой ситуации?

Аватара пользователя
=STYX=
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 07:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение =STYX= » 03 дек 2021, 20:01

Вроде тираж есть, а сообщений мало в чате.
Я подписался на полный премиум, естественно красок пока нет, но красить уже надо - покупаю, умбру в том числе. Кстати неизвестно какие краски придут. Вообще, это вопросы скорее в другую ветку! Давайте по сборке конкретно - мне к примеру не понятно формирование носовой части на шлюпке? На фото не очень ясно, склеиваются ли между собой рейки? Ломаются при загибе и т.п. В презентации написано, что соберёт даже неопытный моделист, а у неопытного ломаются, а в журнале ничего о способах размягчения реек. Мужики, делитесь у кого как и что лучше сделать!
=STYX=

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 04 дек 2021, 12:36

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 03 дек 2021, 00:24 Как пишется в инструкциии, некоторые детали надо грунтовать, а потом красить. В красках, которые имеются на сайте, нет грунтовки. И некоторые детали нужно красить краской «умбра жженая», которой тоже нет в наборе.Как быть в этой ситуации?
Грунтовать надо металл, на дерево краска ложится без грунтовки замечательно.
Грунтовку, можно купить отдельно , в той же верфи на столе.
Умбра жжёная это коричневая краска.

Кроме того, как я писал в своей ветке о постройке Штандарта, чтобы получить нужный цвет, я мешал художественные краски, после, пропустил через чулок и развёл спиртом. Дерево красилось аэрографом без проблем.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Павел Андреевич Швецов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 15:56
Откуда: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павел Андреевич Швецов » 06 дек 2021, 23:23

Всем здравствуйте. Начал собирать по подписке премиум максимум. До этого собирал Сан Джованни Батиста не очень хорошо получилось да и промежуток получился большой из за армии и ещё много чего щас натяжку парусов делаю по журнала так как нет черчежа который шёл с плакатом. Щас занимаюсь одновременно обоими проектами :D . Осталось у одного совсем чуть чуть (2 выпуска)

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 10 дек 2021, 05:54

Павел Андреевич Швецов писал(а): 06 дек 2021, 23:23 Начал собирать по подписке премиум максимум.
Ну чего, создавайте свою тему, фотки выкладывайте! ;)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Павел Андреевич Швецов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 15:56
Откуда: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павел Андреевич Швецов » 11 дек 2021, 09:30

Смысла не вижу открывать тему. Так как в основном все то же самое и те же вопросы по сборке. У шлюпки рейки не сломались. В носовой части прихватил супер клеем.

Павел Андреевич Швецов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 15:56
Откуда: Новоуральск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павел Андреевич Швецов » 11 дек 2021, 09:32

Вот такой получился корпус корабля
Вложения
IMG_20211211_111637.jpg
IMG_20211211_111616.jpg
IMG_20211211_111558.jpg

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 29 дек 2021, 03:47

Народ подскажите, кривую часть киля менять или при сборке само выпрямится? У меня есть в наличии фанера 3 мм может самому такую сделать? Когда собирал была вроде ровной, на днях достал она проведённая.
Вложения
IMG_20211228_081646.jpg

Аватара пользователя
=STYX=
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 07:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение =STYX= » 29 дек 2021, 07:36

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 03:47 Народ подскажите, кривую часть киля менять или при сборке само выпрямится? У меня есть в наличии фанера 3 мм может самому такую сделать? Когда собирал была вроде ровной, на днях достал она проведённая.
Ничего менять не надо! Все вытянется в процессе сборки.
=STYX=

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 29 дек 2021, 11:01

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 03:47 Народ подскажите, кривую часть киля менять или при сборке само выпрямится? У меня есть в наличии фанера 3 мм может самому такую сделать?...
Лучше собирать на стапеле! Иначе корпус ещё и не так вывернуть может) Изготовить новую можно, но без стапеля всё равно не обойтись. Поэтому многие ждут, когда на руках весь набор корпуса будет прежде, чем начинать сборку.
Лично я взял бы на киль фанерку потолще, киль для корабля, всё-таки, архиважная штука!
Удачи!✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 29 дек 2021, 11:57

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 03:47 Народ подскажите, кривую часть киля менять или при сборке само выпрямится? У меня есть в наличии фанера 3 мм может самому такую сделать? Когда собирал была вроде ровной, на днях достал она проведённая.
Такую большую модель я бы не рискнул собирать без стапеля .И не только на киль но и на штевни. Конечно палубы будут пытаться выпрямить киль, но при отсутствии опыта вы впридачу к продольному искривлению можете получить еще и скручивание. И я бы не делал сборку как написано у ДЭА. Дождитесь всего силового каркаса,ну или хотя бы фальшкиля и штевни, чтобы было что зажать в стапель. И при установке шпангоутов проверяйте правильность их установки не только угольником, но и палубами.
Например при сборке Сан Джоан Батиста ДЭА предлагал зажим типа маленький стапель (корпус чуть больше 500мм), а у 12 апостолов вообще был хоть и не из лучших но стапель (входил в набор), а эта модель сопоставима по размеру с вашей.
Успехов вам, и обязательно довести модель до конца.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 29 дек 2021, 12:55

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 29 дек 2021, 11:01
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 03:47 Народ подскажите, кривую часть киля менять или при сборке само выпрямится? У меня есть в наличии фанера 3 мм может самому такую сделать?...
Лучше собирать на стапеле! Иначе корпус ещё и не так вывернуть может) Изготовить новую можно, но без стапеля всё равно не обойтись. Поэтому многие ждут, когда на руках весь набор корпуса будет прежде, чем начинать сборку.
Лично я взял бы на киль фанерку потолще, киль для корабля, всё-таки, архиважная штука!
Удачи!✌️🙂
Последую Вашему совету, буду ждать все детали киля.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 29 дек 2021, 12:56

Oldman писал(а): 29 дек 2021, 11:57
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 03:47 Народ подскажите, кривую часть киля менять или при сборке само выпрямится? У меня есть в наличии фанера 3 мм может самому такую сделать? Когда собирал была вроде ровной, на днях достал она проведённая.
Такую большую модель я бы не рискнул собирать без стапеля .И не только на киль но и на штевни. Конечно палубы будут пытаться выпрямить киль, но при отсутствии опыта вы впридачу к продольному искривлению можете получить еще и скручивание. И я бы не делал сборку как написано у ДЭА. Дождитесь всего силового каркаса,ну или хотя бы фальшкиля и штевни, чтобы было что зажать в стапель. И при установке шпангоутов проверяйте правильность их установки не только угольником, но и палубами.
Например при сборке Сан Джоан Батиста ДЭА предлагал зажим типа маленький стапель (корпус чуть больше 500мм), а у 12 апостолов вообще был хоть и не из лучших но стапель (входил в набор), а эта модель сопоставима по размеру с вашей.
Успехов вам, и обязательно довести модель до конца.
После праздников займусь стапелем, вот только знать бы полную длину киля сантисимы.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 29 дек 2021, 13:31

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 12:55
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 29 дек 2021, 11:01
Лучше собирать на стапеле! Иначе корпус ещё и не так вывернуть может) Изготовить новую можно, но без стапеля всё равно не обойтись. Поэтому многие ждут, когда на руках весь набор корпуса будет прежде, чем начинать сборку.
-Позвольте и мне внести свой пятачок в строительство вашей модели...
Здравствуйте!
Думаю ждать сложа руки в Новогодние праздники явно не рационально. Проект вашего корабля рассчитан на долгие годы. Пока выполняйте задание разработчиков проекта патворка. Но конечно обязательно соорудите стапель для вашей модели, в этом прав Михаил. В интернет магазинах продаются стапели, но я не советую связываться с ними - очень дорого и довольно сложно в эксплуатации их. Обычно для стапеля нужна сухая доска или обрезок толстой строительной фанеры. Подойдет и панель мебельного щита ДСП подходящего размера как по длине, так и по ширине модели. Слишком крупные будут неудобны в силу эксплуатации. Размеры модели обычно указываются в постере. Это картинка общего вида модели. Форму и деталировку стапеля можно найти в интернете согласно ваших возможностей и вашего умения. Поздравляю с наступающим Новым годом! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 29 дек 2021, 14:38

керва писал(а): 29 дек 2021, 13:31
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 12:55
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 29 дек 2021, 11:01
Лучше собирать на стапеле! Иначе корпус ещё и не так вывернуть может) Изготовить новую можно, но без стапеля всё равно не обойтись. Поэтому многие ждут, когда на руках весь набор корпуса будет прежде, чем начинать сборку.
-Позвольте и мне внести свой пятачок в строительство вашей модели...
Здравствуйте!
Думаю ждать сложа руки в Новогодние праздники явно не рационально. Проект вашего корабля рассчитан на долгие годы. Пока выполняйте задание разработчиков проекта патворка. Но конечно обязательно соорудите стапель для вашей модели, в этом прав Михаил. В интернет магазинах продаются стапели, но я не советую связываться с ними - очень дорого и довольно сложно в эксплуатации их. Обычно для стапеля нужна сухая доска или обрезок толстой строительной фанеры. Подойдет и панель мебельного щита ДСП подходящего размера как по длине, так и по ширине модели. Слишком крупные будут неудобны в силу эксплуатации. Размеры модели обычно указываются в постере. Это картинка общего вида модели. Форму и деталировку стапеля можно найти в интернете согласно ваших возможностей и вашего умения. Поздравляю с наступающим Новым годом! Удачи Вам и Здоровья!
В новогодние праздники у меня работа, меня выходные дни не каснулись. Стапель я сделаю своими руками обязательно, в интернете много видов. Я думаю данную модель не составит мне труда собрать, за спиной два парусника которые делались по чертежам из интернета и простой березы. Но все равно, советы мне не помешают. С Наступающим Новым Годом Вас!

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 29 дек 2021, 14:43

Павел Андреевич Швецов писал(а): 11 дек 2021, 09:30 Смысла не вижу открывать тему. Так как в основном все то же самое и те же вопросы по сборке. У шлюпки рейки не сломались. В носовой части прихватил супер клеем.
Я думаю тема актуальная не только для меня, но и для всех нас. Если кто то хочет, чтоб ему дали отдельный совет, создает свой блог и делится своими достижениями в постройке

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2021, 08:27

По моему, для нас оптимальным является польский стапель. (В первые он, как я понял, он появился на польском форуме)
Ни у кого чертежи не сохранились?
Можно велосипед и самому придумать, вопрос - зачем, если люди это сделали до вас ..
Вложения
Общий вид.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 30 дек 2021, 12:04

Shuriksun писал(а): 30 дек 2021, 08:27 По моему, для нас оптимальным является польский стапель. (В первые он, как я понял, он появился на польском форуме)
Ни у кого чертежи не сохранились?
Можно велосипед и самому придумать, вопрос - зачем, если люди это сделали до вас ..
Я уже писал неоднократно, что у этого стапеля есть три неприятные особенности (сам таким пользуюсь)
1. У него ничем не крепятся зажимы к основанию, и при перстановке модели она может "съехать" с основания вместе с зажимами.
2. Зажимы имеют регулировку с обеих сторон и можно собственными руками искривить фальшкиль.
3. Барашки стоят близко к килю и иногда их просто очень трудно крутить.
Но все это легко лечится, а вообще стапель прост в изготовлении и вполне работоспособен.
Чертежи есть в сети, ну наверно есть и у меня.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2021, 22:58

Как вариант, чтобы не съезжали зажимы, можно использовать с образный профиль,
Чтобы не искривить киль, надо зажать упоры одной стороны по линейке, а потом зажимать другие.

Да, если иметь чертежи с комментариями, можно стапель избавить от этих болезней.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 31 дек 2021, 00:56

Shuriksun писал(а): 30 дек 2021, 22:58 Как вариант, чтобы не съезжали зажимы, можно использовать с образный профиль,
Чтобы не искривить киль, надо зажать упоры одной стороны по линейке, а потом зажимать другие.

Да, если иметь чертежи с комментариями, можно стапель избавить от этих болезней.
Все верно. Только я просто зажимы штевней и парочку зажимов киля прикручивал шурупами к основанию.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Alexsk » 31 дек 2021, 08:32

Чертежи стапеля
https://disk.yandex.ru/i/sSl0j3W_L3m1ag
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Alexsk » 31 дек 2021, 08:33

В моей ветке по Солей роялю в самом начале я его показал так сказать в живую. Я на нем солея собирал
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей владимирович передерин и 1 гость