Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 31 дек 2021, 09:21

Alexsk писал(а): 31 дек 2021, 08:32 Чертежи стапеля
https://disk.yandex.ru/i/sSl0j3W_L3m1ag
О, класс!
Спасибо!
А то у меня ещё Нинья лежит...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 989 раз
Поблагодарили: 1937 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 31 дек 2021, 11:27

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 14:38 - Но все равно, советы мне не помешают. С Наступающим Новым Годом Вас [/quote

Большое спасибо Виктор Вячеславович за поздравление!
Очень приятно познакомиться на просторах интернета с человеком увлекающимся так же как и сам флотом, историей, парусами. Поздравляю Вас наступающим Новым годом! Желаю Вам удачи, семейного Счастья и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 31 дек 2021, 12:40

Alexsk писал(а): 31 дек 2021, 08:33 В моей ветке по Солей роялю в самом начале я его показал так сказать в живую. Я на нем солея собирал
Со всем к Вам уважением, коллега, что чистая правда,... но Вы лучше скажите что же у Вас пошло не так, если корму немного увело?.. Надеюсь Вы пытались для себя ответить на этот вопрос?! Это ведь действительно очень важно! Просто чтобы у людей, которые это читают, не сложилось ложного представления, дескать, наличие стапеля само собой сделает им ровненький кораблик! Тут ведь и свои нюансы есть, уж кому как ни Вам этого не знать!

Всем счастья!!! И с Наступающим!✌️😀
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 01 янв 2022, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 31 дек 2021, 15:51

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 31 дек 2021, 12:40 Вы лучше скажите что же у Вас пошло не так, если корму немного увело?.. Надеюсь Вы пытались для себя ответить на этот вопрос?! Это ведь действительно очень важно! Просто чтобы у людей, которые это читают, не сложилось ложного представления, дескать, наличие стапеля само собой сделает им ровненький кораблик! Тут ведь и свои нюансы есть, уж кому как ни Вам этого не знать!
Всем счастья!!! И с Наступающим!✌️😀
Вся проблема в двухсторонней регулировке упоров фальшкиля и штевней. У меня тоже увело первый корпус, собранный на этом стапеле. Но я вовремя заметил это, и исправил дефект. Надо достаточно точно изготовить зажимы штевней. И есть сложность при выставлении в одну линию зажимов штевней и зажимов киля -площадка зажимов штевней гораздо выше зажимов киля. Я изменил конструкцию площадки зажима штевней. Ну и завёл алюминиевую линейку для выставления одной стороны в линию.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Alexsk » 31 дек 2021, 20:21

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 31 дек 2021, 12:40
Alexsk писал(а): 31 дек 2021, 08:33 В моей ветке по Солей роялю в самом начале я его показал так сказать в живую. Я на нем солея собирал
Со всем к Вам уважением, коллега, чистая правда,... но Вы лучше скажите что же у Вас пошло не так, если корму немного увело?.. Надеюсь Вы пытались для себя ответить на этот вопрос?! Это ведь действительно очень важно! Просто чтобы у людей, которые это читают, не сложилось ложного представления, дескать, наличие стапеля само собой сделает им ровненький кораблик! Тут ведь и свои нюансы есть, уж кому как ни Вам этого не знать!

Всем счастья!!! И с Наступающим!✌️😀
Я к сожалению слишком поздно это заметил. До этого даже и внимания не обращал. Но я думаю, что повело, когда заполнял шпации или делал черновую обшивку. Это ведь все делается уже без стапеля. Стапель позволит всего-лишь собрать скелет корабля. Если бы его собирали из 6 мм фанеры, то тогда стапель почти гарантировал бы ровный корпус. А из такого материала, как у нас корпус до обшивки очень вертлявый. Поэтому для нас стапель нужен чисторпди эстетического удовольствия и он чуть-чуть поможет в сборке :)
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 02 янв 2022, 02:31

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 14:43
Павел Андреевич Швецов писал(а): 11 дек 2021, 09:30 Смысла не вижу открывать тему. Так как в основном все то же самое и те же вопросы по сборке. У шлюпки рейки не сломались. В носовой части прихватил супер клеем.
Я думаю тема актуальная не только для меня, но и для всех нас. Если кто то хочет, чтоб ему дали отдельный совет, создает свой блог и делится своими достижениями в постройке
Всё проще, здесь есть личка
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 02 янв 2022, 10:30

AZET писал(а): 02 янв 2022, 02:31
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 29 дек 2021, 14:43
Павел Андреевич Швецов писал(а): 11 дек 2021, 09:30 Смысла не вижу открывать тему. Так как в основном все то же самое и те же вопросы по сборке. У шлюпки рейки не сломались. В носовой части прихватил супер клеем.
Я думаю тема актуальная не только для меня, но и для всех нас. Если кто то хочет, чтоб ему дали отдельный совет, создает свой блог и делится своими достижениями в постройке
Всё проще, здесь есть личка
Ну не согласен!
В блоге человек делится своей работой, народ обсуждает, читают многие. Получается база знаний.
А в личке - приватная беседа, касающаяся только двоих...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 02 янв 2022, 12:13

Alexsk писал(а): 31 дек 2021, 20:21
Я к сожалению слишком поздно это заметил. До этого даже и внимания не обращал. Но я думаю, что повело, когда заполнял шпации или делал черновую обшивку. Это ведь все делается уже без стапеля. Стапель позволит всего-лишь собрать скелет корабля. Если бы его собирали из 6 мм фанеры, то тогда стапель почти гарантировал бы ровный корпус. А из такого материала, как у нас корпус до обшивки очень вертлявый. Поэтому для нас стапель нужен чисторпди эстетического удовольствия и он чуть-чуть поможет в сборке :)
Я всегда, даже во время черновой обшивки корпуса возвращал модель на стапель и она сушилась только в стапеле. Ну, а шпации я заполняю с двух сторон. Тщательно вымеряю размер между шпангоутами в районе пересечения с килем и изготавливаю пару брусков одинакового размера на правый и левый борт. Ну и подгоняю их так, чтобы они входили легко, до самого киля, и не распирали шпангоуты. И обязательно одинаковые на правый и левый борт и на просушку в стапель.
Но это моя технология, кто-то делает иначе.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Alexsk » 02 янв 2022, 17:20

Oldman писал(а): 02 янв 2022, 12:13
Alexsk писал(а): 31 дек 2021, 20:21
Я к сожалению слишком поздно это заметил. До этого даже и внимания не обращал. Но я думаю, что повело, когда заполнял шпации или делал черновую обшивку. Это ведь все делается уже без стапеля. Стапель позволит всего-лишь собрать скелет корабля. Если бы его собирали из 6 мм фанеры, то тогда стапель почти гарантировал бы ровный корпус. А из такого материала, как у нас корпус до обшивки очень вертлявый. Поэтому для нас стапель нужен чисторпди эстетического удовольствия и он чуть-чуть поможет в сборке :)
Я всегда, даже во время черновой обшивки корпуса возвращал модель на стапель и она сушилась только в стапеле. Ну, а шпации я заполняю с двух сторон. Тщательно вымеряю размер между шпангоутами в районе пересечения с килем и изготавливаю пару брусков одинакового размера на правый и левый борт. Ну и подгоняю их так, чтобы они входили легко, до самого киля, и не распирали шпангоуты. И обязательно одинаковые на правый и левый борт и на просушку в стапель.
Но это моя технология, кто-то делает иначе.
Вот у вас правильная технология. А я вот от тнесся к этому можно сказать безответственно. Бруски на шпации делал так же. Вымерял и пилил сразу на оба борта. Но к этому моменту я уже не использовал стапель. И рейки черновой обшивки клеил поочередно на разные борта. Но где-то всё-таки накосорезил.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 02 янв 2022, 21:36

Alexsk писал(а): 02 янв 2022, 17:20 Вот у вас правильная технология. А я вот от тнесся к этому можно сказать безответственно. Бруски на шпации делал так же. Вымерял и пилил сразу на оба борта. Но к этому моменту я уже не использовал стапель. И рейки черновой обшивки клеил поочередно на разные борта. Но где-то всё-таки накосорезил.
Киль я потом (при обшивки и заполнении шпаций зажимаю в 3-4 точках). Как мне кажется очень важно всегда зажимать штевни. И после того как мне пришлось на первойю модели полностью разобрать "хребет" я всегда проверяю правильность установки шпангоутов установкой вышестоящих деталей - если это возможно то заготовками палуб.

Александр Владимирович Соколов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 08:19
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Владимирович Соколов » 12 янв 2022, 10:08

Добрый день. Только сейчас заметил что в инструкции написано что детали типа F10C, F11C (не приклееваемые поперечины для шпангоутов) нужно сохранять до более позднего этапа. К сожалению до 11 выпуска включительно детали данного типа у меня не сохранились. Почему то я решил что они технолонические, для ровной сборки. Эти детали являются частью конструкции модели или исползуются как вспомагательные и не обязательны для сборки? Кно нибудь знает, смогу ли я собрать полноценную модель без даных деталей, или нужно будит заново купить выпуски с 1го по 11й?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 18 янв 2022, 12:38

Александр Владимирович Соколов писал(а): 12 янв 2022, 10:08 ... детали типа F10C, F11C (не приклеиваемые поперечины для шпангоутов) нужно сохранять до более позднего этапа. К сожалению до 11 выпуска включительно детали данного типа у меня не сохранились. Почему то я решил что они технологические, для ровной сборки. Эти детали являются частью конструкции модели или используются как вспомогательные и не обязательны для сборки? смогу ли я собрать полноценную модель без данных деталей
Ну во первых, не выбрасывайте остатки фанеры, они могут Вам пригодится и пригодятся для дальнейшей сборки.
Если всё же остатки фанеры, из которых Вы "выламывали" детали сохранились, отрисуйте заново и выпилите. Если это Ваша первая модель, или для Вас это представляет сложность, придётся покупать новые номера. Так как это бимсы, на которые Вы будите клеить палубы. Сейчас в журнале советуют не клеить эти детали, для дальнейшей сборки "силового набора" На данном этапе, можете вырезать имитацию из реек(например 2х5)и закрепить их на места. Это для того, что бы шпангоуты не повело.
Удачной сборки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 21 янв 2022, 16:22

Люди подскажите плиз, шпангоуты на шлюпке приклеивать намертво или так, чтоб потом можно было отклеить их?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 989 раз
Поблагодарили: 1937 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 21 янв 2022, 16:58

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 21 янв 2022, 16:22 Люди подскажите плиз, шпангоуты на шлюпке приклеивать намертво или так, чтоб потом можно было отклеить их?
Здравствуйте Виктор Вячеславович!
Судомоделисты при строительстве шлюпок для своих кораблей обычно идут своим особым путем, который им кажется самым интересным. Посмотрите пожалуйста муки моего творчества. Это 20 - 25 страницы моей веточки. Буду рад, если вам понравятся страницы моего строительства малой адмиральской шлюпки Skiff для моего "Повелителя морей".
P.S. Я для своего корабля изготовил три шлюпки: Skiff ; Pinnaсe и Longboat Описание строительства двух последних, рабочих и грузовых шлюпок в конце моей веточки.
Удачи вам в строительстве!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 21 янв 2022, 17:22

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 21 янв 2022, 16:22 Люди подскажите плиз, шпангоуты на шлюпке приклеивать намертво или так, чтоб потом можно было отклеить их?
Если это ваш первый корабль, делайте по инструкции.
Это мое личное мнение, но любое усложнение проекта очень сильно повышает вероятность этот проект не закончить.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 989 раз
Поблагодарили: 1937 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 22 янв 2022, 11:26

керва писал(а): 21 янв 2022, 16:58
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 21 янв 2022, 16:22 Люди подскажите плиз, шпангоуты на шлюпке приклеивать намертво или так, чтоб потом можно было отклеить их?
Судомоделисты при строительстве шлюпок для своих кораблей обычно идут своим особым путем, который им кажется самым интересным. Посмотрите пожалуйста муки моего творчества.
viewtopic.php?f=106&t=296&start=475#top

Здесь же я могу только ответить словами любимого поэта:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 22 янв 2022, 15:32

Сергей, согласен, но в качестве первой горы Эверест выбирать не стоит. Есть уникумы, но в общей массе лучше идти от простого к сложному. Постройка Сантисимы и так большой проект, рассчитанный на несколько лет, и если человек до этого деревянным судомоделизмом не занимался, (почему я и упомянул про первый проект) то сложностей будет там достаточно и искусственно увеличивать эти трудности, по моему, не стоит.

Но я несколько раз говорил, ПО МОЕМУ, свое мнение ни в коем случае не навязываю, но по моим наблюдениям, долгострой легко превращается в недострой...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 989 раз
Поблагодарили: 1937 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 23 янв 2022, 01:04

Shuriksun писал(а): 22 янв 2022, 15:32 Есть уникумы, но в общей массе лучше идти от простого к сложному...[/quote

Здравствуйте! Жаль не знаю Вашего имени отчества. Вы мудро посоветовали коллеге быть осмотрительным и осторожным. Удачи вам обоим и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

AreeeS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:09
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AreeeS » 23 янв 2022, 20:04

Подскажите пожалуйста.
В журнале написано что тележки из под пушек надо грунтовать перед покраской. Так ли это? Если нету смысла грунтовать, как избавиться от жжённого дерева которое просвечивает через краску?
И чем вы обезжириваете дерево? Вот так я покрасил с грунтовкой, результатом недоволен(
0f1c8d82-e660-4e4a-b3c7-28fa31e3c98f.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 28 янв 2022, 19:09

AreeeS писал(а): 23 янв 2022, 20:04 В журнале написано что тележки из под пушек надо грунтовать перед покраской. Так ли это? Если нету смысла грунтовать, как избавиться от жжённого дерева которое просвечивает через краску?
И чем вы обезжириваете дерево? Вот так я покрасил с грунтовкой, результатом недоволен
Если стоит задача закрасить дерево в "глухую", то есть - без видимой текстуры древесины, грунтовать обязательно. Для ярких цветов(типа красный) нужно использовать белый грунт. Есть такое понятие, прозрачные цвета и укрывные. Опять же, рассмотрим красный цвет. Яркий - fire, будет прозрачным, уже красный - blood, будет укрывным цветом. Но в обоих случаях понадобится грунтовка белого цвета, иначе результат будет не опрятным, неряшливым, если грунт будет серым, или чёрным. Серый, например, для бронетехники, саме оно.
Грунт лучше покупать в баллончиках, так Вы избежите излишней толщины слоёв, особенно на мелких деталях, да и основной слой лучше накладывать спреем. Конечно если у Вас есть аэрограф, то проблем нет вообще.
... от жжённого дерева которое просвечивает через краску? - избавиться проще простого, нужно отшлифовать торец, главное не переусердствовать. И да, торцы зачастую "мажут" кистью, поэтому многие меняют фанерные детали(там где будут видны торцы) на дерево, но это личное дело каждого.
Дерево не надо обезжиривать!
Так как древесина, материал "пористый" и легко впитывает краску, не лишним будет шлифануть мелкой шкуркой, после каждого слоя, что бы "забить" поры, опять же без лишнего фанатизма.
Деталь, с результатом покраски, которым Вы не довольны, "купать" в кроте, не надо, просто сошлифуйте краску(наплывы) и окрасьте заново.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Денис Евгеньевич Фетисов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 00:14
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Денис Евгеньевич Фетисов » 29 янв 2022, 00:16

На сайте можно оформить подписку со 2 номера. А можно ли с других номеров подписку сделать и как?

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 31 янв 2022, 02:59

Коллеги, подскажите плиз, надо ли покрывать окрашенные детали акриловой краской лаком или маслом?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 989 раз
Поблагодарили: 1937 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение керва » 31 янв 2022, 11:00

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 31 янв 2022, 02:59 Коллеги, подскажите плиз, надо ли покрывать окрашенные детали акриловой краской лаком или маслом?
Здравствуйте!
Все лако красящие товары разрабатываются прежде всего как защита поверхности изделия от агрессивной внешней среды. От влажности, ультрафиолета, пыли и т.д. Краска обычно состоит из двух основных компонентов. Это сам пигмент и наполнитель , который даёт собственно цвет краске и пленкообразующую основу краски, это обычно какой либо лак (акриловый). Из этого следует что по верх краски покрывать изделие еще чем либо не нужно, хотя совершенству и уходу, за на пример столярными изделиями, мебелью нет придела. По верх лакового слоя наносят восковой (разного рода полироли). Если же ваша деталь только заморена морилкой, до дя защиты от пыли и влажности нужно обязательно нанести один, два слоя лака.Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Forum Admin » 31 янв 2022, 13:05

Денис Евгеньевич Фетисов писал(а): 29 янв 2022, 00:16 На сайте можно оформить подписку со 2 номера. А можно ли с других номеров подписку сделать и как?
Подписка в данный момент возможна с №1 и №2.
ST sub.jpg

Владимир Стефанович Бухтояров
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 19:41
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Владимир Стефанович Бухтояров » 04 фев 2022, 19:28

Здравствуйте, уважаемые моделисты!

Просмотрев различные форумы по сборке моделей кораблей из современных наборов - решил растечься мыслью по теме "Сборка корпуса корабля" из заготовок из дерева (фанеры различной толщины, реек, брусков и т.п.). В частности, применительно к модели "Сантисима Тринидад", т.к. процесс сборки этой модели только начинается.

Все силовые наборы однотипны: сборный киль, сборные шпангоуты, сборные палубы, сборные опоры палуб и др.
Все продавцы и поставщики наборов описывают только схемы сборки: эту деталь приклеить к той детали и получится вот это (см. картинку) и никто не даёт практическую технологию сборки с целью получения "правильного" силового каркаса. Т.е с минимальными искажениями в малом масштабе и симметричными - важно для процесса сборки и получения
"глубокого удовлетворения" от результата сборки модели в целом.

Я "знаю как" ("Know how") на примере "12 АПОСТОЛОВ" и предлагаю всем для пользования свой опыт.

Маленькое отступление.
Я быстро собрал (руки чесались) силовой каркас "12 АПОСТОЛОВ" от ДеА до начала этапа предварительной обшивки корпуса. Рассмотрел - все топтимберсы "плясали" в разные стороны. В процессе сборки некоторые детали палуб и их опор устанавливались на места с большими напряжениями, некоторые опоры ломались. Поразмыслив, я разобрал всё "до винтика" и, подготовившись, начал процесс сборки заново.

Итак, киль.
Отдельно собрал киль в простом стапеле. Комплектующие специально не выравнивал, не выдерживал под гнётом. Всё детали встали "правильно" при соединении со шпангоутами, опорами палуб и палубами.
Фото моего стапеля.
Вложения
file911e-2.jpg
file911e-2.jpg (24.8 КБ) 1579 просмотров
file6c36.jpg
file6c36.jpg (21.36 КБ) 1579 просмотров

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Владиславович Пономарёв и 4 гостя